User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня зовут Павел Лапин, Вектор-06ц купил в 1989 году. Возможно, вы играли в написанные мной игры Кстати, последняя написанная мной "Ниагарские водопады" в картотеке Базис, ошибочно указана как принадлежащая ALEKSoft.

    Расскажу свою историю знакомства с Вектором. Года за три-четыре до его покупки началась моя компьютерная лихорадка. На день рожденье мне подарили книжку "Формула счастья" в которой, в популярной форме, описывались возможности и чудеса компьютерных технологий. Любому пионеру, после ее прочтения, становилось понятно – без компьютера счастливому будущему не бывать! Журнал "Юный техник" и публикации в "Наука и Жизнь" как бы подтверждали гипотезу . К тому же, многостраничные распечатки загадочных машинных кодов в журнале "Радио" и "Моделист-конструктор" усугубили воздействие на неокрепшее сознание школьника. Ко всему выписываемому журнальному богатству добавился "черный журнал" - "Вычислительная техника и ее применение".

    Где купить компьютер и на что было загадкой. Если вторая решалась планомерным накопительством и подработкой, то первая была сложнее. Здраво рассудив, что собрать самому комп по описаниям можно, но долго и результат будет хуже БК0010, а тем более Вектора (когда уже определил, что хотел), а надежды на завоз в магазины не было – оставалась почта. На удачу написал в Роспосылторг что на Авиамоторной 50 (заказывал через них радиодетали, хотя у них никогда ничего не было) и стал узнавать телефоны заводов производящих вожделенные компьютеры. Номера узнавались по хитрой системе: если удавалось из публикации в прессе узнать город где расположен завод, то звонил на случайный номер по межгороду в вечернее время (так дешевле) , вежливо представлялся, говорил – "сами мы не местные, отстали от... и нет ли у них телефонного справочника?" если не было, то спрашивался номер их знакомых у которых был и уже те жертвы юношеской наглости, сдавали мне все явки с адресами и телефонами. Если адрес не узнавался, то писалось письмо на деревню дедушке (город, название предприятия, директору ) и всегда приходил ответ!) . По телефонам звонилось и очень вежливо разговаривая с секретаршей уговаривалось переключить непосредственно на Самого, потом душевная беседа с Самим. Сами обычно обалдевали от такой прыти, просили мои координаты и говорили, что узнают как продать один комп частному лицу(шутка ли такое дело в 88-89 году) и либо просили позвонить после обеда или часто перезванивали сами. Всегда результатом был отказ из-за проблем с бухгалтерией или просто отговорки и советы уломать местные магазины сделать оптовый заказ. Но вдруг, через четыре месяца после письма в посылторг, пришел ответ (Ааааа!!!) – Вектор есть, но вы точно-точно заплатите ТАКИЕ деньжищи? Да я, да прям ща, дайте скорее!! Еще полгода ожидания (вот так тогда работали, это вам не паленые айфоны в Китае заказывать )) и на почте получил огромный мешок в котором была коробка с моим Вектором.

    Пара дней на подключение к Электрону, изумление от бегущих кадров, потрошение схемы телевизора под причитания матушки – "сломал дорогущей железкой почти новый телевизор!", негодование на изготовителей телевизора по причине неустановленных деталей в видеоблоке (правильно, что советский человек может туда подключать?). Йес оно заработало! Синий экран с желтыми полосками, это не масдайный экран смерти это синий экран счастья и вжжж-вжжжжж с кассеты. Вот такое чудо произошло со мной в 1989 году. Потом был счастливый период изучения, игр, первые строчки на бейсике, исписанные блок схемами с алгоритмами тетрадки, ассемблер, острая нехватка знаний и информации, потрошение чужих игр, поломки компьютера и его ремонт, радость и гордость от того, что мои игры продают пираты по всей стране и жаба от отсутствия копейки за них. Потом обрастание периферией – принтер, чб а затем цветной монитор, дисковод, стереоплата. В один не прекрасный момент (в 1994 году) мой комп сломался окончательно. Через месяц я купил Скорпион и даже пару лет торговал ими и спектрумовскими книжками вместе с тем у кого его купил, заказывая комплекты для сборки из Питера через проводников, но это уже другая история..

    Однако, никогда у меня не было того чувства полета от счастья, которое испытывал от Вектора-06ц. Пусть он был медленный и ему не хватало многого, но я знал все его порты и адреса, наизусть помнил машинные коды и было то ощущение чуда, которое никогда не повторялось ни с одним другим компьютером.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •