Важная информация

User Tag List

Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 35363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 405

Тема: Компьютер "Океан-240"

  1. #381
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    выжать из аппаратуры максимум возможностей, даже если создатели их до конца не осознали.
    Можно еще и с другой точки зрения сформулировать. Интересно знать реальные детали работы ретрокомпьютера. Часто в околоавторских описаниях (я не только про океан) или нет значительной части данных или даже приведены несоответствующие реальности вещи. Итогом разбирательств в таком случае становится как минимум правильное описание, а если повезет, то и правильная эмуляция. Последнее океану в обозримом будущем не грозит, но хотя бы корректная информация для истории - уже хорошо.

  2. #382
    Junior
    Регистрация
    20.10.2023
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgm Посмотреть сообщение
    по записи на ленту нет.. увы, экспериментов не было..
    Вот тут, мне кажеться, ты не прав, были. Я писал отдельную пограмму, которая писала на скорости 9600, если не ошибаюсь, это было до того как сделали контроллеры. Но этот код не интегрировали в монитор. Просто был отдельный загрузчик. Он не прижился, по моему из-за большого числа сбоев, особенно при переносе ленты с одного магнитофона на другой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    а если повезет, то и правильная эмуляция. Последнее океану в обозримом будущем не грозит
    Вроде эмулятор есть, я по крайней мере вчера какой-то запускал ( http://bashkiria-2m.narod.ru/index/fajly/0-11 )
    Последний раз редактировалось argo; 21.10.2023 в 07:26.

  3. Этот пользователь поблагодарил argo за это полезное сообщение:

    Olgm (21.10.2023)

  4. #383
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Под "правильной" эмуляцией в контексте того поста я подразумевал точную эмуляцию максимального числа деталей реального компьютера. Замечательно, что b2m в свое время добавил в Emu поддержку океана, но понятно, что он в основном решал задачу обеспечения запуска классических программ. А среди них, например, нет хитрых тестов или демок, опирающихся на особенности экранной развертки и в эмуляторе экран реализован в объеме достаточном для классики, но не более.

  5. #384
    Junior
    Регистрация
    25.08.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да, против аргумента о гимнастике - спору нет! :-) безусловно.. просто видимо "упражнения" каждый выбирает на свой вкус.. :-) да, видимо так..

  6. #385
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    argo, сохранились какие-нибудь материалы от того загрузчика? Вообще о модификациях Монитора? Интересно в общем-то всё.

  7. #386
    Junior
    Регистрация
    25.08.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    [QUOTE=argo;1187374]Вот тут, мне кажется, ты не прав, были. Я писал отдельную программу, которая писала на скорости 9600, если не ошибаюсь, это было до того как сделали контроллеры. Но этот код не интегрировали в монитор. Просто был отдельный загрузчик. Он не прижился, по моему из-за большого числа сбоев, особенно при переносе ленты с одного магнитофона на другой.

    Ооо! привет Андрей! :-) С вступлением!
    Да, как ты написал, сразу и вспомнил.. :-)

    Для других читателей.. Argo - второй (вернее первый.. :-)) соавтор нашего "Справочника...".. и автор бОльшего числа программ, из того времени (ну и места.. г.Североморск..)
    Он сможет ответить на многие вопросы.. ну с поправкой на то что мы можем что-то и не помнить уже.. :-)
    Последний раз редактировалось Olgm; 21.10.2023 в 10:42.

  8. #387
    Junior
    Регистрация
    20.10.2023
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    argo, сохранились какие-нибудь материалы от того загрузчика? Вообще о модификациях Монитора? Интересно в общем-то всё.
    Вероятнее всего нет, я не думал не гадал, что это кого-то может заинтересовать , > 30 лет прошло. Сейчас пытаемся что-то восстановить, может чего найдем.
    Было много всего, музыкальный редактор был, файловый менеджер по типу нортон командер, программатор... да много чего, но это все в прошлой жизни, может чего и прорастет - не знаю. Музыкальный редактор кстати фигурирует в дисках уважаемого Olgm, но похоже он для 5й версии и на 8й не запускается.
    Что касается загрузчика, если мне не изменяет память, там формат манчестер 2, его в общем-то повторить большой проблемы я не вижу, только зачем

  9. Этот пользователь поблагодарил argo за это полезное сообщение:

    tnt23 (21.10.2023)

  10. #388
    Junior
    Регистрация
    25.08.2023
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от argo Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего нет, я не думал не гадал, что это кого-то может заинтересовать , > 30 лет прошло. Сейчас пытаемся что-то восстановить, может чего найдем.
    Было много всего, музыкальный редактор был, файловый менеджер по типу нортон командер, программатор... да много чего, но это все в прошлой жизни, может чего и прорастет - не знаю. Музыкальный редактор кстати фигурирует в дисках уважаемого Olgm, но похоже он для 5й версии и на 8й не запускается.
    Что касается загрузчика, если мне не изменяет память, там формат манчестер 2, его в общем-то повторить большой проблемы я не вижу, только зачем
    не только он.. там немало твоих программок.. :-)

  11. #389
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от argo Посмотреть сообщение
    Что касается загрузчика, если мне не изменяет память, там формат манчестер 2, его в общем-то повторить большой проблемы я не вижу, только зачем
    Магнитофонный узел довольно сложный, по сравнению с другими того времени (трёхбитный ЦАП, обнаружение пауз), опять же статья в МПСиС будоражила воображение цифрой в 6000 бод. На сегодняшний день никаких следов таких записей нам не известно. Простое техническое любопытство

  12. #390
    Junior
    Регистрация
    20.10.2023
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Магнитофонный узел довольно сложный, по сравнению с другими того времени (трёхбитный ЦАП, обнаружение пауз), опять же статья в МПСиС будоражила воображение цифрой в 6000 бод. На сегодняшний день никаких следов таких записей нам не известно. Простое техническое любопытство
    К сожалению удовлетворить любопытство особо нечем, кроме того что я помно, что был загрузчик. Я сейчас честно не помню, поддерживал он записи сделанные стандартным загрузчиком или нет, но то что кодировка было манчестер это я помню думаю точно, насколько это вообще возможно через такое время.

    У меня сохранились какие-то распечатки кода программ, посмотрю может там есть что-нибудь, если найду поделюсь.

Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 35363738394041 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1382
    Последнее: 31.10.2020, 09:49
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. Изучаю спрос на игровой компьютер "Квант"
    от KaraCurt в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 28.01.2010, 18:30
  4. Ответов: 27
    Последнее: 19.12.2009, 18:49
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •