Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #141
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Имело бы смысл подумать над аппаратным блиттером на базе Z80DMA (можно, к примеру, совместимого по схеме с DATA-GEAR Z80DMA). Блиттер поможет пересылать блоки "память-память", "память-порт", "порт-память" в разы быстрее, чем это делает процессор командами LDIR, OTIR и подобными.
    --
    В специфике Ориона блиттеру надо бы еще добавить и пересылку "страница1:память->страница2:память"
    --
    Это может быть нужно как для увеличения скорости работы CPM (там есть достаточно пересылок при буферизации секторов), так и для увеличения работы драйвера экрана (скроллинги, оконные функции).
    --
    Причем, если сохранить совместимость с DATA-GEAR Z80DMA, то получится что и для старых Орионов-128 это решение подходит без переделок (схемка Z80+DMA вставляется прямо в панельку Z80). Единственно, лучше всего саму мсх Z80DMA для варианта стандартного Ориона-128 тоже сразу делать полностью в ПЛИС (чтобы не париться на предмет доставаемости мсх Z80DMA).
    Последний раз редактировалось Error404; 16.10.2009 в 20:47.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #142
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Имело бы смысл подумать над аппаратным блиттером на базе Z80DMA
    Для блиттера Z80DMA (Z84C10) не очень подходит т.к. нет пересылок с OR`ом и AND`ом, к тому же эта микросхема достаточно неудобна для повторения в ПЛИС...

  3. #143
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Ага. А потом мы жалуемся на отсутствие стандартов, десятки разных мониторов и схем подключения контроллеров дисководов...
    Я имел ввиду команды битовых операций с портами. Это необходимо для программ управления, не связанных с Орионом. Орионщики могут о них и "не знать". Поэтому никаких изменений стандартов не предвидится. А, кстати, в "Пентиумах" есть команды, которых нет в "486". И ничего!

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Имело бы смысл подумать над аппаратным блиттером на базе Z80DMA...
    Мысль хорошая, но она требует логического и концептуального осмысления (я надеюсь, что БК-0010 не станет снова усмехаться при чтении этой фразы!). Думаю, следует прорабатывать, но реализацию оставить на следующий этап. Иначе нам не довести это проект до логического конца.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  4. #144
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Как скажете.
    Максимальная частота ядра Т80 на Циклоне вроде как 28Мгц. Реально наверное будет 20-25. Соответственно, память нужна 10-12нс.
    Т80 без проблем работает на 56МГц - проверено. И вообще, с чего ему ограничиваться в частоте? Это зависит от ограничений по частоте FPGA и задержек внутри.

  5. #145
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Т80 без проблем работает на 56МГц - проверено.
    у ILoveSpeccy на Aeon'е стабильно работал на 70МГц

    Я тут посмотрел какие у Ориона родные порты: #F4-#FB.. и скажу вам такую крамольную мысль.. если изменить их адресацию на #74-#7B, или на любую в диапазоне #00-7F, то стало бы возможным применить eZ80. А это - возможность работы в двух режимах Z80/eZ80, расширенная адресация (16Мб), куча встроенных портов (в т.ч. IrDA, 2хUART, SPI и i2c встроенные интерфейсы), команда за такт, 50МГц тактовая.. но самое главное - к нему в комплекте идёт родной клон UNIX'а..
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 17.10.2009 в 10:13.

  6. #146
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    у ILoveSpeccy на Aeon'е стабильно работал на 70МГц

    Я тут посмотрел какие у Ориона родные порты: #F4-#FB.. и скажу вам такую крамольную мысль.. если изменить их адресацию на #74-#7B, или на любую в диапазоне #00-7F, то стало бы возможным применить eZ80. А это - возможность работы в двух режимах Z80/eZ80, расширенная адресация (16Мб), куча встроенных портов (в т.ч. IrDA, 2хUART, SPI и i2c встроенные интерфейсы), команда за такт, 50МГц тактовая.. но самое главное - к нему в комплекте идёт родной клон UNIX'а..
    Ну, собственно, именно про Диму я и писал. Только про его эксперименты на 70МГц я не знаю. Но я лично запускал на DE1 его спектрум со ступенчатым переключением частоты до 56МГц - работал "на ура".

  7. #147
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у него стабильно работал до 70МГц, а нестабильно до 100МГц

  8. #148
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    у ILoveSpeccy на Aeon'е стабильно работал на 70МГц

    Я тут посмотрел какие у Ориона родные порты: #F4-#FB.. и скажу вам такую крамольную мысль.. если изменить их адресацию на #74-#7B, или на любую в диапазоне #00-7F, то стало бы возможным применить eZ80. А это - возможность работы в двух режимах Z80/eZ80, расширенная адресация (16Мб), куча встроенных портов (в т.ч. IrDA, 2хUART, SPI и i2c встроенные интерфейсы), команда за такт, 50МГц тактовая.. но самое главное - к нему в комплекте идёт родной клон UNIX'а..
    Если применять eZ80 по такой системе, то тогда нет никакого смысла в орионоподобности, т.к. из-за портов не будет работать почти все ПО Ориона (кроме CPM-программ и корректных Ордос-программ, но СPM или Ордос еще надо сначала передeлать). Т.е. тогда можно не париться, а брать любой несложный проект на eZ80, собирать его, и запускать UNIX (под ним наверняка и так уже есть эмулятор CPM).
    Последний раз редактировалось Error404; 17.10.2009 в 12:26.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #149
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Если применять eZ80 по такой системе, то тогда нет никакого смысла в орионоподобности, т.к. из-за портов не будет работать почти все ПО Ориона
    знаешь что в этом самое прикольное? В самом eZ80 как раз в диапазоне #00F4-#00FF никаких внутренних портов нет , и я не уверен на 100% что в этом диапазоне нельзя задействовать внешние порты . В мануале на этот счёт написано, что при обращении по этим адресам запись происходит в никуда, а чтение выдаёт непредсказуемый результат. Тонкость вопроса в том, что eZ80 - это фактически почти однокристалка (но без внутренней памяти), и её архитектура заточена под концепцию всё внутри. Исходя из этой концепции в eZ80 придумали упростить схемотехнику дешифрации внешних устройств за счёт внутренних перепрограммируемых регистров адресов чипселектов, а наружу вывели 4ре чипселекта к которым можно подключить 4ре устройства, но сделали так, что в диапазоне адресов внутренних портов чипселекты наружу не генерятся.. Но тонкость в том, что никто не может запретить нам самим собрать внешний дешифратор для неиспользуемых адресов портов в диапазоне #0080-#00FF

    ---------- Post added at 13:19 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

    К сожалению я не нашёл в мануале объяснения как ведёт себя внешняя шина адреса и данных при обращении к несуществующим внутренним портам, но если она при этом всёж не блокируется - то тогда может оказаться, что многие годы спектрумистская тусовка смотрела в книгу, а видела - фигу! , и насамделе нет таких уж непреодолимых препятствий в применении eZ80 как в Орионе, так и в Спектруме

    ---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 13:19 ----------

    Если бы этот момент можно было прояснить, например у тех, кто имеет под руками живой eZ80, и оказалось бы, что мои предположения верны - то в развитии как Ориона так и Спектрума произошла бы просто революция!
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 17.10.2009 в 13:40.

  10. #150
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    Если бы этот момент можно было прояснить, например у тех, кто имеет под руками живой eZ80....
    Да! Я под впечатлением от eZ80! "Сундук" во всех отношениях! Корпус как у Альтеры, а внутри - без каких-либо программных примеров, можно долго разбираться с внутренней периферией. Думаю, его нет необходимости запихивать в Альтеру, а просто на Альтере добавить Орион к нему. Тут есть над чем по соображать!
    Стоит от 600 до 700 руб. в зависимости от разновидности.
    http://www.terraelectronica.ru/catal...&Gde=2&PageS=1
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •