Важная информация

User Tag List

Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 305

Тема: Вектор Старт-1200: Обсуждение

  1. #261
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,923
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Процитирую фрагмент известной нетленки "Анализ Синтеза".
    Схему самого компьютера сделали авторы - и макет заработал, причём отлично! Быстренько сделали опытный образец - хорошо! Потом даже небольшая опытная партия - опять неплохо.
    То есть все же Вектор изначально пытались сделать на Сигнале, а потом уже на Счетмаше?
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #262
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    231
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    То есть все же Вектор изначально пытались сделать на Сигнале, а потом уже на Счетмаше?
    Я совсем не понимаю логику Ваших выводов :-(
    То есть если я вчера пил утром чай, а сегодня утром чай пьёте Вы - по Вашему получается что это Вы пьёте тот чай что пил я?

    В то время не было никакого понятия копирайта. Любой завод мог получить авторскую схему какого-то устройства и наладить его выпуск без всяких покупок прав и т.д.
    То есть авторы могли и не знать что на Сигнале взяли гуляющую по Кишиневу схему и начать выпуск устройства на её основе.
    А могли, наоборот, с радостью сами дать, мол, хотите выпускать - пожалуйста.

    - - - Добавлено - - -

    Опять же, время с момента начала работ до начала серийного выпуска у Сигнала и у Счётмаша могло быть сильно разное.
    Как Вы по предположениям о времени начала серийного выпуска пытаетесь определить кто первый начал - я не понимаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    что в 1200 был самый неудачный (с самыми затянутыми фронтами, судя по моделированию на nedopc) вариант тактового генератора из вариантов вектора.
    И не совпадающий со схемой прототипа.
    Заменили на транзисторы какую-то недостающую микросхему?
    Последний раз редактировалось dk_spb; 17.01.2023 в 10:14.

  3. #263
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,857
    Спасибо Благодарностей отдано 
    655
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще один известный текст. Такие источники (статьи) нужно воспринимать с осторожностью, например "С 1987 года, кроме кишиневского «Счетмаша», ПК «Вектор» стали выпускать еще несколько оборонных предприятий СССР в таких городах, как Астрахань, Киров, Волжский и Минск." Но есть там и полезные моменты - "Это вполне понимал Донат Темиразов - наладчик электронного оборудования завода «Счетмаш».", т.е. Темиразов работал на Счетмаше. "Для столь сложного дела Донат Темиразов пригласил Александра Соколова. Познакомил инженеров их общий друг А.Покладов. А само знакомство произошло в столовой завода во время обеденного перерыва." - т.е. и Соколов работал на Счетмаше. Ситуацию с появлением вектора на Сигнале это не проясняет, но лично у меня такая субъективная хронология:
    1. Темиразов спроектировал схему. Соколов воплотил ее в железе. Результат этого радиолюбительства показали на 33й выставке.
    2. Счетмашу дали указание выпускать вектор.
    3. Все остальные производители подключились потом. В случае с Сигналом данных не хватает, просто думаю, что раз Темиразов и Соколов работали на Счетмаше, то там к серийному выпуску начали готовиться раньше. Можно пофантазировать, что до выставки и указания Счетмашу Темиразов и Соколов в инициативном порядке обратились на Сигнал, но подтвердить или опровергнуть эту фантазию я не могу.

  4. #264
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    231
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Можно пофантазировать, что до выставки и указания Счетмашу Темиразов и Соколов в инициативном порядке обратились на Сигнал
    Не исключена и обратная инициатива: нам надо выпускать ТНП, а тут вот схема гуляет, и на выставке победила.

  5. #265
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,857
    Спасибо Благодарностей отдано 
    655
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вполне возможно. Возвращаясь к "Анализу Синтеза":
    "в какой-то момент в конце 80-х (было в то время в СССР такое веяние - всеобщая компьютеризация на базе отечественных разработок), министерство обязывает завод внести посильную лепту в это благородное начинание. То есть, начать производство недорогого, простого в эксплуатации "домашнего" компьютера."
    "Тем не менее, именно его [Вектор] было решено внедрять в производство."
    Текст можно понять так, что им дали общее указание "начать выпуск домашнего компьютера" и уже директор Сигнала решил, что это будет вектор. А Счетмашу вероятно дали конкретное указание выпускать Вектор.
    Но даже если принять вышесказанное, то остается вопрос - когда на Сигнале начали заниматься Вектором?

  6. #266
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    231
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Текст можно понять так
    Текст можно понять как угодно. Нет ни одного факта что это не решение/видение директора завода.
    Что там и кого обязывало министерство - это вообще мутная тема. Тем более компьютер Вектор (или Старт или не важно как) Сигнал не выпускал, это один из основных моментов, который очень важен. Выпускался конструктор, а это совсем другое.
    Второй момент: из всех этих текстов сквозит информация что надо было выпускать ТНП, что для этого даже создали КБ ТНП. Вполне возможно что директор Сигнала просто решил что вот этот вариант - неплохой ТНП с хорошей ценой и хорошими перспективами сбыта. Вполне возможно что это было не по велению министерства, а вопреки - отсюда и контруктор СТАРТ.

    Судя по описаниям и схемам прототипов Вектора там никогда не было транзисторов в генераторе тактовой для процессора. Так что, вероятнее всего, это на Сигнале "решали вопрос" со стабильностью, не очень понимая сути вопроса. В заводском Векторе для решения этой проблемы добавлен триггер. То есть, насколько я вижу, у Сигнала не было авторской поддержки разработки.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 17.01.2023 в 12:03.

  7. #267
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,857
    Спасибо Благодарностей отдано 
    655
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Тем более компьютер Вектор (или Старт или не важно как) Сигнал не выпускал, это один из основных моментов, который очень важен. Выпускался конструктор, а это совсем другое.
    Цитата из "Анализа"
    "И вот так это несчастное изделие выпускалось достаточно долго, в последнее время даже в несобранном виде, в виде набора-конструктора "Старт"."
    Я этому не верю, т.к. пока неизвестны Векторы Сигнала, которые были не Старт 1200, но в тексте написано так.
    То что не было авторской поддержки это очевидно. И не было кооперации со Счетмашем, что привело к изобретению своего корпуса, своей клавиатуры и, если не ошибаюсь, своего блока питания. Есть, кстати, еще пример самодеятельности и независимости - Криста-2 из Мурома, но она сделана явно солиднее. Замечательный был бы вариант вектора, если бы не многочисленные несовместимости с 06Ц. А уж проблему оверклока проца они решили радикально уменьшив частоту до 2.5 и пусть изображение не влезает в экран по ширине. Можно было сделать как в океане-240 (2.4 МГц на проц при пиксельклоках 6/12 МГц), но это надо как минимум 4 дополнительных регистра, а главное - надо думать и тратить время на отладку.
    Уходя в оффтоп выскажу мнение, что если сверху спускали задачу "выпустить домашний компьютер", то в 87 проще всего было взять за основу минимальный Специалист, а не Вектор.

  8. #268
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    231
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Цитата из "Анализа"
    Да, у меня, в общем и целом, большие сомнения в достоверности источника. То есть проблема наистандартнейшая: многое забыто и замещено частями своего субъективного видения (тем более из нынешнего времени), но подаётся как исторические факты.

    >выскажу мнение, что если сверху спускали задачу "выпустить домашний компьютер", то в 87 проще всего было взять за основу минимальный Специалист,
    Все ориентировались на тот самый конкурс.

  9. #269
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,923
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    И не совпадающий со схемой прототипа.
    Заменили на транзисторы какую-то недостающую микросхему?
    Ну типа 155ЛН3 не нашли.

    А так, Денис, я понимаю, что гуру в истории отечественных компьютеров, но не все так глубоко знают. Я лишь пытался узнать побольше, возможно мои предположения были не верны. Но вместо того чтобы спокойно объяснить, ты сначала выскажешь все что думаешь о собеседнике, а потом уже если будет желание что то скажешь по существу.

    Вон ivagor, более демократичный собеседник, пытается привести факты.
    По сути мне не столь важно было узнать кто первый начал, хотя тоже интересно когда начал производить Векторы Счетмаш и какие (прототип или уже всем известные Вектор 06Ц).
    Просто как то непонятно получается Тимиразов работник Счетмаша и изобретатель Вектора, а его разработка попадает на условно конкурирующий завод. А на самом Счетмаше условно "ничего" в это время не делали.
    Это все равно что я работник одного предприятия, а свою разработку продал или отдал другому предприятию. Мне чисто любопытно.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #270
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,857
    Спасибо Благодарностей отдано 
    655
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    А на самом Счетмаше условно "ничего" в это время не делали.
    Не факт, что в это время, насчет времени у нас нет информации.

Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Altera DE1
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 800
    Последнее: 23.04.2024, 16:55
  2. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  3. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23
  4. Куплю Амигу 1200
    от KiN0 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 06.08.2007, 12:39
  5. IM2, вектор прерывания
    от Jukov в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 20.09.2006, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •