Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Просьба к владельцам Скорпионовского расширителя ZX-BUS.

  1. #21
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    нафига ? она слотовая и так.
    1. Потому, что не так много найдёся народа, имеющих навороченые спеки с винтами и GS'ми, но пользующихся родной спековской механикой. Т.е. ИМХО, это вещь необходимая по умолчанию большинству.

    2. Что бы разъёмы не болтались где то в корпусе и не приходилось паять лишних соплей, а что бы они просто находились на задней панели. Практика показала, что так значительно удобнее.

    3. Я написал, что не обязательно распаивать её на плате, достаточно просто предусмотреть разводку, а кому надо, сами напаяют.

    4. Что бы сэкономить слот, на случай, если кому вдруг не хватит. А то мало ли будет: SMUC/Nemo-HDD, Modem (XTR на пример), GS, 4-х канальный Covox на ВВ55, Mouse & Keyboard и ещё какой нибудь девайс собственной разработки, это же сколько слотов надо ? А так одним больше будет, а запас карман не тянет. Это конечно на крайний случай, но всё же.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,127
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как говорил Штирлиц: критиковать и... это каждый может, а предложить конкретное решение...

    Вот только Mike и предложил; господа, смелее делитесь мыслями! В споре рождается истина!

    Свое видение я уже излагал, теперь осмелюсь подлить в идею Mike ложку дегтя:
    1. Не у всех платы размером со Scorpion ZS 256 Turbo+ (лично у меня просто Turbo и он по высоте в minitower не лезет , я уже не говорю про всякие пентагоны и прочие широкораспространенные ZX'ы), имеется ввиду то, что нет уверенности, что в одной плоскости, как на рисунке можно будет расположить и плату и расширитель.
    2. Усложнение устройства за счет триггеров для питания и проч... Сам понимаешь, лишние сложности в конструкции - лишние сложности в производстве... и т.п., боюсь, чтобы в итоге дорого не получилось.
    3. Сколько на свете есть ZX девайсов со скобой под дырки AT/ATX корпуса? Нету! Зачем городить огород? Например под Камилевскую карту можно отдельно купить скобу в любом компутерном магазине и вывести все красиво на задний торец корпуса (у меня так и сделано, например)
    4. Глядя на рисунок, понимаю, что не воткнуть General Sound - не помещается, ибо, широкий он. Некритичное замечание.
    5. Насчет разъёма с электричеством я тоже думал, т.е. планируется приделать к расширителю шины разъём как на 5'25 дисководе с +5 и +12
    6. Теоретически, схема от X-Trade способна потянуть 6 девайсов. В реале же - 4-5. Поэтому я и предлагал 4 слота делать, чтобы точно глюков не было (хоть они и нравятся некоторым ).

    Забыл я так же написать, что мне нравится расположение для расширителя на дне корпуса minitower (на 4 винтика прикрутить), таким образом, девайсы в нем будут располагаться параллельно материнской плате.

    PS: Не хочу, чтобы после того, как мне сделают n-ое кол-во плат, меня закидали тухлыми яйцами. Не проходите мимо! ZXBUS нужен всем (это как мобильный телефон: нет и не надо, а если есть, то как без него жить непонятно )
    Последний раз редактировалось Evgeny Muchkin; 05.12.2006 в 22:10.

  3. #23
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Я как то не любитель необоснованных и невостребованых соплей, мне больше нравится эстетика аккуратно собранного устройства.
    эм.... все зависит от рук....имхо.

  4. #24
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    1. Не у всех платы размером со Scorpion ZS 256 Turbo+ (лично у меня просто Turbo и он по высоте в minitower не лезет , я уже не говорю про всякие пентагоны и прочие широкораспространенные ZX'ы), имеется ввиду то, что нет уверенности, что в одной плоскости, как на рисунке можно будет расположить и плату и расширитель.
    Согласен, но сейчас в магазинах большой выбор корпусов совершенно разных размеров и по совершенно разным ценам, так что можно подобрать под любой спек.

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    2. Усложнение устройства за счет триггеров для питания и проч... Сам понимаешь, лишние сложности в конструкции - лишние сложности в производстве... и т.п., боюсь, чтобы в итоге дорого не получилось.
    Но это не существенное усложнение, практически один-два корпуса мелкой рассыпухи и немножко обвязки и опять же, можно развести, а напаивать или нет, это уже вопрос отдельный. А места на текстолите это займёт не много, так что цена от этого практически не изменится.

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    3. Сколько на свете есть ZX девайсов со скобой под дырки AT/ATX корпуса? Нету! Зачем городить огород? Например под Камилевскую карту можно отдельно купить скобу в любом компутерном магазине и вывести все красиво на задний торец корпуса (у меня так и сделано, например)
    Я лично в своём AT-корпусе просверлил четыре дырки, в местах, где было удобно мне, привинтил четыре втулки и на них мать. Вся операция заняла около десяти минут. При том корпусу это не чуть не повредило. Да и при такой массе этой "ёлки" с платами её по любому надо куда то крепить.

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    4. Глядя на рисунок, понимаю, что не воткнуть General Sound - не помещается, ибо, широкий он. Некритичное замечание.
    В зад корпуса выпирает что ли ? Это можно обдумать...

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    5. Насчет разъёма с электричеством я тоже думал, т.е. планируется приделать к расширителю шины разъём как на 5'25 дисководе с +5 и +12
    Здравая идея. Правильно - на фиг AT разъём, лучше molex (5.25"...) и ATX ИМХО.

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    6. Теоретически, схема от X-Trade способна потянуть 6 девайсов. В реале же - 4-5. Поэтому я и предлагал 4 слота делать, чтобы точно глюков не было (хоть они и нравятся некоторым ).
    А если по суте её продублировать ? Собрать две по три слота и нагрузить на шину спека. Можно даже половину слотов с рассыпухой не паять, кому три хватит - опять таки экономия.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  5. #25
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin
    ............Забыл я так же написать, что мне нравится расположение для расширителя на дне корпуса minitower (на 4 винтика прикрутить), таким образом, девайсы в нем будут располагаться параллельно материнской плате.........
    А мне больше нравится идея расширителя в одну линию с платой,а девайсы ему перпендикулярны.

  6. #26
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A
    А мне больше нравится идея расширителя в одну линию с платой,а девайсы ему перпендикулярны.
    Такое реализуют только в брандах, т.е. когда корпус и мать сделаны как единая система, в смысле в такой корпус больше ничего без болгарки не поставиш, равно как и мать в другой. Вообщем не наш вариант - абсолютно не универсально. Да и в таких конструктивах бывали проблемы с контактом, от разбалтывания ёлке в материнском разъёме. У меня были бранды (Compaq и IBM), знаком с этим не по наслышке.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  7. #27
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Такое реализуют только в брандах.....
    я хочу слим-десктоп.
    на скорп - угловой раъем - иголки.
    в ниго - плату расширения.

    потом проводами скоммутировать уже сделаные мною ручками планки на заднюю панель.
    их всего по сути 2 будет.
    телик
    клава+мышь+звук.
    в теории вообще монно завести на одну планку все.

  8. #28
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A
    я хочу слим-десктоп.
    на скорп - угловой раъем - иголки.
    в ниго - плату расширения.

    потом проводами скоммутировать уже сделаные мною ручками планки на заднюю панель.
    их всего по сути 2 будет.
    телик
    клава+мышь+звук.
    в теории вообще монно завести на одну планку все.
    А может сделать эксклюзивный корпус из оргстекла, размером с ультра-слим ? Это реально самому.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  9. #29
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    А может сделать эксклюзивный корпус из оргстекла, размером с ультра-слим ? Это реально самому.
    бугага....
    у меня был такой.
    я делал,и гостям говорил.....
    "Вон вот - смотрите - ползет головка по дорожками диска..."

  10. #30
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    А может сделать эксклюзивный корпус из оргстекла, размером с ультра-слим ? Это реально самому.
    Смотри здесь:
    http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8449

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Просьба реальщикам от эмуляторщиков
    от Vladimir Kladov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 85
    Последнее: 08.11.2014, 13:29
  2. Прошу помощи по схеме расширителя ZX-BUS
    от Evgeny Muchkin в разделе Несортированное железо
    Ответов: 15
    Последнее: 16.10.2006, 16:08
  3. Просьба к владельцам AY
    от Lounge Lizard в разделе Звук
    Ответов: 0
    Последнее: 23.06.2005, 19:53
  4. просьба по модулю
    от random в разделе Форум
    Ответов: 1
    Последнее: 14.02.2005, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •