Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 81 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 801

Тема: Вектор-06Ц: Altera DE1

  1. #231
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    digital заработал при min max по 2. SKYNET нормально отработал, надеюсь, что b-ice, mcolor и все остальное тоже будет правильно функционировать.

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Ссылки где их скачать можно, проверю на ReVerSE.
    Спасибо, но зачем? На reverse же нет той кривой срамины (ну или она прямая, но её криво установили в DE1 или что-то еще, но работает с проблемами, как уже многие написали на забугорных форумах).
    Если есть владельцы последней ревизии DE1 - готов выслать sof на попробовать. Если заработает и у меня тоже все будет работать - тогда и правленный проект можно выложить. Хотя любой может сам поправить, как написано на атариевском форуме (ссылка в теме про Б2М на ПЛИС).

    ---------- Post added at 14:17 ---------- Previous post was at 14:03 ----------

    b-ice отработал нормально, а mcolor нет. Даже смешно. Может еще попробую подобрать константы, но полную уверенность на моей плате, похоже, дает только SDRAM или внутренний RAM ПЛИСа.

    ---------- Post added at 15:03 ---------- Previous post was at 14:17 ----------

    При min -1.5 и max 2 отработали digital, mcolor, b-ice, skynet. Гарантий в целом это не дает, но пока это самый стабильный из SRAMных (EDBLL) вариантов.
    Выложил sof убрал, т.к. выложил версию получше, может кто из незарегистрированных на форуме владельцев новых DE1 попробует.
    ИМХО для полной уверенности надо накладывать ограничения не только на шину данных срама, но и на все другие его сигналы. Терасиковец пока такого не рекомендовал, может потом на атариевском форуме еще что полезное напишут.
    Последний раз редактировалось ivagor; 26.02.2014 в 16:38. Причина: убрал старый sof

  2. #232
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил вернуться к CLOCK_24 и попробовать ограничить не только шину данных но и шину адреса срама. Сигналы управления пока не трогал. Очень похоже, что получилось. sof
    Надо еще, конечно, поизучать статью, на которую дал ссылку tnt23.

  3. #233
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот еще цикл статей на русском. Там местами мне лично довольно сложно, но, наверное, у меня просто проблема с концентрацией внимания.

    Шехалев Денис. Synopsys Design Constraint — язык задания временных ограничений на примере Altera TimeQuest. Часть 1


    http://www.kit-e.ru/articles/plis/2010_9_51.php

  4. #234
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Вот еще цикл статей на русском.
    Спасибо, определенно в районе 100 МГц своего рода порог, после которого работать с внешней памятью и, скорее всего, с высокоскоростными приемопередатчиками без этих штук не выйдет. После прочтения той статьи (в ветке по Б2М) уверен, что вместо извращения таймингов SDRAMа, которое позволило запустить ее у меня на 120 МГц нужно было задать ограничения, тогда и у других бы могло заработать. Но я еще не вполне переварил - какие и как.
    В целом интересно. Б2М и РК хватило ограничений на шину данных. Вектору - на шину данных и адреса. А БК и Львову похоже нужно и сигналы управления ограничить, хотя кое-как они заработали и без этого.

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    Твои .SOF не заливаются в моем квартусе(( Причем уже не первый раз, просто вчера еще раз удостоверился.. Типа ошибка формата...
    Даже посмотрел внутренности, у тебя 12й квартус?
    12.1 build 177

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    Когда исходники для компиляции будут?
    Исходники чего? Если речь про сдрамный вариант, то 394 и 397 ПМСМ вполне нормальные (добавленный потом ковокс не нужен но и не мешает), а результаты бесчисленных экспериментов не хочется выкладывать. Вернее так - не обязательно втискивать их в v06cc, возможно в другом проекте они будут более уместны.

  5. #235
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Спасибо, определенно в районе 100 МГц своего рода порог, после которого работать с внешней памятью и, скорее всего, с высокоскоростными приемопередатчиками без этих штук не выйдет. После прочтения той статьи (в ветке по Б2М) уверен, что вместо извращения таймингов SDRAMа, которое позволило запустить ее у меня на 120 МГц нужно было задать ограничения, тогда и у других бы могло заработать. Но я еще не вполне переварил - какие и как.
    В целом интересно. Б2М и РК хватило ограничений на шину данных. Вектору - на шину данных и адреса. А БК и Львову похоже нужно и сигналы управления ограничить, хотя кое-как они заработали и без этого.
    Вообще странно, это все речь про DE1? Вроде у нее память должна работать на 133МГц, если не путаю. Даже у меня с моими самопалами Fmax, посчитанный TimeQuest, получался в районе 150-160МГц.

    Возможно, нужно ввести мультициклы для DQ? У меня есть письмо от англоязычного коллеги, где он подробно разжевывал задание ограничений для SDRAM. Могу его выложить.

  6. #236
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    это все речь про DE1?
    Да, у меня пока только DE1.

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Вроде у нее память должна работать на 133МГц, если не путаю. Даже у меня с моими самопалами Fmax, посчитанный TimeQuest, получался в районе 150-160МГц.
    На старых DE1 по даташиту на SDRAM до 133, на новых до 166. Но у меня лично на 120 получилось (причем у владельцев старых DE1 такой самопальный вариант не работает), а на 150 - нет. Вариант на 100 работал и у меня и у svofski. Хотя не только частота важна, но и ее источник (?). Почему-то с 96 сделанными из 24 SDRAM у меня уже не работают, а с 72 еще работает.

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Возможно, нужно ввести мультициклы для DQ? У меня есть письмо от англоязычного коллеги, где он подробно разжевывал задание ограничений для SDRAM. Могу его выложить.
    Было бы очень интересно посмотреть.
    Последний раз редактировалось ivagor; 28.02.2014 в 07:08.

  7. #237
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Комментарии, SDC и PDF с диаграммами.
    Вложения Вложения

  8. #238
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, пока не все понятно, но интересно.
    По первому беглому прочтению за два момента зацепился
    1. Он говорит о случае с заданием CAS Latency 2 для сдрамины при использовании CAS Latency 3 в контроллере - на 120 у меня только так и заработало. Но я нашел это методом ненаучного тыка, а он подвел под это некую базу.
    2. Он написал, что третьи циклоны тормознее при прокачке 3.3 V выводов. Тогда четвертые и пятые еще тормознее при работе со старыми (по сегодняшним меркам) типами памяти?

  9. #239
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    1. Он говорит о случае с заданием CAS Latency 2 для сдрамины при использовании CAS Latency 3 в контроллере - на 120 у меня только так и заработало. Но я нашел это методом ненаучного тыка, а он подвел под это некую базу.
    Меня это тоже коробило тогда (2010) и сейчас. Но сейчас я уже не помню, почему это правильно а тогда вроде понял. По-моему, общий смысл такой: CAS latency в любом случае нужен в силу природы SDRAM (данные начинают выдаваться спустя 2 или 3 такта), плюс один такт добавляется для успокоения TimeQuest.

    2. Он написал, что третьи циклоны тормознее при прокачке 3.3 V выводов. Тогда четвертые и пятые еще тормознее при работе со старыми (по сегодняшним меркам) типами памяти?
    Получается, что так. Начиная с III циклона вроде LVTTL/LVCMOS уже идет с потолком в 3.0V.

    ---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

    Кстати, все в один голос настоятельно рекомендуют включать опцию Fast Output Register для выходов.

  10. #240
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    После прочтения и попытки осмысления материалов по таймквесту впал в некоторый ступор. Для развлечения решил на шару (но в сочетании с трюком +1 к CL контроллера) попробовать 144 МГц сделанные из 24 МГц - а оно взяло и заработало. Причем без задания каких-либо ограничений. Перспектив такой вариант не имеет, но турбо охренительное.

    ---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 17:58 ----------

    И 168 МГц заработало, опупеть. Думаю у меня и раньше со 150 бы получилось, но я не делал двух вещей:
    1. Переключил оптимизацию на Speed
    2. Убрал галочку с Power-Up Don't Care

    ---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

    Счастье было недолгим Нашел прогу, где 144 и 168 сбоят, так что пока стабильный максимум у меня 120.

    ---------- Post added at 19:07 ---------- Previous post was at 18:23 ----------

    Это не память сбоила, это я забыл один свой "эксперимент" отключить.

    ---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

    SDRAM 144 МГц сократил время прогона оптимизированного эксисайзера до 14,5 минут (т.е. на полторы минуты быстрее предыдущего "рекорда").

Страница 24 из 81 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  2. Вектор-06Ц: Общие вопросы
    от CityAceE в разделе Вектор
    Ответов: 844
    Последнее: 11.01.2024, 14:31
  3. Ответов: 9
    Последнее: 18.04.2009, 21:21
  4. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23
  5. IM2, вектор прерывания
    от Jukov в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 20.09.2006, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •