Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 93

Тема: Существует ли сейчас, сентябрь 2007, доступный вариант сборки ZX? Есть железо/схема?

  1. #41
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Одна проблема - эти CPLD хрен достанешь. Ко мне вон едут уже три недели и будут ехать еще две. Это в Москве. В других местах - я тихо молчу в тряпочку.
    Склоняюсь к мнению, что если и делать Спеки - то исключительно на дискретке.

  2. #42
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, добряки, чета ИМХО это уже нето - эмуляции-шэмуляции, каждый раз заливать.

    Я бы хотел просто чип, который бы заменил всю ТТЛ-рассыпуху, и однажды прошитый ей бы и остался. Грубо говоря - вот есть пентагон1024 скажем, всю логику в 7128(n-штук), наруже только чипы цпу, звук, фдд, клавиатура и пал-кодер. Все. Плюс нормальные отдельные разьемы на плате для подключения чтобы проводками не соединять все это.

    Добавлено через 17 секунд
    Цитата Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
    Одна проблема - эти CPLD хрен достанешь. Ко мне вон едут уже три недели и будут ехать еще две. Это в Москве. В других местах - я тихо молчу в тряпочку.
    Склоняюсь к мнению, что если и делать Спеки - то исключительно на дискретке.
    http://chipfind.ru/search/?s=EP2C8Q208

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
    Одна проблема - эти CPLD хрен достанешь.
    http://www.terraelectronica.ru/catal...&Gde=2&PageS=1
    Последний раз редактировалось Egal; 03.09.2007 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение

  3. #43
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все это конечно здорово, только:
    1. В чупадюповском каталоге оно все точно так же отлично находится.
    2. Разъезжать в рабочее время по Москве может позволить себе далеко не каждый. Лично я с работы отпрашиваться из-за этого не собираюсь, и ни один разумный человек делать этого не будет.
    3. Это ты взял Москву, а если посмотреть за ее пределами?

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal
    Не, добряки, чета ИМХО это уже нето - эмуляции-шэмуляции, каждый раз заливать.
    Заливка прошивки в FPGA это кратковременный процесс, занимающий не более секунды. Заливается не с дискеты, а из ПЗУ, так что для пользователя этот процесс незаметен. Другое дело, что для этого нужны дополнительные схемы. А так в FPGA, соответствующего объема, можно и сам Z80 запихнуть, не считая более простых микросхем.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Sonic
    Склоняюсь к мнению, что если и делать Спеки - то исключительно на дискретке.
    Ну а усилители на лампах

    Добавлено через 6 минут
    Просто делать нужно общими усилиями, централизовано. Кто-то железо ваяет, кто-то BIOS пишет. Хотя... все это из раздела фантастики.
    А то каждый себе клон изобретает и сам потом мучается.
    Последний раз редактировалось spensor; 03.09.2007 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение

  5. #45
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, собрать компьютер исключительно не FPGA не получится, в любом случае нужна простенькая схема на CPLD.
    Это не так, есть куча других способов заливки без CPLD. Serial, parallel , MCU наконец можно взять Z80 на 20МГц и лить им, никто не запрещает, главное уложится во времянки jtag.
    Who are you to fucking lecture me?

  6. #46
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
    Все это конечно здорово, только:
    1. В чупадюповском каталоге оно все точно так же отлично находится.
    2. Разъезжать в рабочее время по Москве может позволить себе далеко не каждый. Лично я с работы отпрашиваться из-за этого не собираюсь, и ни один разумный человек делать этого не будет.
    3. Это ты взял Москву, а если посмотреть за ее пределами?
    1. В чипидейле они только под заказ. По последнему линку - вналичии.
    2. Разьезжать не надо. Есть доставка курьером. За пределы Москвы почтой можно выслать, многие конторы это делают.
    3. За пределами не знаю. Если есть контора, которая занимается этим - можно заказать, привезут. Один фиг все с Москвы ползёт.

    Так что есть варианты

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Это не так, есть куча других способов заливки без CPLD. Serial, parallel , MCU наконец можно взять Z80 на 20МГц и лить им, никто не запрещает, главное уложится во времянки jtag.
    Неее, точно уже чета не то, какието геморы. Пусть лучше будет 1-2-3 7128. их на сей день реально найти, и прошить тоже реально. А процессор пусть остается процессором, ямаха ямахой, вгшка вгшкой.
    Последний раз редактировалось Egal; 03.09.2007 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Это не так, есть куча других способов заливки без CPLD. Serial, parallel , MCU наконец можно взять Z80 на 20МГц и лить им, никто не запрещает, главное уложится во времянки jtag.
    Речь не о том как лить, речь о том, что какая-то примитивная каркасная схема все-равно должна присутствовать на плате, одним только FPGA чипом не отделаешься.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Egal
    А процессор пусть остается процессором, ямаха ямахой, вгшка вгшкой.
    Только проблема в том, что ВГ и YM уже практически недоставаемы, а через год-другой и процов уже не будет. И кроме того дико выглядит использование ВГ93 70х годов разработки в DIP корпусе, и современной ПЛИС в BGA. Может кто-то помнит была разработка PC c ламповым усилителем, вот примерно так и это смотрится.
    Последний раз редактировалось spensor; 03.09.2007 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
    Только проблема в том, что ВГ и YM уже практически недоставаемы

    Желающих получить такой спек я думаю будет <= 10, это вроде как раз минимальная разумная партия по изготовлению печаток. ИМХО 10 вг, ym, и z80 найдется.

    хотя конечно если рассматривать массовость - то тогда придется все это прятать в фпга. но до массовости мне кажется не дойдет

  10. #49
    Activist Аватар для Raider
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    novosibirsk
    Сообщений
    266
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Э, перцы. Я конечно понимаю что начинает хотеться "И варенья, и с мёдом, а хлеба можно совсем не давать". Но это все фигня.
    Цены на плисины растут пропорционально ее объему и возможностям. В частности, плисины в которые зашивается логика z80 - уже дороги сами по себе, почему я и говорю, нужно внешний дешевый z80.

    Нужно взять минимально подходящий чип, в который влезет логика минимально необходимая на 128zx и не манать мозги - сделать просто К-О-П-И-Ю. Без наворотов. Простота - залог успеха. Залог того, что это будет вообще в обозримое врмемя.
    Не знаю как кто, я был бы счастлив, если бы это всё уже было проделано. Мне бы хоть zx 48кб без дисковода - я бы уже радовался. Да, радовался. Хрен с тем что демки не запускаются - посмотрю на эмуляторе. Но оказалось не судьба.

    Я еще раз говорю - пойти по пути по заранее максимальным наворотом - неверен. Нужно идти итеративно. Сначала хотя бы zx48k, но за доступное время и деньги.

    Добавлено через 6 минут
    Добавалю еще, что хочется реально маленького и стабильного. Купить или надыбать где-то полудохлый хрен знает кем спаяный спектрум - неохота. Ибо глюкодром.
    Я заманался со всеми этими профями, заранее мертворожденными atm turbo 2, и убитыми "ленинградами" с напаяными поверх рушками. Я все это попросту выкинул, вместе с огромной пыльной кучей дисководов, так как даже негде хранить это было. Не то что расположить верстак, и паять и сидеть реанимировать мертвых монстров.

    Еще раз говорю - интерес есть к железной хернюшке, которую можно зарядить от PC'шки, и посидеть, помедитировать перед телевизором. Телевизор - тоже отдельная песня, считаю что спектрум должен идти через телек. Писишные мониторы имеют совсем другой спектр люминофора, и получается как в том анекдоте.
    - У вас воздушные шарики все испорченные.
    - Как? Не может быть, вы купили 200 штук, как испорченные?
    - Вы знаете, как то... не радуют...

    :-P
    Последний раз редактировалось Raider; 03.09.2007 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
    Alex Raider, Flash inc. 1992-1997 Новосибирск

  11. #50
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Я еще раз говорю - пойти по пути по заранее максимальным наворотом - неверен. Нужно идти итеративно. Сначала хотя бы zx48k, но за доступное время и деньги
    +1

    Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Телевизор - тоже отдельная песня, считаю что спектрум должен идти через телек.
    + 1000

    Я вообще уже измаялся без ПЗУхи и клавиатуры. Восне скоро уже будет сниться булдердаш и риверрайд на телике. Надо бы гдето жопстик найти. Хотя конечно Синклер I/II можно и из 5 кнопок спаять.

    Да, я поддерживаю - все должно быть без наворотов. Меня бы устроил обычный Пент128 без рассыпухи. С платой в размер двух 3.5" дисководов.

    Добавлено через 4 минуты
    Предлагаю вообще обратиться к ILoveSpeccy.
    Т.к. у него уже есть прототип - может он чего расскажет.
    Последний раз редактировалось Egal; 03.09.2007 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наборы для сборки Орион-128/запчасти для Спектрума.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 05.09.2007, 19:51
  2. Есть ли в природе схема PC-Engine/TurboGrafX16 ?
    от fan в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 0
    Последнее: 20.06.2007, 21:33
  3. Есть кое-какое железо...
    от wildalex в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 27.12.2006, 17:32
  4. Есть ли в природе схема TIMEX 2048 ?
    от fan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 02.03.2006, 02:24
  5. Требуется помошник для сборки хардваре.
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 03.02.2005, 15:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •