Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 239

Тема: Корпус под плату АТМ ?

  1. #121
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    после подключения разделов прогой dev.com,ничего нигде сохранять пока ненадо.
    сохраняться будем в самом конце .
    надо с помощью проги create создать лог устрва на подключённых разделах,но ты говоришь у тебя виснет после нажатия create...странно...

    Добавлено через 3 минуты
    я щас на работе и из всех компов у меня рядом тока мобила,с которой и пишу щас...а по памяти я советовать неумею...завтра с утра буду дома.
    Последний раз редактировалось sv; 28.07.2008 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    после подключения разделов прогой dev.com,ничего нигде сохранять пока ненадо.
    сохраняться будем в самом конце .
    надо с помощью проги create создать лог устрва на подключённых разделах,но ты говоришь у тебя виснет после нажатия create...странно...

    Добавлено через 3 минуты
    я щас на работе и из всех компов у меня рядом тока мобила,с которой и пишу щас...а по памяти я советовать неумею...завтра с утра буду дома.
    Хорошо. Вообщем я сам потыркался. Даже вроде как набум закреатил какую то цифру 65100 чтоли. Но толку никакого нет. Винт так и не появился и загрузочным я его не сделал. Вообщем мне надо поподробней, надо ли везде там плюсики ставить или только для C. Ну вообщем много не понятного. Но прогресс есть.

  4. #123
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да всё наладишь-не сдавайся главное.
    а то как это так-есть атм с такой клёвой фишкой как запуск образов винта,и она до сих пор не заюзана-не по людски это.

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    это...ты говоришь винт не появился после create...а ты где смотрел то?
    всмысле смена диска по CS+1 или 2,для правого или левого окна.
    ps: если после выключения компа,при уже настроенном драйвере винта,загрузишся с дискеты-незабудь опять присоединить разделы с помощью dev.com,перед тем как create делать.
    ps2: на драйвер флопа подключай диски A и B.
    на драйвер винта-C,D,E,F,G,H.
    ps3: размер в 65000 блоков на устрво-вполне подойдёт.
    create дeлай на C,D,E,F,G,H,ну или хотя бы на C-остальные потом успеешь
    Последний раз редактировалось sv; 28.07.2008 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  5. #124
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    create дeлай на C,D,E,F,G,H,ну или хотя бы на C-остальные потом успеешь
    Делаю сейчас Create на все. Там циферки побежали. После каждого креата сохраняюсь. Надеюсь по Ctrl+1 теперь не будет 87 ошибки.

    Добавлено через 49 секунд
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    это...ты говоришь винт не появился после create...а ты где смотрел то?
    всмысле смена диска по CS+1 или 2,для правого или левого окна.
    Так я до этого не смотрел.

    ВООБЩЕМ ВОТ:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Что далее:

    1. Как сделать, чтоб автоматически после старта загружалось оно.

    2. А как переносить образы, без сидирома ?

    3. А если я с дискеток копировать буду ?

    4. А как из под СПИЕМ запускать трд образы ?

    5. вообщем мои задачи: перенести все образы демковых дискет и музыкальных, потом около 200 образов трд с играми. Я хочу играть, слушать музыку и смотреть демы. И чтоб я комп включил и он сразу как IBM загружал нортон и потом я выбирал там образы и игрался.



    Кстати, после установки Epson 600, почему то перестала гореть лампочка дисковода в СИПИЭМЕ. Так должно быть ? Она в АТМ только в ТРДОС горит всегда ?
    Последний раз редактировалось AAA; 29.07.2008 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение

  6. #125
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну наконец то
    итак,мы имеем: настроенный драйвер винта и лог устрва исдос на винте.
    пока незакончил установку,есле вдруг выключил/сбросил комп,незабывай каждый раз монтировать разделы dev.com
    1) или внимательно продолжать читать мануал,или подождать до завтра (есле желающих больше нет)
    2)на мсдос дискетах на 720кб
    3)задолбаешься,см пункт 2.
    4)ну для начала ср/м придётся тоже установить на винт.
    ты сначало с тасис разберись.
    5)вполне реально
    про лампочки к Роману-я сам в них запуталсо

    Добавлено через 5 минут
    да,это...create каждый раз делать ненадо,есле выключишь комп,ты уже создал устрва.
    а вот монтировать обязательно.
    ну всмысле пока установку не закончил

    Добавлено через 1 час 0 минут
    чё цдром то не желаешь?
    места нету под него?
    а можно ещё образа с цд на дискеты раскрывать,при помощи WDC-в одноимённой теме в "софте" почитай.
    Последний раз редактировалось sv; 29.07.2008 в 11:26. Причина: Добавлено сообщение

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  7. #126
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Все я окончательно запутался. Не смогу.... У меня мануал на системный boot диск а не на тасис.
    boot-disk - это для установки CP/M!!! Мануал для TASiS лежит на самой дискете с системой. Вызывается по клавише F1!
    Если после записи на дискету данный сектор не прочитывается больше, значит, какая-то железная проблема - то ли дисковод барахлит, то ли контроллер дисковода и запись не происходит, а лишь портятся сектора.

    Добавлено через 1 час 24 минуты
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    диски a и b,у меня это флоповоды,и я чесговоря не доконца сам понял что им прописывать,и для a поставил начало идентичное c,а для b-идентичное h.
    вроде работает.
    И абсолютно правильно сделал.
    В принципе, драйвер может одновременно поддерживать до восьми партиций, просто в твоем случае, если A: и B: зарезервировать под флоповоды, то эти партиции будут недоступны. Но всегда можно временно отключить флоповоды и включить партиции.
    Если же в разных разделах драйвера указать одинаковые значения, как опять же сделал ты, то тогда эти разделы будут указывать на одну и ту же физическую партицию на винте. Так что все действительно работает.
    Я лично у себя делаю (и всем рекомендую) так:
    У меня 7 базовых партиций (что значит базовые и небазовые - потом). Пронумеруем их от 1 до 7 (каждая, как в случае с ААА, на 89 цилиндров дальше). И имеев 8 устройств в системе (и, соответственно разделов в драйвере винта) от A: до H:
    Я присоединил все так:

    A: - партиция 1 (закрыта дисководом A: )
    B: - партиция 7 (закрыта дисководом B: )
    C: - партиция 1
    D: - партиция 2
    E: - партиция 3
    F: - партиция 4
    G: - партиция 5
    H: - партиция 6
    При этом иногда вместо одного или другого флоповода я ситуативно создаю RAM-диск, но это в данном случае не важно.

    В общем, как видите, располагающиеся физически подряд на винте партиции могут быть логически в драйвере быть подсоединены в любом порядке и даже повторяться.
    Партицию 7 я использую для всяких бэкапов и отложенных архивов. Включаю я ее только когда мне она непосредственно нужна, для чего временно отключаю флопик.
    А вот дубляж партиции 1 в разделе драйвера A: несет очень важную функцию, если вам, к примеру, надо поставить, работая в системе, запущенной с винта, новый драйвер винчестера.
    Итак, исходные условия: партиция 1 - содержит загружаемую систему, то есть она - оснвная для работы. И вот ведь какая возникает проблема? Поверх установленного драйвера с его автозаменой это сделать не получится - даже если все правильно забить в командную строку, то система (так она устроена) сначала удалит прежний драйвер, а потом попробует на его место подгрузить новый, но так как она останется временно без драйвера винта, то загрузить новый оттуда она не сможет и выдаст ошибку.
    Поэтому можно или все делать с системной дискеты/RAM-диска (или загрузившись с нее или переключив на нее работу после загрузки с винта), но это "криво" и "несовременно". Или поставить под другим именем новый драйвер, потом переключиться на него через dev.com (перед установкой второго драйвера надо, чтобы из устройств A-H хотя бы одно было полностью свободным, не подсоединенным ни к одному запущенному драйверу, тогда новый драйвер подсоединится к нему, иначе выдаст ошибку), а старый после этого удалить.
    И вот, мы так и сделали - через dev.com отключили от устройств B:,D:-H: старый драйвер и подключили - новый. Хотим сделать тоже самое с устройством C:, а не тут-то было! Так как у нас во-первых, открыта панель с устройством C:, а во-вторых ядро системы привязано к этому устройству, то dev.com откажется отключать это устройство от старого драйвера. И вот тогда мы делаем финт ушами - вырубаем все флопики, врубаем устройство A:, которое указывает на тот же физический раздел, что и C:, переключаем ядро на работу с устройством A: (ведь вся система по прежнему на нем со всеми утилитами!), затем через dev.com отключаем от C: старый драйвер и присоединяем новый, затем обратно переключаем ядро на работу с устройством C: и только после этого также меняем старый драйвер на новый для устройства A:, после чего старый драйвер можно уже безболезненно вообще удалить из памяти утилитой eliminat.com и сохранить на устройство C: обновленную версию ядра системы с новым драйвером, чтобы после перезагрузки компа загружалась уже она.

    И да еще - на устройстве D: (партиция 2) у меня стоит iS-DOS Chic, а на устройстве E: - iS-DOS Classic, поэтому в них драйвера прописаны с использованием этой же схемы но с соответствующими попроавками -
    Для Chic:
    A: - партиция 2 (закрыта дисководом A: )
    B: - партиция 7 (закрыта дисководом B: )
    C: - партиция 1
    D: - партиция 2
    E: - партиция 3
    F: - партиция 4
    G: - партиция 5
    H: - партиция 6

    Для Classic:
    A: - партиция 3 (закрыта дисководом A: )
    B: - партиция 7 (закрыта дисководом B: )
    C: - партиция 1
    D: - партиция 2
    E: - партиция 3
    F: - партиция 4
    G: - партиция 5
    H: - партиция 6

    Ну а теперь про "небазовые партиции": Тут я упоминал, что драйвер позволят работать только с 8-ю партициями. Т.е. если каждая - по 16Мб, то это значит мы имеем доступ только к 128Мб. А как же остальной объем, спросят меня? Да очень просто. На самом деле драйвер может работать не только с 8-ю партициями, а с 8-ю партициями ОДНОВРЕМЕННО, а вот их самих, подключаемых к устройствам A:-H: по очереди может быть СКОЛЬКО УГОДНО (в нашем случае от партиции 8 и до конца винта - т.н. "небазовые", временно прописываемые на период работы системы только в драйвер винта, находящийся в памяти, но не на его копию на винте). Ну, типа как подключаются странички в 128Кб спектруме в окна памяти. И TASiS это позволяет - можно в текстовых конфигах прописать все (хоть миллион) партиций и спецутилиткой (читайте мануалы на винте) вызываемой по F4 подсоединять к любому устройству (обычно я использую F:, G: и H:, так как на остальных у меня подсоединены партиции с системами) любую страничку из открывшегося меню с их перечнем (который как раз из текстового конфига и берется).

    Добавлено через 1 час 34 минуты
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    итак,мы имеем: настроенный драйвер винта и лог устрва исдос на винте.
    пока незакончил установку,есле вдруг выключил/сбросил комп,незабывай каждый раз монтировать разделы dev.com
    Это верно. Вот только в отличие от всяких мелкософтов при установке TASiS не надо перегружать комп. Разве что сами что-то накосячили и решили попробовать сызнова.
    Последний раз редактировалось Максагор; 29.07.2008 в 05:37. Причина: исправление очепяток
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  8. #127
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Что далее:
    1. Как сделать, чтоб автоматически после старта загружалось оно?
    1) включи компьютер.

    2) подключи разделы в dev.com.

    3) скопируй (команда copy-кнопка 5) содержимое сист дискеты тасиса на диск С.

    4) is_dos.rom скопируй из BOOT\FLOPPY\ в BOOT\HDD\ (на дискеС).

    5)
    Цитата Сообщение от мануал
    назначьте устройства S/Q/T по клавише "9" на раздел винта, с которого планируете сделать автозагрузку системы.
    т.е. жмёшь кнопочку 9-menu,и ставишь,в выпавшем окне,напротив всех загадочных слов,букву С.

    6)
    Цитата Сообщение от мануал
    Сохраните систему утилитой sv.com (запуск без параметров) - будет создан файл is_dos.sys
    утилита лежит в BOOT\HDD\ (на дискеС)

    7)
    Цитата Сообщение от мануал
    Присоедините ее утилитой turbocon.com (запуск без параметров)
    утилита лежит в BOOT\HDD\ (на дискеС)

    8)
    Цитата Сообщение от мануал
    Подключите загрузчик утилитой set_boot.com
    утилита лежит в BOOT\HDD\ (на дискеС)

    9)
    Цитата Сообщение от мануал
    На этом все! Можете наслаждаться моментальной загрузкой с винта!
    эта непонятная фраза означает,что после включения компа (кнопкой включения компа),и нажатия space,и выбиратия после этого,строчки "IDE hard drive master",в меню загрузки-наконец таки "автоматически загрузиться оно".

    ВАРНИНГ!!! :все перечисленные выше действия выполнять строго в порядке очереди.

    всё,я спать пошёл...

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  9. #128
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Unhappy Про накипевшее..

    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    3) скопируй (команда copy-кнопка 5) содержимое сист дискеты тасиса на диск С.
    А как ее найти эту дискету ?
    И как выделять папки, если системным диском ты называешь всю дискетку с тасисом ? Файлы я выделить могу, а вот папки не могу. Что делать все пропало ?

    Методом втыка и прочтением невнятного мануала определил, что системным диском ты назвал папку BOOT/HDD (остальное типа не надо ? тогда не понятно откуда возьмется тасиси при автозапуске)
    Скопировал все содержимое папки BOOT/HDD в созданные мной по кнопке 7 папки с аналогичными названиями.
    Дошел до строчки мануала:
    Сохраните систему утилитой sv.com (запуск без параметров) - будет создан файл is_dos.sys

    И застрял, т.к., у меня пишет и с диска C и с дискеты A после нажатия SV.com интером следующее сообщение, - No extent.txt

    Я понял, что где то не то понял. Наверно надо копировать весь диск,а я не знаю как выделить папку для копирования. И ваабще по ыыделению + интер по маске выделяются только фалы без папок, а при копировании выделенных файлов с диска А, они почему то исчезают... Вообщем пока вот.

    Добавлено через 40 минут
    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    2)на мсдос дискетах на 720кб
    3)задолбаешься,см пункт 2.
    4)ну для начала ср/м придётся тоже установить на винт.
    ты сначало с тасис разберись.
    Задолбаюсь, согласен.
    Но боюсь под CD ROM надо тоже как то извращаться с установкой и я не смогу.
    А на CD ROM как писать, прям на IBM в неро или надо то же что то космическое делать ?

    В Тасисе можно обычные спековские диски просматривать и закопировать на винт ? Если да, то как. И как их потом играть с Тасиса ? Если это можно, то СПИЕМ мне не нужен. Я и так уже на грани помешательства.
    Последний раз редактировалось AAA; 29.07.2008 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение

  10. #129
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    alexeenko
    у АТма срм встроенный. если прошивка не менялась. то выбирай смр, а там кансоль...найди на максагоровом сайте образ с командером XC..это типа нортона..там вапще всё просто на самом дел. если ты знаеш как чоть чтото делать в досе на ПЦ. или в консоле у виндов. то ты справишсо. там почти идентичные каманды
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  11. #130
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    у АТма срм встроенный. если прошивка не менялась. то выбирай смр, а там кансоль...найди на максагоровом сайте образ с командером XC..это типа нортона..там вапще всё просто на самом дел. если ты знаеш как чоть чтото делать в досе на ПЦ. или в консоле у виндов. то ты справишсо. там почти идентичные каманды
    Это я понимаю. Я имел в виду, то что сказал SV, -"4)ну для начала ср/м придётся тоже установить на винт."

    У меня узкая задача, установить что угодно на винт, чтобы сразу грузилось, а там все игры и все демы и вся музыка сразу. Вообщем как в эмуляторе на IBM, только кишки спековские живые. Поэтому мне не важно тасис это или спием, главное, чтоб задача выполнялась.

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Корпус для Спекка
    от Mick в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 12.12.2007, 22:50
  2. Корпус для АТМ
    от Sonic в разделе ATM
    Ответов: 11
    Последнее: 24.08.2007, 03:16
  3. Все еще разыскивается корпус...
    от Sonic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 23.07.2007, 17:29
  4. Разыскивается корпус
    от Sonic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 04.05.2007, 12:15
  5. Корпус
    от elfh в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 03.05.2006, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •