Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 78 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 777

Тема: Робик: схема, фото, обсуждения, расширения

  1. #211
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Мой РОБИК :-)

    Здравствуйте друзья :-)

    Разрешите представиться, меня зовут Пастушок Николай. Я из Украины, живу в городе Хмельницкий.

    Разрешите расказать Вам историю моего знакомства с ZX-Spectrum, ну а потом по теме :-). Прошу сразу извеить меня за офтопик в начале, к концу стати обещаю постараться реабилитироваться. :-)

    Nick ZX History.rar

    Пару лет тому мне ктото из друзей принес на запчасти металолом, и Робик в том числе, в очень хорошем состоянии, вершинок пары кнопочек небыло и к системному разему ктот с помощью томагавчика сделал доступ с непонятной целью. Я ушол в отпуск и , благодаря тому , что мне в руки попала ХТ-Клавиатура, решил устроить себе ретро уголочек, сначала востановил ЕС-ку (ГДР-Роботрон ХТ Проц 8088) домучав и собрав по кускам из многих экземпляров винт флопик. Потом отремонтировал запасные (еще с одного набора) процессорную плату и видеоплату сожженую мною. Собрал все в уголку :-) Накачал старых добрых игруль (Пакман, дигер, паратрупер...) , красота , прям мечта начала 1990-ых, которая осуществилась :-))))) Дело дошло до Робика. Решил подключить его к ЕС-овскому цветному СГА монитору :-) Никогда не видел Спектрум в цвете :-( А мониторчик жывой, видемо организация выбросившая две ЕС-ки возле мусорных контейниров (Мы их вечером с другом нашли), не шибко насиловала машины , конечно , в каждой две ужасно гремящих турбины в огромном блоке питания (размером с современный минитовер), смазка не помагает, а голова болит уже через 15 минут :-). Робик к монитору подтыкнул успешно, и он оказался почти рабочий , только РУ6 одна битая (первые строчки из восьми в картинке вырезал). На клаву ктото написал , ее сначала решил ремонтировать , но дороги там поело конкретно , нашол сохранившуюся клаву от разбарахоленого в 2002 году Робика и впаял ее. Надпись "Сел то Ротор версия 03" удалось прочесть и с выпаленой РУ6 :-) Машину питаю пока 5 вольтами от АТ блока питания, кренку и штатный (рабочий кстати) блок питания пока на время курочания отпаял. Машына работает не стабильно. Не смог набрать ВЕЕР 1,10 , да и многое наверное в этом Бейсике не так , или я уже все с 1995-ого забыл ... Постоит 10 минут , нажмеш кнопочку любую, а она кракозяблы с букв в пол экрана выдает , чтото глючит. (РУ6 я уже поменял). Но просто подключить к монитору и отремонтировать не достаточно даже для ретро уголка , машину надо еще оживить. У меня лежит еще с 1995 года музпроцесор ямаховский, (я его на Пентагоне-48 юзал и растатся с ним не желал), рабочий. Я собрал от одного товарища проэкт-девайсик, Атмега 32 , а в ней эмулятор спектрумовского плера с 8-мю мелодиями , подпаять музпроц и он играет (Такой девайс своему малышу в мыльнице собираю - музшкатулку). Раз подключить музпроц , значить надо и флопик , а желательно Винтик , ну а тогда и память расширить.
    Кстати , на расширение памяти меня натолкнул как-раз изготовитель Робика. Они там все сделали без панелек , а вот основное ОЗУ поставили на советские позолоченые панельки , и там были воткнуты не РУ5 а РУ7-1 (РУ7=256к, а РУ7-1 - отбраковка, в верхней половинке глюк , потому = 128к а старший адрес на земле (!!! А17=0 - всеравно через мультиплексор заводить нужно )) Я сначала подумал , что этот Робик уже не 48 а 128 , а потом мои мыси были , что это самодеятельность чьято , ведь топориком к системному разьему добирались самодеятели... Посмотрел , под ними МГТФом завод старший адрес (А8 которого в РУ5 нет) распаял на корпус, тоесть задействовал только 64 кб а 64 пропадают. Ну рас их завод не задействовал , то видемо это всетаки без доработок сложновато. Поискал в интернете, С машинами с одним полем памяти все просто , а вот с двумя тоже можно , но вот тока Робика в списках нету, где готовое решение , и это готовое решение не разжовано , просто мол такойто элемент резануть , к такой то точке припаять тото... Стал вопрос , который так для меня и не понятен , вопрос конечно же про это дополнительное поле. Все здесь , что удалось нарыть , как то это все подетски обяснено , то мол быстая память , а это медленная , да мол и коню понятно. А мне вот какраз таки и не понятн, и вопросы конкретные, без понимания которых и рыпаться с расширением не стоит. Я в Спектрумовской архитектуре не бумбум , а с ноля разбираться , времени много тянет. Кое что о станичках памяти по 16 кб и архитектуре расширеных машин посмотрел из документации Профи. Описания было не достаточно , хотя сами регистры управления и переключения сраничек расписаны. А не достаточно вот через что:
    1 - Почему 48кб , ведь ОЗУ 565РУ5 имеет 64 ?
    2 - Я предполагаю , что 16кб ОЗУ перекрывает ПЗУ бейсика (если так , то это по дурному сделано , не экономно , и для 1982 года уж слишком расточительно) тогда конечно 48кб . Но тогда простите, почему же тогда и машина с двумя полями памяти, где в РУ5 с перекрытием ПЗУ есть 48кб и в видеоавтомате на РУ6 еще отдельная видеообласть 16кб, почему же эти машыны тоже считаются Спектрум-48 ?
    Самая лучшая статья по расширениюпамяти, которую нашел, все подробно разжевывала про расширение памяти в однополевых и двухполевых машинах:
    http://www.emuverse.ru/wiki/Радиолюб...ктрум-128

    Memory Up ZX-128.rar

    В ней сказано , что второе поле полноценно , разве только помедленее работает , потому что оно делитвремя доступа между процессором и автоматом выводящим данные через регистр на видеоэкран. Все вполне логично :-) Но тогда почему всетаки 48 а не 64 ?... В статье заменяют РУ6 на РУ5 и тогда 2 видеостраницы, это 32 кб этих РУ5 и еще 2 страницы общего назначения тоже в них же , они чуть по медленее , но целиком машина имеет уже 128 кб... (видемо по аналогии с 48 , не 128 таки а 128-16=112кб ?) В процессе перерисовки схемы Робика легко увидел , что в его видеопамять процессор может только записывать (входы данных РУ6 - 2выв. идут на шину данных через регистр ИР23 D25), а читать от туда проц не может (выходы данных РУ6 - 14выв. не идут никак на шинну данных , они идут только на видеорегистры формирующие видеосигнал), и в этом есть логичное зерно, в видеопамять достаточно писать , и желательно , но совсем не обязательно с нее читать , поэтому возможностью чтения ради упрощения схемотехники можно и пренебречь. Вот возникла мысль , а может быть эта видеообласть 16кб РУ6 дублирует кусочек 16кб в быстрой памяти ? Тогда 48 для двух полевой архитектуры справедливо. Просто при записи в видеопамять проц пишет и в основную память и паралельно дубликат в видеопамять, этот дубликат выводится на экран а в основной памяти просто лежит на тот случай что вдруг процу понадобится это читать, зато проц это сможет делать быстро не ожидая и не деля времени с видеовыводом. Когда проц читает , то он читает из основной памяти и никакого доступа к банку РУ6 не имеет при чтении. Получается тогда так что РУ6 , это вовсе не память , а просто видеобуфер, и в основной памяти имеется его содержимому копия , точнее сказать , содержымое этого видеобуфера (РУ6), это есть копия участка основной памяти, который называется видеообластью. Может быть я прав ? Тогда Расширять память до 128 за счет замены РУ6 на РУ5 не возможно, потому , как из расширеного куска не возможно будет читать ! И выше приведенная статья не подходит , либо она вообще не правильная , либо РОБИК , еще одна разновидность машин , с двумя полями , только видеополе не полноценно.... ???
    Подскажите , кто расширял память , и кто на 100% в этом разбирается. Ато както странно получается , сами напаиваете , расширяете , говорите , все просто, стандартно , а когда все нарисовать толково , куда какой проводок и по какой схеме , то только читаю " мне друг доделывал и не знаю разрешит ли он схему дать , или я все наваял и все просто и офигенно работает , но схему уже не помню " прям таки вундеркинд ваял таки из мозгов на лету :-)))). Я конечно же способен разобраться в этом всем самостоятельно, но времени немерено может пойти отсеять жемчужены истины из флейма пустого, а Вам Китам спектрумовских технологий, на которых стоит этот форум, просто пальчиком пошевелить по клаве 5 минут , и на пару дней мне меньше работы :-) Посему прошу помочь , разжевать , ткнуть носом, подсказать, и желательно по конкретней и по сути...

    Комп я уже так сказать подготовил к расширениям , ПЛМки, ПЗУхи(и РЕ3 в том числе), Проц и все ОЗУ (РУ5 и РУ6) у меня уже на панельках , я все микрули станцией акуратно выпаял и впаял панельки. Все очень красиво, паечка, будто я туды и не лез а завод вот так собрал, так что курочить и экспериментировать с ножечком мне тоже не хочиться. Если ничего конкретного не найду , то курочить и не буду , пускай будет 48кб.

    Для лучшего понимания всей схемы и для точности (не люблю я всякие размытости и недо-понимания) я взял на форуме прилагаемую к РОБИКУ схему и документацию (места не помню точно у кого и где но это и не важно ,к тому же Вы уш точно знаете где взять тоже). Как выяснилось при подключении СГА монитора , документация абсолютно бесполезна, а схема частично, а чтоб она была мне и вам полезной , пришлось над ней, в Паинте виндовом, и над платой компа с Мультиметром здорово попыхтеть 3 дня целиком и полностью до ночиньки глубокой :-) Вот Вам на суд и в попытку реабилитации :-) за длинющее письмо :-). Думаю , может быть Вам она будет полезной.

    Robik_Nick+.rar

    Не думаю , что она 100% правильна , может быть гдето и закралось пару ошибок в шинах , хотя я старался все сделать правильно , сначала перерисовал схему в Паинте , затем с тестером прозвонил все и все проверил и многое написал , что не удалось прочесть с оригинала , все в логической части многократно проверил... Так что думаю , можете ей верить смело. Если найдете ошибки , не умалчивайте, пишите мне [email protected] Я почту редко читаю , но раз в 2 недели попадаю таки почитать В Теме пишите "ZX-ROBIK".

    Спасибо Вам за то , что дочитали мой "венигред" :-)))))

    С уважением Николай :-)

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Занимался доработками для этого АЛУ. Вот к чему привела у меня его доработка ultra

  4. #213
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    vlad,

    Вот это таки прикольно :-) Немножко таки оттенка Робика просматривается но уж очень оно както все сложно и пугающе :-)
    На мой взгляд расширять само АЛУ до опупения не целесобразно, а стоит лиш добавить памяти, ПЗУ модернизировать, музпроц , и больше внутрь не лезть , все остальное снаружи подсоединять , и оно , то что снаружи , уже может быть стандартным.
    Получается тогда сама доработка АЛУ на пару микруль (5-7шт), и чтоб по проще и по совместимее.
    Конечно Ультра заслуживает уважения огромного , он и турбирован и память , как я понял на статическую заменена по причине турбирования , и ЦАПов там разных нагромождено . Но такое , я уж точно за недельку не сделаю , да и если бы зделал , то мой Робик уже бы совсем не Робиком был и ужасно на вид бы смотрелись елочки да допаечки , курочить бы пришлось основательно :-)

  5. #214
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот ведь как , получается , Робик есть с 91 года , а нормальная схема впервые появилась в 19 01 2011 . Искал я ее раньше , нормальную не нашол , потому хотелось сделать чтото хорошее , а получилось как всегда :-) аж обидно :-) Надо ж было мне так пухнуть , когда нормальная схема уже есть ? :-) Поздравляю Вас АВТОР Сиего творения :

    Robik__.rar

    Нам надо было встретится чуть раньше и разбить схему напополам

  6. #215
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот мой зверек :-)

    Только кишечки , ну а внешний вид тоже хороший , его можно везде найти посмотреть (в музеях) :-)
    Нолевая фотка - я РУ6 выпаял и подготовил для впайки панелек дюрочки :-)
    Акуратный, обещаю его не курочить :-) (Если конечно получется :-)

    Robik_0.rar

    Robik_1.rar

    Robik_2.rar

    Robik_3.rar

    Robik_4.rar


  7. #216
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот типа скриншот с подключеного ЦГА монитора (незнаю или правильно подцепил, синхронизируется синхросмесью, У-собран диодами как и в доках, но чтото мне кажится , что то что яркое , у меня тусклое , загружаемая картинка темнее бордюра и немножко не так выглядет , как на эмуляторе): v2_dizzy_army:
    Вложение 24807

  8. #217
    Guru Аватар для ALKO
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,257
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    183
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересен вот какой разрез...

  9. #218
    Veteran Аватар для lisica
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    1,573
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счёт артефактов - это к Владу, у меня их нет. Там дополнительно ставится ИР23
    в разрез входов ЛП5, выходов синхры и яркости. И ещё чёт проводком допиляно, ща не вспомню, это надо доставать плату из корпуса, а это так геморно...
    Робик 1024(пентагоновские тайминги),+ 7Мц+, 2AY(TS),+ контроллер дисковода,+ 3.5,+ 5.25 флоп,+CMOS,+ mouse(caro),+ Flash.
    Pentagon 128(1991г.)+YМ
    программатор 2732-27512.


  10. #219
    Veteran Аватар для lisica
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    1,573
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Достал таки плату. Там у ир23 (д8) 11 нога отрубана от ре3 и подсоединена к 11 ноге ие10 (ж4)
    Последний раз редактировалось lisica; 18.02.2011 в 09:29.
    Робик 1024(пентагоновские тайминги),+ 7Мц+, 2AY(TS),+ контроллер дисковода,+ 3.5,+ 5.25 флоп,+CMOS,+ mouse(caro),+ Flash.
    Pentagon 128(1991г.)+YМ
    программатор 2732-27512.


  11. #220
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос по робику.
    ------------------
    В руководстве по эксплуатации сказанно, что в комплекте должно быть
    2. Кассета с програмным обеспечением к робику.
    4. Инструкция пользователя: Описание языка и т.д.
    Поделитесь этим если у кого нибудь есть. Интересно почитать, посмотртеть, позагружать.

Страница 22 из 78 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу схему расширения до 1024
    от dM_GBG в разделе Pentagon
    Ответов: 5
    Последнее: 16.02.2009, 19:21
  2. Куплю РОБИК или отдам в замен...
    от KingArthur в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 27.12.2008, 19:48
  3. Ответов: 242
    Последнее: 11.09.2008, 17:18
  4. Как подключить Робик?
    от LegosZX в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 01.02.2008, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •