Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Какой есть софт под граф.режим 512*192

  1. #11
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Мое предположение (если неверно, поправьте):

    интерлейс: 0-я строка из видеопамяти в банке 5, 1-я строка пикселов из банка 7, 2-я из 5, 3-я из 7. Адреса перепутаны как в обычной спековской видеопамяти, т.е. чтобы двигаться по вертикали от 0-й к 2-й строке, от 2-й к 4-й надо прибавлять к адресу 256, потом обычные махинации при достижении 16-й строки (как раньше при достижении 8-й), и аналогично при достижении 1/3 экрана. Так же предполагаю, что бит номера текущей видеопамяти не влияет на порядок сканирования
    конечно неверно ;-) это ты рассказал про GIGASCREEN ж-) либо удвоил вертикальное разрешение, чтобы стало 256x384. а 512x192 очень просто. представь обычный экран без атрибутов размером 6144. а теперь после каждого знакоместного столбца вставь пустой. а теперь представь 2 таких экрана - один лежит по адресу #4000, а другой - #6000, а на видеовыход идёт их сумма со сдвигом одного на знакоместо вправо относительно другого - то есть чётные столбцы (0,2,...,62) с экрана #4000, а нечётные (1,3,...,63) - #6000. если включен 2-й экран, то данные берутся из 7-й банки по адресам #c000 и #e000, как нетрудно догадаться

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Где брать видеорежимы АТМ я в курсе. Но их там надо сразу несколько делать, а мне еще надо разобраться, как там работа начинается (в смысле как сервис-ПЗУ или его аналог работает). Я для начала Пентагон бы уже "догнал" до кондиции, и тоб было б счастье
    зато для экранов ATM уже есть куча софта, а пентагоновский мало кому нужен

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    NNTP - это же сетевой протокол. Нет у меня никакого NNTP, и не буду я в фиду залезать
    мой намёк не понят (хыхы, может, и http, pop3 и smtp у тебя нет ;-)). просто есть сервера, раздающие фидо на чтение по NNTP. это news.fido7.ru, news2.fido7.ru, news3.fido7.ru, ... и (откуда я читаю) ddt.demos.su. раз в неделю достаточно 5 минут, чтобы скачать ихний флейм за этот период. я пользуюсь своей полусырой утилиткой, которая располагает сообщения как мне надо, ленивые люди могут юзать любой софт с поддержкой news-конференций (обычно это почтовики - netscape mail, Opera M2, ... не знаю, что ещё, не пользовался). с этими минимальными затратами собираются вечные архивы всех нужных фидоэх, можно искать, разюючивать, и т.п.

  2. #12
    Member Аватар для rajdee
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Novomoskovsk
    Сообщений
    182
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Забыл самое главное спросить: видеопамять для 512х192х1 где и как расположена. И влияет ли то, какой экран впечатан. Мое предположение (если неверно, поправьте):
    Нам доступны 2 экранные области, Primary DFILE [#4000 по #5aff], Secondary DFILE [#6000 по #7aff].

    64 column mode, он же pentagon 512x192.
    После включения, четные байты читаются из Primary DFILE (#4000-#57FF), а нечетные байты, из
    Secondary DFILE (#6000-#77FF) Растровое разрешение становиться равным 512x192.
    В отечественном варианте, такой режим доступен и на 2-м экране (Page7). В реализации Arc цвет экрана определяется цветом бордюра, а цвет установленных точек 0 или 7 в зависимости от 2-го бита цвета бордюра (считая с 0-го). Если цвет бордюра лежит в пределах 0..3 то цвет установленных точек будет белым, в противном случае - черным.

    Extend Colour Mode, у нас он известен, как hardware multicolor.
    В этом режиме, растровая информация берется из Primary DFILE (#4000-#57FF), а атрибутная, из
    Secondary DFILE (#6000-#77FF) из расчета - байт атрибутов, на байт экрана, т.е. атрибутное
    разрешение становиться равным 32x192.

    Адресация полностью совпадает с адресацией этих режимов Timex 2048, отличие, в способе переключения режимов.
    В Timex 2048 для этого используется порт #FF, в отечественных - порт #eff7.

    -----------------------------------------------------------------

  3. #13
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Круть. Тем более стоит им заняться. Таймекс мне пригодится. У меня ведь есть ихний буржуйский мкльтиколор. Так что проблема останется только в ихних дисковых системах. (Но ведь таймекс тоже не обязан был иметь диск).

    А для тренироваки хороший режим (2 режима, тоже ничего)
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  4. #14
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Похоже с таймексом разница не только в номере порта.

    Port #FF is also used to enable/disable the timer interrupt and select which bank of memory should be used by the horizontal MMU. The byte to output will be interpreted thus:
    D0-2: Screen mode. 000=screen 0, 001=screen 1, 010= hi-colour, 110=hi-res
    D3-5: Sets the screen colour in hi-res mode.
    000 - Black on white. 100 - Green on magenta.
    001 - Blue on yellow. 101 - Cyan on red.
    010 - Red on cyan. 110 - Yellow on blue.
    011 - Magenta on green. 111 - White on black.
    D6: If set disables the generation of the timer interrupt.
    D7: Selects which bank the horizontal MMU should use. 0=DOCK, 1=EX.
    Screen 0 is the normal screen at the start of video memory. Screen 1 uses the same format but is offset by 8K.

    А в Пентагоне Hi-Color какими битами врубать? Вообще по EFF7 порту дока есть?

    Это вообще неприятная ситуация. По западным клонам инфу раздобыть гораздо проще. Такое ощущение что западные колеги добросовестнее относятся к сбору и хранению документации. Хотел уже на http://www.zxspectrum.it/ доку скачать, но 34 метра - это для меня нереально.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  5. #15
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SMT, а у тебя будет правильно работать, если скажем 2/3 экрана - это HiColor 256x192x16_байт атрибута на байт пиксела, а когда доходит до границы нижней трети, прога включает HiRes 512х192х1 ? Я вот начал смотреть как переделать рендеринг экрана и маленько призадумался над такой возможностью.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  6. #16
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не будет, более того, "мультиколоры" (смена данных по ходу луча) тоже не будут

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member Аватар для rajdee
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Novomoskovsk
    Сообщений
    182
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Похоже с таймексом разница не только в номере порта.
    А в Пентагоне Hi-Color какими битами врубать? Вообще по EFF7 порту дока есть?
    Вот стандарт, предложенный AlCo, в BorndDead #10:
    Управление ресурсами Pentagon 1024 происходит с помощью порта #eff7 (дешифрация minimum по A3, A12, IOWR, сброс по RES):
    bit 0 - "атрибут на байт" (a4b) - аппаратный мультиколор, атрибуты с адреса #6000. 1 - включено.
    bit 1 - 512x192. См. Deja Vu #6. 1 - включено.
    bit 2 - защёлка памяти выше 128k. 0 - есть память, 1 - нет.
    bit 3 - Hе используется. Предлагаю:read only cache. 0 - можно записывать, 1 - нельзя.
    bit 4 - GigaScreen (аппаратное наложение 0-го и 1-го экранов.Чередование строк:C35 = (bit4 & 8kHz) xor C35.) Hе используется.
    Точнее, в игре "Homer Simpson In Russia" вместо порта #eff7 прописано #fffc.
    bit 5, 6 - зарезервировано для Rom-Disk. Так как эта штука не распространена,предлагаю:bi t 5 - включение Sound Blaster (см.ZX-Guide 2),bit 6 - включение 384x304 (там же).
    bit 7 - Gluk CMOS (часы реального времени). См.схему в Deja Vu #8 (правда,там вместо #eff7 тоже написано #fffc). 1 - порты CMOS активны.

    В данный момент, bit0 порта #eff7 отвечает за 16 collor режим (в unreal - 5-й бит) AlCo:
    "Адресация аналогична АТМовской (#c000+,#4000+,#e000+,#6000+ и т.д.),но со стандартной
    разлиновкой, как в обычном спектрумовском режиме.
    Внутри байта раскладка битов такая же, как в АТМ (%IiGRBgrb, где IGRB - правый пиксель)
    Например, 0-й экран имеет следующую адресацию (обведено одно "знакоместо" 8x8).
    #c000 #4000 #e000 #6000¦ #c001 ... #601f
    #c100 #4100 #e100 #6100¦ #c101 ... #611f
    .......................¦ ...............
    #c700 #4700 #e700 #6700¦ #c701 ... #671f
    -----------------------+
    #c020 #4020 #e020 #6020 #c021 ... #603f
    .......................................
    .......................................
    #d7e0 #57e0 #f7e0 #77e0 #d7e1 ... #77ff"

  9. #18
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    нет, SMT ну это несерьезно, в таймексе такая фича (смена на ходу) считается изюминкой энтого чюда Хотя я игрух для них еще не смотрел, есть ли хоть одна такая. Надо рыть софт для Spectrum SE и смотреть спектакулятор...

    Спасиб за EFF7. Что-то я не врубился: а если бит0 и бит1 оба 1? Тогда кто-то из них имеет приоритет? HiRes или HiColor? Или они как-то вместе что-то могут? Или это - резерв?
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  10. #19
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    нет, SMT ну это несерьезно, в таймексе такая фича (смена на ходу) считается изюминкой энтого чюда Хотя я игрух для них еще не смотрел, есть ли хоть одна такая
    во-во. если нет софта, зачем? (дело-то не в сложности кода, а в скорости эмуляции. если так можно иметь специализированный код, который в цикле по байту+атрибуту кладёт в экран MMX-ом 8 пикселей за раз, причём его можно 4-8 раз развернуть, чтобы класть по 32-64 пикселя за итерацию. то с заморочками придётся в этом цикле предусматривать уход в другой режим прямо в середине строки)
    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Спасиб за EFF7. Что-то я не врубился: а если бит0 и бит1 оба 1? Тогда кто-то из них имеет приоритет? HiRes или HiColor? Или они как-то вместе что-то могут? Или это - резерв?
    вероятно, если включить оба, будет какая-то каша на экране, аналогичная недокументированным режимам ATM-2. в-принципе, расколоть и проэмулировать возможно (как я это сделал с помощью Максагора для режима #7), если кто-то с супер-пентагоном согласится запускать тестовые проги и фотографировать экран в высоком разрешении, чтобы было видно пиксели. но зачем? софта опять нет (из-за чего я не стал думать над другими АТМ-режимами. хотя иногда хочется вернуться к ним просто из спортивного интереса, данных собрано достаточно)

    кстати, AlCo уже не поддерживает мультиколор на bit0 и напаял туда свой 4-бита-на-точку. рулит намного лучше всех остальных нестандартных режимов (особенно меня впечатлил геймплей в timegal, вот так взяли и анимешку конвертнули)

  11. #20
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я про скорость вот и задумался. Вроде бы и хочется, но немного колется. Т.е. если построчно запоминать в каком режме вся строка отражалась, то еще вроде куда ни шло. А вот на границе байтов если переход нужен, то это точно тяжко. Попробую как-нибудь...

    Не, меня интересовало, дйствительно ли будет каша. А эмулировать ее все равно не стоит. Разве только зарезервировать 11 под какой-нибудь "будущий" режим.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой есть софт для HDD NEMO ?
    от Evgeny Muchkin в разделе Софт
    Ответов: 15
    Последнее: 24.04.2007, 15:56
  2. Re: 16-цветный режим для ZX
    от Ivan Kuvshinov (2:5020/830.10110) в разделе Изображение
    Ответов: 80
    Последнее: 01.11.2005, 03:15
  3. Новый софт
    от Vitamin в разделе Софт
    Ответов: 0
    Последнее: 25.01.2005, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •