Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 56 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 554

Тема: Бейсики для Вектора-06Ц и клонов

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Бейсики для Вектора-06Ц и клонов

    До сих информация по векторовским бейсикам была раскидана по разным темам, предлагаю в дальнейшем писать про них здесь.

    Завершил дизассемблирование бейсика 2.5, начатое много лет назад. Т.к. спешил получить результат, то забил на оформление исходника (в основном на имена) и в текущем виде выкладывать не хочу, надеюсь со временем доведу до ума.
    Чтобы отметить это знаменательное для меня событие соорудил модификацию под названием BASIC 2.55. Исправил, немного ускорил и доработал некоторые процедуры по аналогии с бейсиком 2.6 для ВМ1 (в карточке инфа не к последней версии, в readme в архиве - к последней) . По функционалу эти версии практически одинаковы, но 2.6 для ВМ1 быстрее, основные правки на ускорение использовали уникальные команды ВМ1.
    Отмечу один момент, который по понятной причине не был реализован для ВМ1 - 2.55 поддерживает любой проц (580ВМ80, 580ВМ1, z80 и 1821ВМ85). Внимательный читатель скажет, что это уже вроде было, но тут есть фишка - задержка в процедурах обмена с магнитофоном теперь не зависит от проца. Пример, когда это критично - z80 может быть подключен по кишиневской схеме, с отключаемыми тормозами на dcr или по омской или владимирской без тормозов, т.е. детекта проца недостаточно. Данная версия будет корректно работать при любом известном варианте проца для вектора.
    Нескромно считаю данный вариант лучшим "кассетным" векторовским бейсиком.
    Недостаток - адреса магнитофонных процедур съехали и перехваты в стандартных конфигах не будут работать. Приложил дополненный конфиг для emu, для других эмуляторов можно поправить по аналогии.

    UPD 10.06.2019. Выложил исходник "как есть".
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ivagor; 10.06.2019 в 18:18. Причина: удалил версию 2.55, т.к. выложил более новую

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    shapipovo (17.11.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    394
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, достойно доклада на ЦЦ

  5. #3
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю достоин доклада на ЦЦ был бы какой-то сравнительно серьезный обзор, но над ним надо было бы отдельно работать. Сам я весьма рад, что дожал долгострой, но этой моей личной радости мало для доклада. Хотя меня распирает и излишки выплескиваются на форум.
    Вот интересная тема с "классическими" модификациями бейсика 2.5: Филиппов, Фролов, Вьюнов и астраханские заводские программисты. По бинарникам предполагаю, что первые трое скорее всего полностью 2.5 не дизассемблировали, только фрагментами (как и я до сих пор). У них большие куски кода совпадают по расположению с оригиналом и перемежаются с патчами. А вот астраханские товарищи или сами напряглись и серьезно дизассемблировали или получили исходники из Кишинева (хотя кое в чем они ошиблись).
    Тут стоит упомянуть исходник, который выкладывали в архиве Филиппова. Он не полный и не совсем точный, хотя названия я многие оттуда утащил. Причем они не всегда совпадают с названиями из статьи Филиппова про бейсик в вектор-user. Скорее всего тот исходник промежуточный вариант.

  6. #4
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, а можно еще сделать, чтоб команды color15,color и т.п. не убивали бейсик ?
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  7. #5
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ramiros, спасибо за наводку на эту штуку. Ты раньше вроде про нее писал, но я забыл. Поправил, но там еще надо посмотреть и потестировать.
    Последний раз редактировалось ivagor; 09.06.2019 в 08:10. Причина: удалил тестовый вариант, т.к. выложил окончательный

  8. #6
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Теперь нормально )) я попробовал несколько козырных комбинаций которые смог вспомнить, везде выдает синтаксическая ошибка. А почему так происходило? я конечно догадываюсь что фишка была связана с тем, что в место переменных нельзя использовать зарезервированные слова, но хотелось бы подробностей.
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  9. #7
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Присоединяюсь к tnt23, даешь доклад на ЦЦ!
    Больше игр нет

  10. #8
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ramiros Посмотреть сообщение
    А почему так происходило?
    Была недоработка в парсере аргумента для случая, когда туда попадал токен оператора. Дело в том, что коды токенов операторов и функций в 2.5 получились вперемешку. "Классические" операторы до функций, "новые" в основном после.
    Вчера сделал тупо, с несколькими проверками, сегодня решил оптимизировать. В итоге оставил одну новую проверку и убрал одну старую, которая при вводе штатными средствами никогда не сработала бы. При этом адреса процедур, размер и скорость работы парсера не изменились, чем я успел погордиться пару минут. Решил проверить, а как там в других модификациях BASIC 2.5. Оказалось, что эта ошибка была везде (хотя и приводила к разным последствиям в разных вариантах), кроме BASIC-М. И самое обидное, что Фролов сделал именно так, как я только что додумался, но он это сделал в 1991 году.
    Последний раз редактировалось ivagor; 10.06.2019 в 18:27. Причина: удалил вложение в связи в выкладыванием более новой версии

  11. #9
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вспомнил еще ошибку бейсика 2.5 и она тоже связана с токенами. Оператор INPUT (в отличие от версий этого бейсика на других компах и даже бейсика-сигнал для 1200) токенизирует и вычисляет вводимые данные. Если для числовых переменных это скорее плюс, такой бесплатный калькулятор, то для символьных это большой минус. В детстве в бейсиковской программе пришлось организовать свой посимвольный ввод строки. Плохой способ поправить эту штуку понятен, но может придумаю получше.

  12. #10
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прислушался к внутренним ощущениям и не обнаружил позывов к доработке исходника 2.5, потому выложил в первом посте как есть. Сам я для удобства дальнейших модификаций немного доработал его, но в исходный исходник эти доработки не вносил.
    Можно его куда-нибудь конверснуть, но основной интерес был бы в возможности запускать на другой машины векторовские бейсиковские игрушки. А по возможностям пожалуй единственный подходящий комп - орион-про с мультикартой.

    Исправил вышеупомянутую ошибку INPUT при вводе значений символьных переменных, других модификаций 2.5 с исправлением этой ошибки нет.
    Последний раз редактировалось ivagor; 12.06.2019 в 09:37. Причина: удалил архив, т.к. выложил более новую версию

Страница 1 из 56 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 719
    Последнее: 04.04.2024, 11:13
  2. Восстановление Вектора-06ц
    от Daniil Chislov 86 в разделе Вектор
    Ответов: 100
    Последнее: 11.03.2021, 00:23
  3. Ответов: 198
    Последнее: 26.04.2020, 13:05
  4. Ответов: 58
    Последнее: 06.07.2019, 23:56
  5. Ответов: 8
    Последнее: 14.11.2008, 02:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •