Важная информация

User Tag List

Страница 64 из 78 ПерваяПервая ... 606162636465666768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 780

Тема: Karabas-Pro

  1. #631
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andykarpov, подскажите, я же правильно понимаю - если 8877А ставлю, то +12 и не нужно и LM2596S-5 вместе с ним?

  2. #631
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #632
    Master
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    г. Никополь, Украина
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    339
    Спасибо Благодарностей получено 
    667
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    andykarpov, подскажите, я же правильно понимаю - если 8877А ставлю, то +12 и не нужно и LM2596S-5 вместе с ним?
    Ну так-то да можно соплю кинуть и не ставить LM-ку и выкинуть почти всю обвязку под нее. Электролит один бы я оставил на плате.

  4. Этот пользователь поблагодарил andykarpov за это полезное сообщение:

    Egal (17.01.2022)

  5. #633
    Junior
    Регистрация
    31.03.2021
    Адрес
    г. Лимасол, Кипр
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    andykarpov, у меня есть чисто академический вопрос, то бишь в образовательном контексте: я понимаю когда в альтеру запихивают логику, AY, ВГ93 и так далее. А процессор зачем? И применительно к этому проекту - 8877 же живьём есть на плате, почему бы планарный проц рядом не положить? Z80 же в CMOSе планарном до сих пор вроде Zilog производит, и частота по-моему 20МГц. Почему такой вопрос возник - через это можно Альтеру меньше взять, может не одну, а две поменьше, а это может быть не столько дешевле, сколько более "доставаемо". Это проект начался всего то чуть больше года назад - а уже проблема купить Альтеру даже в Чип-Дип-е. Или это просто Альтера клепает свои Циклоны с жизненным циклом год-плюс-минус? Или Z80 это вообще мизер и не сильно влияет на объём?
    Понимаю я тут новенький.. но процессор на мой взгляд лучше железный... там есть много не документированных комманд... помню юзал их часто ... даже MONS доробатывал чтоб их асемблировал
    А так Андрею респект.
    Последний раз редактировалось aleksy; 19.01.2022 в 14:31.

  6. #634
    Member Аватар для Dr.Dash
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень правильная и очевидная мысль, как бы уже не имхо
    Давно слежу за этим интересным и перспективным проектом, скачал всю документацию с гитхаба, но вот собрать... не решаюсь что ли...
    А дело как раз в том, что не хватает в проекте самого главного - живого сердца настоящего z80. Пусть там не настоящий AY, но вот z80... Это же святое для старых спектрумистов!
    Я очень хочу верить, что автор, уважаемый andykarpov, в каком-нибудь релизе воплотит это! Очевидно же, это только повысит популярность этого замечательного и интересного клона! Как бы настоящий Спектрум будет, не эмулятор, имхо...

  7. #635
    Activist
    Регистрация
    05.06.2020
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    137
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На форуме много проектов с настоящим Z80 и CPLD / FPGA, есть из чего выбрать. Например Karabas Nano, от тех же авторов. Почему тогда Вы остановились именно на этом?
    Использование 5 вольтового CPU и не толерантного к 5в FPGA сильно усложняет схему, и возможно, плату уже не удастся сделать того-же размера.
    aleksy, все недокументированные инструкции давно документированы и конечно реализованы и в FPGA и в эмуляторах. Очень много софта, который их использует.
    Последний раз редактировалось Romych; 19.01.2022 в 22:00.

  8. #636
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Почему тогда Вы остановились именно на этом?
    Не знаю почему автор вопроса остановился на этом экземпляре, а я остановился потому что это буквально мечта детства была - сделать спек размером с дисковод 3.5", и вот чтобы он под дисководом и был. )))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dr.Dash Посмотреть сообщение
    Пусть там не настоящий AY, но вот z80
    Я вопрос задавал исключительно из утилитарных соображений - цена на более ёмкую fpga выше, достать труднее. А если проц выкинуть и поставить что попроще - по цене суммарно может и не сильно дешевле будет (хотя как знать), но проще в доставании и возможно надёжнее в плане небитости. И, правда, не очень понятно зачем в наше время брать dip40 проц, когда, как я уже говорил, есть VEC20 и FEC20. И места меньше занимает, и частота выше - глядишь с такими мегагерцами можно и клэшинг убрать (старое работает, новое красивше) - так, без фанатизма ввиде миллионов цветов ;-)

  9. #637
    Activist
    Регистрация
    05.06.2020
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    137
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Не знаю почему автор вопроса остановился на этом экземпляре, а я остановился потому что это буквально мечта детства была - сделать спек размером с дисковод 3.5", и вот чтобы он под дисководом и был. )))
    Если так важно наличие дисковода, или совместимость с Profi, то да, таких компактных вариантов как этот не найти. А если дисковод не нужен, то есть еще Buryak Pl, он тоже с настоящим процессором.
    Последний раз редактировалось Romych; 20.01.2022 в 09:21.

  10. #638
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Если так важно наличие дисковода
    Это в любом случае просто хобби

  11. #639
    Member Аватар для Dr.Dash
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    На форуме много проектов с настоящим Z80 и CPLD / FPGA, есть из чего выбрать. Например Karabas Nano, от тех же авторов. Почему тогда Вы остановились именно на этом?
    Да, Вы совершенно правы, проектов много. И на реальном z80, и железных эмуляторов, один проект ZXUNO VGA 2M чего стОит! Я собрал уже Сизиф-512 (даже два) с платой расширения, чему очень рад и вроде бы должно быть достаточно. Но дело в том, что проект Karabas Pro по своему уникален, для меня во всяком случае. Ещё в 90-е я собрал свой первый Profi 3.2, и он долгие годы оставался моим основным, любимым компьютером (цел и сейчас, с подборкой дисков CP/M), а о пятой версии, тогдашний бедный студент мог только мечтать (помню, удалось только достать нижнюю плату 4-ой версии). А тут такой подарок! Тут и VGA выход (чего так не хватает Сизиф-512, имхо! ), и главное - это Profi 5+ ! Поэтому не смог пройти мимо и подписался на эту тему, хотя и нахожусь в зоне зрителей, по известной причине, а не на поле. Я и высказать своё мнение решил только после того, как эта тема затронулась на форуме, появилась какая-то надежда, что автор может услышать, что это кому-то очень важно и нужно. И возможно, когда-нибудь парк Karabas`ов пополнится, скажем, Karabas Pro Z с настоящим z80. . Это было бы просто... здОрово! Смело так думать конечно, это время, труд, и должна быть сильная мотивация у автора...[/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Использование 5 вольтового CPU и не толерантного к 5в FPGA сильно усложняет схему, и возможно, плату уже не удастся сделать того-же размера.
    Про 5 В надеюсь Вы не серьёзно А вот с размером платы вопрос конечно, это только автор может оценить, наверное.
    Никого ни в чём не хочу убеждать или переубеждать. Просто ещё одно мнение старого спектрумиста и любителя Профика.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Я вопрос задавал исключительно из утилитарных соображений - цена на более ёмкую fpga выше, достать труднее. А если проц выкинуть и поставить что попроще - по цене суммарно может и не сильно дешевле будет (хотя как знать), но проще в доставании и возможно надёжнее в плане небитости. И, правда, не очень понятно зачем в наше время брать dip40 проц, когда, как я уже говорил, есть VEC20 и FEC20. И места меньше занимает, и частота выше - глядишь с такими мегагерцами можно и клэшинг убрать (старое работает, новое красивше) - так, без фанатизма ввиде миллионов цветов ;-)
    Тип корпуса реального z80, как по мне, совсем не так важно. Важно что "сердце" настоящее. Разве что дип40 из панелек доставать можно, в случае чего. Что касается вопроса цены на fpga и её доставаемость, это головная боль общая, и может оказаться фатальным фактором при сборке в один момент, особенно в связи с последними событиями на рынке чипов. Тоже проблема.

  12. #640
    Junior
    Регистрация
    31.03.2021
    Адрес
    г. Лимасол, Кипр
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    https://eu.mouser.com/c/?q=Z84C0020 вот чесные легко достоваемые Z80 (не паяный шлак с алиехпресс) . Z84C0020PEG Z84C0020МEG можно даже на сокет поставить

Страница 64 из 78 ПерваяПервая ... 606162636465666768 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Karabas-Nano
    от andykarpov в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 410
    Последнее: 23.04.2024, 18:23
  2. Karabas-128
    от andykarpov в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 774
    Последнее: 14.12.2022, 19:18
  3. IDA Pro
    от Shadow Maker в разделе Утилиты
    Ответов: 19
    Последнее: 04.07.2019, 12:36
  4. XZX-pro
    от klingon в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 04.03.2011, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •