Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #51
    Junior Аватар для sbob
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Волгоград, Новороссийск
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странная штука – эти гороскопы.
    Вчера утром мне нагадали «... найдут то, что давно потеряли или считали потерянным...»
    Посмеялся на этим, т.к. если я что-то теряю, то это навсегда.
    Пришел на работу и обнаружил в почте:
    ОПЕРАЦИЯ "ИГЕЛЬС"
    КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ МИЛЛЕРЫ
    ШТИРЛИЦ НА КУБЕ
    Вожди четвертого рейха, или как размножаются Мюллеры.
    Похождения Штирлица, и другие приключения Бормана.
    КАК ШТИРЛИЦА ЖЕНИЛИ
    ШТИРЛИЦ или ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ
    ШТИРЛИЦ или ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ
    ШТИРЛИЦ или КОРЕЙСКИЙ ВОПРОС
    Маленькие рассказики про штандартенфюрера СС фон Штирлица

    Вспомнил про «Вектор-06Ц», машинально забил в поисковике и, о Чудо (!), Вектор – жив!
    Зарегился на форуме, но право оставлять сообщения появилось только сегодня.
    Время даром не терял, скачал новый эмулятор, запустил Йети – ляпота...
    Вектор приобрел в 1990 году. Имея определенные познания в электронике, без проблем подключил к ТВ... потом заманил на покупку нескольких товарищей... новые подключения... чистка кнопок... воскресные вылазки на рынок за новыми программами, обмен, преодоление первых защит от копирования... Интересное время было... Часто брал комп на работу (подключал к чб монитору от установки промтелевидения), чтобы поиграть с коллегами в Покер.
    В 93-94 прикрутил, герконовую клавиатуру, контроллер с 2-мя дисководами и электронным диском плюс подключил принтер D-100. Сказка!
    Освоил Бейсик... взялся за Паскаль.
    В 94 на работе завелись 286 и 386... Еще через некоторое время нашел первый эмулятор для писишки. Вскоре приобрели 486 для дома, а «Вектор» перебрался на дачу.
    Последний раз включал в 98... сейчас все в коробочках...
    В общем, принимайте в ряды...

  2. #52
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А почему нет пункта "посещаю раздел по служебным обязанностям"?
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  3. #53
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbob Посмотреть сообщение
    Последний раз включал в 98... сейчас все в коробочках...
    В общем, принимайте в ряды...
    Добро пожаловать! Волгоградские вектористы очень активно выпускали софт и распространяли его по всему Союзу. Если в Ваших коробочках найдется что-нибудь новое для нашей картотеки - будем рады!

  4. #54
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbob Посмотреть сообщение
    Вскоре приобрели 486 для дома, а «Вектор» перебрался на дачу.
    Если там всё просто валяется, может отдашь-продашь? В пределах Волгоградской области вывезу за пару суток!

    ---------- Post added at 18:52 ---------- Previous post was at 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Если в Ваших коробочках найдется что-нибудь новое для нашей картотеки - будем рады!
    "Станок" по переводу Векторовских дискеток также имеется, дискетки верну!

  5. #55
    Junior Аватар для sbob
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Волгоград, Новороссийск
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Если там всё просто валяется, может отдашь-продашь? В пределах Волгоградской области вывезу за пару суток!
    Честно скажу, сработал рефлекс "...такая корова нужна самому...".
    Но свою жабу я иногда душу... быстро передать не получится, т.к. в настоящее время я работаю в Москве, но скоро окончание контракта, и я вернусь в Волгоград...

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    "Станок" по переводу Векторовских дискеток также имеется, дискетки верну!
    Раньше я копировал векторовские диски на РСишном дисководе с использованием проги FDA, получалось быстрее и читалось лучше.

  6. #56
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbob Посмотреть сообщение
    Честно скажу, сработал рефлекс "...такая корова нужна самому...".
    Но свою жабу я иногда душу... быстро передать не получится, т.к. в настоящее время я работаю в Москве, но скоро окончание контракта, и я вернусь в Волгоград...
    Вообще-то у меня тоже сработал инстинкт: "А вдруг обломится - надо спросить!" И так уже лежит куча всего, а руки редко доходят с чем-нибудь повозиться. Предложение своё всё же оставляю в силе - возьму на ответственное хранение, с возвратом по первому требованию. Типа как в старые добрые времена - дай погонять!
    Цитата Сообщение от sbob Посмотреть сообщение
    Раньше я копировал векторовские диски на РСишном дисководе с использованием проги FDA, получалось быстрее и читалось лучше.
    Под "станком" я как раз и понимал PCюк, если остались образы, шли ivagor или sfovski, они расковыряют и закинут в Базис.

  7. #57
    Junior
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ностальгия...

    Да уж....
    И что меня заставило вчера набрать в поисковике "Вектор-06ц"? Ума не приложу. Прошло уже больше двадцати лет с тех пор, когда...
    В 1989 году, еще будучи школьником, в московском радиомагазине на все накопленные (из карманных денег) средства был куплен Вектор, на митьке был приобретен монитор Электроника 6105, а позже и принтер D100. И началось! Началось, конечно, с игрушек. Продолжилось самостоятельным изучением архитектуры Вектора, изучением ассемблера 8080... А закончилось... хотя, вот теперь я вообще не уверен, что закончилось :)
    Ну, в общем, я работал в COMAN. Меня зовут Алексей Синицын, и мы могли с Вами встречаться, если кто-то бывал в нашем "офисе" на Полежаевской.
    Вместе с Константином Тимошенко мы делали для всех нас все те железки, которые мы делали, записывали на дискеты и кассеты программы. У нас даже была самопальная станция для записи кассет - писала одновременно до 8 кассет (с разным содержимым) - вид этого работающего монстра приводил, как сейчас помню, в лёгкий трепет наших посетителей. Мы специально держали эту установку на видном месте.
    А по вечерам мы делали наш бюллетень COMAN-info. Верстался он, кстати, на Robotron-1715 :) Потом макет отвозили в подпольную типографию, тираж мы через несколько дней забирали, пёрли на себе на метро в офис, там упаковывали по конвертам, и всё это отправлялось в почтовые ящики. Издание бюллетеня само по себе было делом убыточным. Но мы его делали, до тех пор пока это было возможно. Сейчас я всё это вспоминаю с очень смешанными чувствами. Спасибо, что выложили наш COMAN в интернете. Сейчас просматриваю выпуски, и впоминаю, как всё было...
    Кстати, практически все программы, которые мы делали для Вектора, делались на самом векторе. M80/L80 и текстовый редактор под CP/M - вот и весь инструментарий тогдашнего программера :)
    Я, кстати, являюсь автором очень популярных тогда ПЗУ/загрузчиков "Супер" и "Супер+", CP/M-59 с одновременной поддержкой всех известных на тот момент форматов дискет, программатора микросхем K573РФ(27xxx), ROM-диска, БОЗУ(ERAM), порта Микродос под наш контроллер дисковода, подлом(да, сейчас мне за это стыдно!) нескольких игр, чтобы они запускались с дискет. И всё это практически на голом энтузиазме. Также, все программы, что Вы могли видеть под маркой 'UM-Group' - это тоже наше, COMAN-овское. В конце нашего пути мы успели разработать и программно поддержать наш собственный модем. Мы делали его специально недорогим и простым схемотехнически, чтобы любой векторист мог его спаять в домашних условиях. Себестоимость железки получалась менее $10, и она могла связать два Вектора на 1200 бод. И позволяла передавать программы/данные без привлечения почты - Вы помните то время, когда не было интернета и электронной почты? :) В серию запустить не успели, ибо...
    В стране было то, что было. И COMAN-а не стало. И нашей команды вектористов-энтузиастов не стало. Но осталась ПАМЯТЬ.
    А сейчас у меня Вектора уже нет. Выкинул весь свой девелоперский комплект(герконовая кл., два флопа, БОЗУ 512к, программатор...) лет 10 назад. Дурак.
    Если найду свои архивы, выложу для общественности материалы. Может кому пригодится. У меня, возможно, остались практически все исходники проектов COMAN, касающиеся неигровой части нашей деятельности - то, чем занимался я - железо, операционки, контроллер дисковода, БОЗУ...
    С уважением, Алексей.
    Последний раз редактировалось wizm; 08.02.2011 в 15:16.

  8. Этот пользователь поблагодарил wizm за это полезное сообщение:

    parallelno (05.07.2022)

  9. #58
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wizm Посмотреть сообщение
    У нас даже была самопальная станция для записи кассет - писала одновременно до 8 кассет (с разным содержимым)
    Нужны комментарии по поводу сборника игр «Б» http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/814/ Вышли ли в свет игры "Electrobody", "SQUARES", "Hawk", "Maniac"?

    Есть ли какие-нибудь упущения в списках софта Coman и UM-group ?

    Цитата Сообщение от wizm Посмотреть сообщение
    Если найду свои архивы, выложу для общественности материалы. Может кому пригодится. У меня, возможно, остались практически все исходники проектов COMAN, касающиеся неигровой части нашей деятельности - то, чем занимался я - железо, операционки, контроллер дисковода, БОЗУ...
    Ммм, очень хотеть!

  10. #59
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    wizm, Всё, теперь не буду спать, буду ждать материалов.......

  11. #60
    Junior
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насколько я могу сейчас вспомнить, разработка игр не была завершена. Если только их после распада разработчик не доделал "для себя" и распространял каким-то образом лично. Их делал программист, которого Константин где-то нашел совсем незадолго до распада. Мы не были достаточно близко знакомы. Я даже не помню его имени, хотя мы, конечно, общались.
    По поводу списков я сейчас ничего ответить не смогу, - нужно повспоминать...
    Насчет "архивов" я бы не хотел никого заранее обнадеживать. Дело в том, что возможно, не были выброшены вместе с Вектором дискеты со всеми наработками. Но их, если что-то сохранилось, я смогу поискать только через пару недель- "архив", если он есть, - не у меня дома.
    Возможно также, что что-то осталось на стриммере от моей старой PC. Тоже нужно время на розыск.

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •