Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 88

Тема: Вопросы по архитектуре "Специалиста"

  1. #21
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,575
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    402
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    У специалиста весьма своеобразная клавиатура и не исключено, что если постараться, то с ее помощью можно повредить вв55. Это еще уменьшает мотивацию для адаптации теста.
    Я за давностью лет уже не помню почему они горели. Но совершенно точно не просто так, а после какого-то внешнего вмешательства - скорее всего после попыток подключить к ним внешние устройства типа принтера или программатора.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Что конкретно ты хочешь протестировать применительно к ВВ55? Данных из справочников или из той векторовской темы недостаточно?
    Хочется иметь рабочий инструмент, чтобы им можно было протестировать собственный (и не только) эмулятор и потом сравнить результат с реальным железом. Например, сейчас я взялся за эмуляцию клавиатуры, и мне неоценимую помощь оказывает тест клавиатуры, который ты написал!

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Как вариант можно попробовать подцепить ВВ55 куда-нибудь "сбоку" и протестировать отдельно, чтобы она не влияла на работу компьютера и не подвергалась (пусть даже гипотетическому) риску.
    Боюсь, что сейчас не осилю такое подцепление, хотя когда-то у меня на Лике ко второй ВВ55 был подключен принтер. Но если вдруг во время теста сгорит штатная микросхема, то она у меня в панельке - просто заменю и всё. Они оказывается до сих пор свободно продаются.
    С уважением, Станислав.

  2. #22
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    У специалиста весьма своеобразная клавиатура и не исключено, что если постараться, то с ее помощью можно повредить вв55.
    Подтвержденный факт. только дело не в схеме клавиатуры, а в привычках пользователя. у моего знакомого в те времена (начало 90-х) постоянно выгорал ВВ55. у меня - впаян в плату и ни разу не менялся с 89 года. синтетическая одежда не рулит ни разу. статикой выносит.
    ну либо надо клавиатуру делать с заземленной прослойкой. или все клавиатурные входы диодами обвешивать.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  3. #23
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,575
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    402
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Что значит - получить значения? Это индикатор текущего состояния/намерения процессора при обращении к шине.
    Ну, как-то программно считать это значение, типа как это происходит в случае с неустановленной памятью.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    При поступлении сброса ВВ55 настраивается автоматически на ввод по всем портам. Серия К155 висящий вход всегда принимает за лог.1, поэтому вход аналогичен лог.1. Этот сигнал блокирует выбор ОЗУ (в журнальном варианте блокируя A14 и A15 на лог.1, что даёт адреса 0C000H-0FFFFH).
    Спасибо за разъяснение!

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Специалист вылазил за пределы по горизонтали.
    Да, подтверждаю, вылазил! Причём никакими регулировками телевизора мне не удавалось сдвинуть изображение моего Лика вправо так, чтобы я полностью увидел крайний левый столбец. У моего друга с Ликом была аналогичная ситуация. Но у нас был ещё один знакомый с самособранным Специалистом из журнала. У него левая граница на его телеке была в норме. Нам тоже так хотелось, но проблему мы решить так и не смогли. Вот ещё один момент, который нужно будет протестировать на современном телевизоре
    Последний раз редактировалось CityAceE; 28.09.2023 в 11:46.
    С уважением, Станислав.

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    оффтоп про орион

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Оквадратить пиксель пытались в Орионе, давая пиксельклок 10МГц.
    У ориона пиксель еще менее квадратный, чем у специалиста PAR=1/(10/(14.75*312/625))=0.7363 или грубо 3:4. На мой взгляд повышение пиксельклока ориона было лишь побочным эффектом от сохранения схемы выборки видео при повышении частоты. А главной задачей было ускорение компьютера за счет повышения частоты проца. PAR 3:4 дал достаточно специфичное отображение спековских игр, когда их стали массово портировать после установки z80.
    [свернуть]

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Вот ещё один момент, который нужно будет протестировать на современном телевизоре
    Современные телевизоры бывают разные. В среднем ширина отображаемой области (при настройках по умолчанию, без сервисного меню) от примерно 47 до 49 мкс, у специалиста 48, поэтому в некоторые влезет, а в некоторые не влезет. Плюс еще положение по горизонтали может быть неудачным, скрадывающим часть пикселей сбоку, хотя при центровке они и влезли бы.

  5. #25
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,412
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    600
    Поблагодарили
    446 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Ну, как-то программно считать это значение, типа как это происходит в случае с неустановленной памятью.
    Это сигналы для оборудования, зачем программе об этом знать?

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Да, подтверждаю, вылазил! Причём никакими регулировками телевизора мне не удавалось сдвинуть изображение моего Лика вправо так, чтобы я полностью увидел крайний левый столбец. У моего друга с Ликом была аналогичная ситуация. Но у нас был ещё один знакомый с самособранным Специалистом из журнала. У него левая граница на его телеке была в норме. Нам тоже так хотелось, но проблему мы решить так и не смогли. Вот ещё один момент, который нужно будет протестировать на современном телевизоре
    Это решалось регулировкой размера по горизонтали + регулировкой фазы строчной развёртки. Однако, на цветных телевизорах RGB вход мог быть заметно сдвинут влево после таких манипуляций.

    - - - Добавлено - - -

    ivagor, я вообще не понимаю, откуда взялись твои цифры. Если принять, что квадрат это 4:3 (отношение 1.3_в_периоде), то для нашей развёртки это должно быть 384х288. А 384 точки должны быть вписаны в 52мкс или 0,135 мкс/точка, что равно 7,384 МГц (что намекает, что ты используешь х2 от этой частоты, видимо намёк на 768х576 в интерлейсе). Однако, принятый цифровой "стандарт" внутри аналогового это 352х288 (704х288 в интерлейсе), которые составляют отношение 1,2 но согласно стандарту должны быть растянуты до 1,3. При этом пиксельклок будет 6,769МГц (13,538 МГц для 704х572 в интерлейсе). А на самом деле в горизонтали аналоговой развёртки нет никаких точек, а есть разрешающая способность, выражаемая в видимых линиях (т.е. за каждой белой должна идти чёрная, что даёт нам 2 пикселя по сути), типовое значение которых даже для видика от 200 до 300. 300 линий это по сути 600 пикселей.

  6. #26
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Если принять, что квадрат это 4:3 (отношение 1.3_в_периоде), то для нашей развёртки это должно быть 384х288. А 384 точки должны быть вписаны в 52мкс или 0,135 мкс/точка, что равно 7,384 МГц
    Да, у меня аналогично, просто шел из другого места. А к чему ведут последующие рассуждения я не понял.

  7. #27
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    779
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Ещё очень хочу с вашей помощью уяснить вопрос с пропорциями пикселя Специалиста.

    Разрешение Специалиста 384x256 (384 / 256 = 1.5)
    Стандартное соотношение кадра 4:3 (4 / 3 = 1.33)
    Код:
     X    DAR
    --- = ---
     Y    PAR
    
    384   4:3
    --- = ---
    256   PAR
    
     3    4:3
    --- = ---
     2    PAR
    
    PAR=DAR x Y / X=(4:3)x2/3=8:9
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    384 4:3
    --- = ---
    256 PAR
    При настройках телевизора по умолчанию так не будет, т.к. изображение специалиста не займет весь экран (или, в более общем случае с учетом условных бордюров, не будет строго пропорционально размерам экрана). А если менять размеры и положение изображения, то разговоры об аспектах присущих данному компьютеру лишаются смысла, т.к. аспект будет определяться личными предпочтениями зрителя и диапазоном регулировок.
    Последний раз редактировалось ivagor; 28.09.2023 в 15:10. Причина: дополнил для обощения

  9. #29
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,412
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    600
    Поблагодарили
    446 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    При настройках телевизора по умолчанию так не будет, т.к. изображение специалиста не займет весь экран (или, в более общем случае с учетом условных бордюров, не будет строго пропорционально размерам экрана). А если менять размеры и положение изображения, то разговоры об аспектах присущих данному компьютеру лишаются смысла, т.к. аспект будет определяться личными предпочтениями зрителя и диапазоном регулировок.
    Мониторы и телики на кружке у нас были подкручены так, что явно были видны гапы между строк. На одном телике даже сильнее чем у других. Это немного раздражало сначала но потом привыкаешь. Идеально оказалось на домашнем телевизоре 61см 3УСЦТ, настроенном геометрией на эфир. Но я не помню, насколько круглый был круг, вроде как овальным не казался. Ну и идеальный квадрат это вписывание х2 768х512 в разрешение 800х600 на мониторе 4:3 с центровкой. Что я на МХ2 и сделал.

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,827
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Ну и идеальный квадрат это вписывание х2 768х512 в разрешение 800х600 на мониторе 4:3 с центровкой. Что я на МХ2 и сделал.
    Как раз пример того, о чем я писал
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Вобще вопрос с разверткой специалиста и пропорциями тоже стоит привязывать к конкретной модели (например оригиналу), а то у современных клонов развертки бывают разные.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плёночная клавиатура Специалиста "Экспресс"
    от HardWareMan в разделе Специалист
    Ответов: 1
    Последнее: 06.02.2023, 22:59
  2. Симуляция "ЛИКа" (модификации Специалиста)
    от apofig в разделе Специалист
    Ответов: 27
    Последнее: 06.06.2022, 20:31
  3. RK-КНГМД для "Специалиста"
    от zx_ в разделе Специалист
    Ответов: 134
    Последнее: 02.03.2018, 04:03
  4. Ответов: 5
    Последнее: 03.07.2015, 00:22
  5. Продам плату ПК "УЦА" (клон "Специалиста")
    от riogen в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 25.01.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •