Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 116

Тема: ZX-BUS расширитель

  1. #71
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю свой вопрос по-поводу неработоспособности сабжевой ёлки и ПРОФ-ПЗУ только в ТУРБО-режиме. Кто там хотел помочь? Мысли есть? Девайс уже полностью рабочий, осталось мелочь зафиксить.

    Ещё раз описание проблемы.

    1. Вставляем плату расширителя в единственном виде в КАЙ-1024. В слот с наибольшим приоритетом. Соответственно, в компе установлена PROF-ROM и SMUC2. В ТУРБО-режиме комп практически не работает. Выключили ТУРБО - всё работает.
    А SMUC2 в каком месте стоит ?
    2. Если вместо PROF-ROM вставить обычную ПЗУ 27С512 с прошивкой КАЯ, то при вставленной плате расширителя, комп замечательно работает и в ТУРБО, и в неТУРБО.
    А если в PROF-ROM прошить по всем (4 раза) адресам прошивку КАЯ - будет работать ?
    "L-256"

  2. #72
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    А SMUC2 в каком месте стоит ?
    А это не важно. СМУК может стоять как в одном из слотов самОй платы КАЯ, так и воткнут в расширитель. Как я писал выше, достаточно просто вставить пустую плату сабжа в плату КАЯ, как в турбо-режиме ПРОФ-ПЗУ не может выйти в свою менюшку.

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    А если в PROF-ROM прошить по всем (4 раза) адресам прошивку КАЯ - будет работать ?
    Такого я не пробовал, даже мысли не было. А смысл этого теста?

    Мне почему-то кажется, что если я заменю перемычками R19 на плате КАЯ и R2 на плате ПРОФ-ПЗУ, то всё заработает. Как временная мера. Я думаю, что из-за этих резисторов происходит заметный завал фронтов сигнала /RDR и в турбо-режиме быстродействия ПЛИС не достаточно для коммутации адресов флэшки.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  3. #73
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    А это не важно. СМУК может стоять как в одном из слотов самОй платы КАЯ, так и воткнут в расширитель. Как я писал выше, достаточно просто вставить пустую плату сабжа в плату КАЯ, как в турбо-режиме ПРОФ-ПЗУ не может выйти в свою менюшку.


    Такого я не пробовал, даже мысли не было. А смысл этого теста?
    Наверно без ZX-BUS расширителя флешка на плате PROF-ROM работает в турбо режиме. Значит должна работать и при заполнении ее прошивкой для KAЯ. Если заработает с установленным расширителем, то на работу влияет разница в прошивках.

    Возможно перестает работать при обращении программы в прошивке для PROF-ROM к какому то порту компьютера, к которому нет обращения из обычной прошивки КАЯ.
    Мне почему-то кажется, что если я заменю перемычками R19 на плате КАЯ и R2 на плате ПРОФ-ПЗУ, то всё заработает. Как временная мера. Я думаю, что из-за этих резисторов происходит заметный завал фронтов сигнала /RDR и в турбо-режиме быстродействия ПЛИС не достаточно для коммутации адресов флэшки.
    ПЛИС достаточно быстродействующая.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 23.04.2011 в 00:51.
    "L-256"

  4. #74
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zst, я завтра посмотрю наличие "иголок" на входе DIR АП6-ой в турбо-режиме, которая транслирует шину данных. А там ужЕ видно будет.... Потом заизолирую ламель /RDR на плате расширителя.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  5. #75
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,127
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну как?

  6. #76
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подогнали мне сегодня вот такой вот угловой райзер. Возможно ли из него малой кровью намутить райзер для ZXBUS? Или на распайку пустить?

    Фото с двух сторон



    [свернуть]

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ovvnex Посмотреть сообщение
    Возможно ли из него малой кровью намутить райзер для ZXBUS?
    Лучше из неё сделать пассивную ёлку. Но не более 3-х слотов. Распаять диспетчер IORQGE на ЛЛ1 и обязательно продублировать дополнительными проводниками все печатные дорожки питания ZX-BUS.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  9. #78
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Лучше из неё сделать пассивную ёлку. Но не более 3-х слотов.
    Понял. Вроде бы не особо трудоёмко. А чем пассивная от "непассивной" отличается? Какие будут траблы? И почему не более 3-х слотов только можно?

  10. #79
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ovvnex Посмотреть сообщение
    А чем пассивная от "непассивной" отличается?
    Ну если прочитаешь этот тред сначала и тот, ссылку на который я тебе дал, то всё станет понятно. В активной ёлке установлены буферные микросхемы на шину данных, адреса и управления, +диспетчер IORQGE. Но в данном случае есть определённые проблемы. Всё дело в задержках. Если шину адреса и управления ещё можно буфернуть без особых проблем, то с шиной данных всё намного сложнее. Она двунаправленная. Схемотехника должна быть безупречной, +применение микросхем-буферов с повышенным быстродействием. Как видишь, ёлка из этого топика не прижилась - не работает она стабильно. Хотя, её же довольно успешно внедрили в PROFI в виде отдельной платы и там, вроде, всё работает стабильно, даже в TURBO. У активной ёлки один большой плюс: она существенно разгружает шину процессора на материнской плате. Ну а пассив... Тут всё понятно - только диспетчер IORQGE.
    Цитата Сообщение от Ovvnex Посмотреть сообщение
    И почему не более 3-х слотов только можно?
    Пришли к выводу, что из-за кривой схемотехники некоторых плат расширения для ZX с шиной ZX-BUS (использование в формирователе IORQGE не только адресов, но и сигналов /IORQ, /M1, /RD) и общей концепции (ненавижу это слово) ZX-BUS, где её времянка есть, по-сУти, времянка Z80, идёт накопление задержки некоторых сигналов из-за диспетчера IORQGE и самих плат расширения. Иногда возможно срабатывание нескольких устройств на шине. Не особо спасает даже быстрая логика в диспетчере IORQGE. Если считать по задержкам, то 3 слота ещё более-менее работают. Но у меня в КАЕ умудряются работат 6 (шесть) карт. Правда, пришлось их потусовать в слотах для стабильно работы.

    При применение пассивной ёлки обязательно наличие в материнской плате ZX процессора Z80, выполненного по CMOS-технологии (Z84C00).

    ---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:45 ----------

    p.s. Хотел ещё добавить, что если комп с ёлкой и кучей плат нормально работает в обычном режиме (частота процессора 3.5МГц), то в ТУРБО-режиме (7МГц) "этот сарай" (с) Немо (Вячеслав Скутин) может подглючивать, глючить или вообще не работать.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  11. #80
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ovvnex Посмотреть сообщение
    Подогнали мне сегодня вот такой вот угловой райзер.
    Очень внимательно осмотри куда идут какие дорожки! И особенно внимательно проверь не замыкаются ли они ПОД РАЗЪЁМАМИ!!. Последний раз когда я вставил такую «ёлку» в свой кай, он сделал пых. Как оказалось под слотом были замкнуты +5 и +12!! А сразу визуально это не было видно!

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу скорпионовский расширитель шины.
    от Evgeny Muchkin в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 03.08.2006, 10:05
  2. Куплю расширитель шины
    от Nikolaj Amosov (500:812/02.26) в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 03.04.2006, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •