Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 214

Тема: Установка винчестера и системы TASiS на ATM Turbo 2

  1. #91
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,280
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    BIOS создавался как пробный камень - эксперимент: можно ли сделать так или эдак
    ааа...ну тогда вопрос снимается с повестки. приношу извенения за калабур)))
    сам сказал, что систему поглядел, ничего в ней для себя не нашел
    ну например, мне совершенно нехочется сидеть и подсчитывать сектора для установки системы. мне намного проще юникс на пц воткнуть с нуля )))
    про иные ОС
    CP/M ))))))))
    не потеряв совместимости практически невозможным
    ну почему же. если файловая система является куском ядра, то да, будет очень сложно её исправить. по сути то, это продблема не самой ОС. если ФС это внешний драйвер, то изменить его легко, далее нужно, как мне кажется, обновить то ПО, которое как раз с разделами и работает. в принцыпе не так много тут проблем. в профи дос таже трабла, но путь частично нашол. там тоже раздел не более 12 - 16 метров. и только CHS поддерживает. но изменить это можно причём не прибегая к изменению уже имеющегося софта. драва ковырять нада...
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Junior
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Московская область г.Орехово-Зуево
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    ну почему же. если файловая система является куском ядра, то да, будет очень сложно её исправить. по сути то, это продблема не самой ОС. если ФС это внешний драйвер, то изменить его легко, далее нужно, как мне кажется, обновить то ПО, которое как раз с разделами и работает. в принцыпе не так много тут проблем. в профи дос таже трабла, но путь частично нашол. там тоже раздел не более 12 - 16 метров.
    Как раз наоборот. Последние драйвера,(LBA) способны поддерживать и 24-битную адресацию, но файловая система её не увидит. Идеи есть, но их реализация будет возможна после выхода шестой версии TASiS и серьёзного, широкого обсуждения именно этой темы (изменение адресации).

  4. #93
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Sayman, Во времена создания iS-DOS даже понятия небыло, что можно использовать разные файловые системы под одной операционкой. Это сейчас засчет гигагерц проца и гигабайт озу это решается выделением поддержки ФС фактически в отдельный драйвер, а в начале 90-х о таком даже на первых пнях не заикались.

    Раздел в 16Мб, конечно, по нынешним меркам, мягко сказано, маловат. И в то же время, даже при таком объеме возникают вопросы о торможении чтения файловой структуры и выводе ее на экран. А если увеличить раздел до, хотя бы 160Мб - скорость доступа к винту останется той же (точнее сказать упадет из-за применения более ресурсоемкой арифметики), а количество данных для "обработки" возрастет на порядок, то что на это скажут пользователи? Конечно, можно кешировать самые необходимые данные в более избыточном объеме, но и в этом случае придется жертовать далеко небезграничными ресурсами проца на пересчет офсетов и "щелкание" банками.

  5. #94
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Про глюк с CD ROM

    Разобрал комп и поменял около 5 ти разных CD ROM. Подключал по шлейфу вверх и вниз. Никакого изменения, копирует образы трд через один. Затем, при повторном копировании все нормально работает.
    Все пять моих CD ROM в ТАСИС определились и заработали. Они все разных фирм.
    Видимо, зависит от винчестера. Но тут я бессилен. Мне мой винчестер нравится, т.к., он объемный и тихий и быстрый. Скорей всего из за того что он не chs, а установил я его как chs, а не lba. Ну и фиг с ним, к глюку уже почти привык....

    Еще есть подозрение, может я IDE шлейф напортил. Ведь мой корпус заставил меня его сделать наполовину вручную. Тоесть я разъем CD ROM запихивал в шлейф. Хотя он же работает, сигнал то идет ?!?

    Проверил сейчас перекопировав все музыки Davos на хард. Вроде все подрят работает. Значит глюк только с трд образами происходит.
    Последний раз редактировалось AAA; 18.08.2008 в 10:45.

  6. #95
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,280
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    даже понятия небыло, что можно использовать разные файловые системы под одной операционкой.
    в то время на амигах, маках и на пняхъ под линухами и юниксами про монтирование других ФС знали многое. но то другие платформы. однако, как под издос, так и в цпм были отдельные проги для работы с тем же мсдос...так что тоже знали про работу с другими ФС
    а количество данных для "обработки" возрастет на порядок
    не так уж и сильно он возрастёт. нам не нада полностью всё кэшировать или как то иначе хранить в памяти. нам нада работать только с, посути, каталогом всех файлов...с таблицей. пусть хоть 100гигов раздел, для таблицы файлов там несколько килобайт выделяется...(утрировал канешно, но для примерна просто).
    я думаю, что просто нада опимизировать в издосе многие функции. начинать нада постепенно. я уверен что даже в тазисе или в издосе если приложить руку, то всё получится... тимон обещал сваю АТМку мне отдать...патом на неё пошарю в тазисе.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  7. #96
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Про то что хотелось бы....

    Цитата Сообщение от kury0 Посмотреть сообщение
    Идеи есть, но их реализация будет возможна после выхода шестой версии TASiS и серьёзного, широкого обсуждения именно этой темы (изменение адресации).
    Если будет возможность в ТАСИС 6, сделайте пожалуйста маленький эквалайзер при проигрывании музыки в ТАСИС. Ну или большой. Если конечно можно и от этого не затормозит все на свете.

    А почему в ТАСИС так круто играет AY ? Я имею в виду качество звучания. Как то прям чисто, что колонки как живые прям прыгают.
    Последний раз редактировалось AAA; 18.08.2008 в 11:03.

  8. #97
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Sayman, как читать и как писать на msdos знали, правда сначала только на уровне корневого каталога, и то только через копировщик, что по-умолчанию означало, к примеру, для редактирования текста, сначала нужно скопировать на isdos-диск, отредактировать, и потом скопировать назад. Это конечно тоже можно назвать работой. А вот был мной обнаружен как-то в конце 90-х глюк, при котором на msdos-диск можно было записать 2 разных файла под одним именем, видимо кеш как-то неправильно отрабатывал смену дисков.

    Про "не так уж и сильно" можно поспорить, например про фат32. 512 файлов (в одном каталоге, а ведь бывает по более чем 2000 файлов, на что даже NC5 ругается, так как кешировать не может) * 32 байта = 1 банка. Только под описатели файлов. Ну в принципе и фиг с имями, как-нить это можно вывести на панельки. Как потом с файлом работать? Не копировать же его, чтобы отредактировать. Соответсвенно потом мы судорожно начинаем читать табличку расположения файла из общей массы в (40Гб / 4КБ )* 4 байта ~~ 40Мб, часть которых придется пропустить через чрево драйвера ФС. Ну и ладно, пропустим через чрево, получим содержимое файла, всё как бы гут, но мы же не просто хотим прочитать файл, но и что-то там подправить и записать назад - опять пропускаем часть (довольно большую) таблички размещения через драйвер в поисках свободных кластеров.

    Скрытый текст

    Я в свое время с записью намаялся под mcs51, даже без поддержки каталогов, так что ресурсозатраты представляю, а мне тогда реалтайм нужен был с переменным квантованием, потому решил отказаться от поддержки каталогов
    [свернуть]

  9. #98
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kury0 Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот. Последние драйвера,(LBA) способны поддерживать и 24-битную адресацию, но файловая система её не увидит. Идеи есть, но их реализация будет возможна после выхода шестой версии TASiS и серьёзного, широкого обсуждения именно этой темы (изменение адресации).
    Юра, разберусь к середине осени со своими бытовыми проблемами, продолжим...
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #99
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Загружаешь образ в память. По сбросу возвращаешься в TASiS (в верхней памяти образ никужа не девается. Выходишь в vTR-DOS, запускаешь с реальной дискеты (с диска C:, потому что A: - виртуальный) нужный копировщик (если нужно копировать потреково - предлагаю программу "ABCD" - она есть на zx.da.ru - c ее помощью можно копировать в обе стороны), а затем копируешь с виртуального диска A: все, что тебе нужно. А потом по сбросу возвращаешься в систему.
    Не получается ваабще. Я загружаю тасис. Затем загружаю образ, потом жму сброс. Потом не могу выйти в тр дос, т.к., у меня бутом загружается загруженная в память дискета. В случае выхода через биос в тр дос. У мну дисковод C , однако образ в меню копировщика не появляется, он там не присутствует на A. Дисковод определяется и как А и как С.
    Последний раз редактировалось AAA; 31.08.2008 в 18:34.

  11. #100
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Не получается ваабще. Я загружаю тасис. Затем загружаю образ, потом жму сброс. Потом не могу выйти в тр дос, т.к., у меня бутом загружается загруженная в память дискета. В случае выхода через биос в тр дос. У мну дисковод C , однако образ в меню копировщика не появляется, он там не присутствует на A. Дисковод определяется и как А и как С.
    Ну и что, что бутом загружается! А ты в момент входа в TR-DOS жми BREAK и ничего бутом загружаться не будет. А уж потом переходишь на диск C: и там работаешь с реальной дискетой...
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Установка CP/M на винт в АТМ2+
    от POIND в разделе Оси
    Ответов: 48
    Последнее: 23.12.2022, 19:44
  2. установка флопповода.
    от Sayman в разделе Внешние накопители
    Ответов: 12
    Последнее: 08.04.2008, 05:54
  3. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •