Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #61
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привет всем вектористам!
    Читаю этот форум уже с год, и вот осмелев решил подключиться.

    Вектор не был мой первый компьютер, первым персональным был Радио-86, но ещё до него я слегка застал ЕС-1040 (IBM-360) и поработал оператором на СМ-1420 (PDP-11) в студенческой лаборатории. Попереписывал там небольшие кусочки фортрановских библиотек. То что за работу оператора ещё и платили, удивляло бедного студента-ведь к МАШИНЕ пускают, и не куда-нить, а к системной консоли, вах!
    Было это году эдак в 87, бог мой, как давно! Сейчас в это трудно поверить, но мы с друзьями так насобачились, что на спор за пузырь могли забутить машину с тумблеров, вводя побитно boot sequence слово за словом.
    Когда позже дома появилась РКха, стал учить 80й ассемблер. Помню, очень донимало что i8080 - несимметричный процессор, и аккумулятор только один.
    Помню, чувство сладкого, предвкушения когда вбивал разный софт из журнала Радио побайтно, чтоб сбросить потом на ленточку. Сейчас таким занятием наверное только врагов пытать можно.
    Поковырялся с РК-хой недолго, но успел натворить прогу, коей тогда немыслимо гордился. Называлось сие создание заморским словосочетанием Cobra Mission. Там вертолёт из псевдографики летел над псевдографическими горами в которых укрывались радары и ракетные установки супостата. Помню, что перепрограммировал ВГ-75, и выводил ландшафт в видеопамять в режиме ПДП. Всё летело со страшной яростью, но игру сделал только под 16КБ версию РК.Помню ещё приделал к ВВ55 джой через резисторы, и где-то в игре есть help со схемой этого дела. Продал потом всё в какой-то кооператив в Москве и потерял и сорцы и кассету с игрой. Если кто это видел, и может мне сие чудо достать, буду премного благодарен.

    А потом был ВЕКТОР. Да, это надо писать большими буквами. Как только я над ним не изголялся.
    Кто-нить слышал что такое УВВПЧ-30-004? А у меня для сего монстра были написаны дрова. Когда он печатал, соседи думали что в квартире перестрелка с использованием автоматического оружия. Мдаа..
    Потом конечно были другие принтеры, напаянный поверх РУ-5х квазидиск, керамический проц военного выпуска в панельке, дисководы TEAC720. Потом заехал Витя Саттаров и привёз свой AY. Это-как подарок Деда Мороза! А сколько замечательных друзей! Многие-на всю жизнь.

    А потом был Серёга и наш с ним БИОС для МикроДОСа. Как мы его ковыряли, боже-ж ты мой. Помню день, когда допёрли как хранить фонт, чтобы ускорить вывод в 2 раза. Потом я даже редактор фонтов настряпал, поэтому фонтов 2. Один - Серёгин со странной острой буквой А, другой - мой с округлой. Кста, под этот БИОС мы переделали (привели назад, к стандарту по управляющим кодам и подсветке символов) практически все известные CP/M-ные проги, WS, WM, Supercalc. Помню, из-за WM (Margo) пришлось вставлять в БИОС хитрые функции раздвижки строк.
    Я тогда по памяти мог выдать управляющие коды любого терминала от KayPro и до всяких хитрых VT152. Но мы верили, что наши коды - самые кодные и самые терминальные. Потом был ещё один БИОС v.3.0
    С этим биосом мы сделали 2 МикроДОСа. Один на 47К, другой-на 56.
    По-моему, мы его никому не давали. Но там переписана вся работа с дисководом и есть POST (который кстати не на всех эмулях эмулится).
    Были ещё всякие библиотеки для разных компиляторов, графика для MS Fortran, разных там Supersoft и BDS C. Всего и не упомнишь...
    Потом был PPCLIB - это такая попытка дать программерам что-то схожее с Драйверами Устройств, но быстрее. Пока я точил ППЦЛИБ, Серёга писал редактор спрайтов. Задумали мы с ним сделать игру чтобы "затмить усё". А год уже шёл 92-93 наверное. Тут мы выпустились из институтов и всё стало затухать понемногу... а в Питере Вектор ещё долго гремел!
    Но самое главное, у меня весь этот софт, включая сорцы, есть. И есть желание сделать ему GPL. Если это конечно кому-то надо и кого-то заинтересует.
    Что делаю сейчас? Да вот купил себе Альтеру, перекомпилил проект уважаемого swofsky с новым рантаймом от последней версии cc65.
    Подфиксил мейкфайлы чтоб ДОСовский (Cygwin) make в баше их брал.
    Разбираюсь кто такое верилог и VHDL и почему это хорошшшооо.
    Ну вот в общем, такая история.
    Привет всем!

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    wizm, Нет ли хороших новостей?

  4. #63
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPC Посмотреть сообщение
    Но самое главное, у меня весь этот софт, включая сорцы, есть. И есть желание сделать ему GPL. Если это конечно кому-то надо и кого-то заинтересует.
    Очень интересует, высылайте всё на timsoft#mail.ru - выложим в картотеку.
    Был у меня образ диска с PPCLIB, да внезапно оказался битым по непонятной причине, так и не успел разобрался, как пользоваться. А ведь действительно могла оказаться неплохая альтернатива ДУ.

  5. #64
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пришлю конечно. Только вот разгребу закрома. На следующей недельке ждите. А вообще, если вы не против, можно и на "ты". Я-лицо скромное и неофициальное

  6. #65
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пошла первая почта.

  7. #66
    Member
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот и я разродился!!! Не судите строго.
    Началось это в далёком 90-м в общаге с обьявления о ремонте магнитофом и т.п
    У меня как раз сломался. Пошёл к мастеру и увидел это чюдо: "Вектор старт-1200".
    Он мне показал что и каки я побёг покупать.Купил, а подключить к моему телеку
    так и не сумели.Московская "Электроника 401Ц". По блату, в то время ничерта
    не было в магазинах кроме импорта, который был мне не по карману, достали
    "Кварц 308" ч\б. Подключили и пошло. Программером не стал, да и не пытался.
    Хотя что то делал на basic, forth и т.д. Пробовал все языки какие были.
    Заразил 1-го товарища по работе. Игроком был сильным. Все игры проходил быстро.
    В 91-м приобрёл уже настоящий"Вектор". Следом и 2-й товарищ купил.
    Мы с ним помаленьку и мудрили. Книг не было. за прогами тоже бегали по городу.
    С компом не повезло. Прошёл несколько ремонтов, пока совсем не потух.
    Выяснилось, был заводской брак.Успели с товарищем подключить floppy, квази.
    Всё Омское. Была свясь с ними через Корецкого Сергея. Весь их архив после их
    закрытия он приобрёл. Так что все проги были у нас. Про RDS201 от него узнал.
    От Омичей письмо прощальное сохранилось и каталог, правда потрёпанный.
    В 95 или 96, точно уже забыл, комп умер окончательно.У друга пока был цел.
    Успели пару-тройку дискет перевести в IBM формат с помощью пакета Vector->IBM.
    Файлы эти сохранились, в основном тексты. Моё достижение-это адаптация программ
    для БК из журналов "Вычислительная техника и её применение" Много их сохранилось.
    Програмки конечно простые, но долго воевал.Сейчас пробую восстанавливать.
    На реале всё работало, а на эмуле почему то не всё.
    Но и у него тоже приказал долго житьв 06-м.А у меня в 05-м появился PC, а у друга
    через пару лет.В 06-м нашёл по поиску Эмулятор 3000, хотя сайт был похоже мёртв.
    TIMSoft был скачал что мог, писал, но безрезультатно.А сейчас я здесь.
    Может сумбурно написал, но увы, с детства не любитель писать письма.
    И так уже слишком много буков для меня.

  8. #67
    Junior
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собственно, здравствуйте

    Первым компьютером у меня был не "Вектор", а "Партнер-01.01". К сожалению или к счастью - но проработал он всего 5 дней, после чего был сдан в магазин по гарантии. Взамен был приобретен уникальный, с заводским браком, аппарат "Криста-2", которая есть клон "Вектор"-а. Случилось сиё в 1990 году.

    Началась эпопея написания прикладных и системных программ для сей машинки, причем некоторые из них несли на себе отпечаток обхода аппаратных неисправностей (это уже сильно после, когда закончилась гарантия, неисправности были устранены). Агрегат, состоящий из магнитофона "Электроника-324", древнего лампового черно-белого ТВ и удачно подвернувшегося принтера "СМ-6337" прослужила верой и правдой довольно долго. Чего только не вышло из-под иголок этого принтера - документы нашего ЖСК для ваучерной приватизации, пособие по аналитической геометрии, да и множество других вещей...

    Кардинальные изменения произошли в 1992 году, когда я познакомился с Сергеем Дудкиным - впоследствии это знакомство выросло в СЦ "Гепард". Разрабатывал практически всю периферию, выпускаемую в Омске (за исключением программатора ПЗУ) и бОльшую часть программного обеспечения.

    А совсем недавно пришлось достать с полки давно пылящийся там "Вектор" и вдохнуть в него жизнь.

    Осталась сейчас хорошая коллекция софта, все разработанные схемы с инструкциями. Так что поделюсь старыми наработками с удовольствием.

  9. #68
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    spase, С нетерпением ждем. А то как-то остальные ключевые (в то время) участники не торопяться делиться информацией. Пишут что через недельку всё будет и пропадают на год :-( (я, конечно, немного утрирую, но в общем картина какая-то такая).

  10. #69
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    spase, очень рад, что Вы с нами! С нетерпенем ждем софт и наработки!
    Надеюсь, что этот список http://www.sensi.org/~svo/scalar/author/202/ пополнится "новинками".

  11. #70
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    spase, Пишут что через недельку всё будет и пропадают на год
    Хмм, я конечно написал пару постов выше "На следующей недельке ждите.", но в своё оправдание имею заметить следующее:
    - весь (ну почти, кроме всяких там компилеров для CP/M) интереснвй софт который отсуствует в Базисе, а у меня был, я переслал Tim0Xa почтой, несколькими порциями ещё с месяц назад. Он всё получил, но с его слов, просто времени разгрести не хватает.
    - насчёт ключевитости фигур - это мощно

Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •