Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 1415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 203

Тема: Нужен ли спеку графический ускоритель?

  1. #171
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Нет, я ничего никому не говорю за всех. Но так же я не люблю, когда в противовес человеку реально чего-то разрабатывающему, делающему для спека, вылезают люди которые наперёд и за всех знают, что это не кому не надо. При этом, я подозреваю, эти люди не проводили не каких статистических исследований на тему "кому это надо". Но зато, такие разговоры реально могут отбить желание чего-то делать. Если очень хочеться ответить по теме, так и скажи(те), что лично тебе(вам) это не надо или, что ты(вы) лично считаешь(те), что идея бесперспективна по таким-то причинам, а смеяться над идеей не надо, ничего сверхъестественного в ней нет.
    Такие вот возгласы, что "никому это не надо" сопровождали спек на всём периоде его развития в россии, касательно всего, что изобреталось, придумывалось. Так говорили про GS, про контроллеры HDD, PC-клавиатуры, мышки.
    Когда-то и стерео звук (не касательно спека, а вообще, в целом !) считали бредовой и бесполезной выдумкой.

    PS. Всё сказанное не в обиду и не со зла, просто я привык прямо выражать свои мысли. Надеюсь не задел этим.
    Бррр... какойто огород нагородили тут. Че так кричать то?
    Валерьяночки, мяты там...

    Помоему ежу ясно, что все что говорится в форуме - говорится от своего имени и выдается как личное мнение. Это очевидно!
    Ну, покрайней мере лично я говорю только за себя. Или мне надо к каждому посту в любой теме прибавлять фразу "это мое личное мнение". Извините, но это детский сад какойто.

    И причем тут стерео звук ?! Чего за бред?! Можно подумать что был какойто другой стерео звук, а энтузиасты придумали вот этот стереозвук, более стереозвучащий. Это я к тому что графические ускорители уже придумали - у меня например это GTX280. Сталкер на нем особенно хорош!

    Не портите ZX - ему не нужен никакой ускоритель, и прочая лабудень. Он тем и хорош, что не имел ничего кроме fdd, цеплялся фактически к любому телику, и мало того, кайф был еще и от того что паялся самостоятельно! Не знаю, что меня больше цепляет - использование ZX или сборка и момент запуска. Да меня БулдерДаш прикалывает и без графического ускорителя.

    PS: А контроллеры всякие, например клавиатуры - это в какомто смысле от безвыходности. Врят ли сейчас можно найти приличный корпус для ZX с 40 или более кнопками, как это было "тогда". Просто удобно прицепить PC-клавиатуру, которая сейчас очень даже доступна, как и pc-корпус с блоком питания.

  2. #172
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Помоему ежу ясно, что все что говорится в форуме - говорится от своего имени и выдается как личное мнение. Это очевидно!
    Ну, покрайней мере лично я говорю только за себя. Или мне надо к каждому посту в любой теме прибавлять фразу "это мое личное мнение". Извините, но это детский сад какойто.
    Вот только сказанному придаёться разное значение, от "просто мыслей вслух", до "истинны в последней инстанции".

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    И причем тут стерео звук ?! Чего за бред?! Можно подумать что был какойто другой стерео звук, а энтузиасты придумали вот этот стереозвук, более стереозвучащий.
    Это не бред, это пример того, как люди иногда восстают против чего бы то нибыло нового и не свойственного ранее.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Это я к тому что графические ускорители уже придумали - у меня например это GTX280. Сталкер на нем особенно хорош!
    Какое отношение он имеет к спектруму ?

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Не портите ZX - ему не нужен никакой ускоритель, и прочая лабудень. Он тем и хорош, что не имел ничего кроме fdd, цеплялся фактически к любому телику, и мало того, кайф был еще и от того что паялся самостоятельно! Не знаю, что меня больше цепляет - использование ZX или сборка и момент запуска. Да меня БулдерДаш прикалывает и без графического ускорителя.
    КТО решил, что ему не нужен графический ускоритель ? Ответьте мне на этот вопрос. В данном случае, вы пытаетесь говорить за всех. Если вам он не нужен, не интересен - это не означает, что он не нужен и не интересен всем. О каком FDD вы говорите ? Изначально он его не имел ! Это всё происки писюшников, наровящих прикрутить какую-нибудь писюшную железку не нужную спектруму. Так как и кто должен определять границу развития спектрума, чего к нему есть смысл цеплять, чего нет ? Каждый сам для себя это решает ! Не спектруму этот ускоритель не нужен, а вам. А то я тоже могу сказать, что писюку не какие GeForc'ы и радеоны не нужны, писюк - это пишущая машинка и нечего из него раздувать такое, что нельзя спаять дома на коленках. И чего мне ответят люди на это ? Правильно, что - это мои личные трудности, что я его не могу спаять в домашних условиях и что я не играю в игрушки, только тексты в "лексиконе" (был такой текстовый редактор, под MS-DOS ещё) набираю. Так можно вообще сказать, что спектрум уже не кому не нужен, он давно уже морально устарел и не идёт не в какое сравнение по любым техническим характеристикам с современными компьютерами, но ведь кто-то его пользует и получает от этого удовольствие ? Значит сказать, что он не кому не нужен будет не верно ?

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    PS: А контроллеры всякие, например клавиатуры - это в какомто смысле от безвыходности. Врят ли сейчас можно найти приличный корпус для ZX с 40 или более кнопками, как это было "тогда".
    Вот как раз "тогда", и начали появляться первые контроллеры PC-клавиатур, их ещё скорпион выпускал, как опцию к своим компьютерам, комплектуемым по дефолту обычной спековской клавиатурой. А может быть и раньше кто-то их выпускал.



    Призываю не судить столь категорично, чего нужно или не нужно спектруму.
    Последний раз редактировалось Mike; 11.09.2008 в 11:29.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  3. #173
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    КТО решил, что ему не нужен графический ускоритель ? Ответьте мне на этот вопрос. В данном случае, вы пытаетесь говорить за всех. Если вам он не нужен, не интересен - это не означает, что он не нужен и не интересен всем.
    Цитата Сообщение от antiMike Посмотреть сообщение
    КТО решил, что ему нужен графический ускоритель ? Ответьте мне на этот вопрос. В данном случае, вы пытаетесь говорить за всех. Если вам он нужен, интересен - это не означает, что он нужен и интересен всем.


    Короче пустая болтовня на уровне эмоций, аффрар сам не знает почему и зачем, и ничем кроме эмоций аргументировать свою позицию не может
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 11.09.2008 в 11:37.

  4. #174
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение


    Короче пустая болтовня на уровне эмоций, аффрар сам не знает почему и зачем
    хм, mike по большей мере прав. если меня например спросят "зачем ускоритель", я отвечу "а почему бы и нет". вся сложность в том, что ускоритель для спектрума != ускорителю в обычном понятии. спросите летаргика, он распишет, что к чему.
    Who are you to fucking lecture me?

  5. #175
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я знаю что Mike имеет ввиду. То, что он считает нужным для Спека - это бред а-ля v9990 Полагаю тебе не потребуется мнение Летаргика по этому поводу, ты и сам знаешь что он скажет - "Бред!"
    Что касательно "а почему бы и нет", то вопрос стоит не о запрете прикручивать себе чего не попадя - это никто никому запретить не может, а об абсолютном отсутствии у аффтара какой бы то ни было аргументации своей позиции зачем это нужно Спеку вцелом.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 11.09.2008 в 12:14.

  6. #176
    Activist Аватар для that inside
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    очюметь просто
    хороше а дествительно а почемуб и нет взять вот просто да и собрать ускаритель спеку мне тока интересно а как оно примерно выглядеть должно по замыслу автора и как автор сможет обойти особенности вывода грфики не потеряв совместимость

  7. #177
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    180 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    сейчас даже можно не собирать, просто эмуль акселератора написать и показать всем идею, благо производительность пней позволяет это делать без проблем.. но есть очень большое количество народа, которым даже в текстовом виде идею не оформить, но зато метры обсуждений на форуме

  8. #178
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Вот только сказанному придаёться разное значение, от "просто мыслей вслух", до "истинны в последней инстанции".
    Кем придается? Не было такого. Это все Ваши бурные фантазии.
    Хотите поговорить об этом?

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Это не бред, это пример того, как люди иногда восстают против чего бы то нибыло нового и не свойственного ранее.
    Капец какойто, смеюсь до слез! Я восстал - и скоро на баррикады полезу Мне пофигу - будет у ZX ускоритель или нет. Меня вполне устраивает графика на нем аля River Raid. А Робин Гуд - так вообще улет.


    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Какое отношение он имеет к спектруму ?
    он - GTX280 - имеет прямое отношение к графическому ускорителю!

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    КТО решил, что ему не нужен графический ускоритель ? Ответьте мне на этот вопрос. В данном случае, вы пытаетесь говорить за всех. Если вам он не нужен, не интересен - это не означает, что он не нужен и не интересен всем. О каком FDD вы говорите ? Изначально он его не имел ! Это всё происки писюшников, наровящих прикрутить какую-нибудь писюшную железку не нужную спектруму. Так как и кто должен определять границу развития спектрума, чего к нему есть смысл цеплять, чего нет ? Каждый сам для себя это решает ! Не спектруму этот ускоритель не нужен, а вам. А то я тоже могу сказать, что писюку не какие GeForc'ы и радеоны не нужны, писюк - это пишущая машинка и нечего из него раздувать такое, что нельзя спаять дома на коленках. И чего мне ответят люди на это ? Правильно, что - это мои личные трудности, что я его не могу спаять в домашних условиях и что я не играю в игрушки, только тексты в "лексиконе" (был такой текстовый редактор, под MS-DOS ещё) набираю. Так можно вообще сказать, что спектрум уже не кому не нужен, он давно уже морально устарел и не идёт не в какое сравнение по любым техническим характеристикам с современными компьютерами, но ведь кто-то его пользует и получает от этого удовольствие ? Значит сказать, что он не кому не нужен будет не верно ?
    Вы себя со стороны видите и слышите вообще?
    Я говорю ?! А что я должен делать - молчать?! Или подтявкивать - дада, нужен графический ускоритель? А кто сказал что ZX нужен - кровь из носу - графический ускоритель? Чего это Вы вдруг тут за всех то говорите?

    Вы считаете что ZX не устарел морально?
    Для меня лично ZX - это детство. В которое очень приятно возвращаться таким довольно простым способом.

    Вобщем я высказал свое личное мнение - а Вы ведете себя как ребенок у которого отобрали конфетку!

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Вот как раз "тогда", и начали появляться первые контроллеры PC-клавиатур, их ещё скорпион выпускал, как опцию к своим компьютерам, комплектуемым по дефолту обычной спековской клавиатурой. А может быть и раньше кто-то их выпускал.
    И чего? Это просто бизнес. На волне успеха понаделать всякой перефирии и напродавать ее. Очень грамотно. Какое это отношение имеет ZX-ускорителю?

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение

    Призываю не судить столь категорично, чего нужно или не нужно спектруму.
    В каком месте и кого я судил?
    Или мне это надо прочитать так - "Призываю срочно изменить свое мнение и громко кричать что ZX-у капец как нужен графический ускоритель" ?

    Кстати, тема ветки называется не "Давайте крикнем дружное - даешь ZX-у графический ускоритель!", и не "Графическому ускорителю ZX быть!", и даже не "Все на постройку графического ускорителя для ZX".

    Тем носит более скромное название "Нужен ли спеку графический ускоритель?", заметили?
    Последний раз редактировалось Egal; 11.09.2008 в 16:41.

  9. #179
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Что касательно "а почему бы и нет", то вопрос стоит не о запрете прикручивать себе чего не попадя - это никто никому запретить не может, а об абсолютном отсутствии у аффтара какой бы то ни было аргументации своей позиции зачем это нужно Спеку вцелом.
    а какую аргументацию ты ждёшь? единственная аругментация более менее зрелая "заставить старый софт работать быстрее" и "разукрасить старые игры". найдутся люди, которые заворчат "не хочу разукрашеные игры" и опять такие как Mike останутся "виноватыми". то что такой финт реально сделать доказывает например sam coupé с его mayhem - реально графика рисуется быстрее, ничего лишнего, эффект есть. кстати, а чем тебе 9990 не угодил (несмотря на то, что я сам противник)?
    Who are you to fucking lecture me?

  10. #180
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от that inside Посмотреть сообщение
    мне тока интересно а как оно примерно выглядеть должно по замыслу автора и как автор сможет обойти особенности вывода грфики не потеряв совместимость
    Попробую ответить

    1. "графический ускоритель"(ГУ - буду пока так называть) НЕ ИМЕЕТ ОТДЕЛЬНОГО видеовыхода
    2. ГУ имеет две области памяти - буфер экрана и память общего назначения, сейчас 32Кб и 512Кб, т.е. это разные микросхемы, SRAM 10нс
    3. отрисовка графики производиться в буфер экрана.
    4. отрисованный экран перекидывается в память спека в режиме ПДП

    Идея в том чтоб в память общего назначения накидать спрайты ( через 0 страницу или ПДП ) и оттуда выводит их в буфер, естественно без участия зетника.

    Память общего назначения называю так потому что туда можно накидывать код, таблицы или еще чего и использовать их через 0 страницу.

    Обе области памяти доступны через нулевую страницу

    В планах есть реализация zx-dma (z8410), это предложил Black Cat, я считаю что смысл есть т.к. под него уже есть софт

    Прошивки FPGA заливаются со спека. Прошивки можно переключать со спека. Кол-во прошивок ограничено объемом SPI Flash

    Совместимость не потеряется т.к. ее не с чем терять

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    а чем тебе 9990 не угодил
    Отвечу за себя, не нравиться тем что нужен отдельный видеовыход либо что-то в стиле первого вуду.
    Последний раз редактировалось Keeper; 11.09.2008 в 17:44.

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 1415161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Графический редактор ZX-картинки на PC
    от Dr.Lion/RSM в разделе Графика
    Ответов: 45
    Последнее: 21.06.2014, 17:31
  2. Требуется помощь по Спеку на Alterе
    от Syntal в разделе Несортированное железо
    Ответов: 27
    Последнее: 24.09.2007, 18:13
  3. Куплю архив игр и книг по Спеку на CD или DVD
    от Addison в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 03.11.2006, 16:58
  4. графический софт для 48 К
    от goglus в разделе Софт
    Ответов: 6
    Последнее: 02.08.2006, 15:33
  5. Лучший графический редактор
    от sinn_dtr в разделе Софт
    Ответов: 40
    Последнее: 15.02.2005, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •