Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 214

Тема: Установка винчестера и системы TASiS на ATM Turbo 2

  1. #61
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool Последний шаг к "принуждению винта" к работе выполнен !!!

    Цитата Сообщение от kury0 Посмотреть сообщение
    Если после подмены старый диск не виден, то и испортить невозможно, если конечно нач.дорожка не влезла в используемый уже раздел.
    В креате F такая же как и везде. Размер диска в блоках можно набить 65000, прога кажется тогда сама ставит макс. возможный.
    Что значит, если после подмены невиден ? Я совершенно спокойно после того как прописал тот txt файл могу выбирать диски C,D,E,F,G,H, на которые я записал коллекции с демками. Че то я не пойму после того как я окреачу диск F он же и так у меня откреачен, что изменится, кроме того что диски с демками сотруться ? Что за подмена ? Я же ничего не менял, просто написал в txt файле про какие то адреса. Вообщем проще говоря, мой диск F незаметно для моего глаза увеличится в объеме ровно еще на 20 дисков ? Я правильно понял ? Или там будет написано F1, F2, и так до бесконечности ?

    Добавлено через 40 минут
    Цитата Сообщение от kury0 Посмотреть сообщение
    Можно и просто перед подменой сохранить систему резидентом. Тогда востановите всё по ресету
    Это имеется ввиду, что перед тем как творить надо все сохранить программой Sv ?

    Все разобрался наконец то !!! Сделал четыре диска H , которые я вызываю по комманде F4, а затем выбираю из строк лехин винт 1.....
    А могу лия теперь уже по сделанному текстовой файл подредактировать в смысле переименовать на Винт H1, H2, я имею ввиду после ; то что идет ?
    Ответ: проверил, переименовал все работает, значит можно...

    Вопрос, могу ли я каким нибуть образом, сделать так, чтоб новые винчестеры выбирались не по кнопке F4, а по кнопке ctrl+1, как и старые ?

    Добавлено через 1 час 29 минут
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    не густо. а с чем связаны такие ограничения? может можно как то увеличить до, скажем, пары гигов?!
    Все нормально ! Работать можно, т.к., более 20 дисков дольше пролистывать по каталогу чем нажать F4 и выбрать другую 20 ку. А колличество места не ограничено, особенно когда винт как у меня составляет 40 гигов.
    Последний раз редактировалось AAA; 11.08.2008 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    алилуйя!
    понял принцип наконец то?
    нарисовать бы надо было тебе..для наглядности..да неумею я рисовать..
    конечно геморойный метод-юзать кучу раздельчиков,но увы-по другому никак.
    Спасибо Корсунину Ю.А. за помощь!
    и за систему офкоз =)!

    Добавлено через 6 минут
    ctrl+1 ?
    найн.
    Последний раз редактировалось sv; 11.08.2008 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  4. #63
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Инструкция по увеличению объема винчестера и подключения CD ROM в TASIS.

    Подключение CD ROM в системе ТАСИС и работа с ним.
    Увеличение объема винчестера в системе ТАСИС,

    Редакция инструкции 0.1, но она вполне рабочая.
    Иструкция написана при поддержке sv и руководящем моменте kury0 (Корсунина Ю.А). Огромное спасибо !
    ссылка 0.1 тут или в первом посте самая свежая.

    Добавлено через 2 часа 29 минут
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    Спасибо Корсунину Ю.А. за помощь!
    и за систему офкоз =)!
    Присоединяюсь ! Не смотря на первоначальную трудность, мои задачи выполнять можно и даже можно сказать, что удобно. И если вернуться назад к тому моменту когда у меня небыло винчестера и сидирома, то понимаешь насколько великолепен АТМ Турбо 2. К тому же более 70 % демок на нем прекрасно работают, в их числе и диджитальные части. Жалко конечно гемморой с работой многих навороченных boot, но в остальном все круто ! А с бутами я в ручную справлюсь к пенсии и переведу все что у меня есть на мой винчестер.
    Последний раз редактировалось AAA; 11.08.2008 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение

  5. #64
    Junior
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Московская область г.Орехово-Зуево
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    не густо. а с чем связаны такие ограничения? может можно как то увеличить до, скажем, пары гигов?!
    Ограничения связаны с 2-х байтной адресацией блоков файла на устройстве.
    Даже изменив размер блока (кластера) можно увеличить в несколько раз размер устройства. Но это не актуально. Нужно увеличение на порядок, а это глобальные измения в системе.

  6. #65
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kury0
    Даже изменив размер блока (кластера) можно увеличить в несколько раз размер устройства.
    а в несколько раз,это во сколько?
    почему бы и нет...

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  7. #66
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ровно во столько, во сколько увеличится размер блока (кластера).

  8. #67
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Новый неожиданный глюк ?

    В принципе ничего страшного, но все равно интересно почему ?

    Вообщем, решил я вчера по старинке одну дискету через рам диск переписать. Очистил РАМ диск, потом выбрал как и положено дисковод флоппи С в тр дос. Затем загрузил копировщик и выбрал там нужный мне дискета. Потом выделил и нажал копировать с диска "С" на диск "А"(рам который стал) и нефига себе подобного !!! Программа копирования пишет что копирует в ту же дискету и предлогает перезаписать ?!?

    Че за бред ?
    Как исправить ?
    Может в биосе что подправить ?


    Глюк появился после того, как я установил новый винчестер и установил увеличения винчестера. На старом винчестере с ТАСИСОМ я спокойно копировал таким образом дискетки. Может что в ТАсисе посмотреть, а потом подкрутить как надо ?

  9. #68
    Junior
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Московская область г.Орехово-Зуево
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Вообщем, решил я вчера по старинке одну дискету через рам диск переписать. Очистил РАМ диск, потом выбрал как и положено дисковод флоппи С в тр дос. Затем загрузил копировщик и выбрал там нужный мне дискета. Потом выделил и нажал копировать с диска "С" на диск "А"(рам который стал) и нефига себе подобного !!! Программа копирования пишет что копирует в ту же дискету и предлогает перезаписать ?!?
    Ничего не понятно! Какой РАМ диск, в какой системе. В коммандере HC?
    В TASiS при обращении к флоппу через драйвер доступны физически только два устройства А и В. Это связано с контроллером дисковода а не с системой.
    Что за копировщик?

  10. #69
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kury0 Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно! Какой РАМ диск, в какой системе. В коммандере HC?
    В TASiS при обращении к флоппу через драйвер доступны физически только два устройства А и В. Это связано с контроллером дисковода а не с системой.
    Что за копировщик?
    Я про это:
    Как с дисковода загрузить образ на винчестер и потом его запустить из под запущенной системы ТАСИС ?

    Первое, что Вы должны сделать, это зайти в БИОС (BIOS - это как раз то синее меню, которое после сброса по SPACE выводится оно в ПЗУ прошито) компьютера АТМ Турбо 2 и стрелочкой перенестись влевое меню, там выбрать service, а в нем строчку trdos standart quick format ram disk. Нажать на этой строчке Enter и нажать Y, потом Space. После этого стрелочками возвращаемся в меню загрузки и входим в строчку: IDE hard drive master. Загружается наш любимый ТАСИС. Затем после появления синего меню жмем «0» (нуль имеется в виду). И выбираем Vtr-DOS. В дисководе уже вставлена дискетка с любым коммандером, которым Вы любите пользоваться на 128 кб памяти. Потом выбирайте дисковод *«С» в TR-DOS меню. Ну это как обычно. Не надо меня спрашивать, почему Ваш дисковод А:, вдруг стал C:. Это и не важно. Далее загружаете с дисковода C коммандер и вставляете уже в дисковод дискетку, ту которую хотите копировать. Как пользоваться Вашим коммандером я писать не буду, они все разные. Далее копируете с диска C на диск А нужное Вам содержимое дискеты, желательно с boot программой. Затем после копирования, оно будет не быстро и во время него ничего жать не надо, все автоматически, Вы нажимаете reset компьютера. А потом входите в систему TASiS и нажимаете кнопку “x”. Что означает копировать из буфера памяти на винчестер. Далее полученный файл копируйте в нужную папку, а там переименуйте. А потом сотрите тот файл, который у Вас в корне каталога получался. Т.к., следующий файл при копировании выдаст ошибку, если Вы этого не сделаете. Все образ готов и запускается простым нажатием Enter.

    Вот после установки нового винчестера и его увеличения - это перестало получаться в досе !!! Сейчас сам прочел свую инструкцию и помойму понял проблему... Я из Тасис не по 0 выходил а из меню тасиса в тр дос выходил. Наверно при этом рам диск не образуется ? Дома попробую....

  11. #70
    Junior
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Московская область г.Орехово-Зуево
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как я понял, использовались разные утилиты - from_trd.com и savetrd.com.
    Первая работает с флопом, а вторая с памятью.
    Насколько я помню,savetrd.com работает через драйвер vtrdos.blk и он должен быть установлен в системе. Очеводно, что ни винт, ни дополнительные разделы на нём не могут мешать работе утилит

    Добавлено через 2 минуты
    Просьба при описании проблем ссылаться и на номер ошибки в системе
    Последний раз редактировалось kury0; 14.08.2008 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение

Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Установка CP/M на винт в АТМ2+
    от POIND в разделе Оси
    Ответов: 48
    Последнее: 23.12.2022, 19:44
  2. установка флопповода.
    от Sayman в разделе Внешние накопители
    Ответов: 12
    Последнее: 08.04.2008, 05:54
  3. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •