Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Чего мешает быть счасливым? (О средствах разработки)

  1. #21
    Junior Аватар для Proteus
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shade
    Помнится, еще лет 8 назад уже был компилятр С на ZX... Помер, болезный?
    Была контора которая пачками языки выпускали. Был форт, паскаль, Си и т.д. Но было всё сделано до отвращения дерьмово. Мало того что сами языки плохо реализованы, больше всего жизнь отравлял способ редактирования. Чтобы им пользоваться нормально надо было хотя бы редактор хоть немного приличный сделать... Там из-за самой ерундовой проги на паскале можно было пол дня провозиться.

  2. #22
    Junior
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Nizhny Novgorod
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corpsegrinder
    Есть хайсофт си, есть кросплатформенные компиляторы в коды z80 тот же gcc можно настроить, чтобы компилировал. Так что Кому надо - скомпилируют, вот только кому это надо? все привыкли к асму.
    Насколько я видел из остальных комментариев, видимо все-таки кому-то нужно... А можно поподробнее - про кроссплатформенные? Да, и если можно, инфу ("ссылочку на ...") о том, как настраивать gcc?

    Как мне вспоминается, мельком, было недовольство от компиляторов С по поводу того, что параметры функций передаются через стек... что, мягко говоря, никак не помогает эффективности, да и размеру, скомпилированных программ. Хотя - в стандарте С вроде бы нет требования именно к такому способу передачи...
    Да и вообще... Оптимизация кода для Z80 - несколько отдельная песня...

    Цитата Сообщение от Corpsegrinder
    Думаю правильным решением было бы предложеное AlCo: интегрировать к асемблер текстовый редактор, можно пойти ещё дальше - возможность загрузки любых плугинов - граф. редактор, редактор спрайтов, которые бы выкладывались на рам-диске и оттуда грузились при компиляции.
    Да, абсолютно согласен, интегрированная среда вроде тех, что есть на PC - рулит! Но хотелось бы добавить, что если бы эта среда не была бы ориентирована только на ассемблер... это бы никому не связало руки :-)

  3. #23
    Junior
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Nizhny Novgorod
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Proteus
    Была контора которая пачками языки выпускали. Был форт, паскаль, Си и т.д. Но было всё сделано до отвращения дерьмово. Мало того что сами языки плохо реализованы, больше всего жизнь отравлял способ редактирования. Чтобы им пользоваться нормально надо было хотя бы редактор хоть немного приличный сделать... Там из-за самой ерундовой проги на паскале можно было пол дня провозиться.
    Гмм... преимущества редактора, интегрированного с компилятором языка очевидны. Но и недостатки - тоже. Наверное, стоило бы их, все-таки "развести" (не на бабки :-) ), чтобы не мешали людям выбирать лучшее из обоих категорий, а?

  4. #24
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking Wild Speccy Emulator ...

    Цитата Сообщение от SMT
    на мыло написал. пока не совсем понял, что значит "эмуляция портами", но, надеюсь, увижу - разберусь. главное, чтобы эмулятор не использовал извратное программирование VGA-регистров. Radeon9600PRO+lcd этого не переносят
    Прости, но у меня какраз программирование VGA регистров !!! Но у меня именно Radeon 9600 pro и он без проблем их кушает, поскольку эти регистры являются стандартом. Хотя признаюсь, что современные видеокарты да же Radeon'ы урезают, то есть как всегда деньги дерут те же, а возможностей меньше, но на таких картах работают проги только под виндой, а 90% досовских игр превращаются в набор перекошенной хрени, то есть IBM даёт о себе знать, то есть о своей никчемности ...

    Итак, это эмулятор моего Wild Speccy ссылка на него вот: http://www.entire.nm.ru/coding/wild-eml.zip В этом архиве лежат четыре TRD, в которых множество всяких прог, они рабочие, для тестирования. И вообще этот эмуль сугубо тестовый, написанный ещё в 1999-ом году. Там стоит эмуляция не только Z80, но и микроконтроллера Cygnal, который я добавил примерно в 2003-ем году. Эмуль работает только с четыримя файлами в каталоге TRD, куда и можете записать всё что угодно.

    Эта ссылка: http://www.entire.nm.ru/coding/wild-eml-clr.zip на то же самое только в четырёх TRD'шках лежат по одному boot'у, что бы архив был маленький !!!

    EXE'шник там один, как и стоит быть программе, всё запаковано в нём собственным пакером, наисан он на ассемблере, правда не собственном. Красная линия на бордюре в момент работы эмулятора будет означать тактовку процика эмуляции Z80, со всеми прибамбасами типа видео и звука. Если у вас звуковуха не стандартная, то есть не DOS'овскай, то, увы, вы ничего не услышите, но и не зависнит !!! Кстати, может кто знает как напрямую програмить AC97 ? Я разбирался. но нашёл только прямой порт, то есть в реальном времени делаешь в порт OUT, а он идёт на ЦАП, ну и мы слышим изрыгание из динамиков. Но в большем я не разобрался ... Хотя эти идиоты могли так урезать звук, что теперь винда шуршит OUT'ом на порт, эмулируя DMA, тогда я пас, в таком идиотизме я учавствовать не хочу ... Так что, качайте ... =)

    Надеюсь вы понимаете, что видео инитится под 50 герц, а точнее под 51, что бы все мониторы понимали, и другие варианты я рассматривать да же не собираюсь, поскльку смотреть дему в которой косится скрол просто противно ... Максимум я пойму 100 герц, где первый кадр отображает наш великий Speccy, а второй просто чёрный эран, иначе будет та же парафия с дребезном изображения ...
    Последний раз редактировалось Robus; 07.03.2005 в 20:24.
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  5. #25
    Junior Аватар для Proteus
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shade
    Гмм... преимущества редактора, интегрированного с компилятором языка очевидны. Но и недостатки - тоже. Наверное, стоило бы их, все-таки "развести" (не на бабки :-) ), чтобы не мешали людям выбирать лучшее из обоих категорий, а?
    Ну и развели бы.. Если бы его там небыло а прога из строки компилировалась (хотя для меня бы это не привычно было на спектруме) было бы лучше. Чем то уродтво, которое тока жизнь отравляло

  6. #26
    Junior
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Nizhny Novgorod
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Прости, но у меня какраз программирование VGA регистров !!! ...
    ... и т.д.

    Я оччень звиняюсь, крутые парни :-), но возможно стоит вынести дискусиию о специфике программирования видеокарт под эмуляторами... хмм... в какой-нибудь более спечифичный :-) thread, а?

    Может быть я и неправ, awaiting reaction from dear moderator... (аууу...)

  7. #27
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто знает, какой это компилятор все переменные хранит по 16 бит, обменивается с памятью только через HL и потому вынужден регулярно EX DE,HL пихать в коде (см. CAULDRON 1 disasm)?
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  8. #28
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Кто знает, какой это компилятор все переменные хранит по 16 бит, обменивается с памятью только через HL и потому вынужден регулярно EX DE,HL пихать в коде (см. CAULDRON 1 disasm)?
    Например SMALL C так делает.
    Тем более что его исходная версия была сделана под процессор I8080.

  9. #29
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ага...
    как бы это сразу в C и дизасмить... конечно, кода там немного, тем более несложный... а все же, нельзя ли?
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  10. #30
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    ага...
    как бы это сразу в C и дизасмить... конечно, кода там немного, тем более несложный... а все же, нельзя ли?
    Задача конечно решаемая, только кто это будет делать?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •