Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ATM Turbo2+ 7.18 и кодер RGB to HDMI

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ATM Turbo2+ 7.18 и кодер RGB to HDMI

    Всем доброго дня камрады. Обзавелся тут на днях конвертером RGB в HDMI, но т.к. у АТМки есть некоторая разница с обычным спеком по части видеорежимов, хочу заручиться вашей помощью в подключении данного конвертера.
    Итак конвертеру нужны:

    -TTL сигналы RGB,
    -TTL сигнал яркости,
    - синхросмесь
    - частота процессора.

    С последними двумя проблем естественно нет.
    А вот где лучше взять TTL RGB и Яркость до того как они смешаются ?
    Если что, хорошее описание данного конвертера дано здесь.

    Скрытый текст


    Ну а сам проект описан здесь

    Скрытый текст

    https://boosty.to/alexekb
    [свернуть]


    Возможно кто-то уже подключал данный конвертер к АТМке, поделитесь опытом.
    Последний раз редактировалось Mishak4ever; 30.11.2023 в 12:46.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,796
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    147
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,191
    Поблагодарили
    784 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, не догадался поискать по другим типам кодеров. Попробую подключиться.

  5. #4
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо коллегам за информацию. Все подключил, все показывает. Схему подключения использовал со смешанным синхросигналом.
    В итоге получилось вот так:

    1. GND —> точка входа общий питание
    2. +5V —> точка входа питание +5В
    3. R —> 5 вывод DD55 (R+).
    4. G —> 7 вывод DD55 (G+).
    5. B —> 2 вывод DD55 (B+).
    6. I —> 10 вывод DD55 (B-).
    7. SSI —> 2 вывод DD109 (SYNC). Либо взять с разъема Видео.
    8. F7MHz <- 6 вывод Z80 (/F). Либо 9 вывод D15.

    Вместо частоты проца, лучше включать самосинхронизацию.

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги Кто-нибудь настраивал Работу текстовых и графических режимов на таких кодерах?
    Режим 192*256 у меня работает прекрасно. 320*200 тоже. А вот режимы Текстовый и 640*200 работают хреново. Проблема явно в поддержке нестандартных режимов.

    Фотки с режимами, которые получаются на моем кодере здесь https://disk.yandex.ru/d/J8ZgH2ngodDAwA
    Последний раз редактировалось Mishak4ever; 07.12.2023 в 21:46.

  7. #6
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В результате долгих манипуляций и настроек удалось таки добиться нормальной работы кодера как в Синклер режиме, так и в 640*200.
    Но проблема в том что кодер хорошо работает с этими режимами в разных настройках. Кодер захватывает картинку "попиксельно", ему при этом нужно тактирование со спека.
    И дело в том, что если я настраиваю корректный захват режима синклера, то для захвата режима 640*200 или 320*200 мне нужно сдвигать "захват" ровно на полтакта от генератора 14мгц.
    Т.е. для захвата упомянутых графических режимов я инвертирую сигнал такта от гены.

    У меня вопрос к Гуру АТМ. Это особенность АТМ или что-то не так собрал я в своей АТМ?

  8. #7
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    В результате долгих манипуляций и настроек удалось таки добиться нормальной работы кодера как в Синклер режиме, так и в 640*200.
    Но проблема в том что кодер хорошо работает с этими режимами в разных настройках. Кодер захватывает картинку "попиксельно", ему при этом нужно тактирование со спека.
    И дело в том, что если я настраиваю корректный захват режима синклера, то для захвата режима 640*200 или 320*200 мне нужно сдвигать "захват" ровно на полтакта от генератора 14мгц.
    Т.е. для захвата упомянутых графических режимов я инвертирую сигнал такта от гены.

    У меня вопрос к Гуру АТМ. Это особенность АТМ или что-то не так собрал я в своей АТМ?
    Сложно сказать. Чтобы понять правильно ли работает АТМ, лучше попробовать включить его к какому-либо телевизору без всяких дополнительных устройств по RGB или через PAL-кодер. Если там с видеорежимами все нормально, значит проблема в кодере RGB-HDMI. Если проблемы останутся - надо искать ошибки в схеме АТМ. У меня АТМ работает напрямую в SCART пробовал через PAL-кодер и через китайский преобразователь SCART-HDMI он работает без всяких дополнительных тактовых сигналов с АТМ. Во всех режимах полет нормальный. Вот такой конвертер https://aliexpress.ru/item/328585559...id=65271131848 еще народ успешно использует GBS 8200 https://aliexpress.ru/item/400027171...21747ddblIb9gH там насколько я помню тоже работает только от стандартных сигналов c АТМ (RGB+Синхра) и при переходе в разные режимы экрана проблем не возникает плюс эти устройства позволяют использовать полностью всю палитру 16 из 64 потому как работают уже с полностью сформированными АТМ-ом оттенками на выходах RGB (не ТТL)
    Последний раз редактировалось Alexey_Mikhaylov; 23.12.2023 в 19:13.

  9. #8
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SCART у меня работает корректно, Но там уже все "смешано\перемешано". Плюс мой ЖК не совсем адекватно воспринимает уровни яркости, в итоге на SCART у меня все цвета яркого цвета. Пробовал делать доработки, замены резисторов, но приемлемого результата не добился.
    Такой конвертер как у вас я смотрел. Но во-первых он стоит дорого. Во вторых качество теряется когда сначала из цифры в аналог, потом из аналога в цифру. Ну и качество моего аналога уже под вопросом.
    Я предпочитаю вариант Цифра в Цифру.
    Тот же HDMI у меня работает прекрасно в режиме Синклера, картинка просто идеальная. И стоимость кодера переходника составляет примерно 800р.
    Если бы у меня был только режим Синклера, я бы давно радовался хорошей картинке. Но тут как раз и загвоздка, что у меня не только Синклер )))

  10. #9
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Камрады, все таки есть вопрос к тем кто разбирается в железе АТМ.
    Кодер при прочих равных условиях хорошо работает с одним тактированием в режиме Синклера (при RG0=1) и Инвертированным тактированием в остальных режимах (при RG0=0).
    Инверсию я делаю програмно, в зависимости от сигнала RG0. И это работает прекрасно.
    Однако, в схеме своими глазами вижу селектор КП11А(D11), который по сути выполняет эту задачу на схеме. И с 9 ноги (на моей схеме обозначен как TF) выдает либо инвертированный либо прямой сигнал 14МГц в зависимости от значения RG0.
    Подключение кодера к этой ноге ничего мне не дало, да и если честно я не увидел изменения сигнала осцилографом на этом выводе при переключении в режим Синклер.
    Кстати возможно по этой причине у меня на SCART нет пониженной яркости. Тк. триггер ТМ9, который стоит непосредственно на выходе тоже тактируется этим сигналом (TF)

    Если там сигнал не инвертируется как положено, то будет ли работать все остальное? Как можно проверить какой сигнал выдается?
    Или он все таки инвертируется, но я это просто не могу поймать своим осциком?

  11. #10
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    SCART у меня работает корректно, Но там уже все "смешано\перемешано". Плюс мой ЖК не совсем адекватно воспринимает уровни яркости, в итоге на SCART у меня все цвета яркого цвета. Пробовал делать доработки, замены резисторов, но приемлемого результата не добился.
    1. Есть 2 разных сущности, ATM и Кодер.
    2. Чтобы проверить ATM на правильность работы разрешений - надо включить без кодера (чрез PAL-кодер, на телевизоре соседа с поддержкой SCART и т.д.). Если при таком подключении все режимы и разрешения работают - с АТМ проблем нет. Есть проблема совместимости АТМ с конкретным кодером.
    3. АТМ на выходе выдает RGB аналоговые, то есть не 0/1 а с промежуточными состояниями. Это особенность АТМ, которая дает 16 цветов из палитры 64. Такого нет в других клонах, поэтому кодеры, предназначенные для работы с ТТL сигналами RGBI не будут давать полную палитру. То есть возможности будут ограничены только стандартными цветами Спектрума. Вариант кодера "Цифра в цифру" лишает возможности использования палитры АТМ.
    4. Чрезмерная яркость и отсутствие цветов пониженной яркости - это проблема, наверное, всех АТМ - сигналы RGВ имеют большую амплитуду лечится (чтобы не трогать резисторы на плате) добавлением 3 резисторов по одному в каждый канал, в разрыв, между ATM и монитором/телевизором, номинал подбирается от 150 до 300 Ом, насколько я помню. У меня после установки этих резисторов все оттенки появились.

    Я в свое время поэтому и отказался от кодера с ТТL входом ибо хочу иметь полную "не обрезанную" палитру.
    На Фото, которое было Вами выложено раньше присутствуют 16 цветов, то есть АТМ работает нормально. Если добавить резисторы на SCART приглушенные оттенки так же появятся и при прямом подключении к телевизору.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    Инверсию я делаю програмно, в зависимости от сигнала RG0. И это работает прекрасно.
    "программно" что это значит? это значит, что при смене режима в настройках в интерфейсе кодера меняете какую-то галочку?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    Однако, в схеме своими глазами вижу селектор КП11А(D11), который по сути выполняет эту задачу на схеме. И с 9 ноги (на моей схеме обозначен как TF) выдает либо инвертированный либо прямой сигнал 14МГц в зависимости от значения RG0.
    Подключение кодера к этой ноге ничего мне не дало, да и если честно я не увидел изменения сигнала осцилографом на этом выводе при переключении в режим Синклер.
    Можно попробовать вместо переключений галочек в интерфейсе кодера подать вручную путем коммутации сигнал тактирования не инверсный отсюда: нога 4 D58:B (это F), а инверсный: нога 3 D58:B (это /F). Если ожидаемые эффекты будут равны переключению галочки в интерфейсе кодера, можно двигаться дальше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	79983  
    Последний раз редактировалось Alexey_Mikhaylov; 26.12.2023 в 20:17.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее: 23.08.2018, 17:06
  2. Covox в ATM-Turbo2
    от KALDYH в разделе ATM
    Ответов: 12
    Последнее: 14.03.2011, 02:18
  3. Резидент в ТR-DOS на ATM Turbo2+
    от artice в разделе Программирование
    Ответов: 5
    Последнее: 03.03.2011, 22:11
  4. Перемычки на ATM-TURBO2+(v7.10)
    от AlexFantasy в разделе ATM
    Ответов: 6
    Последнее: 16.01.2009, 23:40
  5. Ищу ATM Turbo2+ или Pentagon1024!!!
    от klim в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 17.09.2008, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •