Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: Новый язык для Atari

  1. #81
    Activist
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    464
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    48
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Раз программирование как-то развивается, надо от асма уходить, хотя бы в каком-то смысле.

    Как-то так.
    Обычно оно развивается вместе с железом, иначе получается по сути та же "демка на асме": прикольно, круто, практическая польза стремится к 0)
    Profi v3.2 512K+color; Profi 6.2B; МС-0511

  2. #82
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    @BelaLugoci, снимаю шляпу вашему спокойствию. В свете последних событий и с тем, что у большинства хвост нашкипидаренный, вести светскую беседу, это дорогого стоит!
    я 8 лет был админом на форуме, поэтому просто есть навык и я разделяю личное и форумное. И не люблю людей которые не соблюдают правила. Зато сейчас мне всё равно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	113311.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	79763
    Atari 65XE / Atari XEGS / Commodore 64C

  3. #83
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,195
    Спасибо Благодарностей получено 
    141
    Поблагодарили
    107 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    breeze снимает шляпу и респектирует долгие, нудные доё... эээм... разговоры не по теме.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    поподробнее, каким образом меньшее кол-во софта за большее время это доказывает уж не говоря про "блестяще"
    Блестяще тут, главным образом, то, что игры получаются, и неплохие. Да, там куча вставок на асме. Но всё-таки шедевров на ЯВУ для Спека я навскидку не припоминаю, разве что Дурак (c) CopperFeet на Laser Basic. Так что это и хорошо, и плохо.

    Мне интересно, что эти игры были получены не совсем привычным способом. Хотя узкопрофильный язык, совместимый только с самим собой, нивелирует полезные возможности, например, большую лёгкость портирования. Ведь портирование по сути адский труд. Так что и Си (с кучей вставок), и Boriel's ZX Basic, и ZX Like Pascal в этом смысле мне мало интересны. А вот мой способ разработки на Обероне в этом смысле более "правильный", т.к. получаем один язык на все платформы. Не нравится вам всё это - ради бога. Пройдите мимо темы, сделайте милость. Не надо набегать и хэйтить. Мне половина тем здесь не интересны, я ведь не иду докапываться до каждого автора.

  4. #84
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Блестяще тут, главным образом, то, что игры получаются, и неплохие.
    но и не хорошие в основном (причём лучшие на мой взгляд - ожидаемо нединамические)

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Но всё-таки шедевров на ЯВУ для Спека я навскидку не припоминаю, разве что Дурак (c) CopperFeet на Laser Basic.
    например wudang из недавнего (для стандартного спеквасика так уж точно, хотя даже и на асме не стыдно так))

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Мне интересно, что эти игры были получены не совсем привычным способом. Хотя узкопрофильный язык, совместимый только с самим собой, нивелирует полезные возможности, например, большую лёгкость портирования. Ведь портирование по сути адский труд.
    так там, где адский, там причина вовсе не в языках, а в слишком разных аппаратных характеристиках

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Так что и Си (с кучей вставок), и Boriel's ZX Basic, и ZX Like Pascal в этом смысле мне мало интересны. А вот мой способ разработки на Обероне в этом смысле более "правильный", т.к. получаем один язык на все платформы.
    да, и таки шо с ним делать без "кучи вставок"? крестики-нолики портировать с "большей лёгкостью"?
    потому что чем сам по себе поможет любой яву, когда на одной машине, например, есть аппаратная прокрутка, на другой нет

    и тем более, как наблюдаем по спектруму, новые языки не будет никто учить (и вряд ли на атари как-то иначе)
    большинство буржуев спектрумистов кроме васика ничего не знают и знать не хотят - вот они в основном и пишут на бориеле
    кто уже знал си (не по спеку) - ну, те применяли си - сперва мало, но когда испанцы прикрутили к си конструктор - резко прибавили
    но больше всего поделок наклепали на агд, где вообще обрезок для простеньких скриптов вместо полноценного языка

    ну, все поняли тенденцию, да? самый "правильный" способ "большей лёгкости" разработки должен быть без языка вообще

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Не нравится вам всё это - ради бога. Пройдите мимо темы, сделайте милость. Не надо набегать и хэйтить. Мне половина тем здесь не интересны, я ведь не иду докапываться до каждого автора.
    а вот чтобы не докапывались, не надо делать сильные заявления наподобие, что "как немного пишут на си+асме", думая, что проверять, конечно, никто не будет - и проверят, и напихают полную панамку по результату

    надо оперировать фактами
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  5. #85
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,195
    Спасибо Благодарностей получено 
    141
    Поблагодарили
    107 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    но и не хорошие в основном (причём лучшие на мой взгляд - ожидаемо нединамические)
    Вот динамическую подвезли: Bolder16K. Почему только одна - не спрашивайте меня, спрашивайте разработчиков игр.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    например wudang из недавнего (для стандартного спеквасика так уж точно, хотя даже и на асме не стыдно так))
    Я согласен, это шедевр кодирования. Но неиграбельная совершенно.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    так там, где адский, там причина вовсе не в языках, а в слишком разных аппаратных характеристиках
    См. ниже.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    да, и таки шо с ним делать без "кучи вставок"? крестики-нолики портировать с "большей лёгкостью"?
    См. ниже.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    потому что чем сам по себе поможет любой яву, когда на одной машине, например, есть аппаратная прокрутка, на другой нет
    См. ниже.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    ну, все поняли тенденцию, да? самый "правильный" способ "большей лёгкости" разработки должен быть без языка вообще
    Кстати, Вы вложили в это даже больше смысла, чем думали. Да, разрабатывать надо без языка программирования. Отдельно - подробное описание того, что мы хотим получить, в виде, подходящем для дальнейших уточнений. И отдельно - описание низкоуровневых возможностей архитектур, под которые надо это развернуть. А если описания эти дерзкие и умные, то там будут и фреймы, и демомейкерские приёмы и прочее. Вот где доля асма. Но только здесь. Мухи (асм) отдельно, впрочем, даже не сам асм, а описание платформы на подходящем языке. Котлеты отдельно (логика программ/игр). Но это воздушные замки, так что не будем о грустном

    Или кому-то известны подобные разработки? Ну кроме кривых нейросетей конечно.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    надо оперировать фактами
    Вот факты: много десятков сотен игр на асме против десятков на Си со вставками + докучи Бориэль + 2 игры Андрея на ZX Like Pascal, одна из которых не закончена. Вам просто абы спорить ради самого спора? Впрочем, какая даже разница, сколько их. На ЯВУ для ретро разрабатывают мало. Это факт. PL/M вообще почти не освоен, а направление перспективное, хотя и несколько архаичное. Modula-2 не освоена. А уж как не освоен Оберон!

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый-Новый Язык Noahsoft PL65
    от ezswift в разделе Atari
    Ответов: 25
    Последнее: 19.04.2023, 09:32
  2. Язык Форт для ZX Spectrum
    от Oleg N. Cher в разделе Программирование
    Ответов: 32
    Последнее: 09.02.2017, 08:55
  3. У. Морер. Язык ассемблера для ПК ЭПЛ
    от shapipovo в разделе Техническая литература
    Ответов: 3
    Последнее: 05.04.2015, 19:27
  4. (Обмен) У. МОРЕР. Язык ассемблера для ПК ЭПЛ
    от shapipovo в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 30.08.2011, 22:06
  5. ищу джойстик для Atari ST - Atari 2600
    от zorel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 10.05.2011, 02:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •