Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: И еще раз о подключении дисковода...

  1. #11
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    ... просто захотелось перевести загрузочные диски (системные) на более надежные дискеты 3,5"...
    Ну это ты загнул! После 3,5 дюйма захочешь назад на 5,25 - вот тогда это будет действительно на более надежные. Истинно тебе говорю! Когда 5,25 не читается (если конечно у тебя дисковод хороший, ТЕАС или Robotron вааще супер), то пальцем головку придержишь (или потянешь, как для какой дискеты) и все читается. У меня верхняя крышка корпуса дисковода легко приподнималась для этого. Да почти у всех так было. Странно что ты не столкнулся раньше с галимостью 3,5 на фоне стабильности 5,25.

  2. #12
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    если у тебя дискеты не 720к, то я бы не стал говорить о большей надёжности, скорее наоборот.
    С учетом состояния моего 5,25" дисковода о его надежности говорить вообще не приходится...

    Добавлено через 8 минут
    Я думаю, что всетаки надежней будет записать на "свеженький диск" 3,5" на новеньком дисководе, чем на диск 5,25 15-тилетней давности на моем убитом МС-5311. Плюс ко всему еще играет роль доступность дискет 3,5" и дисководов.
    Последний раз редактировалось Zloy; 06.10.2007 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  3. #13
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    играет роль доступность дискет 3,5" и дисководов.
    если читал мануал по ссылке - там говорится почему на 3,5 HD надёжности не будет.

  4. #14
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    ...
    Я думаю, что всетаки надежней будет записать на "свеженький диск" 3,5" на новеньком дисководе, чем на диск 5,25 15-тилетней давности на моем убитом МС-5311. Плюс ко всему еще играет роль доступность дискет 3,5" и дисководов.
    Имею ярко выраженный (в том числе и матом ) противоположный опыт. В свое время покупал себе Роботрон 5,25 - он уже был далеко не новый, а читает и теперь без возражений. Может тебе флоп неудачный попался, тогда давай подождем, пару месяцев назад у тебя этого Байта не было. При такой тенденции через пару месяцев тебе могут предожить позолоченный дисковод Дискеты - действительно проблема, но я тут бессовестно выгребаю у всех своих знакомых, там пару, тут пяток, еще пообещали посмотреть. На больших предприятиях большие стелажи и в эту древность редко заглядывают. Вот в таких укромных местах иногда попадаются золотые жилы. Мне так досталась позавчера сетевая плата на Z80 процессоре (!!! на панельке - выпаивать не надо) с девятью аналогами РУ5 на панельках (!!! выпаивать не надо), сорок корпусов мелкой буржуйской логики (тут уж пришлось паялом пошустрить). Там же была коробка дискет, из которых 8 оказались DD/DS. Я попросил парней поискать еще. Так что когда штук тридцать накоплю - поделюсь с тобой, да и сам не теряйся - выспрашивай. А 3,5 дюйма имхо ужасная насмешка над людьми. Закупили партию сетевух - 30 штук, к каждой прилагается дискета с драйверами. Млин, больше половины не прочитались, и из этих непрочитавшихся половина не форматится. Ну почему в русском языке только три мата, мне ведь иногда столько хочется высказать.
    И еще прикол. У меня начальник носит флешку на Гиг и дискету 1,44. Большие файлы пишет на флешу, а маленькие на дискету. И регулярно возмущается что вчера записал, а сегодня не может прочитать. Я ему тысячу раз говорил писать все на флеш все равно постоянно с собой таскает, нет, ему кажется нерациональным ради таких маленьких файлов такую большую флеш засорять. Глупо.
    Так что ты присмотрись, может так случиться что твой дисковод 15 летней давности еще даст фору новенькому, только купленному.

    PS. Ты там контроллер ТР-Доса делать пытался, вышло что-нибудь?
    Последний раз редактировалось valeron; 06.10.2007 в 16:44.

  5. #15
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, пытался я сделать TR-DOS контроллер... но все заглохло на 3-й попытке сделать плату утюгом...
    На счет 5,25 скорее всего вы все правы. Но остается еще один момент... подверженность дискет 5,25 механическим повреждениям.
    Кстати все вот хотел упамянуть... у нас на работе есть большой барабанный сканер тире фотонаборный автомат фирмы HELL 1986-го года. Так вот он грузится с дискеты 8". Все системные дискеты датируются 1988-м. Загрузку осуществляют 1-2 раза в день. С того времени вылетел только 1 диск. Я удивляюсь не подетски... как это до сих пор работает. Спер два ненужных диска 8" для истории... а вот дискет 5,25 нет. Валяется, правда в шкафу 2 5,25 дисковода... один я уже приготовил на вынос.
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  6. #16
    Master Аватар для yorgee
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Владимирская обл.г.Радужный
    Сообщений
    712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    гм неоправданные наезды на 3.5 дисководы. Другое дело что сами дисководы делеи в последне время *****. У меня дисководу больше 11 лет и он работает и будет работать и диски читать. А тут как то попробовал при случае пару новых, так они изначально нифига не читали диски вытащенные из коробки и отформатированные(видимо производители насильственно приучают к смене носителей).А на счёт типа лучшей читаемости дисков 5.25 тож миф. Диски 3.5 11-летней давности и далеко неидеальных условий хранения(валялись где непоподя) прочитались и ща юзаются вовсю.Да и 5.25 мнутся быстро и места много занимают.
    Мой зоопарк: Амига 600 2mb chip/8mb fast ram; MacMini/MorphOs.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    поддерживаю,наезды не оправданы.
    ниразу не возникало проблем с 3,5",хотя юзаю с момента появления в продаже наверное.
    хотя нет,1 (один) раз головку чистил 10ти летнему дисководу ;-).

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  9. #18
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот мнения то и разделились.
    Ладно, уползаю поджав хвост. Но я для себя все уже решил и другим советую 3,5 дискеты сразу в мусорку, флеша рулит, а вот 5,25 еще могёт побарахтаться.

  10. #19
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Ладно, уползаю поджав хвост. Но я для себя все уже решил и другим советую 3,5 дискеты сразу в мусорку, флеша рулит, а вот 5,25 еще могёт побарахтаться.
    Полностью согласен! Сам пробовал ставить 3.5" на спек. Так вот дискета дольше недели не жила. Я её юзал по 4-5 часов в день. А вот с 5.25" дискетами такого не наблюдалось. Вот одну дискету переписывал так уже раз 70-80! И ни одного битого сектора!!!

    2Zloy: а книжка к этому байту шла? Если есть возможность, отскань, плз. Очень уж хоцца почитать.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  11. #20
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    ... Сам пробовал ставить 3.5" на спек. Так вот дискета дольше недели не жила. Я её юзал по 4-5 часов в день. А вот с 5.25" дискетами такого не наблюдалось. Вот одну дискету переписывал так уже раз 70-80! И ни одного битого сектора!!!
    ....
    Точно! Когда мы в zx-nete фанатели, я на одной дискете по два раза в день почту с БиБы забирал, раззиповывал, тосил, писал свой флуд и сохранял, потом отправлял, мувал дискету, и дак далее!!! Дискеты хватало на месяца три. Потом у нее начинали появляться неустойчивые сектора, которые опять же читались если пальцем головку придержать. Какая современная дискета 3,5 такое издевательство выдержит?

    То ZLOY, просто мне принесли плату Байта обычного, не 01, и к нему дали контроллер дисковода. Интересует?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И снова о подключении дисковода к Speccy
    от ILoveSpeccy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 26.07.2007, 20:21
  2. Эмулятор дисковода - ?
    от Sonic в разделе Внешние накопители
    Ответов: 32
    Последнее: 17.11.2006, 15:16
  3. Чтение с 5.25 дисковода
    от Nut в разделе Эмуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 13.06.2006, 19:13
  4. Распиновка дисковода
    от Dut_Norshi в разделе Внешние накопители
    Ответов: 4
    Последнее: 07.06.2006, 03:38
  5. Распиновка дисковода
    от Dut_Norshi в разделе Разный софт
    Ответов: 4
    Последнее: 07.06.2006, 03:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •