User Tag List

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 103

Тема: semitones & cents

  1. #11
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного не в тему, но всё же. Объясните популярно, как делают что в одном канале звучит одновременно мелодия и драмсы, причём не синхронно? Пересмотрел в трекере массу музонов, но общего принципа не уловил. Объясните ламеру plz, а то так и помру неграмотным.

  2. #12
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lounge Lizard
    Немного не в тему, но всё же. Объясните популярно, как делают что в одном канале звучит одновременно мелодия и драмсы, причём не синхронно? Пересмотрел в трекере массу музонов, но общего принципа не уловил. Объясните ламеру plz, а то так и помру неграмотным.
    Я бы ответил, если бы видел перед глазами хотя бы один пример. А так - увы, только на домыслах. А домыслы такие, что это как раз использование "спец" драмсов, которые можно всовывать посередь звучания мелодии. Мелодия в любом случае будет прерываться во время этого, но этот разрыв может быть "коротким", и чередуещимся (одно прерывание мелодии, и одно ударника).
    Может конечно и по-другому, я не могу сказать точнее

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Это нужно не абсолютны езначения "смещения", а самого делителя.
    Ну зачем так меня перевирать - смещения по определению относительны, это то, что есть сейчас в любом трекере, а абсолютные значения - это то, что я предлагаю и чего пока нет нигде.

    Цитата Сообщение от Dexus
    Но я склоняюсь к ипользованию TS(6 каналов), в которых подобные приемы уже перестают быть нужными
    У большинства как было три канала, так и останется. Можно использовать и другой прием для совмещения двух партий в одном канале - маленькие значения Tempo (1-3).

    Цитата Сообщение от Dexus
    Ну хорошо, пропустили, но сейчас-то заметили, и опять не ответили по существу
    Ну я же пояснил, почему я не ответил Я же не Кирилл Фролов из FIDO, чтобы по каждому вопросу иметь свое мнение

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    У большинства как было три канала, так и останется. Можно использовать и другой прием для совмещения двух партий в одном канале - маленькие значения Tempo (1-3).
    По-моему у большинства уже эмули Реальные остаются у единиц в качестве раритетов (у самого валяется старенький профи с 768 кб озу, без флопика- ферромагнитное кольцо треснуло, и с больше половины неработающими на клавиатуре кнопками) .
    А черезтактовое чередование тона я вспомнил - назыается "Арпеджио", и он достаточно активно использовался в старых МОД трекерах, и Коммодоровской музыке. Откуда и перекочевал в ZX. В трекерах задавался спец. коммандой "Jxx", где первое x-смещение для 2й ноты, второе - для 3й. Своего рода "орнамент" на основе спец. комманды.

    Насчет черезтактовой выдачи "псевдоканалов", я уже выше упомянул. Это не музыка получится, а рвань... 3х каналов реально мало. Уже 4 полноценных канала были бы _намного_ лучше. А 6 каналов для _нормальной_ музыки уже вполне достаточно (несмотря на отсутствие тембрового разнообразия, огибающие это дело малость разбавляют ).

    Наиболее реальное применение для центовых "сдвигов" - это при использовании орнаментов. Центовое вибрато на самом деле не так и необходимо, это эмулируется 3 сэмплами с разной амплитудой вибрато. Обычное портаменто (без орнаментов) - тоже не сильно влияет. Потому как _время_ скольжения может автоматически подгоняться, и работать по делителям. С глиссандо - то же самое.
    А вот отсутствие "Pitch wheel", хоть и эмулируется комбинированием портаменто-глиссандо, но все-же - далеко не то. Центовые орнаменты как раз стали бы достойной "эмуляцией" питча.
    И насчет 3х каналов - я уже мыслю по большей части категориями "миди" музыки, поэтому на 3х канальную музыку смотрю как на _нечто_, не дающее хоть какую-то свободу творчества и музыкального выражения, поэтому _ИМХО_ эту ограниченность нужно расширять. Никто не запретит делать в трекерах возможность использования как 3хканальную музыку, так 6ти. Но со временем народ будет более активно пользоваться бОльшим количеством каналов, и реально ощутят выгоду, которую это дает.
    Последний раз редактировалось Dexus; 07.08.2005 в 11:46.

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Насчет черезтактовой выдачи "псевдоканалов", я уже выше упомянул. Это не музыка получится, а рвань...
    Такое ощущение, что Вы немного не поняли, о чем речь. Посмотрите (я уж не говорю, послушайте ) музыку MMCM'а, Nik'O, да просто любого современного ZX музыканта. Трекерная техника на ZX шагнула далеко вперед, по сравнению с тем временем, когда Вы писали PSM! Сперва нагоните отставание, а потом, я думаю, у Вас просто язык не повернется назвать музыку, где запросто впихнули 5 каналов в три, рванью, ибо на слух никакой рвани нет! Да, современная AY-музыка бедна на музыкальные идеи, но зато она просто совершенна по техническому исполнению. Загрузите те модули MMCM'а, которые идут в приложении к VT II, и просто посмотрите, как он это делает!

    Цитата Сообщение от Dexus
    И насчет 3х каналов - я уже мыслю по большей части категориями "миди" музыки, поэтому на 3х канальную музыку смотрю как на _нечто_, не дающее хоть какую-то свободу творчества и музыкального выражения,
    Я думаю, Вы ошибаетесь. Писать под три канала просто интересно, это и желание удивить (как такое можно было впихнуть в три канала!), и увлекательная борьба с ограниченностью и AY, и трекера. Я прекрасно помню то время, когда шутя в течении получаса писался полноценый модуль под ZX-й Sound Tracker, и как позже в Scream Tracker на PC я несколько часов тратил только на выбор нужных сэмплов из огромной библиотеки. В условиях безграничных возможностей творчество превращается в рутину.

  6. #16
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Трекерная техника на ZX шагнула далеко вперед, по сравнению с тем временем, когда Вы писали PSM!
    Ой как сомневаюсь. Я бы эту "технику" назвал "интересными извращениями".
    Трекерная "техника" и в то время была на хорошем уровне, если не зацикливаться на ZX.
    Цитата Сообщение от Bulba
    Сперва нагоните отставание, а потом, я думаю, у Вас просто язык не повернется назвать музыку, где запросто впихнули 5 каналов в три, рванью, ибо на слух никакой рвани нет!
    Я не думаю что у меня есть какое-то отставание Я все-таки не застрял в развитии в 95м году.
    Насчет "запросто" я бы не спешил так говорить. Скорее "со скрипом" и не дюжими ухищрениями. Из-за этих извращений со склеиваниями ударников с басовой партией появилась особая "специфика", своеобразный рисунок басов, которые не могут ПОЛНОЦЕННО звучать одновременно с ударниками. Не думаю что это можно считать большим достижением и проявлением _свободы_ творчества. Да "рваное" звучание это вполне заметно, если сравнивать с теми же MOD'ами, не говоря уж про IT. Хотя бы тем же "перемежающимся" рисунком ударников и басов. Это - максимум что можно выжать из 3х каналов AY. Я не считаю что этот "потолок" необходимо поддерживать на текущем уровне.
    Цитата Сообщение от Bulba
    Я думаю, Вы ошибаетесь. Писать под три канала просто интересно, это и желание удивить (как такое можно было впихнуть в три канала!), и увлекательная борьба с ограниченностью и AY, и трекера.
    Интересно, не спорю. Но когда сталкиваешься с нехваткой каналов, приходится чем-то жертвовать, либо гладким звуком, либо каким-то из голосов, либо вообще менять "стиль". А насчет "увлекательной борьбы с ограниченностью" - не знаю. Это уже "на любителя". Композитор, который хочет воплотить то что задумал, окажется _ВЕСЬМА_ ограничен в возможностях. Я в свое время оказался. И я не считаю что это хорошо.

    Ну сложилось так, что AY обладает всего лишь 3мя каналами и очень ограниченными возможностями. Разве это - аргумент в пользу того, что 3 канала лучше 6ти? Это просто стериотип, и "вредная привычка". Так же как и с делителями. Ну не привыкли к центам. И к бОльшим каналам - тоже, не привыкли. "Оставим на своих местах?"
    Цитата Сообщение от Bulba
    В условиях безграничных возможностей творчество превращается в рутину.
    Именно поэтому Вы предлагаете оказаться от каких-то улучшений, и заняться активным самоограничением?
    По-моему Вы очень сильно ошибаетесь, насчет "рутины" написания музыки, на чем-то, превосходящем возможности AY. Это уже именно "композинг", а не извращения. Идет в дело мелодия, атмосфера, а не нагромождение звуков, старающихся создать какую-то музыкальную картину. При попытках превозмочь возможности 3х каналов получается очень грубый результат.
    Последний раз редактировалось Dexus; 07.08.2005 в 14:58.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus

    Насчет черезтактовой выдачи "псевдоканалов", я уже выше упомянул. Это не музыка получится, а рвань... 3х каналов реально мало. Уже 4 полноценных канала были бы _намного_ лучше. А 6 каналов для _нормальной_ музыки уже вполне достаточно (несмотря на отсутствие тембрового разнообразия, огибающие это дело малость разбавляют ).
    Вообще-то у AY и так получается 5 каналов - 3 lead'а, драмсы и бас/ритм на огибающей. Другое дело что всё это задействовать на том же PT3 довольно тяжело. Нужна прога где будет именно 5 каналов, в трёх только тон, в одном только огибающая и в последнем только шум и чтобы потом прога всё это пересчитывала в 3 канала всякими извращёнными семплами. А "4 полноценных канала" - дык есть уже давно General Sound. Другое дело что там нет всего этого AYшного шарма, поэтому интереснее было бы пощупать Turbo-AY...

  9. #18
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    поэтому интереснее было бы пощупать Turbo-AY
    Так щупай уже... Поддержка в эмуляторах есть, трекер какой-никакой есть...

  10. #19
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Так щупай уже... Поддержка в эмуляторах есть, трекер какой-никакой есть...
    Ссылку подкинь, да?

  11. #20
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lounge Lizard
    Вообще-то у AY и так получается 5 каналов - 3 lead'а, драмсы и бас/ритм на огибающей. Другое дело что всё это задействовать на том же PT3 довольно тяжело.
    Сомневаюсь. Во-первых "шумовой" канал сам по себе отсутствует. У него нет громкости, это просто "шумовая добавка", которая может быть подсунута в каждый из A/B/C каналов. С огибающей - та же история. эти пресловутые два канала сами по себе невозможны, без извращения над тремя основными, поэтому "музыкальными" эти средства я бы постерегался называть. Это именно "извращенные семплы".
    Цитата Сообщение от Lounge Lizard
    Ссылку подкинь, да?
    http://zx.da.ru раздел "Emulz" (Unreal Speccy) и раздел System (там TSE - трекер конечно пока кривой, но поддерживает TS)

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •