Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Помогите разобраться с Pentagon-128k !

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для r0m
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Angry Помогите разобраться с Pentagon-128k !

    Люди добрые-компетентные, помогите пожалуйста!

    Не могу реанимировать pentagon-128k (похоже 1991 г)

    http://pgs-hq.narod.ru/1/top.jpg
    http://pgs-hq.narod.ru/1/bottom.jpg


    Началось с того, что в порыве энтузиазма, я достал с дальней полки плату неработающего уже с десяток лет пентагона.
    Моей целью было посмотреть-покрутить ее на предмет визуально отлавливаемых глюков. Тем и занявшись, всего через 5-10 мин.
    вкуривания в плату нашел разорванную дорожку. Восстановил ее и, о чудо, пентагон запустился !

    Но я ликовал не долго - не заработал tr-dos.Все врде бы ок, но FDD просто молчит, а не-dos пишет "no disk".
    Первым делом я добыл 3 штуки ВГ93 (это отдельная история =). Воткнул. Не помогло. Вынул платку с AY. Прозвонил шлейф.
    Проверил 5,25"" fdd на pc. Все четко. А tr-dos не работает.

    Я попробовал вывести tape-in на minijack штэкер и проигрывал tap'ы через mp3 из winamp'a

    LOAD "". Посмотрел неск.дем, кот. были в тапах. Все работали отлично. Но без beta disk'a.

    Далее я решил посмотреть по схеме пентагона какие чипы используются в дисковом блоке и начать их последовательно заменять новыми
    , справедливо надеясь, что после очередной замены я обнаружу заработавший tr-dos. Чтобы не повредить дорожки, я сначала выкусывал
    старый чип, затем удалял остатки ножек и впаивал панельку.

    порядок замены:
    http://pgs-hq.narod.ru/1/numbers.gif


    Но все пошло по другому. смена первых 5 чипов не привнесла никакиз изменений. Шестым я сменил ЛА2. И тут начались жесткие глюки:

    После включения питания pentagon не запускался без нажатия на ресет. При заходе в меню tr-dos надписи
    " TR-DOS Ver 5.01 * (c) 1986 Technology Research Ltd. (U.K.) Beta 128 "
    не печатаются сверху, как обычно, а вылазят снизу экрана. Если из меню после reset'a выбрать "Tape Loader",
    то тоже выскакивает tr-dos. И даже если набрать в 128 basic'е "usr 0", то тоже вылетает tr-dos. В нем, кстати,
    из всей клавиатуры работает только ввод.

    Затем я вынул ЛА2 вообще из платы и все (кроме tr-dos'a) снова заработало. Проверил eye ache'ov - там все до конца было ок.
    Добыл еще пару ла2 - к555ла2 и кр1533ла2. Попробывал - те же глюки. Прозвонил каждую ножку ла2 на обоих сторонах платы,
    проверил и целостность дорожек и к.з.

    Далее, надеясь на перекрестный с ла2 глюк, я продолжил замену и поменял весь tr-dos и даже (в мистическом припадке)
    все кп11 вокруг памяти. Всего 28 чипов! И все чего я добился, так это того, что теперь даже при вынутой ЛА2 тап-демы не работают.
    Иногда при считывании заголовка пишет "out of memory", иногда грузятся до конца и виснут при депаке. Но! работает
    multi-gigascreen 8x2 картинка с плеером 2-х экранным, кот. я в tap перенес ранее для экспериментов.

    Вобщем, жуткая история.

    Помогите советом, что еще можно попробовать ?
    Последний раз редактировалось r0m; 30.03.2010 в 07:57.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 24.01.2010, 21:46
  2. Помогите разобраться с AY
    от amfirifma в разделе Музыка
    Ответов: 7
    Последнее: 30.11.2009, 11:32
  3. Помогите разобраться с ПЗУ
    от elker в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее: 19.04.2009, 15:03
  4. помогите разобраться с тюнером(?!)
    от Sayman в разделе Изображение
    Ответов: 3
    Последнее: 23.06.2008, 12:57
  5. Помогите разобраться...
    от Striker в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 24.05.2005, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •