Важная информация

User Tag List

Страница 82 из 120 ПерваяПервая ... 787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 1199

Тема: Орион-2010. Hard & Soft

  1. #811
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    в некоторых случаях нелишним была бы возможность аналогично по кнопке прогнать тест-монитор (их еще называли тест ОЗУ).
    Хорошо, у нас еще есть 3,5 килобайта для внутреннего ПЗУ. У меня были мысли воткнуть Монитор-1, тоже для отладочных целей. Но твое предложение лучше. Сделаем старт теста по нажатию F9+F10, например.
    Какой тест лучше засунуть? У меня гдето бегали два, для памяти и для совместимости с СР/М вроде...

    ---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 19:46 ----------

    Микроанонс - http://orion-2010-support.narod.ru
    Пинки и затрещины приму адекватно
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #811
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #812
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    ...добавил функциональную клавишу... Будут пожелания по раскладке?
    Думаю, в настоящий момент не столь важно, какая "F" соответствует какой функции. Потом можно будет утрясти этот вопрос. В настоящий момент важно определиться с функциональной значимостью вводимых функций (простите за тавтологию!).

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    ...У меня были мысли воткнуть Монитор-1, тоже для отладочных целей...
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Давно хотел подобное предложить, но стеснялся.
    Мне представляется, что это очень хорошая мысль! Конечно, нужен тест памяти! А нужен ли он резидентно? Тест памяти был значим, когда применялись динамические "рушки", да еще и совковые с технологическим разбросом до неприличия. Чаще всего, память (исправная!) "хандрила" из-за не стабильных соотношений фронтов, которые порождались технологическими разбросами большого количества рассыпухи. Сейчас стоит надежная статика, да и "рассыпуха" стабильна. Поэтому, если провести тщательный анализ времянок и устранить возможные коллизии, то работать должно сразу и надежно. Понятно, пока Евгений мудрил "сие" - ему, естественно нужен был тест памяти, а может быть и два.
    А вот Монитор-1 более функционален по своим возможностям. Может его стоит немного усовершенствовать в этом плане? Как думает Error404?

    ---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Микроанонс - http://orion-2010-support.narod.ru
    Пинки и затрещины приму адекватно
    Лиха беда начало! В будущем можно свой форум завести. И это логично, когда "ребенок вырастает из штанишек" и уходит в самостоятельную жизнь! Я поддерживаю и в будущем (если будем живы!) согласен помогать модерировать этот форум.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  4. #813
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    в будущем (если будем живы!)
    Ну, до 2012 года время еще есть
    А форум по Ориону есть, на сайте Error_404.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #814
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    А форум по Ориону есть, на сайте Error_404.
    Я что-то не могу сладить с этим сайтом. Дня три назад регистрировался, а сегодня - не признали. Возможно, надо по отдельности регистрироваться на этом сайте и на его файловом сервере mylivepage.ru? Или как? Похоже, у меня кривые ручки.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  6. #815
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что это очень хорошая мысль! Конечно, нужен тест памяти! А нужен ли он резидентно? Тест памяти был значим, когда применялись динамические "рушки", да еще и совковые с технологическим разбросом до неприличия. Чаще всего, память (исправная!) "хандрила" из-за не стабильных соотношений фронтов, которые порождались технологическими разбросами большого количества рассыпухи. Сейчас стоит надежная статика, да и "рассыпуха" стабильна. Поэтому, если провести тщательный анализ времянок и устранить возможные коллизии, то работать должно сразу и надежно. Понятно, пока Евгений мудрил "сие" - ему, естественно нужен был тест памяти, а может быть и два.
    А вот Монитор-1 более функционален по своим возможностям. Может его стоит немного усовершенствовать в этом плане?
    Мне кажется, в 3.5кб успешно поместятся и Монитор-1 (тут надо подумать имеет ли смысл его дорабатывать, и если да - то что добавлять) и тест ОЗУ (к примеру авторский тест 1990 года - у меня он в файле TEST128.BIN - занимает всего лишь 656 байт). Тут главным образом тест может быть полезен в плане проверки сборки: ОЗУ паять придется в SOJ-корпусах (а кто-то вообще всё навесным монтажём соберет), можно не пропаять или коротыш не заметить, и потом гадать о каком-то странном глюке. Поскольку тест будет не часто вызываться, его можно положить в наиболее неудобное место ПЗУ (если такое вообще есть ) и на неудобное сочетание клавишь.

    Как бы там нибыло, поначалу в любом случае придется использовать уже готовые Мониторы/тесты, т.к. на доработку пока не хватает времени.

    Про клавиши: в принципе все равно, но если есть возможность, то вместо сочетаний типа "F9+F10" привычнее использовать в сочетании со спецкнопкой Alt или Ctrl. Например: "F9,F10, Alt+F9, Alt+F10" для соответственно Mon-Ordos, Mon-CPM(SD), Mon-1, Test.

    ---------- Post added at 09:21 ---------- Previous post was at 09:04 ----------

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Я что-то не могу сладить с этим сайтом. Дня три назад регистрировался, а сегодня - не признали. Возможно, надо по отдельности регистрироваться на этом сайте и на его файловом сервере mylivepage.ru? Или как? Похоже, у меня кривые ручки.
    На самом деле я сам не в восторге от движка mylivepage.ru.
    Был период (примерно месяц-два), когда они что-то поменяли, и я тоже не мог качать оттуда. Но потом все как-то само решилось.
    Просто чтобы что-то разместить, я искал сервис по критерию бесплатно и с конструктором сайта (чтобы не напрягать себя HTML-ом). И этот сервис попался раньше всех по списку.

    Подумывал сделать где-нибудь зеркало, но пока не знаю хорошую альтернативу бесплатно и с конструктором сайта (главным образом оттого, что вдумчиво не искал), ну и конечно немного жалко тратить на это время.
    Последний раз редактировалось Error404; 01.04.2010 в 09:14.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #816
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    ...Тут главным образом тест может быть полезен в плане проверки сборки... можно не пропаять или коротыш не заметить, и потом гадать о каком-то странном глюке.
    Вполне согласен с наличием проблемы запуска изделия после сборки. Но тест памяти может и не решить всех проблем. Самый лучший вариант - это заливка в Альтеру, сразу после сборки, некоторой тестирующей железо прошивки. Возможно, эта прошивка должна состоять из набора уже готовых блоков (и программ), объединенных несложным текстовым сопровождением. А уже затем заливать основную прошивку. Готовые "кусочки" для работы с интерфейсом (USART, SD-card, KBRD и т.д.) уже есть. Ведь, чтобы проверить работоспособность, достаточно по USART послать "Привет" на терминал; инициализировать+записать байт+прочитать байт с SD и т.д. Думаю, этого достаточно.
    Может быть, Евгений "пожертвует" немного времени и подготовит такую прошивку, а первичные наброски для этой прошивки может "накидать" в эмуляторе Error404? Мужики! Только Вы двое, реально, "в теме"! Остальные (в том числе и я!) - пока говоруны!
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  8. #817
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант - это заливка в Альтеру, сразу после сборки, некоторой тестирующей железо прошивки.
    Терзают меня смутные сомнения, что в пяти микросхемах сложновато сделать ошибку... И по любому, после сборки НУЖНО проверить пайку тестером. Ленивый заплатит дважды.
    Просто как-бы мне казалось, что прошитые конфПЗУ я буду отправлять народным умельцам по почте, чтоб последние мозги себе не сломали "как прошить?".

    ---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

    Ну вот, вопрос с монитором-1 и тестом закрылся. НЕ БУДЕТ.
    Ячеек памяти хватает, но interconnect resource the end. Говоря по человечьи, не хватает ресурсов (проводов) для подключения еще одного блока памяти.
    Попробовал убрать монитор-1 и оставить только тест - такая же ботва.
    Ну и ладно...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #818
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Вполне согласен с наличием проблемы запуска изделия после сборки. Но тест памяти может и не решить всех проблем. Самый лучший вариант - это заливка в Альтеру, сразу после сборки, некоторой тестирующей железо прошивки. Возможно, эта прошивка должна состоять из набора уже готовых блоков (и программ), объединенных несложным текстовым сопровождением. А уже затем заливать основную прошивку. Готовые "кусочки" для работы с интерфейсом (USART, SD-card, KBRD и т.д.) уже есть. Ведь, чтобы проверить работоспособность, достаточно по USART послать "Привет" на терминал; инициализировать+записать байт+прочитать байт с SD и т.д. Думаю, этого достаточно.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Терзают меня смутные сомнения, что в пяти микросхемах сложновато сделать ошибку... И по любому, после сборки НУЖНО проверить пайку тестером. Ленивый заплатит дважды.
    Просто как-бы мне казалось, что прошитые конфПЗУ я буду отправлять народным умельцам по почте, чтоб последние мозги себе не сломали "как прошить?".
    Как один из вариантов: раз уж будет режим холодной загрузки c SD по /RESET (ну или там по F10=/RESET, что в сущности одно и то же), можно тест всего оборудования разместить не в ПЗУ, а на SD-карте (просто сделать некий образ диска, который на карту всегда можно залить по необходимости - аналог диагностичского CD, каким, к примеру, на AIX я пользуюсь регулярно). И там уже любую логику можно реализовать, и не надо будет загонять себя в рамки 2кб ПЗУ. Но, понятно, чтобы эта программа работала, должно быть исправно ОЗУ и не ошибиться в пяти проводках при подключении карты.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Ну вот, вопрос с монитором-1 и тестом закрылся. НЕ БУДЕТ.
    Ячеек памяти хватает, но interconnect resource the end. Говоря по человечьи, не хватает ресурсов (проводов) для подключения еще одного блока памяти.
    Попробовал убрать монитор-1 и оставить только тест - такая же ботва.
    Ну и ладно...
    Кстати, в мониторах 3.х есть режим расширения Монитора. Он заключается в том, что при старте Монитор проверяет код в ОЗУ в области B800...BFFF на соответствие некой контрольной сумме, и если она совпала, то выполняется переход на адрес BFFD. Соответственно, ничто не мешает нам перетранслировать Монитор-1 (или что угодно) на B800, подогнать сумму, и грузить его по холодной загрузке с SD-карты на B800, после чего делаем JMP F800.

    Эффект будет такой, как если бы в ПЗУ был этот самый Монитор-1. Причем понятно: если память B800...BFFF в силу каких-то действий "пропилится", то нарушится сумма и по /RESET Монитор-1 (или что там на карте) автоматом подчитается с карты, а до того (пока сумма верна) любое нажатие /RESET или выполнение JMP F800 приведет к передаче управления Монитору-1 (ну или что там у нас в адресах B800...BFFF).
    Последний раз редактировалось Mick; 01.04.2010 в 19:46.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #819
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А я тут задумался как бы покрасивше заэмулировать UART.
    Думаю, самое красивое будет создавать в винде виртуальный COM-порт, на котором с одной стороны висит эмулятор - с другой ПО под винду. Тогда для работы с эмулятором можно будет использовать любой терминал под Винду (кому какой нравится). Т.е. на одном и том же компе запускается и эмулятор и терминал (который мне делать в эмуляторе уже не надо будет). И работа с эмулятором никак не будет отличаться от работы с реальным устройством - только разные COM-порты выбираешь и всё.

    А еще в перспективе можно будет сделать редирект на удаленный комп по IP (чтобы эмуль и терминал работали на разных PC). Но это уже фантазии.
    Нагуглил утилиту, при помощи которой (+ конечно дописывать эмулятор) планирую вышепроцитированное реализовать:
    http://com0com.sourceforge.net/
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #820
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я хочу заменить МАХ232 на FT232, и подключаться не через СОМ1, а через USB, виртуальный компорт. Стоит ли этим заморачиваться?
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 82 из 120 ПерваяПервая ... 787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 06.10.2008, 14:17
  2. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 1
    Последнее: 22.08.2008, 08:56
  3. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 2
    Последнее: 21.08.2008, 13:31
  4. soft dt
    от roxx в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 30.01.2008, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •