Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 208

Тема: EmuZGL alpha preview

  1. #111
    Member Аватар для ARTi
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Higgins
    Обновление памяти -- это всегда только один такт в цикле выборки. Больше оно не длится. Но само значение IR остается на адресной шине. И пока I лежит за пределами области задержек, это не заметно.
    Вот оно как. Раскрыл глаза пошире и увидел на диаграммах то, что раньше не видел Очередное Вам спасибо.

    Цитата Сообщение от Higgins
    http://www.shadowmagic.org.uk/cssfaq...kreference.htm
    Спасибо за правильную ссылку. Наконец-то и описание EX (SP),HL без ошибок, и учет IR:x. Я все не мог понять, почему (в смысле зачем) ULA 48k отличает M1 от обычного доступа к памяти. А оказывается, не отличает. Теперь многое встало на свои места.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    И там ничего не говорится о ситуации, когда в P/V попадает 1 при активном INT. Так что это именно баг, противоречащий официальному описанию.
    Вы имеете в виду при активном ~INT, но запрещенных прерываниях?
    Если прерывания разрешены, то в P/V должна попадать 1, это документированное поведение. Если прервана сама команда получения IFF2, тогда 0. Я не зря указал нужные страницы, там написано
    Код:
    If an interrpt occurs during execution of this instruction, the Parity flag contains a 0
    Но похоже мы не понимаем друг друга. Уточните, пожалуйста, подробности "бага", о котором Вы говорите.


    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Вопросы к народу. Я нашёл, что в Скорпионе турбо выключается просто чтением из порта 1FFD. А включается как - так же?
    Включается вроде чтением из #7FFD.
    Последний раз редактировалось ARTi; 14.05.2008 в 20:35.

  2. #112
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду при активном ~INT, но запрещенных прерываниях?
    Вообще-то при любых. Просто сигнал инта сам учитывается, только кроме случая, когда предыдущая команда была EI.

    Цитата Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
    Включается вроде чтением из #7FFD.
    Точно? Или коза в огороде? Я же горы документации перерыл, практически ничего не нашёл. Особенно беполезно читать фирменные описания, там про это вообще ни слова.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    в Sidewize присутствует подвязка к чтению из порта #FF
    Не нашёл ни одного ввода из нечётных портов. Если бы они были, наверняка долго искать не пришлось бы.
    Последний раз редактировалось Vladimir Kladov; 14.05.2008 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  3. #113
    Master
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    912
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    272
    Поблагодарили
    149 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от ARTi
    Включается вроде чтением из #7FFD.

    Точно? Или коза в огороде? Я же горы документации перерыл, практически ничего не нашёл.
    Turbo включается чтением из порта #7ffd,
    выключается чтением из порта #1ffd
    и переключается при нажатии кнопки "Turbo/Normal".
    Кнопка опрашивается 50 раз в секунду.
    (Это всё видно из схемы )

  4. #114
    Member Аватар для ARTi
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Точно? Или коза в огороде? Я же горы документации перерыл, практически ничего не нашёл. Особенно беполезно читать фирменные описания, там про это вообще ни слова.
    Взято отсюда (первоначально), а также отсюда и отсюда. Проверка информации в www.google.com очень эффективна, и никаких коз.

  5. #115
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,792
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    147
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,188
    Поблагодарили
    781 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Сообщение от goodboy
    в Sidewize присутствует подвязка к чтению из порта #FF
    Не нашёл ни одного ввода из нечётных портов. Если бы они были, наверняка долго искать не пришлось бы.
    в оригинале по адресу 40180

    BC,#40FF
    E,#40
    A,R
    IN A,(C)
    CP E
    JR NZ ( на адрес где A,R)

  6. #116
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    в оригинале по адресу 40180

    BC,#40FF
    E,#40
    A,R
    IN A,(C)
    CP E
    JR NZ ( на адрес где A,R)
    А у меня фигня какая-то
    LD BC,40FF
    E,40h
    DEC E
    LD A,E
    JR NZ,9CF9
    NOP
    NOP
    ...
    Попробую заменить.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
    также отсюда и отсюда
    ой, что=то совсем интересное... Где бы поподробнее почитать про чтение 7FFD через порты аюгрека... Я схемы не понимаю, они для меня молчат. И что? Кто-то понимает японские иероглифы? Все врубаются в нотую азбуку? Или все умеют программировать? Хотите нормальныъ эмуляторов - пишите нормальные доки. Авторам эмуляторов не надо рассказывать какие ноги у каких микросхем резать и припаивать. Нам надо по-простому: при выводе бита N в порт P впечатывается страница X. При выполнении инструкции по адресу A происходит такое-то явление. А ноги, хвосты, канифоль - мне это неинтересно.
    Последний раз редактировалось Vladimir Kladov; 15.05.2008 в 06:10. Причина: Добавлено сообщение
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  7. #117
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    А у меня фигня какая-то
    Нам надо по-простому: при выводе бита N в порт P впечатывается страница X. При выполнении инструкции по адресу A происходит такое-то явление. А ноги, хвосты, канифоль - мне это неинтересно.
    Вот и напрасно "неинтересно". Правильно работающий эмулятор устройства можно разработать только хорошо представляя как эмулируемое устройство внутри работает.

    А по идеологии "вывод бита N в порт P" потом как раз и начинается всякая мистика.

    PS: кстати, даже пресловутый memptr который с боями "открыли" не так давно спокон веку был нарисован на блок-схеме i8080. И он название даже официальное имеет, "M" :-) Вот это к вопросу как раз о канифоли. Загляни разработчик эмулятора поглубже в документацию - половину проблем бы отшибло.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 15.05.2008 в 08:02.

  8. #118
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    вот оригинал
    можете удалить, я скачал на всякий случай. Впрочем, работает теперь как надо (но пришлось одну строчку подправить). И заодно нашёл, что этот tzx какой-то не такой, и у меня почему-то не грузится. Ага, непонятки в описании TZX. Пишут длина 10, не указывают что 16-ричное, т.е. 16, хотя сверху не написано явно, что формат длины десятичный. Оно вроде бы и не надо, длина обычно несколько байтов, но вот в этом случае оказывается надо.
    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Правильно работающий эмулятор устройства можно разработать только хорошо представляя как эмулируемое устройство внутри работает.
    Но для этого необязательно читать схемы. Вы машину водите? А двигатель разбирать умеете (а потом собирать, и чтобы гаек лишних не оставалось?) У меня математическое образование. Как думаете, сколько всякой ненужной ерунды удерживает моя голова? Вы, например, помните определение производной функции в точке? А я помню... Я ещё когда-то и преподавал это в вузе... Для того чтобы написать эмулятор, надо иметь толковое описание устройства. Схема не всегда поможет, там есть элементы интегральной логики, из схемы вам никто не расскажет, как работает AY или ULA. То, что там было нарисовано на схеме процессора Z80, можете выкинуть в корзину и забыть. Из этой принципиальной схемы логику memptr узнать невозможно. Только хитростью boo-boo, сумевшего подобрать тесты, расколовшие этот регистр. И, кстати, далеко не всегда поведение memptr укладывается в нормальную человеческую логику.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  9. #119
    Member Аватар для ARTi
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    ой, что=то совсем интересное... Где бы поподробнее почитать про чтение 7FFD через порты аюгрека... Я схемы не понимаю, они для меня молчат. И что? Кто-то понимает японские иероглифы? Все врубаются в нотую азбуку? Или все умеют программировать?
    Родной, в той статье со схемой в конце все, что надо, есть. Статья совсем маленькая, не потрудитесь дочитать до конца. Я ее привел не как основной источник, а как подтверждающий, тем более она настолько мала, что мне и в голову не пришло уточнять конкретное в ней место. Так что не надо придираться.
    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Хотите нормальных эмуляторов - пишите нормальные доки
    Не понял, давайте-ка поподробнее. Это что, Вы тут делаете нам всем одолжение?
    Разговор был о том, что информация верна и что это легко проверить при помощи простых и доступных средств (если у Вас есть Интернет). А не о том, что мои высказывания каким-то образом Вас задевают, и Вам поэтому необходимо прямо тут на страницах форума как-то отреагировать, чтобы поддержать свою репутацию.
    P.S. Все-таки такого я от Вас не ожидал. Вроде даже преподавали в вузе - а ведь считается, что именно там люди учатся находить информацию, также предполагается,что преподаватели умеют. Как же Вы тогда перерываете "горы документации", и что это за "горы" такие?

    Если я Вас задел - простите. Для меня подобный процесс еще полезен (стимул к работе над собой), а для Вас, видимо, уже нет, я не подумал об этом. Простите, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от ram_scan
    кстати, даже пресловутый memptr который с боями "открыли" не так давно спокон веку был нарисован на блок-схеме i8080. И он название даже официальное имеет, "M" :-) Вот это к вопросу как раз о канифоли. Загляни разработчик эмулятора поглубже в документацию - половину проблем бы отшибло.
    Все равно пришлось бы проверять, что в Z80 это осталось без изменений, хотя да - времени на проверку ушло бы гораздо меньше, чем на полноценное исследование "черного ящика". Можно, пожалуйста, ссылку?
    Последний раз редактировалось ARTi; 15.05.2008 в 14:31.

  10. #120
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Хотите нормальныъ эмуляторов - пишите нормальные доки.
    Цитата Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
    Это что, Вы тут делаете нам всем одолжение?
    Господа программисты, не заводитесь. С доками на Спектруме действительно хреново. Наиболее качественные доки конечно на WoS'e, но и там многого нет, а про отечественную технику вообще молчу - в ней разбираться можно только со схемами, да и то в них до сих пор ошибки находят (например в той-же схеме Скорпа). Даже о документации АТМ, несмотря на то, что это один из лучших по документированности компьютеров, нельзя сказать что написана она толково, а об описаниях в отечественной электронной прессе я вообще молчу. В отечественной zxвики вы тож ничего конкретного не найдёте, окомя автобиографических опусов.. Вот и получается, что каждый раз приходится спрашивать одно и то-же, т.к. систематизированной достоверной документации (кроме отчасти схем) попросту нет.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 15.05.2008 в 16:20.

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MEMos alpha demo
    от jim в разделе Софт
    Ответов: 11
    Последнее: 16.09.2007, 14:18
  2. Quick Commander v4.00 (preview)
    от Знахарь в разделе Софт
    Ответов: 12
    Последнее: 11.11.2005, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •