Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 129

Тема: Цветопередача при эмуляции Gigascreen/Gigascreen+

  1. #21
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да. Вот именно такое различие между реалом и эмуляторами. Слева картинка по-цветам "как задумывалось" и как она видится на эмуляторах, а справа "как на реале". Вот такое вот примерно отличие. Очень похоже. Рисовать как справа, я не могу по причине того что рисую в ZXGfx-е на ПЦ. Постоянно сравнивать тоже неудобно... Да что я объясняю... Вы сами прекрасно себе представляете как тяжело отношаться со Спектрумовскими атрибутами, а это теперь ещё помножается на два! И ещё надо в голове держать, а как оно на реале?... Нафиг надо... Предлагаю утвердить правый вариант, потому что он так выглядит на реале без всяких железных доработок. А реал - это стандарт. И править уже все эмуляторы. Это их половые проблемы, что они используют простой алгоритм смешивания цветов для эмуляции гигаскрина. Но данный вопрос уже выходит за рамки темы.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  2. #22
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вобщем, в аттаче psd'шка - так можно получить "нофлик" 1 в 1 (как выяснилось не 1 в 1). имеем 3 слоя: два стандартных спековских экрана с прозрачностью одного из них в 50% - эмуляция мигания вьевера и анрила (так как воспринимается результат (левая картинка)); еще один слой залит белым цветом, прозрачный на 50% с наложением "перекрытие" (причем именно перекрытие, а не в коем случае не "осветление основы" - результат получится не правильный! по поводу "перекрытия" почитать можно, например, здесь). т.е. стопка:
    • белый, 50% прозрачности, перекрытие
    • 1/2 экран, 50% прозрачности
    • 2/1 экран

    вобщем как это можно сделать "в железе" идеи есть и думаю суть понятна... вот бы вьевер для png'шек можно было бы обкатать идею
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось pulsar; 06.06.2008 в 13:04.

  3. #23
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    При этом тебя не смущает предложение присылать с композицией чуть-ли не свою собственную палитру, потому что у кого-то монитор настроен так, а у кого-то эдак, а некоторые великие художники были вообще дальтоники и не так видели цвета.. И какие партийные линии при этом будут правильными?
    Эм... а для чего на ПЦ и Маках существуют цветовые профили?! Про дальтоников не в курсе.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  4. #24
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак я думаю практически окончательный вариант

    cerberus.org.ru/download/gigaview2.zip

    все настройки подобраны, и внесены в ini файл.
    соответствие представленным картинкам на мой взгляд 99%.

    Добавлено через 8 минут
    По поводу размытия на мониторе реального спека - думаю на время конкурса сделаем небольшую расфокусировку проектора. Думаю должно решить проблему..
    P.S.: Еще раз проверил результат... наверное оптимальным значением параметра
    gamma_bright_off наверное будет 190-200... жду ответов.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    порядок. вот только для частот меньше 60 ничего не получается (все таже ошибка, хоть с dll'кой хоть без...).
    Там при инициализации DirectX не проверяется может ли видеокарта выдавать такую герцовку. Если вылетает с ошибкой, значит видеокарта не держит.

    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    кстати, идея, tmk, можешь сделать из вевера еще один чтоб ему можно было подставлять картинки в удобном для тебя пц'шном формате (256х192)? чтобы заинтересованные стороны методом "мозгового штурма" и/или "полу-научного тыка" могли попытаться подобрать вариант... если что-то хорошее из этого получится потом можно небольшой "подстроечник" прикрутить...
    Изначально грузились bmp, потом переделал на считывание из хобета файлов(в таком виде проще и более соответствует действительности, не надо предварительно фотошопы и принтскрины юзать)
    не совсем про подстроечник идею понял
    Последний раз редактировалось TmK; 05.06.2008 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение

  5. #25
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PheeL Посмотреть сообщение
    для чего на ПЦ и Маках существуют цветовые профили?
    профили существуют, но есть и ручная подстройка и севшие по разному пушки ЭЛТ или севшие лампы подсветки TFT, у которых при этом спектр смещается в красную сторону и т.д. и т. п.

  6. #26
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Итак я думаю практически окончательный вариант
    только если фил готов смириться с таким примитивным смешением цветов с этой точки зрения эта версия мало чем отличается от первой.

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    соответствие представленным картинкам на мой взгляд 99%.
    так... приплыли... какое 99% соответствие картинкам?! ах, ты наверное имеешь в виду, что соответствие левой картинке, если так, то я согласен 99% или даже 100%, но вот только дело в том, что не знаю уж как все остальные, а мы с pheel'ом пытаемся донести мысль, что это абсолютно не то! если ты не видишь что получается, расстраиваться не нужно, ты видимо просто относишься к той большой армии людей которым не дано отличить звук реала от звука айэмуля... и обижаться не нужно я поэтому и прошу у тебя версию для png, bmp... чтоб и ты в результате увидел, то что должно получаться.

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    не совсем про подстроечник идею понял
    подстроечник, он же небольшой конвертор изображений "подтягивающий" цвета на ходу, перед показом...

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    По поводу размытия на мониторе реального спека - думаю на время конкурса сделаем небольшую расфокусировку проектора. Думаю должно решить проблему..
    ну, скажем размывание это уже дело второе и на пати его наличие/отсутствие, имхо, вообще никто не заметит т.к. просматриваться все будет с приличного расстояния... хотя, опять же если пытаться добраться до истины простой расфокусировкой к спековскому изображению не добраться (уже приводил вариант (~351кб) того как оно может быть в первом приближении).

  7. #27
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    профили существуют, но есть и ручная подстройка и севшие по
    разному пушки ЭЛТ или севшие лампы подсветки TFT, у которых при этом спектр смещается в
    красную сторону и т.д. и т. п.
    Согласен. Дело в степени погрешности. Т.е. если мы сейчас закрываем глаза на различие
    между двумя представленными pulsar'ом вариантами картинок, то к этому различию
    потом ещё добавятся проблемы о которых ты сейчас говоришь. Т.е. к этой, изначальной,
    погрешности мы ещё приплюсовываем расхождения связанные с настройками
    видеовоспроизводящей аппаратуры. Я же хочу исключить ту самую изначальную погрешность и
    выбрать из двух вариантов верный(а не который мне больше нравится. Поскольку мне, чисто с
    эстетической точки зрения, нравится левый вариант). А верный тот, который мы получим
    показывая картинку через реальный(желательно даже фирменный) Спектрум на телевизоре
    (вариант с подключением к телевизору опустим. Там тоже будут свои особенности, но не настолько сильно вляющие на конечный результат. Это как раз то, на что можно "закрыть глаза"). Сейчас же мы получаем разницу в 30% по серому цвету!(я в фотошопе померил серый на картинках). Это, простите, 3.14... И ещё к этой погрешности добавим разную цветовую калибровку... Это лучше сразу в чб рисовать.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение

    только если фил готов смириться с таким примитивным смешением цветов с этой точки зрения эта версия мало чем отличается от первой.
    Ещё раз хочу донести мысль. Дело не в том как мне нравится(мне вообще нравится левый вариант, поскольку он в такой палитре и создавался), а в том как правильно. А как правильно я попытался изложить чуть выше.

    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    ну, скажем размывание это уже дело второе и на пати его наличие/отсутствие, имхо, вообще никто не заметит т.к. просматриваться все будет с приличного расстояния...
    Не совсем верно. Проектор можно очень хорошо сфокусировать. Чем это заканчивается можно узнать у тех кто был... уже забыл на каком из ЦЦ. Квадраты из пикселей будут такие, что ими можно дом 2 строить. Так что лишняя обеспокоенность по данному вопросу не повредит.
    Последний раз редактировалось PheeL; 06.06.2008 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  8. #28
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Представьте пожалуйста абсолютную формулу суммирования экранов

  9. #29
    Master
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    754
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от PheeL Посмотреть сообщение
    Поскольку мне, чисто с
    эстетической точки зрения, нравится правый вариант).
    ...
    Ещё раз хочу донести мысль. Дело не в том как мне нравится(мне вообще нравится правый вариант, поскольку он в такой палитре и создавался)
    только левый вариант, а не правый правый - это уже как выглядит на реале, примерно.

    на самом деле делать нужно именно как говорит pheel - максимально приближая к zx-варианту (если уж не получится на реале крутить графику).

    и, да, легкое сглаживание пикселей (при пц-просмотре) не помешает.

  10. #30
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дык а чем последний вариант не устраивает?
    http://cerberus.org.ru/download/gigaview2.zip

    Сравнивал в фотошопе по получаемым цветовым компонентам, вроде практически как на правой картинке.

    Добавлено через 44 секунды
    Нет, ну пикселы там не сглаженые, но тем не менее получаемые цвета вроде норм
    Последний раз редактировалось TmK; 06.06.2008 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. либа для эмуляции z80, v0.1
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 27
    Последнее: 24.08.2010, 22:37
  2. GIGASCREEN
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 16
    Последнее: 13.07.2007, 12:09
  3. Способ эмуляции TR-DOS
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 26.01.2007, 12:39
  4. насчет эмуляции ULA
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 12
    Последнее: 20.01.2007, 01:25
  5. Вопрос чайника: что такое Gigascreen и multicolor?
    от BYTEMAN в разделе Графика
    Ответов: 13
    Последнее: 14.08.2006, 17:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •