Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Сколько цветов у Speccy?

  1. #21
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    P.S. Кстати режим Giga Screen стал возможен благодаря ошибке в аппаратной реализации ULA еще в первых ZX Spectrum 16/48. Ведь изначально планировалось, что в кадре будет 625 строк (две полукадра по 312,5), а реализовали ровно 624. В результате исчезла прогрессивная развертка (где каждый полукадр смещен относительно предыдущего на пол строки по вертикали) и мы получили то, что имеем: темные межстрочные пространства, неточные программные часы и… возможность искусственно получать дополнительные цвета (Giga Screen).
    Наверное имелась ввиду чересстрочная развертка?

    Неужели действительно из-за глюка между строк черные полосы? Мне захотелось найти реальный спектрум и посмотреть. Если я правильно понял, это заметно при подключении через PAL кодер и незаметно при RGB подключении?
    Последний раз редактировалось Spectre; 22.03.2005 в 16:36.

  2. #22
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я помню, как выглядел экран на обычном цветном телевизоре. Некоторое приятное размытие точек имело место на одних, и практически не наблюдалось на других. Но никаких полос между строками не было. Наверное кодер действительно важен. На моем зеленом мониторчике тонкие полосы между строками - наблюдались, но очень тонкие. Просто люминсценция у экрана была слабая - монитор питался от 12V, потому и сами линии были очень тонкие. К сожалению, не могу сказать как выглядел гигаскрин, не видел. Цветов действительно должно получаться что-то чуть больше 100, это я неверно посчитал - со своей точки обозрения (меня-то интересовало просто заполнить таблицу 16х16, а сколько там разных цветов, оно вообще-то фиолетово, все равно в эмуле доступ по таблице на 256 входов). Опять же, динамика может давать дополнительный эффект изменения цвета по сравнению с формулой (M+N)/2, но вряд ли это сильно отличается от результата формулы. Возможно, эффект в эмуляторе передавался бы правильней, если вместо реального смешивания цветовых составляющих делалась шахматка с заполнением изображаемого пиксела поровну физическими пикселами от обоих смешиваемых цветов. Но это невыгодно для эффективности кода. Еще лучше было бы действительно менять строки на каждом кадре, но тогда на ПиСюковых мониторах (по крайней мере элт) из-за некратности частот 50Гц все поехало бы.

  3. #23
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Наверное имелась ввиду чересстрочная развертка?

    Неужели действительно из-за глюка между строк черные полосы? Мне захотелось найти реальный спектрум и посмотреть. Если я правильно понял, это заметно при подключении через PAL кодер и незаметно при RGB подключении?
    Черезстрочная и прогрессивная развертки, это одно и то же. Если ее нет, то каждая строка, в каждом полукадре попадает точно в одно и то же место на экране (в фирменных ZX Spectrum и в клонах). "Черные полосы" (просветы между редких строчек) становятся при этом более заметными.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    я помню, как выглядел экран на обычном цветном телевизоре. Некоторое приятное размытие точек имело место на одних, и практически не наблюдалось на других. Но никаких полос между строками не было. Наверное кодер действительно важен. На моем зеленом мониторчике тонкие полосы между строками - наблюдались, но очень тонкие. Просто люминсценция у экрана была слабая - монитор питался от 12V, потому и сами линии были очень тонкие.
    PAL (или другая система кодирования цветности) тут не при чем, ибо она не вносит изменения в параметры развертки. Значение имеет фокусировка луча и разрешение кинескопа (экрана) телевизора и монитора. Полосы наиболее заметны на качественных мониторах, при пониженной яркости. А так же там, где картинка растянута по вертикали.


    Цитата Сообщение от diver
    вопрос на самом деле не так прост: не "сколько цветов", а "какие цвета" в gigascreen режиме. см. аттач: каковы реальные N и M (если К постоянно, то оно равно 2), правильна ли такая схема расчета?
    Очень похоже на правду - получается всего 63 цвета при смешивании (ибо смешивается 8 цветов с повышенной яркостью и 8 обычных минус черный), плюс 15 обычных (не смешанных) цветов минус общий черный. Итого 77 цветов. Будут другие мнения?

  4. #24
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, просьба Diver'у. Лёха, ты не мог бы сюда приаттачить полную цветовую карту GigaScreen'а? Ну или на мыло мне выслать. А то хотелось бы иметь представление о всех цветах и сделать из них себе палитру для фотошопа. Просто я не вполне уверен в своих способностях правильно смешать цвета для точного воспроизведения палитры GigaScreen'a, к тому же думаю и остальным будет интересно взглянуть на результат того, что можно выжать из старичка Спекки. Вобщем, онэгай дэсу ^_^
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  5. #25
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Pheel, прямо сейчас не кину, ибо все мои наработки 2001-2002 года, которые я привез из армии на cd-rw крякнули вместе с этим диском, а скопировать я не успел. Заново нарисовать - легко, но только если K=const. На самом деле, Vladimir Kladov правильно замечает, что при сложении двух разных цветов K не равно двум, ибо должна иметь место а) инертность ЭЛТ трубы (точки гаснут не мгновенно) б) инертность восприятия глаза (после взгляда на яркий объект на сетчатке некоторое время остается пятно). Но учесть эти выверты физики лично мне не представляется возможным, поэтому я всегда рисовал палитру при K=const.

    Вопрос к hardware экспертам: каково соотношение уровней сигналов BRIGHT=1 и BRIGHT=0?, т.е. величин N и М, например если N принять за единицу или 100%.
    Повторюсь: от этого зависит расположение цветов в упорядоченной GS палитре.

    зы люблю я всё усложнять

  6. #26
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Очень похоже на правду - получается всего 63 цвета при смешивании (ибо смешивается 8 цветов с повышенной яркостью и 8 обычных минус черный), плюс 15 обычных (не смешанных) цветов минус общий черный. Итого 77 цветов. Будут другие мнения?
    Conan, нет, не так. Ты говоришь, что цветов будет 8*8+15, а это не так. ты забыл про смешивание ярких+ярких, ведь у нас в 8 цветах не только RGB. дейстивтельно, будут выпадать яркий R + яркий B (=яркий MAGENTA) и т.п., но не выпадут яркий MAGENTA + яркий CYAN , ибо не парные компоненты цвета (R в MAGENTA и G в CYAN), после деления на K дадут другой оттенок. Аналогично с неяркими.

    короче, я нарисую, увидите.

  7. #27
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Черезстрочная и прогрессивная развертки, это одно и то же. Если ее нет, то каждая строка, в каждом полукадре попадает точно в одно и то же место на экране (в фирменных ZX Spectrum и в клонах). "Черные полосы" (просветы между редких строчек) становятся при этом более заметными.
    Это не одно и то же. Чересстрочная - это когда мы имеем 2 полукадра (в данном случае с частотой 25Гц) и выводим их поочередно: сначала один полукадр (выводим через одну строку), потом второй полукадр (опять через строку). Итоговая частота получится 50Гц. Чтобы не было расчетов откуда начинать второй полукадр, придумали изящное решение: каждый полукадр имеет не целое число строк (в нашем случае 312,5), а значит после вывода первого полукадра, второй "автоматически" будет выводится начиная с середины первой строки.

    Прогрессивная развертка не имеет никаких полукадров. Все выводится "честными" кадрами с частотой (в нашем случае) 50Гц.

    Если на спектруме действительно была ошибка в ULA, то через одну строку у него должны наблюдаться темные полосы.

  8. #28
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    хмм, не забывайте, что есть еще такой эффект в программном gigascreen:
    если на одном знакоместе разместить синий+красный, а на соседнем красный+синий, то будет видна граница.

  9. #29
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Это не одно и то же. Чересстрочная - это когда мы имеем 2 полукадра (в данном случае с частотой 25Гц) и выводим их поочередно: сначала один полукадр (выводим через одну строку), потом второй полукадр (опять через строку). Итоговая частота получится 50Гц. Чтобы не было расчетов откуда начинать второй полукадр, придумали изящное решение: каждый полукадр имеет не целое число строк (в нашем случае 312,5), а значит после вывода первого полукадра, второй "автоматически" будет выводится начиная с середины первой строки.

    Прогрессивная развертка не имеет никаких полукадров. Все выводится "честными" кадрами с частотой (в нашем случае) 50Гц.

    Если на спектруме действительно была ошибка в ULA, то через одну строку у него должны наблюдаться темные полосы.
    Да, по поводу прогрессивной развертки я перепутал – имелась в виду чересстрочная, хотя практически во всех Speccy по факту используется именно прогрессивная.



    А вот что касается темных полос, то у родного ZX Spectrum их не больше чем у любого клона. Ответом на этот вопрос является количество строк в полукадре:

    ZX Spectrum – 312

    «Пентагон 48/128» - 320

    «Скорпион» - 312

    и т.д.



    То есть везде четное количество строк, а это означает, что никакой чересстрочной развертки на них нет, а есть прогрессивная. Ибо нет сдвига на половину строки в каждом полукадре. И наблюдаются те самые темные полосы, правда в зависимости от типа телевизора или монитора, их либо более заметно, либо менее.



    По поводу недоделки в «родной» ULA:

    Программные часы, встроенные в ZX Spectrum рассчитаны на 70 000 тактов, между прерываниями. Это и есть 312,5 строк по 224 такта, то есть изначально предполагалось, что будет использоваться чересстрочная развертка, иначе бы часы были рассчитаны на фактическое время (69888 тактов) и они не спешили бы на всех фирменных ZX Spectrum. Ну и как вы правильно заметили, визуально темные полосы не улучшают восприятие изображения.


  10. #30
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999
    хмм, не забывайте, что есть еще такой эффект в программном gigascreen:
    если на одном знакоместе разместить синий+красный, а на соседнем красный+синий, то будет видна граница.
    Это такая чёрная пограничная вертикальная линия, да? Ну это тогда уже на художниках висит обход стороной данного эффекта, а может иногда им и пользоваться в своеобразных случаях (фактически тебе нахаляву ещё линию третьего цвета дают! ).
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB+Speccy
    от amiguser в разделе Несортированное железо
    Ответов: 73
    Последнее: 15.07.2006, 00:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •