Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Вектор для чайника

  1. #21
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть реальная программа-калькулятор, она должна печатать ибо калькулятор. Программа использует алгоритм расчета, мы оптимизируем имеено этот алгоритм. Квадратичность выбранного алгоритма позволяет отделять тайминги расчетов от таймингов печати знаков. Oбъяснял это не раз - https://forum.vcfed.org/index.php?th...3/post-1309053
    Вы бы раскрыли секрет, что вы заметили неоптимального? Можно и конкретнее, типа на Векторе сильно тормозятся инструкции вроде LD A,B - но как же без них?! И 4000 или более знаков интересны мне только тем, что у меня до сих пор нет уверенности, что ваш код может быть реально быстрее, если он будет соответствовать требованиям проекта.
    А мои программы для Вектора можно и под СР/М запускать, писал об этом. Реально они и есть программы для СР/М. Монитор - это фактически эмулятор СР/М.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    А мои программы для Вектора можно и под СР/М запускать, писал об этом.
    А где я писал, что Вашего spigota нельзя запускать под CP/M? Или это кому адресовано?

    Думаю, что основная проблема - в безответственности, но это можно преодолеть.
    Предлагаю такой эксперимент. Я сделаю вариант spigotа, который
    1. Считает 4000 цифр. Пожалуйста приведите время расчета 4000 Вашим вариантом программы.
    2. Работает в мониторе 3.5 супер монстр.
    3. Выводит символы на экран с использованием встроенного в монитор эмулятора консоли CP/M
    Можно добавить еще условия, или что-то поменять/уточнить.

    Если моя программа будет быстрее, то Вы в течении года со дня, следующего за выкладыванием программы на форум не будете писать на форуме zx-pk.ru.
    Если моя программа будет медленнее, то я в течении года со дня, следующего за выкладыванием программы на форум не буду писать на форуме zx-pk.ru.
    Срок самобана тоже можно обсудить.
    В идеале тут помогли бы модераторы, если вдруг проигравший не будет соблюдать условия, но вряд ли они захотят впутываться.
    Последний раз редактировалось ivagor; 28.01.2024 в 12:40. Причина: исправил предложение

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    А где я писал, что Вашего spigota нельзя запускать под CP/M? Или это кому адресовано?
    Про spigota я не писал, но раз я за максимальную добросовестность, то надо упомянуть фрагмент поста про Мандельброта
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Отдельно отмечу формат файла. Бинарники litwrа имеют расширение .com, но не существует операционных систем для вектора, в которых они будут корректно работать. Нормальное функционирование возможно только при запуске из монитора-отладчика. Этот технический момент я не считаю недостатком при сравнении скорости, просто он не документирован и надо его учитывать.
    Это касается только Мандельброта (файлы m128.com и m256.com). Это не касается файла pi-8080-vector06c-bios.com, он может корректно работать в большинстве операционных систем для вектора, хотя и не во всех. Извините, если кто-то подумал, что вышеприведенная цитата касается и расчета пи.
    Последний раз редактировалось ivagor; 28.01.2024 в 14:43.

  4. #24
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    А где я писал, что Вашего spigota нельзя запускать под CP/M? Или это кому адресовано?
    Вы писали, что только мои программы и ещё одна не моя используют стандартные функции СР/М. И ответил именно вам.

    Думаю, что основная проблема - в безответственности, но это можно преодолеть.
    Мне абсолютно всё равно, будете ли вы использовать форум или нет. Повторю, мне лишь интересен максимально оптимизированный код. Было бы интересно узнать результаты вашего кода на 4000, а лучше и на большем числе знаков. Но это не критично. Вас приглашали помочь разобраться, вы же провоцируете какой-то нелепый конфликт. Бросаесь всякими протокальными словечками... Что за безответственность? О чем это Вы?

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Про spigota я не писал, но раз я за максимальную добросовестность, то надо упомянуть фрагмент поста про Мандельброта
    Будьте, пожалуйста, поконкретнее. Вас просто не понимают. Повторю, мой код быстрее (и может быть за несколько секунд стать на 20% быстрее) - это просто факт. Тут нет ничего личного. Мопед быстрее велосипеда, а Вольво мопеда - c'est la vie - этим никто велосипед поставить в неудобную позицию не хочет.

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Вы писали, что только мои программы и ещё одна не моя используют стандартные функции СР/М. И ответил именно вам.
    Желающие могут поискать в цитатах упоминание стандартных функций CP/M
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Стандартная функция вывода знаков на экран у Вектора небыстрая
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    У Вектора-06Ц нет стандартной функции вывода знаков на экран. Если Вы про функцию вывода символов на экран в мониторе, то ей пользуются 4 общедоступные программы, из которых 3 Ваши: EDASM и вот теперь добавились m128, m256 и pi-8080-vector06c-bios.
    А я завершил общение с litwrом, удачи всем желающим пообщаться с ним.

  6. #26
    Activist
    Регистрация
    29.06.2022
    Адрес
    г. Ирвайн, США
    Сообщений
    369
    Спасибо Благодарностей отдано 
    426
    Спасибо Благодарностей получено 
    241
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чего бы точно не хотелось, так это банить тех кто что-то делает для Вектора. Их и так по пальцам пересчитать можно.
    Пожалуйста не сортесь.

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Банить не обязательно.
    Если вдруг кто-то считает, что вариант litwrа быстрее посчитает 4000 цифр, то я готов с ним поспорить на беспроигрышной (для вектора) основе. Например - проигравший переведет 4000 рублей (по числу цифр пи) в призовой фонд конкурса РЕТРОГРАД. Сумму и другие условия можно обсудить и, при необходимости, изменить.

  8. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    CodeMaster (29.01.2024), Improver (29.01.2024), metamorpho (29.01.2024), svofski (29.01.2024), tnt23 (29.01.2024)

  9. #28
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Только для ценителей пи

    Прошу прощения у фанатов вектора, которых лишаю (пусть и крайне маловероятного) доната для конкурса, но я не удержался и переделал spigota под монитор или CP/M (в CP/M не пробовал).
    Скриншоты завершения расчета. Слева - вариант litwr, справа мой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pi4000litwr4.gif 
Просмотров:	47 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	80249Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pi4000_4.gif 
Просмотров:	48 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	80250
    В нижней строке - время в секундах.
    [свернуть]

  10. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    Improver (30.01.2024), litwr (09.02.2024)

  11. #29
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Небольшой субъективный комментарий "что это было"


    В варианте litwrа есть хорошая оптимизация алгоритма. Не знаю, кто ее предложил, попробую угадать, что БКшники (в исходнике написано, кто участвовал в оптимизации), но не уверен. По крайней мере для БК (хотя не только для БК) реализовано красиво. Предположу, что litwr посчитал, что эта оптимзация в одиночку может вывести в лидеры и его вариант для 8080, но тесты показали, что это не так (мои 3000 и 4000 без заветной оптимизации). А если взять эту оптимизацию, грамотно реализовать для 8080 и интегрировать в быстрого spigota, то при 1000 цифр даже мониторный вариант немного опережает предыдущего чемпиона, а при 3000 обгоняет vic20-3. Если попробовать наоборот, т.е. интегрировать все фишки быстрого spigotа в вариант litwr, то (постараюсь сформулировать аккуратно) это намного сложнее. Вот такие новые горизонты. Надо бы собраться и сделать нормальный вариант ускоренного spigota для вектора.
    litwrу спасибо, что он поднял эту тему и привлек грамотных специалистов к оптимизации, но дискуссию с ним стоило завершить раньше, это сэкономило бы мне нервы и не выглядело бы так неприятно со стороны. Прошу прощения за некоторые резкие высказывания, стоило выбрать более сдержанную форму для того содержания.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось ivagor; 30.01.2024 в 10:52.

  12. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    Improver (31.01.2024), metamorpho (31.01.2024)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программы для Вектор-1200
    от shapipovo в разделе Вектор
    Ответов: 7
    Последнее: 27.06.2015, 09:38
  2. Меняю Вектор/БК11М на Вектор (или куплю)
    от dk_spb в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 07.01.2012, 17:31
  3. Ответов: 20
    Последнее: 05.09.2006, 01:25
  4. Вопрос чайника: что такое Gigascreen и multicolor?
    от BYTEMAN в разделе Графика
    Ответов: 13
    Последнее: 14.08.2006, 17:17
  5. Вопрос "чайника": старые фирмовые машины.
    от GNTB в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 4
    Последнее: 24.05.2006, 15:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •