Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Электроника-6106: Вопросы

  1. #11
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,396
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    180
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответы! Ограничение буду настраивать! И ещё вопрос ! В описании к монитору написало, что резистор "Режим" нужен для начальной установки баланса чёрного, "Баланс дин." - для регулировки контрастности на каждом канале, а "Баланс стат." - для регулировки баланса белого. Но тогда такой вопрос: как правильно настроить в совокупности "Баланс дин." и "Режим"? Ведь они оба, как я понимаю, отвечают за установку баланса чёрного?...

    ---------- Post added at 20:33 ---------- Previous post was at 20:29 ----------

    и вдобавок: как настраивать ускоряющее? просто по напряжению? Или же "на глаз"?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  2. #12
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если бы у вас был генератор телесигнала (или видеокарта в PC способная работать в телевизионных развертках), то можно было бы вывести на экран монитора картинку, где были бы градации серого поля, при этом:

    уровень черного это баланс цвета в черной (темно серой) части

    статический баланс это баланс белого в самой светлой части

    динамический баланс это баланс белого в середине (на переходе от черного к белому).


    Что можно сделать. Собрать (если нет) ЧБ выход от спека и подать его на все RGB входы (но нужно буферировать хотя бы тремя транзисторами, по одному на каждый R, G и B вход монитора) и нарисовать картинку с градациями яркости и настроить балансы по ней.
    Потом подключить уже к обычному RGB.

    Кстати, забыл сказать, что у этого монитора есть регулировка напряжения +48? вольт. Она влияет на размер растра и яркость. Но лучше ее не крутить! Если растянуть таким образом экран велика вероятность спалить (причем не сразу, а со временем) умножитель в высоковольтном транформаторе. После этого монитор можно будет смело выкинуть.

  3. #13
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Ограничение тока луча нужно для того, что бы в случае отказа разверток (когда будет светящаяся полоса или точка вместо растра), в этом месте не выгорел люминофор (из-за того что электронный луч долго и мощно "светит" в одно и то же место).
    Не совсем. Для выключения луча при отказе развертки служит специальная защитная цепочка по цепи яркости. А ограничение тока луча служит для продления службы кинескопа, для уменьшения скачков анодного напряжения и для предотвращения нагрева маски кинескопа.
    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    и вдобавок: как настраивать ускоряющее? просто по напряжению? Или же "на глаз"?
    Справичник по ремонту телевизоров говорит, что нужно выставить 400В. Но тестером туда лазить не советую - у меня при этом начинают проскакивать коронные разряды, а напряжение показывается совершенно не соответствующее истине. Ну его от греха подальше... Настрой на глаз.
    Отошёл от дел.

  4. #14
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan,
    Ограничение тока луча нужно для того, что бы в случае отказа разверток (когда будет светящаяся полоса или точка вместо растра), в этом месте не выгорел люминофор (из-за того что электронный луч долго и мощно "светит" в одно и то же место).
    Ой... куда это тебя понесло?
    Ограничение тока луча нужно для предотвращения перегрева и деформации маски кинескопа при очень большой яркости изображения. К защите от пропадания развёрток оно не имеет никакого отношения.


    BYTEMAN, Почитай книжку про телевизоры 3УСЦТ. Там есть ответы на все твои вопросы.
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  5. #15
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Для выключения луча при отказе развертки служит специальная защитная цепочка по цепи яркости.
    Спорить не буду, но судя по схеме 6106 сигнал "ограничение" к разверткам не привязан. Поправьте если не так.

    ---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    К защите от пропадания развёрток оно не имеет никакого отношения.
    То есть при отключении разверток ток ни как не ограничивался?

  6. #16
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan,
    То есть при отключении разверток ток ни как не ограничивался?
    При отключении развёрток специальная схема должна вообще погасить лучи. Но это отдельный узел, не имеющий к ограничению тока луча никакого отношения. Есть ли такая схемка в МС6106 я не знаю.
    В наших телевизорах (тех же 3УСЦТ) её небыло (хотя схема ограничения тока лучей там была), поэтому при сдыхании кадровой развёртки, если вовремя не выключить телевизор, в середине экрана прогорала полоса шириной около 1мм с деформацией маски шириной около 1см в середине экрана. Кинескоп после этого только в мусорку. Правда деньги на новый кин были не у всех, поэтому многие смотрели так, с чёрной полосой и радужными разводами в середине экрана...
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    При отключении развёрток специальная схема должна вообще погасить лучи. Но это отдельный узел, не имеющий к ограничению тока луча никакого отношения. Есть ли такая схемка в МС6106 я не знаю.
    В том то и дело, что в 6106 схема "которая должна погасить лучи" есть. Управление на нее идет от балластного резистора на плате высоких напряжений, (заведена на ту же м/с что и ограничение тока луча), но вот где она связана с развертками пока никто не говорит .

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    В наших телевизорах (тех же 3УСЦТ) её небыло (хотя схема ограничения тока лучей там была), поэтому при сдыхании кадровой развёртки, если вовремя не выключить телевизор, в середине экрана прогорала полоса шириной около 1мм с деформацией маски шириной около 1см в середине экрана.
    Очень интересно, то есть реально раскалывали кинескоп, доставали маску и на ней был такой "выпуклый кусок"?
    Еще студентом я работал на предприятии, где в одном из цехов травили маски для 51-х кинескопов. Насколько помню, это была не совсем "фольга" (в смысле довести до деформации надо очень сильно нагреть). Или находились "умники" которые подолгу гоняли телевизоры без кадровой развертки?

    Мне попадались только трубки с прогаревшим люминофором (в центре экрана черные точки), именно из-за сбоя в схеме ограничения (отключения) тока луча при сбое разверток.

  9. #18
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,396
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    180
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про баланс чёрного: наиболее интересно то, что на чёрном фоне я не могу заставить светиться красный цвет! Походу, у меня просто подсела красная пушка... Но ладно, с балансом чёрного я разобрался и, вроде бы, настроил его нормально.

    Дальше мучался с резистором "Режим". Ну тут просто на глаз. кручу, пока цвет резко не появляется, а потом кручу до момента, пока не начнёт появлятся размазанность справа от контрастных частей изображения. Ну, как-то его настроил...

    Потом сделал тусклое-тусклое, но контрастное изображение (белый фон). Так на тусклом экране легче настраивать баланс белого. Настроил. Потом крутил ограничение. Тоже вроде-бы настроил. Были проблемы такого рода, что при регулировке контраста самое яркое изображение было синеватое, чуть тусклее - зеленоватое, а если вообще на минимум - то красноватое . Но это я тоже переборол. Вроде бы. Ну расфокусировку я чуток исправил, но только за счёт расфокусировки друх других лучей. То есть теперь у меня все цвета немного мутноватые, а не только красный.

    Единственное, что меня смущает - сможет ли этот кинескоп перебивать защитный экран? В смысле по яркости свечения? И такой ещё вопрос: кинескоп для замены найти реально? Или уже всё, труба?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  10. #19
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Единственное, что меня смущает - сможет ли этот кинескоп перебивать защитный экран? В смысле по яркости свечения?
    Никогда не использовал эти мониторы с защитными экранами. Хотя один человек просто не мог просидеть больше пяти минут за таким (при минимальной яркости и контрастности). Но это скорее из-за мерцания.

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    И такой ещё вопрос: кинескоп для замены найти реально? Или уже всё, труба?
    Через мои руки прошло семь или восемь таких мониторов. У одного я спалил и потом с огромным трудом починил блок высоких напряжений. Про замену кинескопа ребята возившие мониторы (из г. Воронежа) говорили, что это равносильно выкидыванию монитора. И еще по их словам попадались мониторы с импортной (то ли тошиба, то ли митсубиси) трубой.

  11. #20
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,396
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    180
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Просто я боюсь, что трубка сядет очень быстро... Тенденция такая заметна...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подключение к ЭЛЕКТРОНИКА МС 6106
    от Almaz в разделе Изображение
    Ответов: 24
    Последнее: 11.03.2010, 21:32
  2. [Питер] Продам Электроника Б3-18А, Электроника МК 52
    от russoturisto в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 05.02.2010, 11:15
  3. NES и SNES - вопросы
    от AlexBel в разделе Nintendo
    Ответов: 0
    Последнее: 19.12.2009, 11:52
  4. Ремонт монитора Электроника 6106-02
    от BYTEMAN в разделе Изображение
    Ответов: 10
    Последнее: 29.05.2009, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •