Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 239

Тема: Корпус под плату АТМ ?

  1. #131
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    211
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    А как ее найти эту дискету ?
    Так она же у тебя и есть. Это дискетка, с которой ты сейчас запускаешь ОСь.

    И как выделять папки, если системным диском ты называешь всю дискетку с тасисом ? Файлы я выделить могу, а вот папки не могу. Что делать все пропало ?
    SV тебе дал не совсем верный совет. По клавише "5" запускается обычная копировалка copy.com, а каталоги она копировать не умеет. Поэтому тогда приходится вручную создавать все каталоги на винте аналогично существующим на дискете, а потом в них заходить и копировать их содержимое. Само собой, это геморрой на долгое время. Этот вид копирования используется когда надо скопировать с диска на диск несколько файлов. А в твоем случае лучше использовать копировщик coca.com, который подвешен на горячую клавишу "k". Он скопирует тебе весь диск целиком со всем подкаталогами начиная от текущего, в котором ты находишься и нижележащих. Поэтому и на дискете и на винте (он на данный момент у тебя вообще должен быть девственно чистым) выйди в корневой каталог, перейди на дискету и нажми "k". Потом наслаждайся быстрым копированием. А потом, когда вся(!!!) система (т.е. все файлы) будет скопирована на винт, перейдешь к ее подключению.

    Методом втыка и прочтением невнятного мануала определил, что системным диском ты назвал папку BOOT/HDD (остальное типа не надо ? тогда не понятно откуда возьмется тасиси при автозапуске)
    Скопировал все содержимое папки BOOT/HDD в созданные мной по кнопке 7 папки с аналогичными названиями.
    Дошел до строчки мануала:
    Системный диск это ВСЯ дискета с системой. Т.е. под системой понимается не только ядро, но и программная обвязка, то есть весь дистрибутив - набор утилит и мануалов, взаимосвязанный через конфигурационные файлы и прочие настройки. Так что копировать надо все.

    Сохраните систему утилитой sv.com (запуск без параметров) - будет создан файл is_dos.sys
    Правильно, это сохраняется из памяти на диск сформированное ядро системы. Вот только сохранять его лучше уже после копирования на винт всего дистрибутива (см. выше).

    И застрял, т.к., у меня пишет и с диска C и с дискеты A после нажатия SV.com интером следующее сообщение, - No extent.txt
    Абсолютно верно. Потому что ты саму систему, кроме собственно ядра на винт не скопировал. А extent.txt - важный настроечный файл, где прописываются расширения файлов и способы реакции на них системы. Без него ОСь сможет работать только с теми программами, которые уже резидентно находятся в ОЗУ, но ни одной с диска запустить не сможет. Ледать extent.txt должен в корневом каталоге, но его-то ты и не скопировал, вместе с почти всем дистрибутивом.

    Я понял, что где то не то понял. Наверно надо копировать весь диск,а я не знаю как выделить папку для копирования.
    Именно. Копировать надо весь диск. Как - описал выше.

    И ваабще по ыыделению + интер по маске выделяются только фалы без папок, а при копировании выделенных файлов с диска А, они почему то исчезают... Вообщем пока вот.
    А исчезают потому, что ты, видимо, копируешь не по клавише "5", а по клавише "F5". А последняя соответсвует на обычной спековской клавиатуре нажатию "ss+5", и в этом случае происходит уже не копирование файлов, а их перенос, то есть удаление с исходного устройства после копирования.

    Задолбаюсь, согласен.
    Но боюсь под CD ROM надо тоже как то извращаться с установкой и я не смогу.
    Просто подключить вторым устройством к IDE-шлейфу как SLAVE-устройство. Естественно, как и с винтом, надо подгадать с моделью. Другое дело, что у тебя там вижу места в корпусе нет. Советую выкинуть нафиг 5.25"-флопик.

    А на CD ROM как писать, прям на IBM в неро или надо то же что то космическое делать ?
    Просто через NERO.

    В Тасисе можно обычные спековские диски просматривать и закопировать на винт ? Если да, то как. И как их потом играть с Тасиса ? Если это можно, то СПИЕМ мне не нужен. Я и так уже на грани помешательства.
    Скопировать можно. Как - давай подробнее потом, а пока будем решать проблемы в порядке их поступления. А играть с TASiSа - просто будет у тебя набор TRD и IMG образов (последние - те же TRDшки, но обрезанные - все пустое пространство в конце дискеты убрано). Обработка этих расширений уже прописана мною в пресловутом файле extent.txt. Ты просто будешь подводить курсор к нужному образу, жать ENTER, и система сама в зависимости от расширения запустит нужную программу, та закачает образ в ОЗУ перейдет в эмуляцию TR-DOS и запустит этот образ (предварительно сохранив всю систему резидентом, чтобы нажав RESET ты вывалился бы обратно в TASiS).
    Если ты скопируешь образ SCL, то к твоим услугам конвертер из SCL в IMG-образ. Тоже уже все установлено, прописано и настроено. Надо будет только кликнуть ENTER по SCLке и через несколько секунд рядом возникнет IMG-файл.

    P.S. И все-так попробуй по клавише F1 вызвать справочную систему и почитать тексты по установке и эксплкатации системы. Очень познавательно и вполне доступно.
    Последний раз редактировалось Максагор; 29.07.2008 в 20:39.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #132
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    SV тебе дал не совсем верный совет. По клавише "5" запускается обычная копировалка copy.com, а каталоги она копировать не умеет. Поэтому тогда приходится вручную создавать все каталоги на винте аналогично существующим на дискете, а потом в них заходить и копировать их содержимое. Само собой, это геморрой на долгое время. Этот вид копирования используется когда надо скопировать с диска на диск несколько файлов. А в твоем случае лучше использовать копировщик coca.com, который подвешен на горячую клавишу "k". Он скопирует тебе весь диск целиком со всем подкаталогами начиная от текущего, в котором ты находишься и нижележащих. Поэтому и на дискете и на винте (он вообще должен быть девственно чистым) выйди в корневой каталог, перейди на дискету и нажми "k".
    ну точно,забыл,сорри
    всётки бессонные ночи сказываются...

    Добавлено через 5 минут
    Советую выкинуть нафиг 5.25"-флопик
    фтопку-он там ненужен
    тк есть WDC,cdrom и 3.5" дисковод,есле уж надо будет с дискет что то пускать
    P.S. И все-так попробуй по клавише F1 вызвать справочную систему и почитать тексты по установке и эксплкатации системы. Очень познавательно и вполне доступно
    +1
    да я ему этот хелп выдернул и запостил здесь,неск страницами ранее,но увы

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от alexeenko
    У меня узкая задача, установить что угодно на винт, чтобы сразу грузилось, а там все игры и все демы и вся музыка сразу. Вообщем как в эмуляторе на IBM, только кишки спековские живые
    ну ты уже почти справился,примерно так и будет .
    ещё раз сорри за мой fail..
    Последний раз редактировалось sv; 29.07.2008 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  3. #133
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию В прямом эфире:

    1. закреативил снова диск C: - порлучилось,
    2. нажал букву k - все закопировалось,
    3. следую далее по абструкции SV....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    4) is_dos.rom скопируй из BOOT\FLOPPY\ в BOOT\HDD\ (на дискеС).
    Error No105
    - что означает дальнейшее увиличение непрерывного каталога затруднительно, за что такие мучения, ведь все по инструкции, ни шагу в лево ни шагу в право !
    Что делать ?
    Последний раз редактировалось AAA; 29.07.2008 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение

  4. #134
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    211
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Error No105

    Что делать ?
    Ничего страшного - в перечне ошибок (есть в справочной системе) ошибка №105 означает попытка расширить непрерывный файл или каталог, а если в конце его нет пустого пространства, то это невозможно. Ты же пытался, видимо, сохранить систему по sv.com в указанный для этого каталог, то есть для этого добавить туда новый файл (есть такая фича у coca.com - при копировании контента он все файлы и каталоги на новом устройстве создает непрерывными. И, например, если будешь редактировать "непрерывный" текстовый файл, добавляя к нему новые абзацы, то тоже можешь столкнуться с этой ошибкой, при попытке увеличить файл). Вот и выскочила ошибка. Лечится путем перевода каталога из непрерывного в сегментированный, вот и все. Для этого надо навести курсор на каталог, нажать "6" (вызов переименовывальщика rename.com), после чего войти в нем в меню редактирования атрибутов файла по SS+Space, выбрать там курсором опцию contignuous (непрерывный) и по enter сменить ее на segmented, после чего выбрать опцию save и выйти. Дело сделано.
    Да, еще, перед сохранением системы старый файл is-dos.sys желательно удалить - он уже нафиг будет не нужен и только новому будет мешать и месно на винте занимать (is-dos.rom не трогать!).
    Последний раз редактировалось Максагор; 29.07.2008 в 21:47.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  5. #135
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    (is-dos.rom не трогать!).
    Я потрогал ее руками и изменил #FFFF на придуманный мной адрес 55535 - согласно монуала или я крази ?

    Однако, в качестве примечания, хочу особо отметить роль файла is_dos.rom. Для системы Classic адрес загрузки файла is_dos.rom не должен быть равным #FFFF, а для TASiS и Chic наоборот !!!!!!! Дело в том, что создатель загрузочной записи set_boot.com явля- ется утилитой универсальной, для всех разновидностей системы. И Chic/TASiS он отличает от Classic именно по стартовому адресу данного файла. Поэтому его наличие необходимо даже в том случае, если вы собираетесь устанавливать на винчестер исключительно Classic, а других версий систем даже не имеете. Правда, в этом случае файлом is_dos.rom может поработать абсолютно любой файл, с любой длиной и содержмым. Главное, чтобы стартовый адрес у не- го не равнялся #FFFF. И еще: этот файл нужен только для процесса подключения системы к устройству. После этого данный файл можете спокойно удалить. (смена адреса утилитой rename.com: запуск по <6>, выбор опции для смены адреса - <SS+Space>)

    Потома поменял обратно на #FFFF, т.к., в инструкции SV ничего про оно не сказано.

    Далее я SV.com нажал и сделал isdos.sys
    Далее я нажал turbocon и мне что то желтое сверху написалось. (File boot.sys inst contiguous!)
    далее нажал интером на set boom com и ничегоне произошло
    далее на диске А переименовал isdos.sys

    По инструкции все должно работать. Перезагрузил ничего само не грузилось. Нажал шпаце в меню HDD сбрасывается в 48 васик.


    Все пропало ?
    Последний раз редактировалось AAA; 29.07.2008 в 22:04.

  6. #136
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    211
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Я потрогал ее руками и изменил #FFFF на придуманный мной адрес 55535 - согласно монуала или я крази ?

    Однако, в качестве примечания, хочу особо отметить роль файла is_dos.rom. Для системы Classic адрес загрузки файла is_dos.rom не должен быть равным #FFFF, а для TASiS и Chic наоборот !!!!!!! Дело в том, что создатель загрузочной записи set_boot.com явля- ется утилитой универсальной, для всех разновидностей системы. И Chic/TASiS он отличает от Classic именно по стартовому адресу данного файла. Поэтому его наличие необходимо даже в том случае, если вы собираетесь устанавливать на винчестер исключительно Classic, а других версий систем даже не имеете. Правда, в этом случае файлом is_dos.rom может поработать абсолютно любой файл, с любой длиной и содержмым. Главное, чтобы стартовый адрес у не- го не равнялся #FFFF. И еще: этот файл нужен только для процесса подключения системы к устройству. После этого данный файл можете спокойно удалить. (смена адреса утилитой rename.com: запуск по <6>, выбор опции для смены адреса - <SS+Space>)
    Я имел ввиду не удалять его. Адрес тоже менять не надо, так как там уже все для TASiS настроено. Все, что ты процитировал - это нужно для установки обычной iS-DOS и приводится к сведению. Но если ты что-то поменял - верни на место.
    Последний раз редактировалось Максагор; 29.07.2008 в 22:01.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Далее я нажал turbocon и мне что то красное сверху написалось
    чето мне это напоминает...подробнее!!!!
    есле ругается на некий файл-сделай этот файл непрерывным.
    далее на диске А переименовал isdos.sys
    на хре на?
    ппц...

    Добавлено через 6 минут
    (File boot.sys inst contiguous!)
    сделай его непрерывным-contiguous
    Последний раз редактировалось sv; 29.07.2008 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  9. #138
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Unhappy Не верю что смогу, не верю....

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду не удалять его. Адрес тоже менять не надо, так как там уже все для TASiS настроено. Все, что ты процитировал - это нужно для установки обычной iS-DOS и приводится к сведению. Но если ты что-то поменял - верни на место.
    Вернул я все на место. То же самое, сброс. Я все повторил по инструкции два раза.
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    чето мне это напоминает...подробнее!!!!
    Я написал в том же сообщении подробно про желтую надпись. Не красную.
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    на хре на?
    ппц...
    переименовал обратно сейчас. А именовал из за мануала где то там вычитал, что его можно удалить, чтоб не мешал, или у меня уже глюки...

    --== 4. Как установить систему на HARD-диск? ==--

    действительно КАК ?

    необходимо:
    1. В отдельном, выбранном вами каталоге (в данном дистрибутиве для этого зарезервирован каталог BOOT\HDD\) разместить: sv.com turbocon.com boot.sys (переименуйте bootuni.sys и на всякий случай сохраните копию, так как, если надо будет его копировать после подключения, то он это делать откажется) set_boot.com is_dos.rom (особое внимание на стартовый адрес! Смотрите ниже)

    Скопировал все кнопкой k и потом на каталоге 6 и потом закопировал туда isdos. Предложение выделенное красным не делал.

    2. Установите необходимые драйвера в систему и назначьте устройства S/Q/T по клавише "9" на раздел винта, с которого пла- нируете сделать автозагрузку системы.
    сделал

    просто нажал 9 и поставил везде C

    3. Сохраните систему утилитой sv.com (запуск без параметров) - будет создан файл is_dos.sys (или скопируйте данный файл извне, если вы уверены, в правильности его настроек).
    сделал, файл появился

    4. Присоедините ее утилитой turbocon.com (запуск без параметров)
    просто нажал интер ничего не присоединяя - при этом надпись выскочила сверху желтая (File boot.sys inst contiguous!)

    5. Подключите загрузчик утилитой set_boot.com

    просто нажал интер и ничего не произошло

    На этом все!

    Появился сброс в 48 к, где винт ?
    Последний раз редактировалось AAA; 29.07.2008 в 22:22.

  10. #139
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    211
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Далее я SV.com нажал и сделал isdos.sys
    Далее я нажал turbocon и мне что то желтое сверху написалось. (File boot.sys inst contiguous!)
    далее нажал интером на set boom com и ничегоне произошло
    далее на диске А переименовал isdos.sys

    По инструкции все должно работать. Перезагрузил ничего само не грузилось. Нажал шпаце в меню HDD сбрасывается в 48 васик.


    Все пропало ?
    Не пропало. Я только не понял, зачем ты на диске A: (т.е. на флопике) что-то переименовывал. Как только ты скопировал всю систему на винт и переключил работу ядра на него (по клавише "9"), про флоп можешь забыть. Ничего там переименовывать больше не надо.
    Теперь зановозагрузись с дискеты, подмонтируй винт (вся система должна там быть уже скопированной), переключись на него по клавише "9" (надеюсь ты это сделал перед тем, как сохранять систему по sv.com???) и повтори подключение.
    Если же там выскакиевает ошибка "File boot.sys inst contiguous!", то сделай его непрерывным вышеописанным способом.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  11. #140
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лёха!
    уже! почти!
    ну же! ну!
    сделай boot.sys непрерывным!

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Корпус для Спекка
    от Mick в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 12.12.2007, 22:50
  2. Корпус для АТМ
    от Sonic в разделе ATM
    Ответов: 11
    Последнее: 24.08.2007, 03:16
  3. Все еще разыскивается корпус...
    от Sonic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 23.07.2007, 17:29
  4. Разыскивается корпус
    от Sonic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 04.05.2007, 12:15
  5. Корпус
    от elfh в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 03.05.2006, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •