Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Орион - итоги пятилетки

  1. #41
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Чтобы считать файл, ресурсов особо не требуется, достаточно будет буфера для записи о файле из каталога. А чтобы записать файл, нужна битовая карта занятых блоков, но она тоже небольшая, для 384-х блоков (по 2Кб) всего 48 байт.

    ---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

    Кстати, было бы интересно заставить работать CP/M в рамках твоей системы. Тогда и с форматом дисков не придётся разбираться
    На всякий случай под карту можно побольше резервировать (были же диски более 800к), и сделать настройку на размер/количество логических блоков по DPB (блоку параметров диска что в бут-секторе). Тогда тупо заменой драйвера инита/чтения/записи физического блока, в этой системе можно будет работать и с разделами CP/M c HDD/SDcard.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #42
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Чтобы считать файл, ресурсов особо не требуется, достаточно будет буфера для записи о файле из каталога. А чтобы записать файл, нужна битовая карта занятых блоков, но она тоже небольшая, для 384-х блоков (по 2Кб) всего 48 байт.
    Чтобы получить информацию о файле из каталога, для начала нужно этот каталог весь целиком куда-то считать и там уже искать записи о файлах.
    Сопсна нужно место под буфер сектора, под каталог и под FAT. Вот есть свободная область 7000h–77FFh (2 Кб), если в неё уложиться, то было бы расчудесно. Можно конечно пожертвовать 12 Кб атрибутов альтернативного экрана, но не хотелось бы...


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы интересно заставить работать CP/M в рамках твоей системы. Тогда и с форматом дисков не придётся разбираться
    В чём именно такой интерес? Только лишь ради "бесплатного" обмена файлами с помощью твоего эмулятора? Или ты видишь ещё какую-то практическую пользу?

    Теоретически можно добавить в мою ОС как два новых диска (E и F) поддержку другого контроллера FDD и формата файлов. Но если учитывать, что изучением вопроса я занимался более 13 лет назад, то это выльется в неслабый НИР для меня И без железного контроллера и дискет с данными в формате СР/М такая работа представляется мне малореальной. А паять ещё один контроллер FDD - даже не уговаривайте!

    ---------- Post added at 17:03 ---------- Previous post was at 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    А что там непонятного, отрезать первые 16 байт, склеить их них ROM-диск и засунуть в эмулятор.

    Дело было вечером, делать было нечего, склеил минимальный набор файлов:
    Судя по именам и датам файлов, у тебя старый вариант системы. Должен быть системный модуль CONIO и даты старше 1999 и 2000 гг. Соответственно, "Нортон" и смотрелка текстовых файлов совсем убогие тогда ещё были. На выхах как доберусь до старого компа, выложу образ последнего релиза ROM-диска с ОС и софтом.
    Последний раз редактировалось Denn; 10.10.2013 в 17:42.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #43
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Чтобы получить информацию о файле из каталога, для начала нужно этот каталог весь целиком куда-то считать
    Не обязательно весь целиком. Можно посекторно: считал сектор, поискал, ... При таком подходе нужен лишь буфер под сектор. Обычно БИОС СР/М имеет два буфера: для чтения и для записи, т.к. программы обработки файлов одновременно и читают, и пишут в файл.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    В чём именно такой интерес?
    Чисто академический

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    И без железного контроллера и дискет с данными в формате СР/М такая работа представляется мне малореальной.
    На данном этапе можно работать в эмуляторе и считать, что работаешь с железным контроллером дисковода.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Судя по именам и датам файлов, у тебя старый вариант системы.
    Что ты выкладывал на своём сайте, то и есть. А когда закончилась разработка твоего софта?

  4. #44
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Wink

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    На данном этапе можно работать в эмуляторе и считать, что работаешь с железным контроллером дисковода.
    Это примерно как учить английский с приятелем: он-то тебя всегда поймёт, как бы криво ты ни сказал, вот только далеко не факт, что это будет верно с т.з. инглиша
    Потом, работа под эмулятором для меня сродни резиновой женщине - не интересно. Люблю живое железо, со всем его глюками, шуршаниями дисководов и прочими прелестями


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Что ты выкладывал на своём сайте, то и есть. А когда закончилась разработка твоего софта?
    Я вообще был удивлён, что тот сайт ещё жив, и что там стока всего выложено. Я уже про него давно забыл, если честно. Когда закончилась разработка? А она не закончилась! Просто я малость отвлёкся на пяток-другой годков на всякие мирские банальности Последний релиз ОС был вроде как в 2003 году, а системные утилиты я ещё "допиливал" в 2005-ом. Доберусь до живого Ориона, погляжу точнее и попробую вытянуть свежак на писюк.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #45
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Это примерно как учить английский с приятелем: он-то тебя всегда поймёт, как бы криво ты ни сказал, вот только далеко не факт, что это будет верно с т.з. инглиша
    Потом, работа под эмулятором для меня сродни резиновой женщине - не интересно. Люблю живое железо, со всем его глюками, шуршаниями дисководов и прочими прелестями
    Не скажу за всех, но мне эмулятор ускоряет разработку ПО примерно на порядок (за счет скорости компиляции, встроенной трассировки, возможностей "внутрисхемной" отладки кода). Кроме того, эмулятор позволяет уже писать софт под некую железяку еще до того как будет спаяна и отлажена та железяка. Как показываект практика, написанный в эмуляторе софт потом работает и на железяке. Это очень удобно, ИМХО.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #46
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Последняя сборка ROM-диска с DSDOS v3.5 тут - http://www.denn.ru/orion/ROM_DISK.BIN

    Пробовал запускать под эмулятором Emu80 (запускаемый файл Emu80SDL.exe), подставлял свою сборку ROM-диска вместо файла C:\Emu80\roms\romdisk.bin.
    Работает всё, кроме Бэйсика, который находится в самом конце дампа. Смотрел Hex-смотрелкой файл Бэйсика, там после 0B00h почему-то идут нули, видимо в эмуле криво реализовано чтение из старших адресов ROM-диска, т.к. на реальном железном Орионе и под моим самопальным эмулем всё ок - Бэйсик работает.
    Последний раз редактировалось Denn; 12.10.2013 в 20:25.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В моём эмуле тоже всё нормально.

  9. #48
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Выкладывай все что не представляет стратегических секретов
    Можно в отдельной теме.
    Ok, создал отдельную тему - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21984
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #49
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    В моём эмуле тоже всё нормально.
    Кстати, клёвый эмулятор!

    К сожалению, не смог разобраться, как в нём сделать так, чтобы в режиме "2:1" изображение было чёткое? Вариант "1:1" слишком мелкокалиберный, а в "2:1" картинка напоминает CRT-монитор - пикселы размытые

    П.С. и не смог найти описание соответствия клавиш
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #50
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Воспользовавшись случаем возвращения к этой теме, исключил с доски позора "новый IDE контроллер (на рассыпухе по типу Nemo-IDE) - инициатор alx32" - вместо него принимаем за решение схему от Ориона-ПРО - IDE на порту F558h

    "Контроллер RS-232 на базе ATtiny2313 - инициатор alx32" по прежнему актуален, правда автор куда-то запропал.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. Первые итоги
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 25
    Последнее: 15.07.2005, 08:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •