Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 164

Тема: VGA?

  1. #61
    Activist Аватар для aniSKY
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как это будет работать? Я так догадываюсь что ты хочешь воткнуть в слот адаптер и с него выдавать на монитор картинку, а как картинка будет формироваться в адаптере? Как у будет с совместимостью со старыми программами?
    идкя такова: плата имеет на борту свою память, которая является копией соотв участка в спеке(теже адреса и содержимое), при обращении проца к этому участку он получает данные от своей памяти и памяти адаптера (при записи данные там итам одни и теже). в тоже время адаптер выводит содержимое своей памяти на моник, а на телик поступает все тот же ТВ сигнал (прям дуалвью, как на ПЦ). может я в чем то заблуждаюсь, но мне кажется что проблем возникнуть не должно.
    БЭМЗ ПЭВМ БАЙТ 48к
    CAHTAKA.002 48k
    БПК "Элара-Д" 48к +BDI(TR-DOS 5.03)
    SPECCY.2007 48k(2008.09)

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    идкя такова: плата имеет на борту свою память, которая является копией соотв участка в спеке(теже адреса и содержимое), при обращении проца к этому участку он получает данные от своей памяти и памяти адаптера (при записи данные там итам одни и теже). в тоже время адаптер выводит содержимое своей памяти на моник, а на телик поступает все тот же ТВ сигнал (прям дуалвью, как на ПЦ). может я в чем то заблуждаюсь, но мне кажется что проблем возникнуть не должно.
    Что то такое уже было. Кажется лет 7 назад в Гродно или Минске модернизировали Байт. В нем раздельные поля памяти, поэтому есть тормозные страницы. И главное - тормознутый экран. Так вот чтобы проц не тормозился при чтении, пятый банк памяти покрывался микрухой динамической памяти (кажись РУ10) и когда процессору нужно было прочитать данные - он читал из динамической памяти, а при записи - ну тогда приоритет оставался за видеоконтроллером и запись велась и в статический банк на РУ5 и в динамический на РУ10. Там еще какая то фишка была. Не помню, надо у Синуса спросить, вроде бы мы с ним это обсуждали. Ты так хочешь экранную память дублировать? Но ведь все равно при записи в память адаптера придется приостанавливать процесс построения VGA растра. Нельзя же писать в память и читать одновременно. Или я что то пропустил?

  4. #63
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Но ведь все равно при записи в память адаптера придется приостанавливать процесс построения VGA растра.Нельзя же писать в память и читать одновременно. Или я что то пропустил?
    Нет, ничего приостанавливать не надо, контроллер по записи/чтению во всём дублирует Спековский видеопроцессор, кроме VGA вывода ессно. Подобный контроллер обсуждался здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2768 и даже была выложена схема, но прошивку heroy так и не выложил и развития тема не получила, хотя многих она удовлетворила бы и в том виде в каком родилась .
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 22.08.2007 в 22:52.

  5. #64
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Ох и замучал ты, монитор кторый кадровую 50Гц держит если из TFT так они как правило имеют TBтюнер (то что они 320 строк могут не переваривать это отдельная песня), и приблуда недоланая нафик не нужна, а Samtron 15" уже не найдеш в вменяемом состоянии. Из реально продающихся ЭЛТ я в своей деревне видел только LG Flatron 17,19" и какие то проффесиональные Dell 22". К тому же этот девайс предназначе для заложенных в него режимов и к примеру владельцам ATM,Profy, P1024 от него толку 0, им предпотительней вариант на AVERовской мелкосхеме (типа пинать CHRV )

  6. #65
    Veteran Аватар для savelij
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г. Сухиничи, Калужская обл.
    Сообщений
    1,793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может я чего-то не понимаю, но даже у 15" TFT рабочее разрешение 1024х768. Какого размера будет изображение со спека на такой площади, а при других разрешениях пойдет интерполяция и конечное изображение вряд ли выдержит какую-нибудь критику. Или я чего-то не догоняю?

  7. #66
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    Ох и замучал ты, монитор кторый кадровую 50Гц держит..
    ну звыняйтэ с быстрой памятью она и на 100Гц потянула бы наверно ессно при незначительных изменениях.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от savelij Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понимаю, но даже у 15" TFT рабочее разрешение 1024х768.
    те времена, когда TFT не имели преобразователя прошли давно , эт только на старинных буках ещё можно увидеть маленькие картинки в 640х480, в современных показывает во весь экран, но несколько размыто о чём я уже упоминал .
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 23.08.2007 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение

  8. #67
    Veteran Аватар для savelij
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г. Сухиничи, Калужская обл.
    Сообщений
    1,793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А есть смысл гнаться за этим мылом? Еще вопрос что он там напреобразует и сколько это стоить будет. До сих пор юзаю CRT и буду юзать до упора.

  9. #68
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    владельцам ATM,Profy, P1024 от него толку 0, им предпотительней вариант на AVERовской мелкосхеме (типа пинать CHRV )
    эт нормально, если есть выбор, но выбора-то и нет.. CHRV вон опытный образец уж года два демонстрирует (к CHRV претензий не имею ), хотя для Спека он и в таком виде наверно покатил бы, глядишь за эти годы уже на паре десятков Спеков работал бы давно.. Т.е. преобразователи разные нужны. Для АТМ и других не имеющих NemoBus - применим конвертор CHRV, для старых компов с NemoBus - твой контроллер и т.д.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от savelij Посмотреть сообщение
    А есть смысл гнаться за этим мылом?
    это такая имитация TV PAL для истинных ценителей Спека шютка
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 23.08.2007 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Activist Аватар для aniSKY
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...Подобный контроллер обсуждался здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2768 и даже была выложена схема ...
    похоже схемы не выдержали испытания временем и удалились с сервера, а посмотреть ой как хотелось бы!!! =) может у кого в архиве завалялись? скинте на мыло плиз. =)
    БЭМЗ ПЭВМ БАЙТ 48к
    CAHTAKA.002 48k
    БПК "Элара-Д" 48к +BDI(TR-DOS 5.03)
    SPECCY.2007 48k(2008.09)

  11. #70
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разве что для ознакомления Обсуждение ПЛИС было тут: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2259
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 23.08.2007 в 01:44.

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •