Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Рынок "железных" заказов

  1. #11
    Veteran Аватар для falanger
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    город Черняховск
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сколько будет стоить разработка и отладка блока дополнительного ОЗУ жеталельно совместимого с MMU PDP-11/LSI-11 для Электроника МС 0511 подключаемого по Q-Bus стандартному с планкой симм-72 8 Мб или 2-4 планках симм-30 1 Мб?
    Машину для отладки изделия готов предоставить.

  2. #12
    Member
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    176
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    ну может надо озвучить стоимость вознаграждения за помощь

    1,5 - 2 тыщи деревянных + пересыл за мой щёт
    ZX-Evolution/FDD/HDD/SD-CARD

  3. #13
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думал речь шла о комнатном вентиляторе...
    Цитата Сообщение от easy_john Посмотреть сообщение
    Хочется мне некого контроллера скорости вращения вентилятора.
    В магазинах есть полно ручных контроллеров, но в ручном смысла мало, а мне бы интересно автоматический.
    Нифига не ясно, про какой вентилятор идет речь...
    То, что я писал совершенно справедливо для комнатного вентилятора, он никогда не поддерживает температуру в комнате.


    Если речь идет о вентиляторе, который крепится на радиатор процессора или просто в корпусе, то это вообще другой разговор.
    Контроллер кулера должен быть в материнке сделан, если в материнке его нет, то либо компьютер настолько древний, что термостатирование процессора не требуется, либо это просто отстойная материнская плата. Непонятно зачем это делать?
    Я у себя наоборот перешел на ручное регулирование скорости, так как из-за несчастных 4-5 градусов кулер начинает выть, мне лично пофиг греется он до 35 или до 40 градусов и то, и то гуд. А вот 2000 оборотов или 4000 есть большая разница по шуму.

    Добавлено через 51 минуту
    Если есть проблема с охлаждением проца, то она решается проще.
    Нужно купить хороший кулер, с большим вентилятором и большим медным радиатором. Например, фирмы Zulmun. Он, как правило, продается со своим ручным регулятором скорости. Настраиваешь его на 2000-2500 оборотов в минуту и радуешься. При малой загрузке проца и невысокой комнатной температуре проц будет греться менее 30 градусов, при повышенной загрузке, например , когда гамаешь, проц будет нагреваться до 40-50 градусов. Это вполне достаточно для нормальной эксплуатации, при этом никакого постороннего вертолетного шума не будет ...

    Добавлено через 55 минут
    Что у тебя за система? какой проц?
    Судя по отсутствию контроллера на материнке, если, конечно, ону у тебя просто не отключен в "бивесе", у тебя слабенькая система, наверное, что-то вроде 3 пентиума 1000 МГц, правильно я понимаю? На такой проц можно поставить хороший кулерок, он без всякого термостатирования инеем покроется... .
    Последний раз редактировалось Addison; 07.09.2008 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение

  4. #14
    Veteran Аватар для easy_john
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,783
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Нифига не ясно, про какой вентилятор идет речь...
    не комнатный.
    а в остальном какая разница, что за вентилятор и где он будет стоять? ограничимся характеристиками в 12-вольт и небольшой мощьностью.

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Если речь идет о вентиляторе, который крепится на радиатор процессора или просто в корпусе, то это вообще другой разговор.
    Контроллер кулера должен быть в материнке сделан, если в материнке его нет, то либо компьютер настолько древний, что термостатирование процессора не требуется, либо это просто отстойная материнская плата. Непонятно зачем это делать?
    ну а конкретно не все ли равно куда и зачем я его поставлю?
    стоит вполне конкретная задача - регулировать скорость вращения в зависимости от температуры. остальное совершенно не имеет никакого значения.

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Что у тебя за система? какой проц?
    Судя по отсутствию контроллера на материнке, если, конечно, ону у тебя просто не отключен в "бивесе", у тебя слабенькая система, наверное, что-то вроде 3 пентиума 1000 МГц, правильно я понимаю? На такой проц можно поставить хороший кулерок, он без всякого термостатирования инеем покроется... .
    не нужно так ограниченно мыслить только про процессоры и только про ПЦ. уж на форуме спектрумистов то можно было смотреть на вещи шире.
    Для начала такой куллер нужен мне в амиге, там есть плохо проветриваемый закуток, и хочется удалять из него горачий воздух только при повышении там температуры. Плюс еще несколько разных старых машин. Ну и кончая собственно вентиляцией моей кладовки с аппаратурой, когда она закрыта, там может быть жарковато, пассивная вентиляция не справляется и нужно запускать вентилятор. Да, там стоит обычный писишный 12 вольтовый диаметром 140мм.

  5. #15
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от easy_john Посмотреть сообщение
    а в остальном какая разница, что за вентилятор и где он будет стоять?
    Большая.
    Если ты обдуваешь радиатор, тогда понятно, крепишь на него датчик и организуешь по его сигналу обратную связь.

    Другой случай.
    Комнатный вентилятор. Куда будешь датчик крепить? На сам вентилятор? Дохлый номер, он будет мерить нагрев движка, никакого регулирования не получится.
    Можно прикрепить на лоб человека, на которого будет дуть вентилятор, но это неудобно .

    Для твоих целей проще поставить радиатор.
    Если речь идет о вентиляции шкафа, то вентилятор нужно рассчитывать по расходу воздуха, который он прогоняет и объему шкафа. Если нормально все подобрано, то никакого регулирования скорости не нужно. Вентилятор должен обеспечить перемешивание воздуха в шкафу с воздухом в помещении. В шкаф надо ставить большой вентилятор с малыми оборотами, короче вентиляцию просто делать...

  6. #16
    Veteran Аватар для easy_john
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,783
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Большая.
    Если ты обдуваешь радиатор, тогда понятно, крепишь на него датчик и организуешь по его сигналу обратную связь.
    я вообще не понимаю, о чем ты споришь, тут уже были выложены готовые схемы терморегуляторов, которые для начала меня вполне устроят.

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Другой случай.
    Комнатный вентилятор. Куда будешь датчик крепить? На сам вентилятор? Дохлый номер, он будет мерить нагрев движка, никакого регулирования не получится. Можно прикрепить на лоб человека, на которого будет дуть вентилятор, но это неудобно .
    если задаться целью сделать глупость то возможно именно она и получиться. но мне это совершенно не интеерсно. так что лучше такое просто не писать в дальнейшем.

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Для твоих целей проще поставить радиатор.
    для каких именно моих целей? куда именно поставить? и почему ты так решил?

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Если речь идет о вентиляции шкафа, то вентилятор нужно рассчитывать по расходу воздуха, который он прогоняет и объему шкафа. Если нормально все подобрано, то никакого регулирования скорости не нужно. Вентилятор должен обеспечить перемешивание воздуха в шкафу с воздухом в помещении. В шкаф надо ставить большой вентилятор с малыми оборотами, короче вентиляцию просто делать...
    какого еще шкафа? я же писал - кладовка! три квадратных метра. у меня там кучка серваков, упс (matrix 3000) и т.д.. сделана нормальная пассивная вытяжка за пределы квартиры, которая бывает не справляется, но не всегда, а в жаркую погоду, при плотно закрытых дверях и т.п. по этому работать вентилятор должен выборочно. 140мм почти не слышно даже на максимальных оборотах, и выгоняет воздух в вытяжку он достаточно шустро, температура падает до нужных мне пределов. но крутить его круглосуточно толку нет.
    Последний раз редактировалось easy_john; 10.09.2008 в 17:34.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну сделай, что же у тебя не получается?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от easy_john Посмотреть сообщение
    я вообще не понимаю, о чем ты споришь, тут уже были выложены готовые схемы терморегуляторов, которые для начала меня вполне устроят.
    Ты разберись для чего эти схемы.
    Эти схемы для компьютерного кулера.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    какого еще шкафа? я же писал - кладовка!
    Это одно и то же.
    Цитата Сообщение от easy_john Посмотреть сообщение
    но крутить его круглосуточно толку нет.
    Поставь кондиционер, будет 100% эффективно
    Последний раз редактировалось Addison; 10.09.2008 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение

  9. #18
    Veteran Аватар для easy_john
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,783
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    ну сделай, что же у тебя не получается?
    сюрприз-сюрприз! прочитай наконец название темы. я хочу что бы мне сделали эти девайсы. именно за этим тема и создавалась.

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Ты разберись для чего эти схемы.Эти схемы для компьютерного кулера.
    я уже говорил - у меня все куллера - компьютерные!

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Поставь кондиционер, будет 100% эффективно
    сравни стоимость одного компьютерного куллера (ну плюс стоимость полуамперного 12 вольтового б.п.) и стоимость кондиционера.
    хотя, если ты готов за недорого собрать мне кондиционер вместо терморегуляторов - я всячески рассмотрю твое предложение.

  10. #19
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    блин,Клон,а посоветуй по моему запросу тоже что нибудь,а?
    ты так красиво советуешь...
    ps: и ты ещё удивляешься отношению к тебе со стороны форумчан...ппц право слово...

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Рынок "железных" заказов
    от andrews в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 06.03.2008, 12:34
  3. Ответов: 0
    Последнее: 30.01.2008, 20:38
  4. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  5. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •