User Tag List

Показано с 1 по 10 из 208

Тема: EmuZGL alpha preview

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
    Все равно пришлось бы проверять, что в Z80 это осталось без изменений, хотя да - времени на проверку ушло бы гораздо меньше, чем на полноценное исследование "черного ящика". Можно, пожалуйста, ссылку?
    "Ссылка" осталась в бумажном виде в институтской методичке более-чем 10-летней давности по микропроцессорной технике. Но взята она была явно "не из головы", из какого-то справочного пособия. Я сейчас с трудом помню как она была зацеплена на АЛУ и как мультиплексировалась эта шина, но по моим воспоминаниям из блок-схемы было можно по крайней мере сделать предположение, что содержимое регистра М попадает в регистр F. Проверять конечно все равно бы пришлось, но уже не в слепую лазить, а вполне предметно. Нисколько не хотел огорчить товарища boo-boo, он большую работу сделал.

    Надо копать прежде всего в сторону i8080 и i8085, по ним в свое время документации много написали. Кстати, как мне кажется в даташите на z80 тоже есть эта блок-схема. Характерная, с большой шиной в виде широких стрелок крест-накрест.

    Кстати, если с memptr наблюдаются "аномалии" которые не уклаываются в нормальную логику, значит надо именно смотреть на это со стороны разработчика процессора. Там то как раз все должно быть логично, надо просто понимать как он работает "внутри".

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Для того чтобы написать эмулятор, надо иметь толковое описание устройства. Схема не всегда поможет, там есть элементы интегральной логики, из схемы вам никто не расскажет, как работает AY или ULA. То, что там было нарисовано на схеме процессора Z80, можете выкинуть в корзину и забыть.
    Коллега, я нисколько не хотел вас огорчать. Просто толковое описание устройства - это принципиальная схема. Если бы я начал вам давать определение производной функции в точке обьясняя на пальцах с терминологией из детского сада, я бы ушел с двумя баллами с экзамена.

    Так и тут. Есть словесное описание устройства для программистов, которые его программируют. И есть совершенно однозначное и недвусмысленое описание в виде его принципиальной схемы и спецификаций по которым оно изготовлено. Мне кажется что по крайней мере неразумно не обращать внимания на дополнительный источник информации. Сопоставляя схему и спецификацию кроме того можно узнать много интересного. Особенно как в данном случае, есть неполная специйикация, и есть неполная схема. Они взаимно дополняют друг друга.

    PS: я реверсил и делал дубликаты устройств на заказных микроконтроллерах не имея спецификации ни на что вообще. Не имея никаких схем и описаний (они были спрятаны вендором потому-что ноу хау и вообще тайна жуткая). Сложно, но можно :-) Знаю о чем говорю.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 15.05.2008 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MEMos alpha demo
    от jim в разделе Софт
    Ответов: 11
    Последнее: 16.09.2007, 14:18
  2. Quick Commander v4.00 (preview)
    от Знахарь в разделе Софт
    Ответов: 12
    Последнее: 11.11.2005, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •