Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 234

Тема: YM2203 = AY8910+FM

  1. #131
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Есть схемы сопряжения ZX с миди-трактом. берешь покупаешь синтезаторы по $700-1500, прицепляешь к спектруму..
    Мне моего за 300$ хватает, правда он практически одноголосный, зато виртуально-аналоговый.

    Цитата Сообщение от Dexus
    только нафиг? не проще ли сразу к писюку?
    Синт стоит ты сам написал сколько, а ISA-звуковуха с FM-синтезом - 50 рублей.

  2. #132
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    То есть как это нет - уже готов и прототип (давно), и PCB, и CHRV скоро начнёт клепать уж 'серию'!
    Ага. МОжет быть и есть. Но что о них известно? какие спецификации? как работает "стерео"?
    В общем инфы, кроме того что чип - YM2203 - никакой нет.

    Вот я тут посмотрел.. Всего 2х2203 .т.е. 2 набора портов (в сумме будет под 200).. При том что иногда они все забиваются одновременно.. Уже нагрузка на проц немалая.
    Плюс к этому - 6 каналов, в каждом по 4 оператора... У операторов по 10 параметров, упакованных в 6 регистров.
    Если строить стандартные АУшные графики в сэмплах, которые бы контроллировали все эти параметры (ну или хотя бы частично) - я это уже очень плохо себе представляю... Тут методика обычных АУшных трекеров не катит... Здесь у сэмплов своя огибающая есть (точнее у каждого из 4 операторов), которые "инициализируются" по событию KeyOn и отключаются по событию KeyOff. Причем для одного канала эти переинициализации огибающих (keyon/keyoff) задаются для каждого оператора НЕЗАВИСИМО. Т.е. можно запустиьт основную огибающую, и время от времени запускать-выключать огибающую какого-нибудь FM слота, что будет давать интересный звуковой результат.
    Шумы, кстати, тоже очень даже неплохо получаются, когда много операторов намешано с большими амплитудами.
    И на фоне FM "мелодии" (одновременное звучание) SSG звук будет реально плоским и сухим, и будет в основном портить звуковую картину.
    Единственное применение для SSG синтеза вижу - в звуковом сопровождении (типа спецэффектики в игрушках - выстрелы или еще что-нибудь подобное). В FM музыку саму эти SSG звуки будут вписываться еще хуже чем БИПЕР в AYшную. Это небо и земля. Несравнимо.
    (поклонников плоских звуков от наездов попрошу воздержаться).
    Последний раз редактировалось Dexus; 22.08.2005 в 11:50.

  3. #133
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Ага. МОжет быть и есть. Но что о них известно? какие спецификации? как работает "стерео"?
    В общем инфы, кроме того что чип - YM2203 - никакой нет.
    Ну здрасти - отмотай тред назад! Там и схема (рассыпушная) есть (финальный вариант отличается только умножителем частоты), и программинг модель (как программить). Вывод же звука идёт так: оба ФМ в моно, АУки как в турбосоунде, всё. Имхо исчерпывающая инфа!
    --- Кто съел всю уху?

  4. #134
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    И на фоне FM "мелодии" (одновременное звучание) SSG звук будет реально плоским и сухим, и будет в основном портить звуковую картину.

    Единственное применение для SSG синтеза вижу - в звуковом сопровождении (типа спецэффектики в игрушках - выстрелы или еще что-нибудь подобное). В FM музыку саму эти SSG звуки будут вписываться еще хуже чем БИПЕР в AYшную. Это небо и земля. Несравнимо.
    (поклонников плоских звуков от наездов попрошу воздержаться).
    А я тебе говорил и говорю - послушай сегу (эмулятор gens). Там и фм и ссг сочетаются нормально и органично!...

    Кстати в zynaps'e от мкхг бипeр и АУк тоже органично в звучках в игре сочетаются.
    --- Кто съел всю уху?

  5. #135
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну здрасти - отмотай тред назад! Там и схема (рассыпушная) есть (финальный вариант отличается только умножителем частоты), и программинг модель (как программить). Вывод же звука идёт так: оба ФМ в моно, АУки как в турбосоунде, всё. Имхо исчерпывающая инфа!
    Уважаемый, я в схемах не смыслю ничерта. Мне нужен конкретный tech specs, чтобы руководствуясь им можно было ориентироваться на программирование не заморачиваясь на то, что у кого-то будет не по стандарту.
    Цитата Сообщение от lvd
    А я тебе говорил и говорю - послушай сегу (эмулятор gens). Там и фм и ссг сочетаются нормально и органично!...
    В сеге еще PAN есть и ADPCM, одним SSG сыт не будешь. Его очень ограниченно можно комбинировать с FM. Только в игрухах для спецэффектов (скорее всего в сегах так и есть).
    Кроме того, в сегах используется далеко не 100% возможностей.

  6. #136
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    оба ФМ в моно
    т.е. КАК ЭТО в МОНО ? фиг там, в стерео разбрасывать надо, раз 2 чипа. Если один чип установлен - тогда моно.

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    т.е. КАК ЭТО в МОНО ? фиг там, в стерео разбрасывать надо, раз 2 чипа. Если один чип установлен - тогда моно.
    Ага, а потом ЭТО в наушниках слушать... УЖОС. =)

    Или предлагай коэффициенты микширования Роме, благо там не как в тс микшер, а по-человечески, и каждый канал определяется всего одним резюком =)
    --- Кто съел всю уху?

  9. #138
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Уважаемый, я в схемах не смыслю ничерта. Мне нужен конкретный tech specs, чтобы руководствуясь им можно было ориентироваться на программирование не заморачиваясь на то, что у кого-то будет не по стандарту.
    А там он и есть - в текстовичке:

    Вывел номер регистра #FF - первый чип, #FE - второй (как у ТС)
    #FD - включается режим чтения статуса и битов таймера у первого чипа
    #FC - у второго.

    Остальное так же, как с АУком обычным - и чего неясного?... =)

    В сеге еще PAN есть и ADPCM, одним SSG сыт не будешь. Его очень ограниченно можно комбинировать с FM. Только в игрухах для спецэффектов (скорее всего в сегах так и есть).
    А что такое ПАН и в каких сегах он? А что касается genesis и megadrive, то в них есть: 2612, SSG некий и ЦАП. ЦАП может и адпцм, не знаю, зато знаю, что проц руками туда байтики кладёт, совсем как на АУке цифру играют (правда дело облегчается тем, что в 2612 есть таймеры, в 2203 кстати тоже есть!). Больше в этих сегах ничего нет.

    ССГ играет малую часть ударников и пшикалок (большая часть ударников потому что через ЦАП идёт) и подыгровки тихие в музле. Ну и фефекты наравне с ФМ на нём. На спеке у АУка есть ещё огибающая, да и ауков собственно 2, зато нет цапов (но при желании юзаются АУшные).

    Кроме того, в сегах используется далеко не 100% возможностей.
    Ну да, там же тот же самый 4мгц зетник, а такты в нём не резиновые =)
    --- Кто съел всю уху?

  10. #139
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    некий и ЦАП
    этот ЦАП - сидит в 2612, собственно это тот ЦАП которым и осуществляется ФМ-синтез. такой же ЦАП (точнее 3 штуки/чип как я понимаю) есть и в схеме с ym2203 (только физически он во внешнем чипе).
    Так что ТурбоФМ - это та же сега с продвинутым SSG (ТурбоСаунд-компатибл)
    Последний раз редактировалось Ronin; 22.08.2005 в 18:09.

  11. #140
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    этот ЦАП - сидит в 2612, собственно это тот ЦАП которым и осуществляется ФМ-синтез. такой же ЦАП (точнее 3 штуки как я понимаю) есть и в схеме с ym2203 (только физически он во внешнем чипе).
    Так что ТурбоФМ - это та же сега с продвинутым SSG (ТурбоСаунд-компатибл)
    Насчёт физической организации не знаю что там в 2612, но логически и фактически там есть ЦАП как отдельный регистр, в который проц пишет байт за байтом по таймерам (на 2612) и выводит через него цифровые сэмплы. Таким макаром очень активно на сеге делаются ударники, да и голосовые эффекты тоже попадаются в некоторых гамах. Чтобы в этом убедиться - ещё раз - достаточно взять эмулятор gens и пару ромов к нему, и потыкаться в меню у него.
    --- Кто съел всю уху?

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •