Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 97

Тема: Точное описание задержек Скорпиона

  1. #21
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev
    ну это можно быстро исправить, а есть тайминги этой зеленой платы?
    Согласно значений, полученных Goodboy на реальном зеленом скорпионе ...
    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    проверил на `зелёном` скорпе
    70784/1307/4t
    70786/1046/5t

    а вот тут цифры скачут

    70782/871/6t
    70788/872/6t

    224t per screen line
    ...подтверждаются мои данные, что Scorpion ZS 256 Turbo+ имеет 224 такта х 316 строк = 70784 такта, плюс не активный Even M1. Прочие тайминги, можно взять из пресета, который я дал для эмулятора Unreal.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  2. #22
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    интересный тестик
    на чем основан принцип измерения?

    PS: на будующее просьба выкладывать файлы в ZIP.
    Этот тест измеряет кол-во тактов в кадре используя несколько предположений:
    1) Кол-во тактов должно быть кратно четырём (критичное требование, но, насколько я понимаю, всегда выполняющееся).
    2) Кол-во тактов должно находиться в пределах от 65600 до примерно 75000. Это требование можно снять, но меня, если честно, не очень интересуют турбированные машины, а для остальных этого будет достаточно.
    3) В основе техники измерения - замечание Titus (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=578614&postcount=7), но реализованное очень хитрым образом. Точность метода Tutus - плюс/минус 4 такта. Я подогнал такты таким образом, что если общее число тактов кратно 4, ответ программы во второй строке всегда будет правильным ответом.
    4) Программа правильно работает на машинах с задержками скорпионовского типа, но даёт ответ во второй строке _меньше на 4 такта_.
    5) Третья и четвёртая строки дают более грубый и, вообще говоря, не гарантированный ответ; они нужны мне для распознания задержек Скорпиона.

    Я сделал этот тест в рамках проекта по изготовлению реально портабельного мультиколора, но сейчас он немного разросся и я, наверное, сделаю из этого теста самостоятельную программу, т.к. ничего сопоставимого по универсальности, и одновременно, точности, на спектруме сейчас, кажется, нет. Я читал тред по Дельте (у меня тоже когда-то была белая с двумя пробелами), там есть очень интересные программы, но работать, одновременно, и с вейтовыми и безвейтовыми машинами, насколько я понимаю, никто пока больше не умеет.

    Про zip учту (хотя ну очень его не люблю!

    ---------- Post added at 14:31 ---------- Previous post was at 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    проверил на `зелёном` скорпе
    70784/1307/4t
    70786/1046/5t
    а вот тут цифры скачут
    70782/871/6t
    70788/872/6t
    224t per screen line
    Цифры для 5т и 6т тестов могут скакать/отличаться на разных машинах, это нормально. Важные выводы отсюда такие:

    ВНИМАНИЕ РАЗРАБОТЧИКАМ ЭМУЛЯТОРОВ =>

    У "зелёного" скорпиона (Scorpion ZS 256 Turbo+)
    70784 такта в кадре (измерено первым тестом TimeChart)
    224 такта в строке (оценено, т.е. "угадано" на основании теста выше)
    и НЕТ задержек M1 (т.к. время исполнения 5т и 6т команд в TimeChart существенно отличается).

    Тесты для определения для первого байта экрана я пока не сделал. Общий подход понятен, конечно, но хочется сделать не хуже чем в ulatest3. К сожалению, достигнутая там точность реально нетривиальная, пусть и подогранная к конкретной машине.

    => КОНЕЦ

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    советую посмотреть (если ещё не видел) игрушку BuzzSaw и демо RiverRaid
    Смешно, я как раз с этого и начал. Сначала я хотел делать нормальный клон River Raid, потом увидел демо, потом посмотрел BuzzSaw и понял, что сейчас самые интересные продвижения идут в мультиколоре. Но мультиколор в этих двух программах не очень гибкий, просто заточен под западные спектрумы.

    ---------- Post added at 14:38 ---------- Previous post was at 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    А стоит ли? Неужели вы на самом деле считаете, что сейчас это актуально? Просто, может быть, имеет смысл сделать хоть что-то для одной платформы, чем не сделать ничего для многих?
    Я бы сказал сильнее: любое программирование для спектрума сейчас неактуально. Я поставил себе конкретное тех. задание, которое представляет интересный challange (для меня). У меня нет задачи сделать что-то конкретное, мне просто хочется получать удовольствие от процесса.

    Если в процессе моего получения удовольствия, получится что-то интересное и/или полезное другим - замечательно. Если нет - не проблема. Но если я перестану получать удовольствие от процесса, ничего хорошего точно не получится.

    ---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    ...подтверждаются мои данные, что Scorpion ZS 256 Turbo+ имеет 224 такта х 316 строк = 70784 такта, плюс не активный Even M1.
    Совершенно верно, я согласен, хотя и сомневался немного (это был первый раз когда я видел такую цифру для числа тактов где-либо!). Самое обидное, что мой старый скорпион, купленный в 1996 году, был, почти наверняка, как раз зелёным, но в то время, когда он у меня ещё был, я не оценил по-настоящему его времянку с т.зр. совместимости с 48к спектрумом.
    Последний раз редактировалось introspec; 08.04.2013 в 17:40.

  3. #23
    Master
    Регистрация
    27.03.2005
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прозвонил трупик зеленого Скорпиона. Схемы нарисованы с ошибкой (например эта:http://scorpion-zs.narod.ru/Scorpi_sch.pdf). По схеме на вход предустановки счетчика DD5 идет код BK-,0,0,0. На самом деле там 0,BK-,0,0 - то есть действительно 316 строк в кадре.

  4. #24
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    ВНИМАНИЕ РАЗРАБОТЧИКАМ ЭМУЛЯТОРОВ =>

    У "зелёного" скорпиона (Scorpion ZS 256 Turbo+)
    70784 такта в кадре (измерено первым тестом TimeChart)
    224 такта в строке (оценено, т.е. "угадано" на основании теста выше)
    и НЕТ задержек M1 (т.к. время исполнения 5т и 6т команд в TimeChart существенно отличается).
    Кроме этого, разработчик эмулятора должен учесть, что Scorpion ZS 256 Turbo+ умел программно управлять ТУРБО режимом:
    Код:
    LD A,#1F
    IN A,(#FD)
    
    включают турбо-режим, а:
    
    LD A,#7F
    IN A,(#FD)
    
    выключают турбо-режим.
    Плюс ко всему, благодаря тому, что на зеленой плате была сделана упрощенная дешифрация портов музыкального сопроцессора (не используется адрес А12 ЦП для дешифрации) , то игрались все музыкальные композиции (digital, в частности) обращавшиеся к портам музыкального сопроцессора FFFDh и BFFDh по укороченному адресу FDh.
    Вот, для затравки, мои версии двух демок, которые не работают правильно, на данный момент, ни в одном эмуляторе, но заточенные под Scorpion ZS 256 Turbo+:
    Satisfaction - Multicolor + Digital music
    Action - Программный Turbo-режим.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  5. #25
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Согласно значений, полученных Goodboy на реальном зеленом скорпионе ...


    ...подтверждаются мои данные, что Scorpion ZS 256 Turbo+ имеет 224 такта х 316 строк = 70784 такта, плюс не активный Even M1. Прочие тайминги, можно взять из пресета, который я дал для эмулятора Unreal.
    а протестить эти тайминги можно чем-то? есть мультиколоры под него?
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  6. #26
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    а протестить эти тайминги можно чем-то? есть мультиколоры под него?
    Faster дал демо подогнанную им самим под зелёный скорпион; а я проверял под Unreal, что это действительно хорошо работает: http://zx-pk.ru/showpost.php?p=588705&postcount=5

    Вам нужен первый эффект второй части. В принципе, если моя TimeChart показывает правильное число во 2-ой и 5 строках, а также близкие (ближе 5 и 6 тактов, соотв.) числа в 3 и 4-ой строках, это тоже неплохой тест

  7. #27
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    правильно, на данный момент, ни в одном эмуляторе, но заточенные под Scorpion ZS 256 Turbo+:
    Satisfaction - Multicolor + Digital music
    Action - Программный Turbo-режим.
    добавил ULA Scorpion [Green] в ZXMAK2 2721
    по горизонтали тайминги могут быть смещены, т.к. не чем проверить, в демке satisfaction только построчный мультиколор
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  8. #28
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    добавил ULA Scorpion [Green] в ZXMAK2 2721
    по горизонтали тайминги могут быть смещены, т.к. не чем проверить, в демке satisfaction только построчный мультиколор
    Эм, не работает мультиколорная часть в режиме Scorpion. Объясню почему:
    Цитата Сообщение от Faster
    правильно, на данный момент, ни в одном эмуляторе, но заточенные под Scorpion ZS 256 Turbo+:
    Satisfaction - Multicolor + Digital music
    Action - Программный Turbo-режим.
    Когда я говорил, что эти демки не работают ни в одном эмуляторе, я имел ввиду, что они не работают в режиме Scorpion, однако в режиме Pentagon они работают замечательно. Суть состоит в том, что при запуске загрузчика демки проверяется на каком компе она запущена и если это Pentagon, то стартует с дефолтными настройками, а если это Scorpion, то соответственно выставляются настройки для Scorpion'a. А ты, судя по всему, посчитал, что Satisfaction заточена только под Scorpion ZS 256 Turbo+ и получилось сейчас, что пресет ULA (Scorpion green) = ULA (Pentagon).
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  9. #29
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Эм, не работает мультиколорная часть в режиме Scorpion. Объясню почему:

    Когда я говорил, что эти демки не работают ни в одном эмуляторе, я имел ввиду, что они не работают в режиме Scorpion, однако в режиме Pentagon они работают замечательно. Суть состоит в том, что при запуске загрузчика демки проверяется на каком компе она запущена и если это Pentagon, то стартует с дефолтными настройками, а если это Scorpion, то соответственно выставляются настройки для Scorpion'a. А ты, судя по всему, посчитал, что Satisfaction заточена только под Scorpion ZS 256 Turbo+ и получилось сейчас, что пресет ULA (Scorpion green) = ULA (Pentagon).
    да, точно, я тестил на пентагоне с юлой скорпиона В коде уже исправил, вечером релиз обновлю
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 09.04.2013 в 12:12.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Action - Программный Turbo-режим.
    Зачем он там?

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее: 16.08.2011, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •