Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 488

Тема: PAL/GAL и все что с ними связано.

  1. #231
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Там схема нарисована какая-то "не та".
    Вот-вот, и я о том же. На стадии идеи-то как раз вопросов нет - но сейчас-то надо собирать в железе, и началось...

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Там просто местами выходы с выходами соединяются, а на схеме отмечено как разные разьемы. Отсюда и непонятка. Я бы на схему не смотрел, если идея понятная то проще наново сделать благо несложно.
    Именно. Предположение о том, что там что-то дополнительно соединено перемычками и соплями по плате - я уже делал, но на схеме ж этого нет.

    Можно ли Вас, как специалиста, попросить посмотреть на ту схему и "довести" ее до ума для проработки в железе (хотя бы словами - что и куда дополнительно соединять), чтобы до кучи не потерять совместимость с выданным там же софтом (экзешник там, оказывается, тоже есть - в третьей версии софта, в архиве вместе с сорцем)? Просто не хотелось бы накосячить - PALы-то у меня в единственных экземплярах, если внезапно пальну весь или отдельную ногу по неопытности работы с оными - будет мучительно больно. А так, глядишь - может даже получиться вполне себе годная сабжевая схема, авось кому другому тоже пригодится.
    Заранее благодарен.

  2. #232
    Junior
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь точно может сказать, подойдет ли файл для ATF16V8 полученный с помощью WinCuple для прошивки GAL16V8? А то не хотелось бы обломаться в самом конце, когда прошивка будет готова.
    Пытаюсь слить прошивку с одной микрухи PALCE16V8. По схеме определил где входы и выходы. Вроде микруха работает в нерегистровом режиме. На AVR собрал простой дампер, которым перебрал все комбинации по входам и записал результат во внутренний EEPROM AVR. Считал EEPROM программатором. Теперь у меня таблица из 1024 значений которую необходимо преобразовать в прошивку для GAL.
    Я смогу сказать, как только придет программатор с Али, будет это примерно через неделю.
    Вот посмотрите, тут они во второй части используют какой-то компилятор от ципресс но язык там не cupl а vhdl.

  3. #233
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, если кому понадобиться получить схему или логические выражения по таблице истинности, советую попробовать Logic Friday. http://sontrak.com/
    Очень удобная программа, особенно функция minimize. Моя таблица из 1024 значений превратилась в 6 небольших логических функций.
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  4. #234
    Junior
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скрин из раздела winCupl devices. Что это еще может означать как не совместимость программы с GAL?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	52409  

  5. #235
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TGOdessa Посмотреть сообщение
    Скрин из раздела winCupl devices. Что это еще может означать как не совместимость программы с GAL?
    wincupl генерит стандартный JEDEC, который miniPro заганяет в gal без проблем; сами эти gal16v8 эмулируют все виды регистровых и нерегистровых PAL-ов (есть токо проблема, научиться пользоваться CUPL-овскими макросами для этого, но так как gal перешивается много раз то попыток дается много).

    У меня была проблема с ABEL:
    http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24802&highlight=abel
    http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24838

    так и не решил
    (можно как бы зарегаться с буржуйского email и все получится вроди как)

  6. #236
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    wincupl генерит стандартный JEDEC, который miniPro заганяет в gal без проблем; сами эти gal16v8 эмулируют все виды регистровых и нерегистровых PAL-ов (есть токо проблема, научиться пользоваться CUPL-овскими макросами для этого, но так как gal перешивается много раз то попыток дается много).
    JEDEC он и в африке JEDEC, он задает только состояние фьюзов. Весь вопрос был в том одинаково ли количество и назначение фьюзов у GAL и ATF (то что скомпилить eqn можно и туда и сюда ощемта вопросов не вызывает).

    А программируются GAL и ATF похоже по разному (про ATF даже инфы не удалось мне нарыть). Во всяком случае мой minipro наковыряные с донорских плат ATF-ки не токма шить, стирать отказался (если задать тип микросхема как GAL, про ATF он не в курсе, во всяком случае тот что у меня). Хотя GAL-ки все на ура и шьет и трет. Правда остается вариант что микросхемы дохлые.

    ---------- Post added at 01:49 ---------- Previous post was at 01:45 ----------

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Кстати, если кому понадобиться получить схему или логические выражения по таблице истинности, советую попробовать Logic Friday. http://sontrak.com/
    Очень удобная программа, особенно функция minimize. Моя таблица из 1024 значений превратилась в 6 небольших логических функций.
    Собственно espresso именно это и делает. Только она не гуевая, поэтому не так наглядно и не так красиво. А программа судя по всему хорошая, возьму на заметку себе, спасибо =)

    Espresso удобно когда надо обрабатывать в пакетном режиме огромную пачку дампов полученную во время экспериментов.

  7. #237
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Можно ли Вас, как специалиста, попросить посмотреть на ту схему и "довести" ее до ума для проработки в железе (хотя бы словами - что и куда дополнительно соединять), чтобы до кучи не потерять совместимость с выданным там же софтом (экзешник там, оказывается, тоже есть - в третьей версии софта, в архиве вместе с сорцем)? Просто не хотелось бы накосячить - PALы-то у меня в единственных экземплярах, если внезапно пальну весь или отдельную ногу по неопытности работы с оными - будет мучительно больно. А так, глядишь - может даже получиться вполне себе годная сабжевая схема, авось кому другому тоже пригодится.
    Заранее благодарен.
    Бампую.

    PS: там еще и в сорцах косяки...например, в сорцах стоит явное чтение 16 бит - а в примерах разобраны 8бит чипы.
    Вангую то, что сперва товарищ сделал читалку и пользовался ей энное кол-во времени (со всеми ее соплями, перемычками и редактированиями сорцев) - а потом для статьи начал все это "последовательно упрощать" назад до минимального состояния, второпях и не проверяя на глюки. Конец немного предсказуем, отсюда и все непонятки сейчас. Уж лучше бы он выложил то что у него есть по состоянию на сейчас, без "упрощений ради статьи".
    И таки наверное да - проще своё сделать.

  8. #238
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Совместимы ли между собой соответствующие PAL и PALCE?

  9. #239
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Совместимы ли между собой соответствующие PAL и PALCE?
    Судя по даташиту да.

    The PALCE16V8 will direttly replace the PAL16R8 and PAL16H8 series devices with exception of PAL16C1.

    PALCE в отличие от PAL многоразовая.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 21.06.2015 в 13:32.

  10. #240
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    The PALCE16V8 will direttly replace the PAL16R8 and PAL16H8 series devices with exception of PAL16C1.
    PALCE в отличие от PAL многоразовая.
    Вот мой программер умеет работать с PALCE, а про PAL в нем ни слова. Может, есть какая-то маза прочитать PAL в режиме PALCE?
    Но, к сожалению, что-то не могу нагуглить соответствующий PALCE для PAL18L8.

Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДВК (и всё, что с ними связано)
    от Grand в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 4534
    Последнее: 04.04.2024, 23:32
  2. Ответов: 50
    Последнее: 04.05.2019, 09:13
  3. Видеорежимы и работа с ними
    от icebear в разделе Программирование
    Ответов: 23
    Последнее: 26.07.2005, 12:55
  4. Видеорежимы и работа с ними
    от icebear в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 21.07.2005, 11:49
  5. Ответов: 0
    Последнее: 25.06.2005, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •