Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 173

Тема: Компьютер "Агат-7": Реализация на ПЛИС (DE1)

  1. #161
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Завершил перенес проекта обратно на Rev.A. И сегодня наконец компьютер запустился. Так что можно сказать, что Rev.A работает. Конечно еще много работы по организации интерфейса ПЛИС с STM32, дисководами и пр., но это все уже будет делаться на работающем проекте, что очень радует.
    Перенос занял некоторое время, так как была очень тонкая "сопля" припоя между выходом на DQ11 (SDRAM) ПЛИС и землей, которую незаметно было если целенаправленно не вглядываться. Так что пришлось провести кучу тестов и локализовать проблему. Вот фотка работы Rev.A. Как видите запись и чтение SDRAM теперь работает без проблем.
    Есть некоторые шероховатости пока (например, были перепутаны красный и синий в прошивке Mach2 - пофиксено), но все они не в "железе" и незначительны - могут быть отполированы в дальнейшем. Пока планирую заняться дисководом 140К на STM32 и интерфейсом с ПЛИС, чтобы можно было загрузить тесты, проверить работу всех узлов и завершить с железной частью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo 18-08-13 11 13 51 AM.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	42790  
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  2. #162
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Запустил сегодня утром тачскрин. Так что теперь есть интерфейс, а то ведь я все кнопки с Rev.A убрал. На работе занимаюсь очень интересным, но сложным проектом сейчас, так что после уже мозги напрягать не хочется, поэтому "Агат" продвигаю понемногу только в выходные.
    Сейчас занят прикручиванием записи в SDRAM с микроконтроллера, чтобы образы дисков туда кидать.
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  3. #163
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зегодня запустил запись в SDRAM микроконтроллером. На данный момент микроконтроллер записывает число 80 по адресу 1004 ОЗУ каждый раз, когда нажимается кнопка на LCD дисплее.
    На фотке видно, что на шаге 1 мы проверяем содержимое памяти и ячейка 1004 содержит число 33. Далее я тыкаю в тачпад перед шагом 2 и опять проверяю содержимое памяти по тому же адресу. Оно изменилось на 80 - как раз то, что записал микроконтроллер. В шаге 3 я записываю число 44 по тому же адресу и в шаге 4 убеждаюсь, что оно благополучно записалось и микроконтроллер не вмешивается.
    Если я опять ткну в тачпад, то микроконтроллер снова перезапишет эту ячейку числом 80.
    STM32 соединена с ПЛИС интерфейсом SPI по которому и передает/принимает данные. Кроме того, они соединены двумя дополнительными сигналами, которыми STM32 сообщает ПЛИС что именно он передает/принимает (адрес, запись, чтение). ПЛИС заботится же о непосредственном интерфейсе с SDRAM.
    Завтра начну прикручивать последовательную запись в ячейки с установкой начального адреса. Когда это заработает, микроконтроллер сможет быстро записывать произвольные блоки данных начиная с любого адреса SDRAM - прямая дорога к записи образов дисков.
    Образ диска 140К должен записываться/считываться за менее чем полсекунды. Образ же диска 840К потребует чуть более двух секунд для чтения или записи в память. При этом потенциально эту скорость можно будет удвоить в дальнейшем немного усложнив интерфейс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo 31-08-13 9 22 25 PM.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	42945  
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  4. #164
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Когда начал настраивать дальнейший обмен микроконтроллера и ПЛИС в какой-то момент вдруг стала появляться ошибка прошивки контроллера. После разных попыток с ресетом и различными режимами загрузки удалось наконец прошиться, но ничего не запустилось. Прошил пробную прогу, которая просто дрыгает ногой и она заработала. Однако нормальная прошивка так и не заработала. В общем, варианты были, что накрылся микроконтроллер, шлейф или экран (в порядке вероятности). Тогда я заказал еще один комплект деталей и спаял вторую плату Вчера она успешно завелась и я могу продолжать проект на ней. Экран я переставил с первой платы и он работает, так что остается контроллер или шлейф. Шлейф вроде звонится, да и симптомы не похожи так что я наверное перепаяю контроллер, благо заказал запасной. Если получится, то будет два компа
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  5. #165
    Master Аватар для djvini
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    782
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а будет ли массовое изготовление?
    в том числе конструктор и платная сборка?
    ВНИМАНИЕ КИДАЛОВО!!!
    1) отправил Профи 5.2 garlands-у на доработку, пропал и до сегодняшнего дня не вернул (пропал из сети)

    2) отправил АТМ АНТиХРиСТ-у на доработку более 3 лет назад, до сегодняшнего дня не вернул.
    На звонки не отвечает, в аське и скайпе хоть и статус включен, не отвечает.

    Вот Тема на Барахолке: http://market.zx-pk.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=80

  6. #166
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Этот проект не коммерческий. Просто делаю его в свободное время (которого последнее время не много). Если будет интерес, то планирую сделать наборы для сборки. Честно говоря не думаю, что будет больше 20-30 человек желающих.
    Последний месяц я вообще не прикасался к этому проекту - решил переключиться на кое-что другое, менее глобальное. А то начал замечать, что приходится иногда себя заставлять делать этот проект. Так что пока взял тайм-аут чтобы соскучиться по проекту и продолжить с новыми силами. В принципе там софтовая часть по большому счету только осталась.
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Master Аватар для djvini
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    782
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ok.
    Ну, Будем считать, что первого клиента Вы получили
    Думаю, что народ подтянется.

    Может потом договоримся и на сборку

    ---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:13 ----------

    Santechnik, согласно Вашего Адреса, Вы в Австралии обитаете?
    Последний раз редактировалось djvini; 29.11.2013 в 16:26.
    ВНИМАНИЕ КИДАЛОВО!!!
    1) отправил Профи 5.2 garlands-у на доработку, пропал и до сегодняшнего дня не вернул (пропал из сети)

    2) отправил АТМ АНТиХРиСТ-у на доработку более 3 лет назад, до сегодняшнего дня не вернул.
    На звонки не отвечает, в аське и скайпе хоть и статус включен, не отвечает.

    Вот Тема на Барахолке: http://market.zx-pk.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=80

  9. #168
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    +4 чистые платки и мне

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  10. #169
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да рано, ребята, еще заказы делать. Когда что-то цельное получится, хотя бы даже с одним работающим компьютером внутри, то тогда я и свистну. Мне не сложно платы заказать и наборы разослать. Собирать я их не буду, так как они достаточно трудоемкие. Я лучше другим проектом вместо этого займусь. Хотя если будет достаточно много желающих, то можно будет заказать в Китае и пайку. Я не против это тоже организовать. Но пока рановато это обсуждать как мне кажется.

    Santechnik, согласно Вашего Адреса, Вы в Австралии обитаете?
    Да. В городе Брисбан.

    PS. Со мной можно на "ты".
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  11. #170
    Activist Аватар для Кирлиан
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djvini Посмотреть сообщение
    Ну, Будем считать, что первого клиента Вы получили
    Думаю, что народ подтянется.
    За мной будете - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=434278&postcount=47


    Цитата Сообщение от Santechnik Посмотреть сообщение
    Когда что-то цельное получится, хотя бы даже с одним работающим компьютером внутри, то тогда я и свистну.
    Да мы не спешим. Хорошо, что проект потихоньку продвигается. Кстати, возможность подключить реальный контроллер дисковода и оригинальную клавиатуру пока остается?

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютер "Агат-7"
    от Exany_Babay в разделе Агат
    Ответов: 19
    Последнее: 08.06.2016, 22:37
  2. Компьютер "Агат-9"
    от AlexBel в разделе Агат
    Ответов: 10
    Последнее: 20.04.2016, 10:38
  3. Ответов: 71
    Последнее: 31.07.2014, 19:42
  4. Продам компьютер "Агат-7"
    от riogen в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 12
    Последнее: 05.07.2011, 22:04
  5. Куплю компьютер "Агат"
    от ed4mk в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 30
    Последнее: 10.05.2009, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •