Важная информация

User Tag List

Страница 83 из 85 ПерваяПервая ... 79808182838485 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 845

Тема: Вектор-06Ц: Общие вопросы

  1. #821
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня зависаний не было, но при перегреве начинало мерцать изображение (кратковременно пропадали некоторые плоскости) и частота прерываний возрастала примерно в два раза, при этом растр не искажался. а у брата (тоже был вектор) нередко зависал. покупались векторы в одном магазине с разницей в неделю примерно
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  2. #822
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    От себя могу сказать, что за все время использования вектора у меня было только одно необъяснимое зависание. Возможно это был перегрев проца, но я не уверен ("сыпал мусор в память" у меня точно не было). И, честно говоря, не уверен что у Olega был виноват именно проц, но надо сохранить подобное свидетельство.
    У меня тоже зависаний не наблюдалось. Но был свой занятный момент.

    Вектор, Кишинёвский вариант с герконом, был куплен в конце 89 года и я гонял его по многу часов, день и ночь согревая комнату. И вот, весной или летом 90 года года, часу на 6м работы, Вектор неожиданно помер. Отвинтив винты, я увидел картину которая поразила меня до глубины. Края светло-коричневого пластикового корпуса КР580ВМ80А были изогнуты наверх градуса на 2-3 с каждой стороны. Плоский когда-то процессор выгнуло дугой, а пластик на ощупь был маслянистый... Пришлось ставить военную керамику. Заодно прямо в корпус, поверх РУ6х были напаяны РУ5е по схеме, которой поделился кто-то из друзей. Так у меня появился квазик. А PCB с разводкой квазидиска я увидел только в 91м кажется. С тех пор всё работало на удивление надёжно. Ни холодильники ни трамваи не тревожили Вектор. В какой-то момент я вообще перестал его выключать и он бывало работал днями, обсчитывая для меня некие хитрые функции Бесселя 2го рода для диплома. Дипломный мат аппарат был весь написан на Фортране к которому я приделал библиотеку hi-res графики. И ни одного сбоя! Только гораздо позже я узнал от знакомых что бывают Вектора нервно реагирующие на холодильник.

  3. #823
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, тут уже не скажешь, что "не процессор", вероятно все же стоило ставить радиаторы. Их в некоторых компах даже на 2.5 МГц ставили.

    - - - Добавлено - - -

    Дополню, что были как минимум два варианта ИК80/ВМ80 - "старый толстый" (не факт, что такие были только ИК80), "новый потоньше". И насколько помню, в экспериментах Micka был сравнительно старый экземпляр (не уверен ИК или ВМ), который работал на высокой частоте, но грелся сильнее новых. Т.е. радиатор стоило ставить по крайней мере на старые. У меня комп был 91 года, вероятно и проц был поновее.

  4. #824
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обратил внимание, что у минского вектора и на наклейке и в отрывном талоне в руководстве по эксплуатации явно прописан 06Ц.01. Для сравнения у кировского 06Ц (у астраханского тоже, можно найти в базисе).
    Подумал было, а не признак ли это герконовой клавиатуры ("06Ц с герконовой = 06Ц.01"), но нет, на кишиневском не видно .01. У кишиневского, кстати, на корпусе логотип "сигма", а на коробке более привычный (мне) квадратный (на всякий случай пара ссылок: 1, 2). Возможно в 90 сменили логотип, в 89 и на корпусе квадратный.
    Если судить по номерам, то похоже 6128 было не меньше 500. Еще там можно увидеть фото блока НГМД.
    Любителям загадок - зачем на кассете к 6128 бейсик (BASIG)? Это вряд ли точная копия 2.5, т.к. он требует подстройки обмена с магнитофоном, чтобы нормально работать на 6128 с ВМ85. А главное - бейсик же в пзу, или были варианты 6128 без бейсика в пзу?

  5. #825
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    982
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    224 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Любителям загадок - зачем на кассете к 6128 бейсик (BASIG)?
    Могу предположить, что это не сам бейсик, а, судя по формату, некая программа "BASIG.BAS".

  6. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Improver за это полезное сообщение:

    ivagor (07.03.2023), thetrik (12.03.2023)

  7. #826
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот я невнимательный, точно .BAS ведь.

  8. #826
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #827
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Судя по руководству по эксплуатации в Кишиневе выпускали 06Ц.01. Но пока непонятно, отражалось ли это на наклейке на корпус, как у минского или только в руководстве. Возможно в Кишиневе выпускали все три варианта: 06Ц, 06Ц.01 и 06Ц.02. Вероятно 06Ц и 06Ц.01 отличались только названием и годами выпуска.

    И дополнение про 1024x256
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Цитирую Руководство по эксплуатации:
    Форматы: алфавитно-цифровой (символ x строка) - 32x25, 40x25, 42x25, 64x25, 80x25;
    графический (XxY): 256x256 при любых 16 цветах (градациях яркости) из 256 цветов цветовой палитры, 512x256 при любых 4 цветах (градациях яркости) из 256 цветов цветовой палитры;
    1024x256 адресуемых точек (при емкости видео-ОЗУ 32 Кбайта)
    Сравнил доступные варианты руководств (2 кишиневских, астраханское и кировское) и оказалось, что в кировском убрали последний абзац про "1024x256 адресуемых точек"

  10. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    electroscat (12.03.2023), Improver (11.03.2023), megov (09.11.2023), svofski (11.03.2023), thetrik (12.03.2023)

  11. #828
    Member
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    От себя могу сказать, что за все время использования вектора у меня было только одно необъяснимое зависание. Возможно это был перегрев проца, но я не уверен ("сыпал мусор в память" у меня точно не было). И, честно говоря, не уверен что у Olega был виноват именно проц, но надо сохранить подобное свидетельство.
    Мой "Вектор" совершенно точно страдал от перегрева. При этом, вероятность зависания сильно зависела от работающей в данный момент программы. Насколько помню, штатный Бейсик работал стабильно даже после нескольких часов работы в летнюю жару, а вот чтобы пройти Exolon (который известен какими-то экзотическими выкрутасами с таймингами), нам приходилось воодружать "Вектор" на четыре деревянных бруска и вниз ставить импровизированный кулер из игрушечного вентилятора. Также из игр очень чувствительными к перегреву были Ghostbusters.

  12. #829
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно, что эксолон и в z80 варианте требователен к стабильности работы процессора. У Дмитрия2012 он (exolon) выявил нестабильно работающий на 10 МГц экземпляр z80, при том что во многих других программах проблем с этим процессором на первый взгляд не было.

    - - - Добавлено - - -

    Эксолону не хватает деморежима для использования в качестве теста.

  13. #830
    Member
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Интересно, что эксолон и в z80 варианте требователен к стабильности работы процессора.
    Видимо, при портировании логику привязки к таймингам перенесли 1-к-1 и на "Вектор"...

    А вот в Ghostbusters при перегреве что-то нехорошее происходило со стеком (по крайней мере, мусор на экране появлялся в виде растущего столбца, если мне не изменяют подростковые воспоминания)

Страница 83 из 85 ПерваяПервая ... 79808182838485 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •