Важная информация

User Tag List

Страница 47 из 80 ПерваяПервая ... 434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 798

Тема: Speccy2007 v1.00

  1. #461
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    ....... Что мне не понравилось: на 6- ом выводе Z80 (CLK_CPU), кроме прямоугольных импульсов, наблюдается какая-то более высокочастотная помеха; на некоторых линиях шины данных (D1, D2, и, если не ошибаюсь, D5,D6) почему-то вместо прямоугольных импульсов присутствует пилообразное напряжение. Питание осуществляется от блока питания КПК. Процессор Z80A MME.
    "Мохнатость" сигнала здоровое явление, как и "пила" по данным, при отсутствии пзу...
    микросхемы работают, генератор генерит, потребление есть - отсюда и проседание напряжения, и, как следствие модуляция по питанию.
    не поленись - воткни, ради эксперимента, пару тройку шунтирующих емкостей по всей плате в разных ее частях, а на разъем к которому подключен БП - воткни электролит на 4700-6800... и посмотри что у тебя делатесся по питанию, и там, где тебе не понравилось - CLK на з80.

    изменится ли картина?
    а растр, имхо, должен быть и без пзу...
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  2. #462
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    ....
    а растр, имхо, должен быть и без пзу...
    Теоретически на экране должен быть "матрас" (я почитал об этом в этой ветке), но у меня его нет. Видеовыход реализован в ПЛИС. Я ее (ALTERA) пробовал несколько раз "перепрошивать", но ничего не изменилось. Вот и ищу для себя какие- либо зацепки, т.к. опыта, к сожалению, мало.

  3. #463
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    Теоретически на экране должен быть "матрас" (я почитал об этом в этой ветке), но у меня его нет. Видеовыход реализован в ПЛИС. Я ее (ALTERA) пробовал несколько раз "перепрошивать", но ничего не изменилось. Вот и ищу для себя какие- либо зацепки, т.к. опыта, к сожалению, мало.
    что у тебя на выходах, которые

    SYNC
    BR
    BG
    BB
    R
    G
    B
    ?

    какой формы сигналы там? и есть ли вообще что то там ?
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  4. #464
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alex_kapfa, Генератор не тянет, похоже. Если даже ПЛИСка не заводится...
    У тебя генератор на инверторах сделан? Если так, попробуй конденсатор пикофарад 20 - 30 с выхода генератора на землю. Стрянно, но мне однажды помогло.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #465
    Master Аватар для rnd.gen
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    г. Мукачево
    Сообщений
    509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Alex_kapfa, Генератор не тянет, похоже. Если даже ПЛИСка не заводится...
    У тебя генератор на инверторах сделан? Если так, попробуй конденсатор пикофарад 20 - 30 с выхода генератора на землю. Стрянно, но мне однажды помогло.
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679&page=46

  6. #466
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    rnd.gen, спасибо что уточнил
    Значит, инверторы.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #466
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #467
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    syd, у тебя какое твоё мнение по вопросу предоставления проекту Speccy2007 лицензии GNU GPL?

  9. #468
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    что у тебя на выходах, которые

    SYNC
    BR
    BG
    BB
    R
    G
    B
    ?

    какой формы сигналы там? и есть ли вообще что то там ?
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться тем, что удалось вчера сделать (выяснить):

    1) временно подключил к Speccy2007 ATX блок питания (ранее для питания использовал блок питания КПК). Практически все ранее наблюдавшиеся на экране осциллографа помехи исчезли. Единственно, что смущает форма тактовых импульсов на 6 выводе Z80 (напоминают треугольники с острой вершиной, как «акульи зубы»).

    2) собрал “Программатор flash» по схеме skyther- а (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО) и прошил ПЗУ.

    3) сигналы SYNC, R, G, B, RGB ON, Sound в гнезде SCART переходника MiniDin8-SCART присутствуют и, как выяснилось,

    Speccy запускается,

    но телевизор (телевизор- монитор Viewsonic NX2240; подключение через SCART) не хочет показывать изображение (считает, что сигнал слабый или отсутствует и переходит в режим с синим экраном, но не выключается, как обычно происходит при отсутствии сигнала).

    Я пытался подключать Speccy через переходник к композитному входу обычного ЭЛТ- телевизора и получил очень темное изображение с заветной надписью “1982 Sinclair …”, на клавиатуру «компик» реагирует, звук есть.

    Теперь необходимо придумать, как получить нормальное изображение на экране телевизора.
    Наверное, как-то необходимо смешать сигналы SYNC, R, G, B, чтобы получить полноценный композитный сигнал и, возможно, это бы помогло и с Viewsonic.
    Последний раз редактировалось Alex_kapfa; 29.09.2009 в 12:16.

  10. #469
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    .........Теперь необходимо придумать, как получить изображение на экране телевизора.
    Наверное, как-то необходимо смешать сигналы SYNC, R, G, B, чтобы получить полноценный композитный сигнал и, возможно, это бы помогло и с Viewsonic.
    Покури мануал Вьюсоника, и пошерсти форум - чтото помнится мне, чтобы загнать ящик в режим работы со скартом - надо кудато завести +12 вольт, на какую то ногу скарта...

    Хотя могу ошибаться.

    =====
    Нашел в соседней теме - http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...9&d=1254211468

    Там явно видно куда надо заводить пять вольт, а не 12.
    Последний раз редактировалось Mikka_A; 29.09.2009 в 12:23.
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  11. #470
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    Нашел в соседней теме - http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...9&d=1254211468

    Там явно видно куда надо заводить пять вольт, а не 12.
    на 16-ый вывод SCART со SPECCY через резистор в 100 Ом (у меня установлен резистор в 113 Ом) подается 5В. Телевизор, возможно, переключается в режим SCART (я его также принудительно с пульта включаю), т.к. он не выключается, но ему, скорее всего, чем-то не нравится SYNC. Изображение появляется в момент включения Speccy (на экране мелькают на секунду "цветные квадратики", после чего появляется голубой экран (у Speccy2007 в этот момент происходит сброс и выводится надпись)).

    P.s. Mikka_A, Вам особое спасибо за то, что рассказали о "мохнатости" сигналов, наводках и о том, что на шине данных без ПЗУ может быть "пила", так как я уже хотел паять подтягивающие резисторы на шину данных (хотел бороться с "пилой" и генератором).

    ---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:58 ----------

    Кто-нибудь подключал Speccy2007 к композитному входу телевизора или TV-tuner без PAL кодера? Правильно ли я понимаю, что в Speccy2007 на выводе SYNC нет полного видеосигнала (например, в Ленинграде-2 на выводе SYNC присутствует полный видеосигнал) и, чтобы его получить, необходимо как-то смешать сигналы R, G, B и SYNC?

Страница 47 из 80 ПерваяПервая ... 434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •