Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 52 из 52

Тема: Вопрос по дисководу 3.5

  1. #51
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F0lken Посмотреть сообщение
    на Царицынском радиорынке
    Спасибо,
    Цитата Сообщение от that inside Посмотреть сообщение
    то даю так
    6,10,12,14 кантакт на разьеме дисковода есть контакты выбора тоесть буква на каторую идет отклик
    16 кантакт есть включение двигателя
    Я это все знаю, это инфа есть в ссылке, которую я приводил.

    Добавлено через 1 час 12 минут
    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    чушь всё это от недостаточности твоих знаний
    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    ага, слышал звон, да незнет где он я охреневаю.. одни лохи, знающие о предмете понаслышке пишут мануалы для других лохов.. читай эту хню и дальше
    Рассуждения лоха, который считает себя умнее других, а на поверку сам ничего не знает. Проще всего обвинить другого в незнании... Даже если есть неточность на нее нужно указать корректно с конкретными аргументами. А за то, что ты написал надо сразу жать на кнопку жалоба с указанием ИНСУЛЬТЕД АЗЕ МЕМБЕР.

    Теперь по теме.

    Вот ссылка, в которой указана распиновка разъемов. Для дисковода там приписка, что 10-16 в шлейфе перевернуты для правильного определения дисководов. Откуда по-твоему этот рудимент? Что нельзя было контроллер и дисковод сделать так, чтобы они прямым кабелем соединялись? Это наводит на мысль, что когда-то определение дисководов было выполнено по-другому. 5.25 - А, 3.5 - B, а сейчас 3,5 - A, хотя можно было просто переставить перемычку. RDY и MM тоже вполне могут быть рудиментами от XT, которые унаследовали другие платформы, а также старые модели дисководов.

    Про сайт, который ты охаял лохами.
    Я им доверяю больше чем тебе, так как ты фантазер и пишешь чаще глупости, чем конкретные знания, вспомнить только про управление кулером и двигатель постоянного тока . Там, на сайте человек привел сравнительную таблицу XT и AT формата. Он по-твоему ее выдумал? Если бы это была распиновка Спектрума+3 там бы так и написали, зачем перевирать? Тем более что у Спектрума используется всего 2-а дисковода вместо 4-х, как там указывается... Если ты заявишь, что это стандартная распиновка уродских компьютеров, то объясни почему она стандартизована? Откуда взялся стандарт? Не от XT ли, который был как раз в те годы распространен?
    Зачем выпускали дисководы, которые конфигурируются под этот формат?

    Ты XT компьютер видел хоть раз, щупал как у него контроллер сделан, как кабель подключения к дисководу устроен?
    Или ты прочитал одну книжку по дисководам, где об этом ничего не написано и считаешь себя самым умным?
    То, что ты потыркался в интернете «FDD XT/AT» и ничего не нашел - это говорит всего лишь о древности и неактуальности проблемы...

    Добавлено через 3 часа 31 минуту
    Провел еще ряд экспериментов.

    Последовал вашему совету, вернул все перемычки в исходное состояние, то есть вместо DS0 сделал DS1. Перекинул жилы на шлейфе 10 и 12.
    Включил - эффект тот же.

    Чтобы удостовериться, что я всего лишь поменял выбор дисковода A на B, подключил старый дисковод "Чиннон", который конфигурируется перемычками. При такой перестановке жил он перестал работать, однако стоило ему переставить перемычку с DS0 на DS1 все стало работать!
    То есть переброска жил шлейфа - это есть на 100% тоже самое, что и переключение перемычки DS. Это и ежу было ясно, просто решил экспериментально это подтвердить.

    Далее достал новый дисковод из своего PC, тоже с черной мордочкой, тоже ультрасовременный SONY без перемычек. Так как кабель переделан, я не раскрывая дисковода не перепаивая DS1 на DS0, тыркнул его к Спектрум! Результат тот же, что и на ALPS (тот который мучаю).

    Для проверки ALPS воткнул его в PC - работает, перегнал на нем с образа на диск Т-Ренегад, этот диск успешно прочитался на Спектруме при помощи дисковода Чиннон!

    Таким образом можно заключить:

    1. переброска кабеля лечит только букву также, как и перемычка DS.
    2. У новых дисководов есть одна и та же проблема, которая мне пока неизвестна. Точно можно утверждать, что это не особенности модели ALPS, так как на совершенно другом SONY все тоже самое.
    3. Анализ печатной платы показал, что сигнал включения мотора 16 пин напрямую приходит на микросхему, сигнал RDY 34 пин также напрямую приходит на микросхему. Сигнал выбора дисковда Sel0 после переброски кабеля приходит на 12 пин, с которого через перемычку DS1 попадает на микросхему. Все на месте и должно работать!!! Но не работает , и я кажется уже догадался почему... чтобы проверить идею нужен программатор, завтра пойду на работу проверю, должно вылечить проблему!
    Последний раз редактировалось Addison; 22.12.2008 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение

  2. #52
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Все на месте и должно работать!!! Но не работает , и я кажется уже догадался почему... чтобы проверить идею нужен программатор, завтра пойду на работу проверю, должно вылечить проблему!
    Замена прошивки ПЗУ ZX+3 не помогла решить проблему.
    Проблема решилась тут.
    Зато замена стандартной пршивки, на прошивку с синим экраном дала некоторые положительные эффекты, о которых я напишу поздее, в упомянутой выше ссылке.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подскажите по дисководу 3"5
    от Orionsoft в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 04.11.2006, 02:12
  2. Вопрос про ПЗУ
    от Eltaron в разделе Память
    Ответов: 14
    Последнее: 25.12.2005, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •