User Tag List

Страница 23 из 81 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 801

Тема: Вектор-06Ц: Altera DE1

  1. #221
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    805
    Спасибо Благодарностей получено 
    663
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не вижу ни коммитов, ни ссылок на эксперименты. Я бы посмотрел на это, особенно на предмет выживания ПАЛа.
    Больше игр нет

  2. #222
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Основной результат последних "экспериментов" - вот так и так делать можно, но не нужно (разве что кадровая 60 Гц может пригодиться тем, у кого монитор 50 Гц не тянет, PAL так вряд ли заведется, но он тогда и не нужен). У каждого варианта есть свои недостатки и я думаю, что же выбрать. Если бы не моя повернутость на турбо с использованием быстрого сдрама (жалко отказываться, последний вариант прогоняет оптимизированный эксисайзер за 16 минут), то можно бы уже остановиться. Еще одно осложнение - бардак в исходниках, как есть нельзя выкладывать, надо мусор убрать.

  3. #223
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    805
    Спасибо Благодарностей получено 
    663
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделай условной компиляцией 60Гц и турбо, все равно это маргинальные варианты. Вот загрузка ромов напрямую с сд-карты всем интересна будет. Кстати, не проще будет ее сделать созданием фальшивого образа загрузочной дискеты, у которой загрузочная область -- это собственно ROM? Или там какие-то ограничения есть? Просто таким методом вообще ничего не надо переделывать и прикручивать ничего дополнительного.
    Больше игр нет

  4. #224
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Сделай условной компиляцией 60Гц и турбо, все равно это маргинальные варианты.
    Согласен, что маргинальные, проще будет убрать, чем условную делать.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Вот загрузка ромов напрямую с сд-карты всем интересна будет.
    И тут согласен, не ожидал, что так удобно будет. Но текущая реализация (векторовская программная часть) нуждается в серьезной переработке.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Кстати, не проще будет ее сделать созданием фальшивого образа загрузочной дискеты, у которой загрузочная область -- это собственно ROM? Или там какие-то ограничения есть? Просто таким методом вообще ничего не надо переделывать и прикручивать ничего дополнительного.
    Интересный вариант, мне в голову не приходил. А как просто сделать FDD с произвольным ROMом в загрузочной области?

  5. #225
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Стоит озвучить такой момент - насколько я понял, из-за асинхронности проца и AY иногда возникают звуковые артефакты. Степень их заметности разная в разных прогах - где-то незаметно, а где-то заметно. При разных частотах AY (полученных и фазовым аккумулятором и PLLем) выраженность артефактов разная.
    Пока два лучших результата (по отсутствию артефактов) при 12 МГц (ce12, т.е. базовые 24 деленные пополам) и 14,4 МГц (получил PPLем, фазовым аккумулятором эту частоту не пробовал).

    ---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 21:03 ----------

    Само собой, что при 12 МГц звук низковат, зато частота кратная.

    ---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

    В итоге переделал так:
    Код:
    reg [3:0] aycectr;
    always @(posedge clk24)
     if (aycectr<14) aycectr <= aycectr + 1'd1;
     else aycectr <= 0; 
    
    ayglue shrieker(
    				.clk(clk24), 
    				.ce(aycectr == 0),
                                    ...
    Звуковых артефактов нет, с супер-турбой дружит, лишний клок не нужен - я у себя так и оставлю.

    Еще бы понять, почему YM2149_linmix.vhd работает, а YM2149_volmix.vhd (с vol_table_array.vhd) нет. Это касается и оригинала и всех других перепробованных вариантов.

  6. #226
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    805
    Спасибо Благодарностей получено 
    663
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Интересный вариант, мне в голову не приходил. А как просто сделать FDD с произвольным ROMом в загрузочной области?
    Надо на ходу создавать виртуальный образ флопа и подсовывать его как дискету. Для начала надо заставить работать cc65, что само собой уже задача. А когда будет собираться ром от флопа, остальное уже дело техники.

    Кстати, обрати внимание на branch cc65.20110206 — его сделал Виталий Перлин в свое время. Там все должно быть более свежее.
    Больше игр нет

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Детально разбираться с существующим "ВГ93" я вряд ли буду. Особенно с C, на котором скомпилирован софт под него.
    Есть очень маленькая вероятность такого варианта: загружать в SDRAM читалкой b2mа образ FDD и потом простенький ВГ93 (которого нет) читает (пусть даже не пишет) из SDRAMа. Это и проще и быстрее. Нужно всего лишь написать тот самый простенький ВГ93, ха ха.

    Оказалось, что из YM2149_linmix.vhd данные почему-то не читаются (проверял на демках INDIANA и SHARP@D). Наверняка нужно просто знать как, я пробовал менять чтение - не получилось.
    Из ay8910.vhd и ym2149.vhd данные читается, индикаторы громкости в демках работают. Ну и еще там отдельные выходы для каждого звукового канала, тоже плюс.

  9. #228
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    805
    Спасибо Благодарностей получено 
    663
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если ты не будешь разбираться с существующим, ты либо выкинешь кучу функциональности, либо создашь нагромождение а-ля Коулун Сити. Впрочем, если ты переделаешь все и каким-то образом без Си, будет интересно на это посмотреть.
    Больше игр нет

  10. #229
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,869
    Спасибо Благодарностей отдано 
    660
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,862
    Поблагодарили
    1,062 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередной репортаж о буднях обладателя DE1 со SRAM EDBLL.
    В ветке про Б2М на ПЛИС уже написал о чудотворных коррекциях, позволивших запустить у меня SRAMовские Б2М и РК86, с вектором тоже удалось, хотя и не без труда. Результаты всяческих экспериментов очень пригодились.
    Взял ревизию 388. Т.к. таймквест я не знаю и умею задавать для него только физический клок, то проект все же пришлось сначала переделать. AY затактировал от главного клока, 18.432 МГц для аудиокодека сделал фазовым аккумулятором, в результате один PLL освободился (это уже все было обкатано).
    1. CLOCK_24 в качестве главного клока. Константы рекомендованные неким терасиковцем (-1.5) не подошли. Подобрал константы с которыми SKYNET прошел до конца, но по ходу наблюдались кое-какие визуальные артефакты.
    2. CLOCK_27 в качестве главного клока. Рекомендованные константы (-1.5) подошли! SKYNET прошел до конца без артефактов. Очевидный побочный эффект - кадровая 56 Гц.
    Вот такие приключения может обеспечить себе любой тормоз, который не купил DE1 раньше, когда на нее ставили нормальный SRAM.

    ---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

    Константы для CLOCK_27 все же придется подобрать. При min и max по -1.5 нормально отработали SKYNET, B-ICE, MCOLOR, споткнулся на DIGITAL.

  11. #230
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Константы для CLOCK_27 все же придется подобрать. При min и max по -1.5 нормально отработали SKYNET, B-ICE, MCOLOR, споткнулся на DIGITAL.
    Ссылки где их скачать можно, проверю на ReVerSE.

Страница 23 из 81 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1456
    Последнее: 30.05.2024, 06:41
  2. Вектор-06Ц: Общие вопросы
    от CityAceE в разделе Вектор
    Ответов: 844
    Последнее: 11.01.2024, 14:31
  3. Ответов: 9
    Последнее: 18.04.2009, 21:21
  4. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23
  5. IM2, вектор прерывания
    от Jukov в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 20.09.2006, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •