Важная информация

User Tag List

Страница 37 из 41 ПерваяПервая ... 333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 403

Тема: Дискуссии вокруг УКНЦ и прочее.

  1. #361
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Повнимательней почитайте. Я же написал, что это синхронизация в выводом на терминал (по поводу первых команд с тестированием установленного бита разрешения прерывания). Сама-то программа будет думать, что уже всё вывелось, а игрок за экраном ещё не видит и его реакция будет запоздавшей. А в случае сброса бита разрешения прерывания уже вся информация вывелась на экран со стороны ОС.
    Код Пажитнову вероятно подсказали. Во всяком случае в другой его игре STADO при выводе заставки написано, что "АВТОР ИГРЫ - А.Л.ПАЖИТНОВ МЕЛКИЕ ДОРАБОТКИ - Р.А.БРОНШТЕЙН".
    Может с терминалом при скорости 300 бит/с это имеет какой-то небольшой смысл, но сомневаюсь, что во времена Пажитнова были системы с менее, чем 2400. Задержка с выводом при 2400 bps - тысячные секунды на символ, тетрис выводит совсем немного данных. Всё-таки останусь вместе с form при прежнем мнении - это бесполезный код и Пажитнов его использовал чисто механически. И, повторю, тесты на железе подтверждают его бесполезность. Что они там про таймер не знали?!

  2. #361
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #362
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    608
    Поблагодарили
    400 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Может с терминалом при скорости 300 бит/с это имеет какой-то небольшой смысл, но сомневаюсь, что во времена Пажитнова были системы с менее, чем 2400. Задержка с выводом при 2400 bps - тысячные секунды на символ, тетрис выводит совсем немного данных. Всё-таки останусь вместе с form при прежнем мнении - это бесполезный код и Пажитнов его использовал чисто механически. И, повторю, тесты на железе подтверждают его бесполезность. Что они там про таймер не знали?!
    У каждого своё мнение. Я просто описывал для чего это делается, соответственно это не значит, что это моё мнение. Терминал 15ИЭ-00-013 работает со скоростью 9600 бод, сама Электроника-60 не особо быстрая ЭВМ. Пажитнов не был системным программистом и этот код вероятно кто-то из старших товарищей и подсказал. К тому же OMSI Pascal позволяет делать вставки на MACRO-11. Так же вставками на MACRO-11 там сделан и опрос клавиатуры через EMT 341.
    А по поводу таймера. Для поддержки запросов к таймеру через .CMKT и .MRKT соответствующим образом должна быть собрана ОС. Не везде такое есть. Остаётся перехват вектора 0100. Вот на Паскале сделать это будет сложнее, хотя невозможного нету. Но перехват вектора это пройдёт в SJ и FB. Про XM не скажу, тем более про RTEM.
    Ну и чем плох перехват вектора. Мы его перехватили, а тут какая-то ошибка в программе и выход в ОС, думаю далее понятно ...

  4. #363
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Данный вопрос (в обобщённом виде)
    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    а сейчас был бы смысл в альтернативном <что-то>
    из разряда - а писать проги под это дело кто-то будет? Ну и как показывает практика - на это предложения и заканчиваются.

    Альтернативный вариант - кто-то типа меня, который реализует <что-то> просто потому-что хочет. Без относительно того - это ещё кому-то нужно? это кто-то ещё использовать будет?

    А насчёт видео от 85-ой в Немиге - насколько я себе сейчас представляю (но легко могу ошибаться) - вся видео память этого адаптера доступна в адресном пространстве процессора. С F11 проблем нет - ДП и 22 бита. А на Немиге этот вопрос нужно будет как-то решать (на видео от Э85 вроде как возможно больше 64 кб видеопамяти?)

  5. #364
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут были некоторые нападки на Manwe, который внес наверное самый большой вклад в популяризацию БК в всем мире. Посмотрим, например, на список его демок - некоторые из них настоящие шедевры. А ещё плюс несколько очень полезных утилит. А ещё сбор важной информации по процессорам ВМ1 и ВМ2. А ещё участие в развитие проекта Союз-Неон, советской Амиги. И есть ещё, что можно перечислить. Стыдно должно быть некоторым и очень.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    А по поводу таймера. Для поддержки запросов к таймеру через .CMKT и .MRKT соответствующим образом должна быть собрана ОС. Не везде такое есть. Остаётся перехват вектора 0100. Вот на Паскале сделать это будет сложнее, хотя невозможного нету. Но перехват вектора это пройдёт в SJ и FB. Про XM не скажу, тем более про RTEM.
    Ну и чем плох перехват вектора. Мы его перехватили, а тут какая-то ошибка в программе и выход в ОС, думаю далее понятно ...
    А зачем так мудрить, когда есть .GTIM? Тупо ждем 1 тик и получаем задержку, которая работает в любой системе.

  6. #365
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    именно по фану. у меня есть к чему цеплять и в схему я уже отрисованные матрицы буду переводить по-любому.
    Я бы мог подключиться, но сейчас тяжеловато это..

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    о игрушек под RT-11 я не видел что бы требовали возможности 0585
    Тут опять возникает вопрос - как добраться до видеопамяти - под RT. Возможно, что PI что-то умеет, но.. это неизвестно - разбираться надо.

  7. #366
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    608
    Поблагодарили
    400 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    А зачем так мудрить, когда есть .GTIM? Тупо ждем 1 тик и получаем задержку, которая работает в любой системе.
    А вот по поводу одного тика так не сработает. Вы можете сделать запрос в самом конце интервала, получить значение текущего времени. Сделать второй запрос, который уже придётся на самое начало следующего интервала и получить уже следующее значение. Т.е. почти мгновенно. Если же первый запрос будет в самом начале интервала, то здесь можно давать запросы до получения следующего значения. Вот здесь и будет около одного тика. А можно попасть и в середину интервала.
    Т.е. синхронизации нет, всё будет плавать. Но множественные запросы в программе всё таки приведут к какому-то усреднённому значению и это будет меньше одного тика.

  8. #367
    Master
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    г. Переславль-Залесский
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Хреновая там графика
    Там сделано было, по типу как КГД+КСМ... Две автономных системы. То есть перехватывался видеосигнал от текстового VT-100 и добавлялась графика...
    Точнее наоборот, создатели КГД+КСМ вдохновлялись VT-105
    Но самый цимис был в том, что графическая система перехватывала ещё и последовательный интерфейс, идёт графическая команда - отрабатываем.... Не графическая - игнор...
    Так что как смогли...
    Есть свои + и -

    Для своего времени(1978) хоть какая графика уже хорошо

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    а сейчас был бы смысл в альтернативном видеоадаптере взятом от 85-й и в виде FPGA подключенном в адресное поле Немиги?
    Смысла мало. Вот если всю 85 в FPGA затащить, тогда
    Проблема в софте
    Последний раз редактировалось Alex; 09.07.2023 в 14:16.

  9. #368
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там сделано было, по типу
    Я не про то, как там сделано. Сделать можно по разному.

    Я про то, что сама графика там хреновая. По вертикали (то есть для одного и того же X) - максимум две точки. Ну ещё можно сделать своеобразную заливку - от точки до оси Х. Так что не надо нам графику VT105. Для бизнес-приложений (тривиальные точечные графики, показ столбчатых диаграмм) может ещё и пойдет, но что то более сложное - и всё, приехали.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но самый цимис был в том, что
    слепили, похоже, из того что было - то есть к VT100 по быстрому прикрутили "графику"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смысла мало.
    Смысл есть - в первую очередь для новоделов. Или если в компе за графику отвечает совсем отдельная плата - по типу КЦГД. Хотя в ДВК/Квант-е можно и в адресное пространство довольно просто втащить. Но - проблема в (первую очередь в новом) софте

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот если всю 85 в FPGA затащить, тогда
    Как раз в этом смысла мало. Весьма своеобразная архитектура, накопители (и винт и флопы) - вообще ни о чем. А что бы что-то новое (а ля CF) добавить - надо делать новое содержимое ПЗУ. Ну и опять же - проблема в софте - старый (по большей части) хочет P/Os (ПРОС) - а она - ещё то создание. А перенести более приличную RSX - кто сможет?

    - - - Добавлено - - -

    В целом ситуация обычно-банальная - если что-то новодельное делать - вопрос по большей части два:

    - кому это будет нужно
    - кто будет писать софт

    Несколько особняком стоят устройства массовой памяти - ибо хранить инфу (в любом виде) нужно всем, а при соотвествующем подходе - даже драйвера писать не надо

  10. #369
    Activist Аватар для BlaireCas
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    111
    Спасибо Благодарностей получено 
    322
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    В целом ситуация обычно-банальная - если что-то новодельное делать - вопрос по большей части два:
    - кому это будет нужно
    - кто будет писать софт
    Не надо делать ничего новодельного, проверено на том-же Spectrum-Next или как его. Новомодный крутой. Комьюнити людей там довольно большое (уж не чета PDPшникам). А толку-то? (пишут/рисуют/музицируют под "стандарт" 128к или даже под 48к ну из тех кто пишет).
    Последний раз редактировалось BlaireCas; 09.07.2023 в 16:03.
    Шедевр портирования на УКНЦ - игра Highway Encounter
    Эмуляторы: UKNCBTL, EmuStudio (респект авторам)

  11. #370
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlaireCas Посмотреть сообщение
    Не надо делать ничего новодельного
    А мне - надо. И мне абсолютно всё равно - надо кому то ещё или нет.

Страница 37 из 41 ПерваяПервая ... 333435363738394041 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Материнки от УКНЦ и прочее.
    от tntpro в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 31
    Последнее: 13.06.2011, 23:21
  2. SDCC вокруг да около
    от andrews в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 26.03.2008, 08:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •