Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 41 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 407

Тема: Combodevice

  1. #171
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Блин, если как из пушки по воробьям, замена ПЛИС поможет, если нет, сделаю реальный контроллер на микросхемах, и перестану плис воспринимать серьезно вообще )))))
    Я после всех этих глюков IDE, когда делал Combodevice, спаял контроллер по оригинальной схеме типа на настоящих ))) микросхемах и все осталось точно также. Подбирал даже серии микросхем и нифига. Для себя решил, что скорее всего дело либо в программной реализации внутри ДОСа, либо в упрощеной схемотехнике оригинального контроллера.

    Нужно просить Improver посмотреть как вся эта связка работает и в чем корень бед. Он единственный кто внутри Доса что-то делает и с железками дружит, но у него нет IDE насколько я знаю.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  2. #172
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    983
    Спасибо Благодарностей отдано 
    445
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    225 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Нужно просить Improver посмотреть как вся эта связка работает и в чем корень бед. Он единственный кто внутри Доса что-то делает и с железками дружит, но у него нет IDE насколько я знаю.
    Не, IDE-контроллер у меня есть, железный, вот такой, но, честно говоря, я на него предварительно залил образ со всеми программами/играми, так что полноценно протестировать его на запись больших файлов мне не доводилось. Программа теста диска же пишет всего один сектор, так что на ней ошибка может и не проявляться. На досуге попробую погонять.

    Про комбодевайс я знаю мало, но насчёт схемотехники контроллера IDE могу сказать, что она проста и точно такая же схема используются и на других ПК, на Векторе тут нет ничего уникального. И если это драйвер IDE в МДОСе сбоит, тогда имеет смысл попробовать записать что-нибудь на диск из других версий МДОСа, или же из RDS (третьей версии).

    Ещё, как вариант, могу предположить, что у переходника на SD-карту есть некая особенность, которая мешает ему нормально работать с Вектором, как IDE-диску. Например, может быть дело в том, что в SD-картах буфер на запись сначала заполняется, а потом сбрасывается во флеш с некоторой задержкой, о которой не знает драйвер на Векторе и продолжает отправлять данные. В таком случае ситуацию исправили бы небольшие задержки при передаче данных между секторами. Либо можно попробовать использовать предназначенную для этого линию IORDY на IDE-шине, которая, кстати, не разведена в железном IDE-контроллере.

  3. #173
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени дорогипе друзья !!! В самом деле, после того как я запустил CF накопитель с combodevice, я залил наверное с пяток сложночитаемых на данный момент дисков на CF карту с дискеты, при содействии системы mdos3.1H и все было идеально. Залил демку "Sky Net" - и она работает до сих пор, тогда как копируя ее сейчас на CF получаю кучу глюков, от записи к записи разные... Записал пакет "Дизайнер" с кучей картинок, и он до сих пор идеально все их показывает... Проблема началась, после того как я решил перегрупировать на CF карте дискеты, и игры отправить в конец диска, а утилиты, исходники, графику и то с чем я хочу поэкспериментировать - в начало.. Ну и после того как я осуществил перегрупировку, а она заняла наверное от получаса до часа чтения и записи с СF на CF, я понял, что что то перестало работать, но в большинстве случаев получал либо искаженную графику либо искаженный интерфейс... Благо CF у меня две одинаковых, и предидущий вариант я забэкапил в образ на компе, развернул ее обратно, и в целом все работает по старому... Но я хочу как раз с графикой векторовской поработать, он идеально для поп арт направления фото подходит... Но без CF это будет сложно и медленно.... В целом, после такой перегрупировки запись на CF в случае контрастной графики стала невозможной. некоторые файлы пишет хорошо, некоторые со второго раза хорошо, а некоторые в основном контрастную графику - по 20 раз пробовал перезаписывать, и результат однозначно искаженный, в разных местах, но примерно плюс минус похоже.. То есть, на сколько я понимаю, это что то подгорело, либо в плисе (она греется неплохо, особенно при чтении - записи) либо в BB55, но если в ней, тогда бы наверное везде запись была бы неудачной, ... а не избирательно на CF карту.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Может на ПЛИС-е не достаточно шунтирующих кондёров?
    кондеры на месте все, которые под плисом стоят. К одному из них, к плюсовому выводу я подпаял смд резистор с 80 ноги плиса, прям в аккурат он там вместился, на 640 ом, для улучшения сигнала WDATA FDD. Но так работало тоже.
    Последний раз редактировалось electroscat; 15.11.2019 в 02:12.

  4. #174
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А не имеет значения, с какой на какую (по номеру) дискету копируется файл? Т.к. промелькнуло про "конец/начало" диска.
    На диске сколько Дискет?

  5. #175
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А не имеет значения, с какой на какую (по номеру) дискету копируется файл? Т.к. промелькнуло про "конец/начало" диска.
    На диске сколько Дискет?
    Диск ограничен 40 дискетами, реально на нем может разместиться 162, (128 мб CF) но я при инициализации указал вместо 1f2H цилиндров 7сH, и получился диск на 40 дискет. Сделал я это потому, что начиная с 41 дискеты, скорее всего из за физического отсутствия старшего разряда адресация перемещается в начало диска.
    Сейчас уже не пишу в конец диска, все эксперименты проводил в районе 10 - 11 дискеты.
    Последний раз редактировалось electroscat; 15.11.2019 в 11:03.

  6. #176
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    983
    Спасибо Благодарностей отдано 
    445
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    225 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Диск ограничен 40 дискетами, реально на нем может разместиться 162, (128 мб CF) но я при инициализации указал вместо 1f2H цилиндров 7сH, и получился диск на 40 дискет. Сделал я это потому, что начиная с 41 дискеты, скорее всего из за физического отсутствия старшего разряда адресация перемещается в начало диска.
    У меня диск на 64Мб, он определяется, как на 978 цилиндров, 4 головки и 32 сектора, итого выходит на 80 дискет (50h). Сейчас проверил, в эмуляторе такой же диск под МДОС 3.1H нормально пишет-читает в последнюю дискету, а также в сороковую и сорок первую, и первые дискеты не портятся, последующий просмотр образа диска это подтверждает... Видимо не всё так однозначно с драйвером IDE.

  7. #177
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Видимо не всё так однозначно с драйвером IDE.
    Вот это поворот... Изучая ветвь форума про hdd пришел к выводу что вектор ограничен BIOS-ом существующих DOS-oв и не может видеть больше 32 мб. А тут такие радостные новости. Драйвер IDE входит в состав МДОС 3.1Н ? Может у меня какая то другая версия МДОС? Сможете закинуть сюда вашу версию, я попробую ее поставить и с ней инициализировать диск как 64 и как 128 и попробовать пописать и почитать на крайние дискеты? Даже в целом, и пописать - почитать не требуется, достаточно команды FDIR *.* которая после 40 дискеты, в моем случае, начинает выдавать кучу мусора вместо названия файлов. Если с вашим досом такго не будет, то это будет просто прекрасно ! Дело в том, что изначально я моделировал все это в эмуляторе, и эффект был такой же. Я не мог писать более 40 дискет.
    Последний раз редактировалось electroscat; 16.11.2019 в 10:23.

  8. #178
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Примерно год назад, когда KTSerg выкладывал свою утилиту, пробовал hdd в emu (c mdos) и "заворачивание" происходило. Параметры hdd в конфиге только завтра смогу посмотреть, возможно дело в них.

  9. #179
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Примерно год назад, когда KTSerg выкладывал свою утилиту, пробовал hdd в emu (c mdos) и "заворачивание" происходило. Параметры hdd в конфиге только завтра смогу посмотреть, возможно дело в них.
    Огромное спасибо !

    Кстати, в EMU попробовал положить образ флэш накопителя который работает сейчас на реальном векторе, сравнил в HEX редакторе с тем, который работает, реально системные и загрузочные области отличаются только содержимым с 80H адреса, 6 байт помоему, первые 16 бит с 400H идентичны, но образ не читается, с него не грузится система, а при старте системы с дискеты постоянно сообщает об ошибке диска A, то есть первого диска CF. Есть ли у EMU ограничения по длинне файла *.HDD, и может ли из за этого произойти подобное. Образ диска 128мб, но параметры с 80H стоят как на 32мб CF карту.
    Последний раз редактировалось electroscat; 16.11.2019 в 13:55.

  10. #180
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Есть ли у EMU ограничения по длинне вайла *.HDD
    Вообще-то нет, но если используется CHS (а не LBA) адресация, то там свои заморочки.

Страница 18 из 41 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •