Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 214

Тема: Установка винчестера и системы TASiS на ATM Turbo 2

  1. #81
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Какой кнопкой и как поподробней. Далее по тексту все понятно. Вроде как в другую сторону.
    Ну просто запускаешь и выходишь обратно.

    ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ :
    1. Глюк:
    А почему когда я копирую образы trd с CD ROM они копируются через один ?
    Тоесть, копирую 5 файлов trd на винт с сидюка, получаю, это:
    Не знаю - у меня такого нету. Возможно какой-то железный глюк с CD-ROM...

    2 Глюк:
    Почему многие boot не работают корректно ?
    Часть глюков связана с попытками некоторых бутов автодетектить наличие в дисководе диска.
    Есть еще глюки, связанные с недовыловленными багами в эмуляции TR-DOS. Пока известен один - в некоторых случаях при выходе из vTR-DOS забывается устанавливаться обратно прерывания. В результате загруженная программа ни на что не реагирует или даже просто висит на вечном HALT... За исправлением обращайтесь к UKMS[z] как автору... Я как-то уже про это ему говорил, но давно. Его надо попинать, а мне больше года вообще практически было не до спека.

    Почему некоторые ZYX автозапускаются - не знаю. Честно. И про мышку.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #82
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Ну просто запускаешь и выходишь обратно.
    Щас попробую....
    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Почему некоторые ZYX автозапускаются - не знаю. Честно. И про мышку.
    Может это глюк контроллера клавиатуры ?!? В следующий раз запомню все что глючит и напишу названия сюда, чтоб Вы то же попробовали на своих АТМках.

    Добавлено через 31 секунду
    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Не знаю - у меня такого нету. Возможно какой-то железный глюк с CD-ROM...
    Ладно проверю, как нить поменяв другой сиди ром.
    Последний раз редактировалось AAA; 17.08.2008 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение

  3. #83
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    я говорил о том, как оформлена загрузка. она очень сильно пахожа на писюковую. многие тут кричат что типа нафиг нам все эти писиподобные темы, а приэтом сами же и пишут это подобие. уж можно было бы придумать иной вид биоса и его загрузки.
    Я не кричал, так что эти претензии не ко мне. BIOS создавался как пробный камень - эксперимент: можно ли сделать так или эдак. В нем заложены возможности добавления подпрограмм с работой в иных экранах и т.д.. Желающих заняться разработкой - милости просим (намек), или уж тогда не выдвигать претензии.

    ну тогда извеняюсь, значит систепма такая тормознутая, что даже на текстовый экран медленно выводит)))
    Вообще-то сам текст выводится быстро. Ты понимаешь хоть разницу о выводе текста - т.е. работе консольного драйвера и перепечатке панели - т.е. построении каталога и всего прочего?

    сколько там строк то в текстовом экране? 25? из них строки две или три под менюшками и рамками. значит не так много строк для вывода файлов и их атрибутов. и ты мне хочеш сказать что вывести на экран атрибут времени это нереально сложная задача?! и требует ресурсов машины...не смеши меня...
    Гм, была у меня когда-то IBM-286. Так там Нортон выводил панели примерно с такой же скоростью, хотя оная побыстрее ATM будет по тактовой частоте. Поверь, времени это требует. Сама же печать происходит мгновенно. И ничего смешного я не вижу. ЗЫ: в свое время смотрел CP/M профинский, правда из-под эмуля. Вот там тормоза при выводе панелей. Говорю не для наезда на Профик - так как признаю, смотрел под эмулем (может там надо было турборежим включить или еще что?), экран там 512х240, а не текстовых, может что из-под эмуля неправильно работало - все может быть. Вот только по сравнению с тем, что я видел TASiS выводит панели много быстрее.

    наезда никакого небыло. я просто оговорил ряд моментов, которые бы желательно или исправить или ещё чтонить сделать..а ты сразу в штыки.
    Я-то не в штыки. Просто как раз вверху прозвучал еще один наезд, причем надуманный (не считаю там что-то тормозным абсолютно) без конкретных предложений, что и как сделать. И как ты можешь посоветовать что-то доработать и исправить, если сам сказал, что систему поглядел, ничего в ней для себя не нашел - а следовательно ты ее не используешь и не разбираешься? Согласись, настраивает восприятие на определенный лад.

    АТМ вполне неплохой клон. явное преимущество перед профи - одна плата против двух..у профи это вапще меня бесит. так что не нада тут говорить о том, что я имею какую то ревность)))
    Может и не имеешь, но из всех предыдущих постов, включая этот складывается именно такое впечатление. И не только у меня. Если что - сорри.

    напримере ААА я вижу насколько это просто.
    Сам ААА сказал здесь же, что теперь разобрался и теперь ему просто. Повторяюсь, он с системой не был совершенно знаком, отсюда и проблемы.

    если ты поддерживаеш тазис, то сделал бы более удобную установку...
    Открываю большой секрет - таковая работа в свое время ьыла начала, кроме того, велась работа по автозагрузке с Life-CD, но более чем на год была прервана по объективным обстоятельствам в моей личной жизни. Когда-нить она будет продолжена. В любом случае, все познается в сравнении. Расскажите про иные ОС на спектруме с сильно более удобной установкой для НЕЗНАКОМОГО с системой юзера?

    как то расширил бы её предел дискового пространства, а не 16 мегабайт
    .

    Это наследство от авторов iS-DOS - 16-битная адресация блоков. Считаю исправить это не потеряв совместимости практически невозможным, в любом случае, по сложности это означает практически написание системы заново. Утилита переключения разделов как подкаталогов (о ней здесь упоминалось) решает проблему достаточно изящно.

    вот прикинь, у меня ну нет мелких винтов...самый маленький - 40гигов и 120гигов в свободном плавании. с удовольствием бы подрубил бы их, но сидеть и паересчитывать сектора и цилиндры, и воротить гору логических дисков типа С Д Е Ф и прочие, совершенно не ахота.
    Притянутая за уши проблема. Да, было бы лучше, если бы... Но пожалуйста, сздай под винт только два устройства - C: и D: - на первом - система, а во второе устройство как подкаталоги впечатывай по очереди нужные тебе разделы. Это можно делать по одной ежинственной клавише, который выводит каталог разделов. А еще это можно делать автоматически системой через пакетные файлы.

    даже если имея например парачку двд болванок (считай 9 гигов, один двд 4.7 гига), то имеем кучу разделов..нафига бы оно мне надобыло....
    На CD/DVD никаких разделов не надо. Программа-копировщик видит его целиком.

    а так, создал парочку, на один игры, на другой системы...и всем жилось хорошо и счастливо. так что не наезд, а вполне обоснованная речь.
    Дык у меня так и есть. Да, разделов больше чем парочка, но так как с ними работа ведется как с подкаталогами и ничего после первоначальной разметки раз и навсегда - прописывать не надо. Я понимаю, что при запуске с эмуля "флоповодного"-дистрибутива, у тебя не было возможности оценить изящество этого решения 16Мб-ограничения раздела. Был бы ты в Москве, я б продемонстрировал. Может в дальнейшем удастся снять на видео.

    Другое дело, что теоретически можно написать программу, которая при установке будет это делать изящно графически и сама проводить нужные вычисления. Так сам хочу когда-нибудь за такое взяться - точнее, как уже упоминалось, работы в этом направлении начались, но были прерваны жизненными обстоятельствами. Кстати, ка и планы написать удобный копировщих с реальных TR-DOSдискет в образы на винт и обратно, чтобы ААА не приходилось делать лишних телодвижений...
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  4. #84
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile Про кайф !

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    чтобы ААА не приходилось делать лишних телодвижений...
    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Сам ААА сказал здесь же, что теперь разобрался и теперь ему просто
    Либо у владельцев АТМ нет интернета, либо им все понятно. Кроме ААА и sv ваабще никто ничего не пробует. А между тем я закопировал коллекцию игр MagicSofta, коллекцию демок Flash Inc,AAA. Коллекцию музыкальных дисков ААА. Все это у меня уместилось на:
    Диск H - 7 частей по 16 мб.
    Диск F - 8 частей по 16 мб.
    Диски DEFGH все заняты по 16 ть.
    На все копирование, при учете сломанного сидирома (практически копировал все два раза), ушло два дня. В день по 4-6 часов. Тоесть быстро.

    И теперь наслаждаюсь тем, что в одном ящичке есть все, что, надо для играния и музыко слушания. Осталось теперь подсоединить помимо выхода моника ПАЛ кодер и вывести из него штекер на S Video и все - это мобильный спектрум реал, который можно использовать даже на даче, подключив его там к телеку обычному по пал кодеру. Причем на дачу надо тащить, только мини-десктоп корпус и клаву.
    Забалдение сплошное.

    В планах, наверно в отпуске перевести Волгодонскую коллекцию в trd формат и записать ее то же. И вот тогда это будет просто зверь, а не АТМ. И цена его будет бесценной !
    Последний раз редактировалось AAA; 17.08.2008 в 21:51.

  5. #85
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Либо у владельцев АТМ нет интернета, либо им все понятно. Кроме ААА и sv ваабще никто ничего не пробует.
    Нет, народ в свое время обращался ко мне за консультациями, но не через форум, а по мылу, через аську или личку. Но некоторые, которые были знакомы с общими принципами работы iS-DOS, и поэтому не впадали, видимо, в ступор при выскакивании ошибок 87, 105 и др., разобрались, видимо, сами, и ничего не писали.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  6. #86
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Нет, народ в свое время обращался ко мне за консультациями, но не через форум, а по мылу, через аську или личку. Но некоторые, которые были знакомы с общими принципами работы iS-DOS, и поэтому не впадали, видимо, в ступор при выскакивании ошибок 87, 105 и др., разобрались, видимо, сами, и ничего не писали.
    Понятно... Просто первая партия АТМ щиков была продвинутой. А теперь юзеры пошли. Кстати, когда там плата АТМ 3 выйдет ? Я пока денюшку пособираю. Готов ее купить в районе 10 ки тысяч. Хорошо бы если бы на ней были слоты как в пентагоне и туда можно было и ГС подрубить. Ну это наверно в тему железо надо пописать ?

    А вот еще вопрос:

    Как копировать музыку из архива Сергея Бульбы ?

    Просто переносить файлы на винчестер, а как их слушать потом ?
    Или прям с сидюка можно слушать, то как ?
    Последний раз редактировалось AAA; 17.08.2008 в 22:03.

  7. #87
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Как копировать музыку из архива Сергея Бульбы ?

    Просто переносить файлы на винчестер, а как их слушать потом ?
    Или прям с сидюка можно слушать, то как ?
    Просто брать и копировать, естественно перед этим распакоавть, так как упаковщик 7Z АТМ не понимает (обычный ZIP распаковывать может). В TASiS уже есть поддержка пригрывания музыкальных файлов с расширениями pt2, pt3, stp и sqt. Это - подавляющая часть музыки из всего имеющегося у Бульбы.
    С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.

    Насчет АТМ-3 - это к Роману. Стоимость пока планируется в масштабах около 3000р.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  8. #88
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.
    Хорошо с понедельника начну действовать. Если где застряну спрошу тутачки.

  9. #89
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko
    Может это глюк контроллера клавиатуры ?!? В следующий раз запомню все что глючит и напишу названия сюда, чтоб Вы то же попробовали на своих АТМках.
    пиши,попробую.
    Цитата Сообщение от Максагор
    Не знаю - у меня такого нету. Возможно какой-то железный глюк с CD-ROM...
    у меня тоже копирует без проблем.
    Цитата Сообщение от Максагор
    ...по объективным обстоятельствам в моей личной жизни. Когда-нить она будет продолжена.
    лично я,надеюсь.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Максагор
    С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.
    а если wild player'ом,загрузившись с реал дискеты?
    Цитата Сообщение от Максагор
    Насчет АТМ-3 - это к Роману. Стоимость пока планируется в масштабах около 3000р.
    агааа!
    значит атм3-таки быть?!
    больше,выше,шырше!
    Последний раз редактировалось sv; 17.08.2008 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  10. #90
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Просто брать и копировать, естественно перед этим распакоавть, так как упаковщик 7Z АТМ не понимает (обычный ZIP распаковывать может). В TASiS уже есть поддержка пригрывания музыкальных файлов с расширениями pt2, pt3, stp и sqt. Это - подавляющая часть музыки из всего имеющегося у Бульбы.
    С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.
    Все получилось, музон играет, толко вот проклятый сидюк.... Опять через один копирует. Буду сейчас его менять наврно, а то он меня уже за...мучил. Ну это теперь я ваабще "новый русский!"

    Вот записал музон.
    Помойму качество просто охрененное !
    Последний раз редактировалось AAA; 17.08.2008 в 23:53.

Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Установка CP/M на винт в АТМ2+
    от POIND в разделе Оси
    Ответов: 48
    Последнее: 23.12.2022, 19:44
  2. установка флопповода.
    от Sayman в разделе Внешние накопители
    Ответов: 12
    Последнее: 08.04.2008, 05:54
  3. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •