Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: 16 цветов на Спектруме

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,813
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,194
    Поблагодарили
    787 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    Вместо битов повышеной яркости
    в некоторых играх например яркий цвет означает твёрдую поверхность
    и если его изменить персонаж провалится

  2. #12
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, @Conan , вы же тоже разработчик Спектрум-клона. Вот вы почему такой режим не реализовали в вашем ZX-Next?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    в некоторых играх например яркий цвет означает твёрдую поверхность
    и если его изменить персонаж провалится
    Ну я же предлагаю простой дополнительный видеорежим, а не перепиливать стандартный. В основном не для раскраски существующих, а для новых игр.
    (И в общем даже не предлагаю, а исследую вопрос, почему не сделали такой, и каким бы он был, если бы сделали).

  3. #13
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    почему такой режим не реализовали в вашем ZX-Next?
    Каждую микросхему на плате оплачивает покупатель. Принуждать людей платить за фантазии разработчика вредно для бизнеса и перспективы (читай: репутации).
    Любое нестандартное железо сразу приводит к несовместимости (читай: проблемам пользователей).
    Принципиальных преимуществ изменение атрибутов не дает даже в теории. Во многих случаях результат не будет заметен.
    Поддержки такого режима не было и причин ее появления не предвиделось.

    P.S. Как вы думаете, почему НИКТО не реализовал такой режим в клонах ZX Spectrum?

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    P.S. Как вы думаете, почему НИКТО не реализовал такой режим в клонах ZX Spectrum?
    Я первый спросил, вообще-то) Но, если мое мнение интересно - скорее всего, потому что это никому и в голову не пришло.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Любое нестандартное железо сразу приводит к несовместимости (читай: проблемам пользователей).
    Но авторов Скорпиона, Профи, Спринтера и т.п. это не остановило, тем не менее.

  5. #15
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    Я первый спросил, вообще-то
    Я ответил, а лишь потом задал свой вопрос.
    Ваш ответ принят. Но уж если вы считаете себя первооткрывателем такой... интересной возможности, вам и пальма первенства в реализации. Вряд ли кто-то посмеет ее украсть. Держать долго тоже не стоит: вдруг потеряется и будущие поколения лишатся восьми цветов на Inc и на Parer)))



    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    Но авторов Скорпиона, Профи, Спринтера и т.п. это не остановило, тем не менее.
    Что-то я не припомню в какой либо плате "Скорпиона" альтернативных экранных режимов. Но главное даже не это: поразмышляйте, каких клонов произвели больше всего, а какие стали редкими несмотря на близкие года выпуска. Сравните результат с наличием альтернативных видеорежимов. Попробуйте объяснить увиденное.

  6. #16
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Я ответил, а лишь потом задал свой вопрос.
    Ваш ответ принят. Но уж если вы считаете себя первооткрывателем такой... интересной возможности, вам и пальма первенства в реализации. Вряд ли кто-то посмеет ее украсть. Держать долго тоже не стоит: вдруг потеряется и будущие поколения лишатся восьми цветов на Inc и на Parer)))
    Я определенно не первооткрыватель, подобное обсуждалось на SpectrumComputing. Жаль всё же, что никого эта идея не вдохновила в те годы. Даже вы в своем ZX-Next вроде сделали дополнительный видеорежим, который потребовал отдельного Z80 под видеоконтроллер. А такую малость не сделали

    Сейчас это делать разве что ради фана, есть же ULA+, под которую уже и софт, и арты, а там возможности побогаче. Теперь это изобретение велосипеда, правда, значительно упрощенного.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Что-то я не припомню в какой либо плате "Скорпиона" альтернативных экранных режимов.
    GMX. Но я отвечал на "любое нестандартное железо сразу приводит к несовместимости". У них всех были свои нестандартные особенности, которые приводили к несовместимости.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Но главное даже не это: поразмышляйте, каких клонов произвели больше всего, а какие стали редкими несмотря на близкие года выпуска. Сравните результат с наличием альтернативных видеорежимов. Попробуйте объяснить увиденное.
    Связи особой не вижу. Таймексов наделали в товарных количествах в свое время. АТМ-турбо и сейчас энтузиасты клепают. А наделали массово самых дешевых клонов, понятно, Ленинградов и прочих 48к. Ну а в них никто с расширениями не заморачивался вообще, делалось по принципу - чтобы проще, дешевле и работало.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 23.04.2023 в 23:19.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,087
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    46 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересы мысль в теме, как и сама тема, и хорошие с точки логики рассуждения читать интересно. Но, немного от себя. Идея идеей, но чтобы она перетворилась в практику, должно быть условие! Любые игры или системные программы остаются такими, как они и есть, но, соответственно с изменением восьми цветов на шестнадцать. Каким образом? Этот вопрос уж не ко мне. Я только с удовольствием воспользуюсь играми или системными программами с обновлёнными цветами (можно читать, и как с обновлённой палитрой цветов, как кому удобне понимать). А тема хорошая! И мысли грамотно изложены! Респект!
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 23.04.2023 в 23:29.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  9. Этот пользователь поблагодарил ZXFanat за это полезное сообщение:

    Spectramine (23.04.2023)

  10. #18
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Интересы мысль в теме, как и сама тема, и хорошие с точки логики рассуждения читать интересно. Но, немного от себя. Идея идеей, но чтобы она перетворилась в практику, должно быть условие! Любые игры или системные программы остаются такими, как они и есть, но, соответственно с изменением восьми цветов на шестнадцать. Каким образом? Этот вопрос уж не ко мне. Я только с удовольствием воспользуюсь играми или системными программами с обновлёнными цветами (можно читать, и как с обновлённой палитрой цветов, как кому удобне понимать). А тема хорошая! И мысли грамотно изложены! Респект!
    Игры и системные программы не стали бы 16-цветными с введением нового видеорежима. Сами по себе, по крайней мере - хакеры могли бы их адаптировать под новый видеорежим, поменяв в коде, где нужно, байты атрибутов.
    В основном это расширение было бы ориентировано на новый софт и новые арты. Но, большой вопрос в плане реализации - более мощный видеорежим уже реализован в расширении ULAplus - там одновременно на экране могут быть 64 цвета из палитры в 256, тоже за счет битов мигания и яркости в атрибутах. Есть ли смысл делать более простой видеорежим всего лишь на 16 цветов? Имхо, разве что чтобы посмотреть, как оно могло бы быть в те годы.

  11. #19
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    ZX-Next вроде сделали дополнительный видеорежим, который потребовал отдельного Z80 под видеоконтроллер
    Дополнительный видеорежим реализовался на отдельной (опциональный) карте. А второй Z80 на материнке был совсем не для этого. Он заменял полтора десятка корпусов рассыпухи, и не требовал настройки.

    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    Сейчас это делать разве что ради фана
    Почему вы полагаете, что раньше было бы иначе?


    Цитата Сообщение от Spectramine Посмотреть сообщение
    Связи особой не вижу... ...делалось по принципу - чтобы проще, дешевле и работало.
    Видеть или нет - дело личное, но причину вы назвали правильную. Она ровно напротив идеи усложнения и удорожания железа, да еще так чтобы оно не всегда правильно работало.

  12. Этот пользователь поблагодарил Conan за это полезное сообщение:

    Spectramine (24.04.2023)

  13. #20
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Почему вы полагаете, что раньше было бы иначе?
    Вот это меня и огорчает, что никто такой видеорежим даже ради фана не приделал( А глядишь, взлетел бы.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Она ровно напротив идеи усложнения и удорожания железа, да еще так чтобы оно не всегда правильно работало.
    Это да. Но уж если занялся усложнением и удорожанием железа, так почему бы и нет?
    Насчет не всегда правильно работало - ну не знаю, совместимость со старым софтом бы оставалась же. Если навесить доп.видеорежим на неиспользуемый бит порта 7FFD, сложности были бы разве что с софтом, зачем-то пишушим в эти биты единички вместо нулей (я не говорю о расширениях, тоже использующих эти биты, но имеющих на них не больше прав, чем новый видеорежим). Да, возможно, и такой нашелся бы, конечно. Да и то, софт бы работал, только раскраска его слегка поменялась бы.

  14. Этот пользователь поблагодарил Spectramine за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (24.04.2023)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 64х48 - 8 цветов на точку.
    от ALKO в разделе ZX Концепции
    Ответов: 177
    Последнее: 10.02.2024, 04:04
  2. 16 цветов в БК0010
    от Ynicky в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 110
    Последнее: 10.11.2020, 22:52
  3. Палитра 256 цветов
    от Black_Cat в разделе Графика
    Ответов: 60
    Последнее: 20.10.2019, 10:57
  4. [Поиск 1] 16 цветов
    от zx_ в разделе Поиск
    Ответов: 14
    Последнее: 22.06.2019, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •