Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 84

Тема: Мучаюсь с разводкой новой платы...

  1. #51
    Master Аватар для ILoveSpeccy
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    867
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    fan, последняя ссылка не действует - нет файла, выложи если у тебя сохранено.
    http://www.worldofspectrum.org/ZXSpe...pter8pt24.html

  2. #52
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    И пришла ко мне идейка одна...
    Чтоб это аценить нужно какоенить описание всей конструкции .
    А то не очень понятно чего творится с процом когда его отрубили от шин (тормозится клоком ?).
    И не понятно как на данный момент работает видео система , и будет ли отдельный видео мозг .
    Вместо схемы лучше нарисовать блок схему со всем что на данный момент планируется .
    ================================================== =======
    http://www.worldofspectrum.org/ZXSpectrum128+3Manual/
    http://www.worldofspectrum.org/ZXSpe...pter8pt24.html
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  3. #53
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Нужно ещё будет довести спек до совместимости с +3 .
    Как ты предложишь это сделать чтоб разбежаться с раскладкой Scorpion по #1FFD? Есть какое компромиссное комплексное решение, или предлагаешь просто забить на скорпионовские переключения ПЗУ?
    И ещё вопрос ко всем - насколько грамотно писались программы, работавшие с верхней памятью в скорпах и каях на предмет не будут ли они гадить в D0-2 #1FFD?
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 12.07.2007 в 18:07.

  4. #54
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос ко всем - насколько грамотно писались программы, работавшие с верхней памятью в скорпах и каях на предмет не будут ли они гадить в D0-2 #1FFD?
    Помятуя о том, что бутерброд всегда падает маслом вниз, можно быть уверенным, что глюки будут.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  5. #55
    Master Аватар для ILoveSpeccy
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    867
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Чтоб это аценить нужно какоенить описание всей конструкции .
    А то не очень понятно чего творится с процом когда его отрубили от шин (тормозится клоком ?).
    И не понятно как на данный момент работает видео система , и будет ли отдельный видео мозг .
    Вместо схемы лучше нарисовать блок схему со всем что на данный момент планируется .
    Попробовал нарисовать блок-схему, но ничего внятного, тем болле компактного, не получается
    Попробую описать словами. Итак:

    В принципе ничего особо нового пока не планируется.
    Вся логика будет, конечно же, в ПЛИС.
    Там же (в ПЛИС) будут:
    1. видеоконтроллер
    2. контроллер IDE и SD/MMC
    3. контроллер PS/2 клавиатуры и мыша
    4. 2 СОМ-порта
    5. контроллер 1 (или 2х) джойстиков
    6. Часики
    7. Covox и SounDrive

    Теперь обо всем поподробнее:

    Вообще считаю правильным В ОБЯЗАТЕЛьНОМ ПОРЯДКЕ поддержку совместимости с существуюшими популярными клонами.
    Реализовать планирую следующим образом:
    При включении спека (сразу или после нажатия какой нибудь кнопки) вход в SETUP,
    где и будет конфигурироваться весь спек. Например Дата и Время для часов, стандарт (пентагон, кай, атм....), контроллер IDE и т.д. Текущая конфигурация будет сохранятья.
    Включение и отключение ТУРБО, кнопками на клаве. Также будет вход на джойстик. Кнопкой на клаве можно будет переключать: кемпстон/синклер 1,2/курсор джойстик. Короче вход для джойстика будет один, а тип будет выбираться.
    Все изменения конфигурации по кнопкам на клаве (такие как турбо, тип джойстика) будут в течении 1-3 сек. отображаться в нижнем правом углу экрана. Для этого мне и нужен полный доступ к ПЗУ со стороны ПЛИС. В ПЗУ как раз и будут храниться эти строчки (Turbo: on/off, Joystick: Sinclair/КKempston).

    По 1 пункту:
    Поповоду видеоконтроллера пока ничего конкретного сказать немогу так как я еще никаких видеорежимов,
    кроме стандартного, не делал. Если хватит ног на ПЛИС, то сделаю, как посоветовал fan, 4 бит на цвет.
    Потом походу можно будет заняться разными видеорежимами.
    Планировал подключение к VGA (с частотой 75Гц).

    2. Планируется поддержка DivIDE, NemoIDE, SD/MMC-Card... Но тут, вроде, особенностей никаких нет.

    3. Контроллер PS/2 клавы реализуется на ПЛИС без тормоза проца. С мышкой еще не думал, но думаю Кемпстон хватит.

    4. 2 СОМ порта потому что МАХ232 для 2х как раз хватит. По какому стандарту, пока не решил. Но наверное всетаки как у caro.

    5. Про джойстики вроде понятно описал сверху

    6. Часы.... просто прикручу. Походу видно будет.

    7. Covox и SounDrive будут работать через PWM. Порты тоже переключать кнопками на клаве.
    Миксироваться будут программно в ПЛИС (Пока понятия не имею как это решается, но то что это возможно знаю )

    Вот так! Процессор и AY будут реальные.
    1 мег ОЗУ. 512К ПЗУ. Поначалу прицеплял ПЗУ и ОЗУ отдельно от проца напрямую к ПЛИС, но за нехваткой ног надо как-то их совмещать. Поэтому и думал о том варианте с буферами между процом и памятью.
    Если, например, видеоконтроллеру надо читать из ОЗУ проц тормозить не хочу. Думал (на частоте 14МГц) отключать буферами проц от памяти, читать байт и снова включать. Для этого должно хватить 1/4 такта проца. Поэтому, думаю, должно будет работать. Память на 55мс потянет без проблем (уже запускал проц своего первого спека на 14МГц летает.... Кстати проц был Z84C0006... за 2 минуты работы проблем не заметил, даже проц почему-то не грелся).

    то fan... поделись исходниками ПЛИС от ReSpecT128.... Очень нужно (dr_dmitrij[sobaka]web[to4ka]de)

  6. #56
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Контроллер PS/2 клавы реализуется на ПЛИС без тормоза проца
    А можно поподробнее?
    Я делал аналогичный девайс на МК+ПЛИС. Просто на ПЛИС такое делать неоптимально.

    И как часики будут сделаны в ПЛИС? Она что от батарейки будет питаться, когда комп выключен? И насколько хватит?

    А мышь в только в ПЛИС по-человечески не сделать, т.к. нужно еще предусматривать настройку масштабирования и, возможно, целесообразно сделать интерполяцию координат, хотя я так не делал. Немного экспериментировал с линейной интерполяцией, но заметного улучшения не обнаружил.
    Последний раз редактировалось KingOfEvil; 12.07.2007 в 22:26.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  7. #57
    Master Аватар для ILoveSpeccy
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    867
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее?
    Я делал аналогичный девайс на МК+ПЛИС. Просто на ПЛИС такое делать неоптимально.

    И как часики будут сделаны в ПЛИС? Она что от батарейки будет питаться, когда комп выключен? И насколько хватит?

    А мышь в только в ПЛИС по-человечески не сделать, т.к. нужно еще предусматривать настройку масштабирования и, возможно, целесообразно сделать интерполяцию координат, хотя я так не делал. Немного экспериментировал с линейной интерполяцией, но заметного улучшения не обнаружил.
    Нет, батарейку на ПЛИС ставить я не собирался.... просто спек с розетки выключать не буду ......шутка
    Поставлю, как в ZX Multi Card - PCF8583

    На ПЛИС PS/2 клава занимает, точно не помню, около 125 ячеек (только опрос, спек в клаву ничего не посылает. Да и зачем?)
    Так что проблем я невижу...

    На счет мыша пока ничего сказать не могу, т.к. пока не делал...

  8. #58
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Вообще считаю правильным В ОБЯЗАТЕЛьНОМ ПОРЯДКЕ поддержку совместимости с существуюшими популярными клонами.
    Огласите весь список клонов пожалуйста..
    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Все изменения конфигурации по кнопкам на клаве (такие как турбо, тип джойстика) будут в течении 1-3 сек. отображаться в нижнем правом углу экрана. Для этого мне и нужен полный доступ к ПЗУ со стороны ПЛИС. В ПЗУ как раз и будут храниться эти строчки (Turbo: on/off, Joystick: Sinclair/КKempston).
    Если только чтоб надписи на экране писать - то оно и даром не нужно..
    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    По поводу видеоконтроллера пока ничего конкретного сказать немогу так как я еще никаких видеорежимов,
    кроме стандартного, не делал. Если хватит ног на ПЛИС, то сделаю, как посоветовал fan, 4 бит на цвет.
    Потом походу можно будет заняться разными видеорежимами.
    Вообще то видеопроцессор это главное - это и есть Спек, а что останется после его реализации можно уже делить между второстепенными узлами и никак не наоборот .
    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Планировал подключение к VGA (с частотой 75Гц).
    По какой схеме будешь реализовывать?
    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    2. Планируется поддержка DivIDE, NemoIDE, SD/MMC-Card... Но тут, вроде, особенностей никаких нет.
    Намалевал бы всёж функциональную схему, чтоб хоть шины идущие из ПЛИС представлять, а то может и смысла нет всю эту лабуду (IDE, Joystick, Covox etc.) из ПЛИС тянуть - только ножки переводить, оставить в ПЛИС только формирование сигналов управления, а данные пусть с общей шины берут.
    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Поначалу прицеплял ПЗУ и ОЗУ отдельно от проца напрямую к ПЛИС, но за нехваткой ног надо как-то их совмещать.
    ножек всёж нехватает не потому, что нехватает, а потому что неправильно выбраны приоритеты их раздачи. Вон fan в 64 ноги уместил всё потому что подход правильный - второстепенное заборт!

  9. #59
    Master Аватар для ILoveSpeccy
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    867
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    А мышь в только в ПЛИС по-человечески не сделать, т.к. нужно еще предусматривать настройку масштабирования и, возможно, целесообразно сделать интерполяцию координат, хотя я так не делал. Немного экспериментировал с линейной интерполяцией, но заметного улучшения не обнаружил.
    А с масштабированием какие проблемы??? В VHDL есть все нужные математические операции. Кнопками "+" и "-" справа на клаве менять значение константы и множить ее на изменение координат мышки.

    Цитата Сообщение от Black_Cat
    По какой схеме будешь реализовывать?
    У меня по этому поводу свои задумки имеются. Рассекречу только если сам проверю на железе

    Цитата Сообщение от Black_Cat
    Намалевал бы всёж функциональную схему, чтоб хоть шины идущие из ПЛИС представлять, а то может и смысла нет всю эту лабуду (IDE, Joystick, Covox etc.) из ПЛИС тянуть - только ножки переводить, оставить в ПЛИС только формирование сигналов управления, а данные пусть с общей шины берут.
    Да.... звук с ПЛИС так и так выводить надо.... это 1 нога... Covox и SounDrive смешиваются в ПЛИС,
    к ним подмешаю BEEPер... итого через PWM 2 ноги (стерео) вместо 1.
    ДЛЯ ЭТОГО МНЕ 1 НОГИ НЕ ЖАЛКО
    DivIDE например отбирает ВСЕГО 5 ПИНОВ.
    Зато сколько лишних корпусов и заморочек экономится!!!

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Вон fan в 64 ноги уместил всё потому что подход правильный - второстепенное заборт!
    Так то оно так. Только что нужно сделать чтобы, например, к ReSpecTу контроллер IDE прикрутить. Правильно! Нужен еще как минимум сам контроллер и ПАРА НОГ НА ПЛИС для соответствующих сигналов ZX(NEMO)-BUS (IORQCE например)
    Последний раз редактировалось ILoveSpeccy; 13.07.2007 в 02:05.

  10. #60
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    У меня по этому поводу свои задумки имеются. Рассекречу только если сам проверю на железе
    Ню ню.. Вон без всяких секретов лежит схема формирования на 75Hz, (при том с Gigascreen+ в придачу) см. концепция по критерию F4: Стандартизация видеовывода в ZX to VGA конверторах.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 13.07.2007 в 02:25.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 180
    Последнее: 21.12.2008, 19:30
  2. Голосование по новой рубрике
    от Black_Cat в разделе Форум
    Ответов: 70
    Последнее: 02.04.2007, 00:20
  3. Формат EXE/DLL для новой ОС
    от Alex/AT в разделе Оси
    Ответов: 32
    Последнее: 26.04.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •