Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужен ли Спектруму геймпад с бОльшими, чем сейчас, возможностями?

Голосовавшие
15. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • заинтересовало, в дальнейшем куплю готовый/набор для сборки/сделаю сам

    5 33.33%
  • выглядит многообещающе, послежу за темой и развитием событий

    6 40.00%
  • вещь нужная, но обзаводиться не планирую (не игрок/отошел от Спектрума/свой вариант)

    2 13.33%
  • это что за полет фантазии? стрелок и одной кнопки хватит всем! (с) БГ, ну вы поняли

    2 13.33%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: ZX-PAD - новый геймпад для Спектрума (подключаем контроллер от Sony Playstation)

  1. #1
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX-PAD - новый геймпад для Спектрума (подключаем контроллер от Sony Playstation)

    Основной материал (предыстория создания, описание, раскладка, плюсы-минусы и прочее):

    Скрытый текст


    Приветствую всех неравнодушных к детищу Клайва Синклера! Особенно почитателей самых разных игрушек, поскольку материал, в первую очередь, адресован геймерам и игроделам.
    Хочу освежить ту область спектрумизма, где уже много лет царит полный застой. А именно в части джойстиков/геймпадов, устройств управления игровым процессом. За тридцать с лишним лет был улучшен и прижился лишь один стандарт: расширенный кемпстон-джойстик. Обладая некоторыми преимуществами перед однокнопочным, он имеет жирный минус, напрочь перечеркивающий все достоинства: ни одна старая игра не понимает дополнительных кнопок (битов) расширенного кемпстона. Ладно, если бы речь шла о малой части игрового софта, но 95%, если не больше, написано до внедрения восьмибитки. И в любой классической игре 80-90-х будет работать только кнопка "огонь". Остальное придется жать на клаве.

    Размышляя над реализацией чего-то нового, обдумывал идеи новых портов ввода, модификацию уже имеющихся, но все это было отвергнуто по одной простой причине: весь существующий софт перестанет работать. Учитывая вышесказанное, я пошел другим путем. Предлагаемый мной вариант игрового девайса "эмулирует" нажатия клавиш. Да, подобные разработки уже были, в том числе и на форуме. Но все они завязаны на тот же Сеговский джойстик, ставший, по сути, официальным воплощением расширенного кемпстона, либо на джойстик от Денди. То бишь коренных различий в плане игровых возможностей между ними и 8-бит кемпстоном нет. Я же выбрал для подключения геймпад от Sony Playstation. Считаю его лучшим, что было придумано в плане игровых контроллеров. Это мое личное мнение, можно с ним не соглашаться, но такой геймпад обладает явным преимуществом за счет наличия спереди курков или, как мы их называли в древние времена, шифтов. Потом эту фичу подхватили другие производители приставок, но первой была именно Sony. За счет этих самых курков становятся возможными комбо-нажатия, т.е. двух-трех (да хоть четырех) кнопок одновременно, и это без учета кнопок направлений. Джойстики от Денди/Сеги на такое физически не рассчитаны. Спросите, а для чего нужны комбо-нажатия? Да пожалуйста: разнообразные удары в файтингах, быстрая активация функций без необходимости лазить по меню, простая реализация дополнительных умений/действий без клавиатуры и так далее. Кроме всего, у геймпада от Sony тупо больше кнопок =) Четырнадцать, если конкретизировать. Вроде бы, куда столько Спектруму? Поверьте, будет девайс - появится и софт под него. И "куче" кнопок сразу найдется применение. (спойлер: в условной Элите можно было бы рулить кораблем прямо с геймпада, для основных функций - маневрирование, обзор, работа с вооружением - кнопок хватает)

    Так вот. В моей реализации, с точки зрения компьютера, нажатия на геймпаде это нажатия на клавиатуре. Такой подход дает поддержку "из коробки" любой существующей игрой, где можно переназначить клавиши. Причем крестовина направлений и условная кнопка "огонь" дублируют стандартный Sinclair-джойстик (клавиши 6-0), а он предлагается практически в любой игре, даже там, где переназначения клавиш нет. Второй полуряд цифр (1-5) также использован целиком, что дает, в большинстве случаев, лазить по пунктам меню, не притрагиваясь к клавиатуре. Вспомните старые игры: практически везде меню управляется "цифрами". Полная раскладка приведена ниже, и хочу заметить, что соответствие клавишам выбрано не от балды, а с учетом максимального удобства как для юзера, так и для программиста.



    Видим, что 1-5 "ложатся в ряд", легко запомнить. 6-0 чуток сложнее, но быстро осваивается. А для курков выбран полуряд с Enter, и не просто так. Изначально вешал их на полуряд P-Y, но поступило предложение от бета-тестера девайса. Суть: по завершении игры часто требуется ввести имя в таблицу рекордов (актуально для многих старых игр). Само имя роли не играет, можно набарабанить любые кнопки. Но для подтверждения обычно надо нажать Enter. И, чтобы не тянуться лишний раз к клавиатуре, жмем "Enter" прямо с геймпада. Весьма удобно. Или, скажем, надо ввести кол-во денег/патронов/предметов для покупки/продажи/выброса, либо цифровой код/пароль. Все цифры на геймпаде есть, набираем число и жмем "Enter". Заодно получаем пару побочных функций навроде просмотра листинга Бейсик-программы ("K"List+Enter) или удаления строк =) В принципе, можно повесить контроллер на любые полуряды, грамотно написанная программа проведет тестирование и сконфигурирует управление сама. Именно так работает мой тест, в нем заложена возможность выбрать любые полуряды. Но для закрепления стандарта и исключения возможных конфликтов в будущем (например, подключение второго геймпада) желательно использовать предложенный вариант с цифровым рядом + полуряд с Enter.

    Да, предлагаемый девайс не просто имитирует кусок клавиатуры; есть важное отличие со знаком плюс. Думаю, любому спектрумисту известно о такой проблеме, как конфликт полурядов. Напомню, что при зажатии нескольких клавиш в разных полурядах (если кнопки попадают на один и тот же бит в портах) они как бы микшируют задействованные полуряды по маске AND. Говоря проще, кнопки, например, Q,A,P,Enter (и еще четыре) относятся к нулевому биту. И зажав, допустим, Q и A, а затем нажав R, в любой программе опроса портов увидим нажатой еще и клавишу F, соответствующую биту клавиши R. Наглядно это показано в видеообзоре, ссылка в конце поста. Так работает механическая клавиатура Спектрума, и эту фичу, насколько мне известно, копируют все существующие эмуляторы и контроллеры писишных клавиатур (upd: в эмуляторах, как выяснилось, конфликта либо нет, либо он отключается через опцию, как в Unreal). Но в геймпаде с 14-ю кнопками такое смешение неприемлемо. Благодаря простому схемному решению конфликта не происходит, что делает возможным любые комбинации нажатий.

    Вроде бы все плюсы перечислил, опишу и минусы. Их немного, но они есть.
    Во-первых, требуется физическая переделка геймпада, и с приставкой он больше работать не будет. Совсем без переделок в любом случае не обойтись: как минимум, нужно менять родной проптиеарный разъем. Поэтому мысли вида "теперь поюзаю любимый геймпад от своей старой Соньки еще и на Спектруме" придется отбросить. Но разъемом дело не ограничится. Я принципиально отказался от использования микроконтроллеров и прочих чипов. Задумка была сделать устройство максимально простым, легким в подключении к старым моделям без слотов расширения, желательно на элементной базе эпохи активного спектрумизма (80-е годы), дабы не выбиваться из ретро-стилистики. Первая Playstation, напомню, пошла в массы в 1994 году, и вполне может быть отнесена к ретро-технике. Так что никаких CPLD и Атмег. Только МГТФ, только хардкор =) Отсутствие микросхем - еще один плюс: устройству не требуется питание (и лишние провода для него). Из электронных компонентов - самые распространенные диоды 1N4148 (КД521/522) в количестве 14 штук, по числу кнопок. Как раз применение диодов позволило устранить конфликт клавиш из разных полурядов. А полная диодная развязка и отсутствие питания исключают шансы спалить комп при неправильном подключении.

    Во-вторых, любой консольный геймпад не совсем рассчитан на активную работу с диагоналями направлений. Это не джойстик и тем более не клавиатура, где можно долго удерживать диагонали и на ходу менять их. Нет, при умеренном использовании трудностей не возникает, но в играх наподобие Commando это становится проблемой. Однако, за счет наличия курков, решение очевидно: назначаем "вверх" (можно и "вниз") на правые или левые - кому как удобней - курки, а влево-вправо давим на крестовине. Или, наоборот, влево-вправо вешаем на левый и правый курки, а вверх-вниз оставляем стандартно. Какой вариант подойдет больше, зависит от конкретной игры. Плюс на контроллере для Соньки, да и не только на нем, диагонали могут активироваться сами при сильных или неаккуратных нажатиях какого-либо направления. И это не следствие переделки, родной геймпад ведет себя аналогично. Недостаток был устранен с помощью волшебной синей изоленты, теперь нажимается ровно то, что нужно

    Вот, пожалуй, и все минусы. Плюсов, как ни крути, намного больше. Подведу итоги:

    + намного больше кнопок, чем у 8-бит кемпстона;
    + возможность комбо-нажатий нескольких кнопок одновременно;
    + поддержка всем старым софтом за счет эмуляции нажатия клавиш;
    + простое подсоединение к любому Спектруму с обычной матричной клавиатурой, то есть, почти к любому отечественному клону, без каких-либо переделок платы. Тем, у кого выведен пассивный Sinclair-джойстик, для подключения достаточно припаять _всего_ два проводка к разъему DB-9 или DIN7 на корпусе компа;
    + девайс несложно собрать самому, никаких заказных микросхем или плат не требуется;
    + можно использовать даже "дохлый" в плане электроники геймпад, был бы цел механически;
    + необязателен именно контроллер от Sony PS, есть функционально аналогичные от других консолей;
    + проверка исправности переделанного геймпада не требует подключения к компу и может быть выполнена обычным тестером, причем каждой кнопки в отдельности, что полезно при сборке и диагностике;
    + безопасное подключение к работающему компьютеру за счет отсутствия питания.

    - нужна механическая переделка геймпада, придется вечерок посидеть попаять;
    - к моделям без входа под матричную клаву сей вариант устройства не подойдет;
    - варианта под ZX-BUS (пока) нет, так что немного попаять придется, даже если купить готовый девайс;
    - на моделях без буферизации клавиатурных линий возможны ложные "срабатывания" ненажатых кнопок при активной работе с геймпадом. Это проблема именно компа, а не геймпада: аналогичные глюки проявляются при слишком длинном клавиатурном шлейфе. Лечится подбором номинала подтягивающих резисторов на входах мультиплексоров клавиатуры.

    Словесное описание эт хорошо, но, дабы иметь наглядное представление о девайсе, прилагаю видеобзор подключения к двум легендарным клонам начала 90-х: Ленинград-48 и Скорпион-256. Они во многом схожи, но в Ленине нет буферизации клавы, и вообще, мой экземпляр сам по себе с глюками по ее части. Тем не менее, геймпад успешно работает на обоих. А втыкается в то самое советское гнездо для джойстика (в Ленинграде заменил СГ5 на СГ7; в трех моих Скорпионах СГ7 стояли изначально). Представьте лицо какого-нибудь старого знакомого, зашедшего "на огонек", когда вы подрубаете плейстешновский контроллер прямо в древний Спектрум =)
    Видео снято одним дублем, без монтажа, так что простите за некоторую затянутость лишь вырезаны самые "скучные" места. Заодно в ролике показан конфликт полурядов в действии. Кто не в теме - посмотрите.

    Отдельно остановлюсь на такой модели, как ZX-Evo. На плате есть разъем под мех. клаву и старые джойстики - казалось бы, делов-то, спаять переходничок, воткнуть в плату и радоваться. Но не тут-то было. Похоже, создатели Evo решили, что они - отдельная цивилизация, и реализовали опрос механики через задницу. Адресные линии, задающие полуряды, тут являются входами данных, а биты кнопок - выходами на клавиатуру. Короче, сделано наоборот. Для обычной клавы разницы никакой, там банально замыкаются контакты. Но в схеме геймпада стоят диоды, а они, как известно, проводят ток в одном направлении. Поэтому рассчитанная на нормальный комп схема не работает. И это лишь полбеды. Судя по мануалу, внутриплатные порты ZX-Evo не выводятся на слоты ZX-BUS, что означает невозможность подключения внешних контроллеров клавиатуры (например, геймпада, имитирующего клаву). Короче, забетонировано все. Зачем так было делать - лично мне непонятно.
    (по моей просьбе владелец Evo проверил насчет блокировки портов: да, внешняя писи-клавиатура, подлюченная через DivGMX, не работает)

    В принципе, развернув диоды и переделав схему, можно подрубить ее к разъему механики Evo. Но проще, на мой взгляд, будет переписать код наплатной Атмеги, заведующей опросом устройств ввода. Причем тут два варианта: либо вернуть нормальный опрос полурядов механики, либо убрать кастрированный однокнопочный кемпстон, освободив пины Меги, и подключать родной геймпад от Sony напрямую, без переделок. Желающие могут объединиться и заняться, дело полезное.

    И вообще, тем, кто хотел бы подключать геймпад в слот ZX-BUS, в идеале родной, без переделки, могу рекомендовать выбрать среди уже имеющихся контроллеров PS/2 клавиатур-мышей тот, где найдутся свободные пины и найти кодера, чтоб переписал прогу микроконтроллера/написал новую. Я только за. Чем более доступен будет девайс - тем лучше. Давайте вместе приложим все усилия для этого. Протокол обмена с геймпадом несложный, информацию при необходимости предоставлю.

    Желающих повторить конструкцию категорически приветствую, подробная инструкция с фотографиями будет чуток позднее. Микросхем и плат из Китая заказывать не нужно, достаточно кусочка макетной платы для компоновки диодов, ну и самих диодов (14 штук). Суть моей железяки как раз в простоте изготовления "на дому". А чем больше народа обзаведется девайсом, тем быстрее он станет - надеюсь - новым стандартом в играх. Уж сколько всего наизобретали для Спектрума, а по части геймпадов печаль и тоска...

    upd: в эмуляторах для поддержки нового стандарта достаточно переназначить кнопки писишного геймпада через настройки эмулятора, это ещё один плюс в пользу решения с имитацией нажатия клавиш.

    Еще раз уточню: моя основная идея - именно популяризация нового игрового стандарта, а не просто реализация нажатий абстрактного набора кнопок. Согласитесь, конечному пользователю удобней видеть в описании управления именно то, как обозначены кнопки на геймпаде, то есть их иконки/подписи, а не переводить в уме "так, клавиша 3 это у меня квадрат, J это будет R2, а оружие... черт, забыл, где". Чтобы управление выбиралось/менялось в таком же виде, как на приставке, а не буквами клавиатуры. Конечно, это задел для будущего и новых игр, но главное - начать внедрение нового устройства в массы и его поддержку. И тут многое зависит от игроделов, создателей нового софта. Прошу обратить внимание на перспективное направление и открывающиеся возможности в плане управления игровым процессом. Раскрыть тему могу позже, в обсуждении.

    Новому интерфейсу неплохо бы дать название. Есть же кемпстон, есть интерфейс-2, он же синклер-джойстик. Предлагаю обозвать его ZX-PAD. Кратко и отражает суть: геймпад для ZX Spectrum. Да, PS-PAD aka Playstation pad было бы логичней, но конкретная модель приставки/геймпада не должна, как считаю, ассоциироваться с интерфейсом, как это произошло с восьмибитным кемпстоном (сеговский джойстик стал синонимом 8-бит кемпстона). Народ может изготовить девайс из любого подходящего контроллера, одним плейстейшновским выбор не ограничивается. Главное - совместимость в аппаратно-программной части. Так что пусть будет ZX-PAD. Но если имеются возражения - предлагайте свои варианты. SPECTRUM-PAD тоже звучит
    Подумав, добавлю: можно назвать просто "геймпад". В играх будет выбор: Keyboard, Sinclair, Kempston, Gamepad - очень даже смотрится, абсолютно нейтрально, без привязки к фирме-производителю, и сразу понятно, о каком типе управления речь.

    Конечно, картина будет неполной без отзывов реальных людей. Несколько человек, кому высылал геймпады, остались вполне довольны. Как выразился один из них, "будто с Оки на Лексус пересел". Надеюсь, те, кто зареган на форуме, отпишут в топике о своих впечатлениях. Пользуясь случаем, выражаю благодарность форумчанам izzx и Evgeny Muchkin за участие в тестировании устройства и ценные замечания/предложения по его улучшению: с вашей помощью удалось довести конструкцию до ума. Те, кто в дальнейшем соберет/заполучит игрушку, тоже отписывайтесь. Для оценки перспективности и нужности геймпада сделаю опрос - голосуйте, увидим, насколько востребован новый интерфейс.

    Касаемо приобретения готовых девайсов. В небольших количествах могу делать сам по мере сил, запас материалов у меня достаточный. Будет интерес - создам тему на барахолке, чтобы не засорять форум и соблюсти правила. Но изготовление требует некоторого времени, быстрое массовое производство я не осилю. Как уже написал, запас материалов есть, могу рассылать полные наборы для самостоятельной переделки (родной геймпад, разъемы, диоды, шлейф для переходника и т.д.) - если будет спрос, тоже могу вынести на барахолку.

    Позже, при наличии интереса, выложу подробную инфу по переделке с описанием нюансов, с фотографиями внутренностей и прочими ужасами. Лицам с тонкой душевной организацией на результаты препарирования геймпадов смотреть не стоит =) А если вы паяльник держали в руках от силы пару раз - переделкой лучше самостоятельно не заниматься. Помимо пайки, пригодится навык вырезания ножницами мелких фрагментов (доводка до ума включает наклеивание кусочков изоленты и фольги). Вся работа по переделке хоть и занимает, при должной сноровке, пару часов, но требует аккуратности и терпения.

    По мере поступления отзывов пост будет редактироваться и пополняться информацией. Ответы для удобства буду структурировать и складывать под кат - сперва поглядите, нет ли там ответа на ваш вопрос. Спрашивайте, постараюсь оперативно отвечать на все. Если они будут по делу, а не пустая критика в духе "а зачем оно нам" или "я бы сделал свое/сделал лучше". Так сделайте, кто вам не дает? Повторюсь, но за кучу лет не реализовано ни-че-го в плане улучшения управления. Развития ноль. Меня это не устроило, и я сделал свой вариант, с прицелом на будущее, с хорошим потенциалом. Кто-то критикует, а кто-то делает - каждому свое.

    Благодарю всех дочитавших длиннопост. Пишите свое мнение, задавайте вопросы. Вместе мы сделаем Спектрум лучше
    [свернуть]

    Отзывы владельцев (можете добавить свой, оформлю ссылку на пост):

    Скрытый текст


    FAQ (вопросы и ответы, пополняется по мере поступления):

    Скрытый текст


    Q_00: Где схема, инструкция по переделке, распиновка разъемов?
    A_00: На данном форуме особой заинтересованности пока не вижу. Если будет - дополню тему.
    Q_01: Какова цена готового девайса и набора для самостоятельной сборки?
    A_01: 1000р готовый, 500р - полный набор "сделай сам". Плюс за пересылку отдельно.
    Разница - это минимальная цена за работу. Бесплатно делать никто не будет, согласитесь.
    Тема на барахолке: https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=32&t=21110
    Q_02: А если оно у меня не заработает? Или не понравится? Возврат возможен?
    A_02: Да, в течение, скажем, двух недель от получения могу принять обратно при наличии веских на то причин.
    Предварительно стоит провести несложные тесты для профпригодности вашего компа =)
    Хотя бы потыкать диодом в разъем Синклер-джойстика и убедиться, что замыкание в нужную сторону работает.
    Q_03: Что за геймпад берется за основу? Могу переделать имеющийся у меня, какой нужен?
    A_03: Разумеется, китайская подделка. Если не швырять на пол и не гасить об него бычки, прослужит долго.
    Можно взять за основу любой аналогичного функционала: крестовина, 4 кнопки справа, 2 в центре.
    Плюс четыре кнопки курков спереди. Дополнительные кнопки и аналоговые стики роли не играют.
    Другой вопрос, насколько удобной будет переделка платки. От Sony PS 1 переделать проще всего.
    Речь про самый дешевый вариант без вибро и стиков. У дуалшока разводка платки сложнее.
    К тому же, дуалшок и весит ощутимо больше, а вибрация в играх на Спектруме вряд ли появится.
    Q_04: Какой разъем нужен для подсоединения к компьютеру? Что еще понадобится купить?
    A_04: Предлагаю к пересылке с разъемом DE-9 и ответной частью с припаянным шлейфом.
    Ничего искать/докупать не потребуется, нужно лишь припаять шлейф внутри компьютера.
    Если плата компа на разъемах - отлично, ничего к ней паять не придется. Паяем к разъемам.
    Либо, при свободном разъеме матричной клавы и наличии ответной части, втыкать туда.
    Также есть вариант подключения в разъем Sinclair-джойстика, в наших клонах это обычно СГ5.
    Нужно заменить его на СГ7 (DIN7), соответственно, на геймпаде будет СШ7 (DIN7-"папа").
    Есть небольшой запас DIN7 и ответных частей, с DB-9 проблем нету. Так что на ваш выбор.
    При самостоятельном изготовлении еще нужно немного изоленты, фольги и скотча.
    Они, думаю, найдутся у всех, занимающихся самоделками и пайкой.
    Q_05: Нужно ли что-то дорабатывать на плате компьютера? Не хотелось бы туда лезть...
    A_05: Возможно, понадобится заменить пять резисторов подтяжки входов клавиатуры.
    Актуально, в основном, для компов без буферных усилителей клавы. Не фатально, но учитывайте.
    Q_06: Будет ли вариант под слот ZX-BUS, без переделки геймпада?
    A_06: В будущем - возможно. Но сам этим заниматься пока не планирую. Я за простоту и ретро-стиль =)
    Именно простота и дешевизна сделали Спектрум массовым. Применение микроконтроллеров усложнит схему,
    плюс имеем ненулевые шансы на дохлый чипы, заказывая их. Чем проще схема - тем надежнее.
    Q_07: Хорошо бы сделать кнопку с Autofire, это осуществимо?
    A_07: В текущем виде - нет. Даже если заморочиться и доработать, получаем минус одну "обычную" кнопку.
    Функция должна быть отключаемой, по-человечески это реализуется с микроконтроллером.
    Q_08: Фольга на кнопках не внушает доверия, насколько надежен такой моддинг?
    A_08: Она не вечная, да. Но хватает надолго, а заменить просто. Без нее кнопки надо жать с силой.
    Из-за относительно большого сопротивления токопроводящей резины приходится ее клеить.
    Возможно, в компах с CMOS-микросхемами на входах клавы фольга и не понадобится. Не проверялось.
    Для TTL можно слепить двойной инвертор сигналов, но это лишние микросхемы. Вариант был отвергнут.
    Q_09: А шнур геймпада долго протянет? Тем более китайского, они ж на всем экономят, заразы.
    A_09: Если не вязать в узел, то послужит. И не сматывать вокруг геймпада каждый день, это хуже всего.
    От такой "заботы" рано или поздно ломается даже шнур на оригинальном геймпаде. Не делайте так.
    В части девайсов (где родной шнур 7 жил) заменяю проводки на МГТФ, шнур становится, по сути, вечным.
    Возможна отсылка с родным шнуром, но их меньшинство, и в наличии может не быть.
    Шнур для удобства сделан съемным, на разъеме-колодке (внутри контроллера).
    [свернуть]

    Тест от производителя : https://disk.yandex.ru/d/WrHCYv3eAw65aA
    Также прикреплен в аттаче в конце поста, если кто не может скачивать с Яндекс-диска.

    Видеообзор с подключением к Ленинграду и Скорпиону:



    Видеообзор работы в играх на реале и поддержки в эмуляторах:

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось reddie; 03.07.2022 в 15:04.

  2. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили reddie за это полезное сообщение:

    AndXor (22.11.2022), azx987sa (28.03.2023), Evgeny Muchkin (07.06.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне достался пред серийный образец этого устройства. Бесплатно, в обмен на тест и отзыв.
    Коротко: вещь хорошая, можно брать. Но, возможно, потребуется доработка напильником. Я дорабатывал.

    Внешний вид новенького, конечно, шикарный. Запах пластика нормальный. Упаковка добротная. В комплекте всё, что надо – пад, разъёмы, ПО для теста (где-то по ссылке).


    Дублирует три полу ряда клавиатуры: кнопки 1-0 и ещё ряд на выбор. У меня U-P. Хотя, можно запаять как душе угодно.


    Внутри пада несколько диодов на платке, провод МГТФ. Тонкая работа. На кнопках нано слой фольги. Если будете разбирать, обратно шурупы надо закручивать осторожно, чтобы не провернуть.


    Я подключил к Скорпиону на стандартный разъём клавиатуры, внутрь компа лезть не пришлось.


    Подключение к Эве и +2A не задалось из-за особенностей схемы включения клавиатуры и джоя на них.

    Геймпад я проверял в основном на играх Exolon, Delta's Shadow, Commando.
    В DS на радостях пробежал 2 уровня за короткое время. До этого, наверное, год мыкался на первом. Как-то не мог привыкнуть к управлению на клавиатуре. А тут красота.
    Для таких игр, где кнопка вверх не завязана на прыжок, а отдельная, подходит идеально.

    По сравнению с геймпадом от денди, который у меня был по-старинке перепаян, кнопки нажимаются очень легко. На дендевском надо с усилием прожимать. А тут нет. Любая кнопка чётко срабатывает.
    Зато на старом паде у меня продублирована кнопка вверх, что бывает очень удобно. А на новом устройстве, к сожалению, такого нет.


    Минус может быть в работе диагоналей. Чуть качнёшь кнопку направления и сработает диагональ. Например, в Exolon персонаж может внезапно прыгнуть или улететь в портал и прилететь тут же обратно, прямо под пули.
    Для таких случаев доработка изолентой описана автором.

    В Commando можно назначить бег вперёд на переднюю кнопку. Тогда палец намного меньше устаёт, но надо перестраивать мозг на новое управление.

    Удобно: во многих меню можно выбирать управление и нажимать старт прямо с пада.
    По умолчанию работает как обычный Sinclair 1 джой.

    Спасибо автору, у меня не было повода не играть ).

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  5. Этот пользователь поблагодарил izzx за это полезное сообщение:

    reddie (07.06.2022)

  6. #3
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Потом эту фичу подхватили другие производители приставок, но первой была именно Sony.
    Не совсем. Как минимум у Супер Нинтендо (1990) шифты уже есть.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  7. #4
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,586
    Спасибо Благодарностей отдано 
    945
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    668 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Подключение к Эве... не задалось
    А там и не надо, если конфа двойная.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  8. #5
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    А там и не надо, если конфа двойная.
    Имеется в виду прошивка, которая для сега-пада и полного кемпстона? Знаю, но ещё не пробовал. Её тоже кто-то будет постоянно обновлять по мере выхода официальных версий?

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  9. #6
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Имеется в виду прошивка, которая для сега-пада и полного кемпстона? Знаю, но ещё не пробовал. Её тоже кто-то будет постоянно обновлять по мере выхода официальных версий?
    Ну если кого-то ткнуть, то обновят, да.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  10. #7
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,586
    Спасибо Благодарностей отдано 
    945
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    668 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Её тоже кто-то будет постоянно обновлять по мере выхода официальных версий?
    Ага. Параллельно с обычной двойной. По идее там конфигуратор позволяет использовать два сеговских пада. Один можно как Кемпстон, второй как клавиатуру, или наоборот, или оба как клавиатуру. Если настроить первый, как обычный Кемпстон, а второй в настройках вырубить, то теоретически сохраняется совместимость с "механической" клавой. Работают джои в обоих прошивках.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  11. #8
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Учитывая нынешнее непростое время и то, что ДО НЕГО ветку с поддержкой двух джоев так и не слили с основной, я не сильно уверен, что двойная конфа вообще будет обновляться
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  12. #9
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Как минимум у Супер Нинтендо (1990) шифты уже есть.
    С Нинтендами у меня как-то не сложилось. Что 8-биткой, что 16-ти, играл на них очень мало, а геймпад вообще не помню у 16-й. Глянул - да, одна пара курков там есть. Но две лучше =) И эргономика у Соньковского явно выигрышней. Как этот безрукоятный от Супер Нинтендо держать и при этом нажимать курки плюс ещё кнопки - с трудом представляю.

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    там конфигуратор позволяет использовать два сеговских пада. Один можно как Кемпстон, второй как клавиатуру
    Да, хороший вариант, но у Сеговского нет курков... хотя и это уже прогресс, если все кнопки передавать, а не только три.
    В общем, кто допинается до авторов прошивок, либо сам созреет на это - прошу рассмотреть и подключение геймпада от Сони. Вместо урезанного Кемпстона как раз подойдёт: отдаём задействованные под него пины, Соньковскому нужно как раз 5 штук, протокол обмена - SPI плюс ещё один сигнал. Можно программно эмулировать SPI, там особых сложностей нет.

  13. #10
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Авторам эмуляторов предлагаю внедрить поддержку
    Тут я слегка отстал от жизни)) Погонял писишный USB-геймад в нескольких эмуляторах, итоги весьма обнадеживающие.
    Но с оговорками, как выяснилось в процессе тестирования. Тесты проводились на такой вот штуке:



    Во-первых, крестовину направлений понимает только один, в остальных в ее качестве упорно предлагается аналоговый стик.
    Что на Спектруме, по понятным причинам, лишено смысла, а то и создает проблемы ("жмется" диагональ, срабатывает противоположное направление при отпускании).
    Во-вторых, с кнопками какая-то беда. Слепить полноценный аналог Sony получилось только в одном эмуляторе.

    Хуже всего дела во Fuse. Крестовину не видит. Благо, аналоговый стик можно врубить вместо нее как Синклер-джойстик (что и требуется).
    Но из кнопок видит только четыре правых (ABXY) - соответственно, ни центральных, ни ряда курков для подобия Sony не будет.
    То бишь имеем полноценный заменитель восьмибитного Кемпстон-джойстика. С оговоркой на аналоговые "направления" - вполне юзабельно.
    Да, при активации стика в роли Синклер-джойстика, на клавиатуре отключаются клавиши направлений (6-7-8-9). Маразм.
    Что интересно, эмуль предлагает задать аж 15 кнопок геймпада. Но по факту работают лишь четыре.

    Получше ситуация в Unreal. Видятся, насколько понял, все кнопки (кроме направлений), за одним БОЛЬШИМ исключением, дающим жирный минус.
    А именно: задаются кнопки через ini-файл, как JB1...JB31, но! Кнопка "Y" является нулевой, с точки зрения драйвера. И ее как JB0 не задать, увы.
    Можно, конечно, задействовать что-нибудь другое, но это неудобно. В общем, опять пролетаем мимо (а счастье было так близко).
    В роли направлений опять выступает аналоговый стик, крестовина с ними в роли таковой не воспринимается.
    Задание кнопок через конфиг-файл - то еще удовольствие: сперва в какой-нибудь другой проге надо узнать, где какая кнопка находится (ее номер).
    Затем, зная номер, вписывать в ini-файл нужные значения. И лишь потом запускаем эмулятор и видим результат. Каменный век, как по мне.

    Ну, а победителем по праву становится Spectaculator. После настройки заработало все. Вот что значит платный софт =))
    Активируем в разделе Joystick строку Sinclair ZX Inteface 2 (Port 1), после чего стрелки направлений - ура - выдают нажатия клавиш 6-7-8-9. Победа!
    В опции Change Button Mappings задаем соответствие кнопок геймпада клавишам Спектрума. Причем сделано это идеально, конкуренты отдыхают.
    Настройка кнопок реализована наилучшим способом среди всех рассмотренных эмулей: нажимаем кнопку пада и следом кнопку "Спектрума" на клаве.
    Ничего искать "методом тыка", как в других, не придется. В общем, Спекуль вполне заслуженно считается лучшим эмулятором ZX Spectrum.

    Слепил еще одно видео с проверкой в играх на реале, а также кратко резюмировано все вышеизложенное по эмуляторам.
    Итог: эмуляторщики могут пользоваться новым интерфейсом уже сейчас, был бы софт. Но это, как говорит один дядя, уже совсем другая история...


Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Попалась в руки плата Sony Playstation 1
    от Alegator в разделе Sony
    Ответов: 40
    Последнее: 14.01.2017, 04:25
  2. Sony Playstation, PSOne
    от XobbiMan в разделе Sony
    Ответов: 6
    Последнее: 20.06.2016, 19:23
  3. Ответов: 26
    Последнее: 14.09.2012, 20:13
  4. SUPER NINTENDO + SONY PLAYSTATION.
    от EDV777 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 22.05.2012, 16:44
  5. Sony Playstation II
    от mals в разделе Sony
    Ответов: 8
    Последнее: 15.06.2005, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •